Опубликовано 23 Июнь, 2019 - 14:36

Так как я частый посетитель магазинов натуральной косметики, заметить на полочках бельди было очень несложно. Меня сразу заинтересовало это средство. Я очень люблю универсальные средства, с простым состав, но в то же время действенные. Изначально я предполагала, что это средство исключительно для ухода за кожей лица, но также применяла его изредка и для других целей.

Что вообще представляет из себя бельди?

Бельди – мягкое натуральное мыло из растительного сырья. Скорее это темно-коричневый скраб с кремовой консистенцией. Впервые бельди начали производить в Марокко, поэтому оно также известно под именем «марокканского мыла».

Бельди делают из растительного жмыха, который остается после производства масел. Оливу, виноград и карите берут за основу, в которую добавляют молотые косточки кофе, морскую соль и масла, в том числе эфирные. Вне зависимости от состава, бельди обладает насыщенным восточным пряным ароматом, который остается и на коже.

Как говорится: "все гениальное - просто". В основе производства бельди лежат процессы омыления масел.

При производстве бельди для омыления масел используется калиевая щёлочь, а не привычная нам натриевая. Это даёт мылу широкий простор для использования полезных для кожи ингредиентов в неизменном виде (которые в привычном нам мыле вступают в реакцию и так или иначе видоизменяются).

У "Спивакъ" большой ассортимент бельди, который включает в себя 11 наименований :

• 6 трав
  • С цедрой
  • С эвкалиптом
  • Хвойное
  • Ягодное

Каждый бельди хорош по-своему, широкий ассортимент даёт возможность выбрать каждому свой, который по душе. Я пока ознакомилась с бельди "6 трав" и сейчас заканчиваю бельди с мятой. Принцип действия у них конечно же одинаковый:

?очищает кожу, поры (аж до скрипа)

?тонизирует

?осветляет чёрные точки

?имеет потрясающий аромат

?плюс ко всему каждое бельди обладает свойствами, присущими основным ингредиентам (экстрактам) входящим в состав.

При выборе я ориентируюсь конечно же на основные ингредиенты и функции. Они у бельди схожие, но в то же время есть различия. Большинство бельди отлично подойдут для проблемной кожи, например : мята - сужение пор, лаванда - успокаивает кожу, ягодное - богато витаминами, имбирное - немного разогревает кожу, поэтому, я считаю, отлично подойдёт для ухода за телом.

У бельди "6 трав" был довольно специфичный запах ?, чего не скажешь о мяте. Кстати, давайте к нему и перейдём.

• О продукте

Душица усиливает очищающее действие и обладает антибактериальными свойствами. Эфирное масло мятыпомогает нормализовать выработку кожного жира, и способствует сужению пор.

Для меня важно именно сужение пор, так как мои кратеры скоро будет видно из космоса. Хотя, если Вы являетесь "счастливой" обладательницей широких пор можно лишь смириться. На размер пор мы можем повлиять лишь слегка, мне говорили о том, что их не уменьшить. Хотя я знаю о такой процедуре как лазерный пилинг. О нем очень хорошо отзываются и я подумываю прибегнуть к нему. Средство заключено в пластиковую баночку к защитной крышкой.

• Состав

калиевые соли масел (оливкового Extra Virgin, кокосового), вода, сушеная мята, эфирное масло мяты перечной

Замечательный состав, на 100% натуральный.

Консистенция

• Консистенция

Средство довольно густое, в нем очень много растительного сырья, которое выступает в качестве лёгкого скраба во время использования. У мятного бельди осень приятный запах, как по мне. Последнее время стала падкой на средства с мятой, мне нравится и запах и свойства этого замечательного растения. Запах бельди не режет глаза, как это делает маска с глиной от этой же фирмы ? на которую я кстати вскоре напишу отзыв. Я просто ещё не распроблвала её.

• Способы применения

Я применяю бельди не только для лица, этому способствует экономичный расход средства.

??‍♀️Как лёгкий пилинг для кожи головы : очищает до скрипа, поэтому использую очень редко. Даёт ощущение свежести и лёгкости, приятный холодок по голове. Волосы объёмные и лёгкие после бельди, главное не забыть нанести на кончики волос маску или бальзам, дабы не пересушить волосы.

?Очищающее средство для лица и тела : хорошо глубоко очищает кожу, осветляет черные точки, мне кажется способствует быстрому заживлению повреждений, отлично снимает воспаления и сужает поры.

?Маска для лица : оставляю на лице во время умывания на 5-10 минут. Для начала массирую кожу тщательно минуту, затем оставляю. После тщательно смываю тёплой водой. Сужает поры и хорошо подсушивает воспаления.

Мне средство понравилось очень, однозначно буду брать ещё и искать среди всех именно свой бельди, потому что думаю что все они хороши?

Здесь видно, какой бывает моя кожа и отчётливо видны мои "кратеры"
Тон более менее равномерный, кожа в приемлимом состоянии

У меня кожа очень капризная и сейчас она выглядит более менее, я считаю что здесь большая заслуга этого средства ❤️

Счастья ?

Достоинства
  • Выравнивает цвет лица
  • Натуральный состав
  • Осветляет черные точки
  • Отлично очищает
Ailene.deрекомендует