Опубликовано 14 Март, 2017 - 11:27

Всем доброго времени суток. Я случайно наткнулась на эту ветку и очень удивилась большому количеству негативных отзывов. Хотелось бы понять, в чем же дело: действительно ли биогели плохи или это мастера их неправильно наносят? В этом отзыве я хочу рассказать, о своем вполне положительном опыте использования биогеля, а так же разобраться, какие же функции он выполняет, сможет ли он стать полноценной заменой геля и каковы различия с гель-лаком.

Итак, что же такое биогель.

Как говорят нам большинство интернет-магазинов, это гель, созданный из природных ингредиентов, который укрепляет натуральные ногти, питает и вообще делает жизнь лучше.

Биогель – это вид гелеобразных покрытий для ногтей. Средство разработано на основе натуральных компонентов: смола тикового дерева, протеин и кальций. Кроме того, продукт не содержит агрессивных химических веществ, поэтому является абсолютно безвредным.

Если внимательно ознакомиться с составами многих биогелей, можно понять, что большинство сделаны из веществ, аналогичных тем, что в составе гелей и гель-лаков. В моём арсенале имеются биогели Ингарден и Масура. Состав, конечно же, зависит от ценовой категории материала и бренда. Имеющиеся у меня биогели средние по цене.

Например, это состав прозрачного In'Garden:

Олигомер акрилата полиуретана, 2-гидроксиэтилметакрилат, Изоборнилметакрилат, Гидроксициклогексилфенилкетон, D&C Violet#2.

А на официальном сайте про него сказано:

Данный гель пользуется огромной популярностью среди мастеров и новичков, т.к. содержит набор полезных для ногтей компонентов, которые способствуют укреплению ногтевой пластины. Данный гель поможет эффективно и за короткое время избавиться от таких проблем как пересушенные, ломкие, слоящиеся, пожелтевшие ногти.

На самом деле, никаких питательных веществ в нем нет.

Слово "био" многих вводит в заблуждение, и девушки зачастую ждут от биогелей восстановления и лечения ногтей.

Вот составы биогелей Масура, которые можно наносить непосредственно на саму ногтевую пластину:

А это состав геля для наращивания той же фирмы:

Я не могу сказать, что хорошо разбираюсь в веществах, но составы очень похожи. И там, и там присутствуют агрессивные компоненты: олигомеры.

Таким образом, биогели, находясь на ваших ногтях действительно делают их крепче, позволяют отрастить длину и препятствуют расслоению, но не питают и не лечат. Так же, существует мнение, что ногти под биогелем дышат. По этому поводу хочется сказать:

◊ ногти - это ороговевшая часть кожного покрова, состоящая в основном из кератина, жиров и различных микроэлементов ⇒ они вообще не дышат.

◊ если бы под биогель было возможно попадание воздуха и влаги, покрытие отваливалось бы сразу после того, как его сделали.

Какие у меня есть биогели.

Прозрачный Масура:

Камуфляжный In'Garden. Он должен наноситься на базу или прозрачный базовый биогель.

Продавался в разделе биогелей, но на самой баночке написано, что это камуфлирующий гель. В его составе так же не было каких-либо натуральных компонентов. Но мне он очень нравится, густой, хорошо пигментирован, у него очень приятный натуральный оттенок.

Так же, у меня есть декоративные биогели: Золотой иероглиф и Экстра белый френч. Они очень прозрачные и нужно наносить их очень толстым слоем, чтобы полностью перекрыть ноготь.

Как я наношу биогель.

Мои ногти очень тонкие, плоские и с детства на них какие то белые пятна. На фото ниже я с них полностью сняла гель, обычно делаю коррекцию. Выглядят без покрытия не очень хорошо.

Более подробно о маникюре и подготовке к покрытию я писала здесь, а если коротко:

► Нужно сделать маникюр, какой вам больше нравится, но обрезной лучше делать без использования воды. Ногти от замачивания могут впитать много влаги и разбухнуть, от этого появятся отслойки и покрытие быстро отвалится.

► Пройтись по поверхности мягкой пилкой или бафом. Ногтевая пластина должна стать матовой. Придать форму, смахнуть пыль.

► Протереть ногти салфеткой, смоченной в клинсере.

► Нанести дегидратор, а через несколько секунд на кончики праймер и подождать минуту.

► Затем по очереди каждый ноготь покрываем биогелем. Для этого я использую разные кисти:

Базовый слой не обязательно должен быть с идеальным бликом, так как последующими слоями все неровности можно будет скрыть. Но если на биогель планируется наносить гель-лак, лучше сделать всё как можно ровнее. Если после полимеризации где-то есть лишние бугорки или затёки, нужно снять дисперсионный слой и подправить это пилкой или аппаратом.

Укрепление биогелем можно делать как полностью одним материалом, так под гель-лак или обычный лак. Если в дальнейшем вы планируете красить ногти обычными лаками, на этапе нанесения прозрачного биогеля можно закончить. Убедитесь, что торцы запечатаны, покрытие глянцевое, липкий слой удален.

Я решила некоторые ногти сделать полностью биогелевыми - бежевые с блестками. На них 2 слоя камуфляжного Ингарден и 1 слой Масура Золотой иероглиф, сверху - тонкий слой прозрачного.

На остальных - 2 слоя красного гель-лака "Supernail Progel" и топ Люксио.

Вот такой маникюр у меня получился в итоге:

Теперь посмотрим, как носится биогель.

Прошло 2 недели:

3 недели:

Спустя 3 недели я переделываю маникюр, только потому, что покрытие отросло. Ни трещин, ни сколов нет, хотя я мою посуду без перчаток и делаю уборку. Лишь местами топ повредился, так как я задеваю свои ногти, когда делаю аппаратный маникюр клиентам.

В данном случае я делаю коррекцию. Спиливаю цветное покрытие, выравниваю прозрачным биогелем базовый слой, а затем, на укрепленные биогелем ногти наношу гель-лак и топ.

Здесь маникюру уже 3 дня.

Снимать биогель, на мой взгляд, лучше всего спиливанием - в идеале аппаратом с керамической фрезой. В общем-то, я и гель-лак таким образом снимаю. Жидкость для снятия при длительном воздействии сильно высушивает ногтевую пластину, обезжиривает её и способствует расслоению. Если требуется полное снятие, лучше всего спилить покрытие до максимально тонкого слоя, а затем замочить в жидкости.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Я уже давно делаю клиентам покрытие только гель-лаками. Ранее использовала базу и топ Энтити. Больше года назад перешла на базу и топ Люксио, которые показались мне лучшими. Пробовала CND и Kodi - не понравились.

Если биогель сравнивать с гелем, то выглядят и носятся они примерно одинаково. Разница лишь в том, что первым можно делать только укрепление, а вторым ещё и наращивание. Я пробовала делать наращивание биогелем, но наращенный свободный край получается гибким и мягким. Ногти с гелем более жесткие и от сильного удара на покрытии могут появиться трещины или сколы, биогель, благодаря своей пластичности, лучше переносит такие воздействия, но быстрее повреждается при трении, например, если задеть ногтем что-то жесткое и шершавое. Время нанесения примерно одинаковое.

Если сравнивать биогель с гель-лаком, то покрытие биогелем получается более толстым и прочным, больше подходит обладательницам ломких, слоящихся ногтей. При этом оно достаточно пластичное. Гель-лаков с разными свойствами сейчас много, поэтому сложно сказать, что лучше. Тем более, можно заменять биогелем базу для гель-лака. Я заметила, что на моих ногтях биогель Масура, который стоит около 500 рублей за 15 мл носится так же, как база Люксио, стоимостью 1190 рублей за 15 мл и лучше, чем Энтити и Коди (они менее прочные). Укреплять ногти биогелем дольше и сложнее, поэтому для клиентов я использую только гель-лаки.

Подводя итоги, хочу сказать, что укрепление биогелем - неплохая альтернатива покрытию гелем, а так же в чем-то превосходит гель-лак. Важно соблюдать технологию нанесения, а если вы хотите сделать эту процедуру в салоне, выбирайте проверенного мастера. Тогда впечатления будут только положительные.

Спасибо за внимание.

Возможно вам будут интересны другие мои отзывы, связанные с маникюром:

Любимые ножнички для кутикулы.

Интернет-магазин, в котором покупаю практически все материалы.

О базе Энтити и выравнивании ногтевой пластины.

Про топ Энтити.

База Люксио.

Топ Люксио.

Коллекция Блюскай.

Красивущие драгоценные камни Масура.

Дорогущий Vitagel Gelish.

Достоинства
  • Внешний вид
Недостатки
  • Сложно снять
Viktoriya_kokosрекомендует
14.03.2017
интересно было узнать о био геле, маникюр очень красивый
14.03.2017
Polinkina, спасибо!
17.03.2017
я вот тоже о био-геле еще ни разу не читала подробно, было любознательно)
у вас форма ногтей сама по себе красивая)
04.12.2017
Не поняла, где купить эти биогели.... У нас, например, ни в одном профессиональном магазине их нет((((
04.12.2017
я покупала в интернет-магазине Красоткапро. на оф. сайте Масура можно посмотреть, если хочется именно эти.
29.05.2018
Подскажите, как нанести обычный лак на биогель? Получается так, что когда наносится обычный лак, биогель начинает спустя 2 минуты отслаиваться. Как быть?
29.05.2018
у меня в таких случаях ничего никогда не отслаивалось.
даже не знаю, как вам помочь. биогель от ногтя прямо отслаивается или лак от биогеля?
30.05.2018
Биогель отслаивается от ногтя пластинами. Сначала получаются как пузыри, а когда снимешь лак, то биогель можно снять пластинкой с ногтя. Единственное, я делала один слой биогеля и не использовала ни какую базу.
31.05.2018
интересно. возможно, вы что-то неправильно делаете в нанесении биогеля. посмотрите мой отзыв про маникюр в домашних условиях, там я много писала про подготовку ногтевой пластины и все этапы нанесения покрытия.
схема похожа на покрытие гель-лаком, только биогель наносится более толстым слоем. ну и сам биогель - он бывает тот, который можно наносить без базы и тот, под который нужна база. вот те, что в этом отзыве - прозрачный Масура и камуфляжный Ингарден, можно наносить сразу после праймера, без базы.
26.07.2018
Мне очень нравится покрытие биогелем. Хватает спокойно на месяц. Конечно видно, что отросла ногтевая пластина, но ногти в принципе тонкие, как свои. Естественно смотрятся. А за статью спасибо
27.07.2018
спасибо за то, что заглянули) мне тоже нравится биогель, часто с ним хожу, особенно, когда ногти длинные. главное, чтобы правильно был нанесен.
  • 15.07.2018 - 09:38
    Наращиваете ногти? Покрываете ногти гель лаком? Или же, просто мечтаете отрастить длинные, крепкие ногти? Во всех этих случаях Вам поможет укрепляющий, восстанавливающий магниевый гель! Фото эффекта...
    Приветствую! Я люблю длинные, ухоженные ногти и красивый маникюр. Но к сожалению не всегда сама этим всем обладаю. Все дело в том что у меня медленно растут ногти, а если и выросли, то надолго не задерживаются, обламываются и расслаиваться.
  • 26.05.2017 - 13:41
    Как восстановить ногти после шеллака быстро и эффективно? Биомасло от DNC показало неплохие результаты, но покупать я его больше не буду! Разбор состава, фото до/после, сравнение с другим маслом!
    Доброго дня всем заглянувшим! С тех пор как я перешла на гель-лаки, ногти стали выглядеть намного хуже, чем раньше. Особенно, это заметно сразу после снятия гель-лака!
  • 03.02.2016 - 10:13
    Это средство не укрепило даже здоровые ногти, которые я берегла для ОСОБОГО случая. В экстренной ситуации Severina оказалась беспомощной. Много ФОТО ногтей ДО/ПОСЛЕ и прочие подробности в отзыве!
    Добрый день, мои дорогие друзья и читатели! ღღღ Сегодня я немного отступлю от своей любимой темы ухода за лицом, и возьмусь за ногти. Расскажу вам о средстве, которое я покупала 3,5(!) года назад и которое до сих пор лежит в моей косметичке, но которое я после написания отзыва уж точно выкину.
  • 30.09.2013 - 12:44
    Еще одна бесполезная штучка+ фото
    С тех пор как я перестала покрывать ногти гелем, я все время скупаю разные укрепляющие штучки. Главная моя цель избавиться от слоения ногтей и укрепить их, а рост меня и так устраивает.
  • 02.10.2014 - 15:17
    Отличное средство! Стоит своих денег.
    Лак для укрепления ногтей ALCINA Nail HARDENER помог мне восстановить и укрепить ногти после акриловых ногтей, после снятия которых у меня ногтей вообще не оставалось. Стоил он в магазине «Волна» для парикмахеров (СПб) что-то около 400-500 рублей. У меня вообще свои ногти хорошие.
  • 23.03.2017 - 09:59
    Я нашла эффективное биомасло для смягчения кутикул и укрепления ногтей от DNC, но с недостатками мириться не хочу!
    Всем привет! Я не представляю красивый маникюр без ухоженной кутикулы, но за ее приличный вид я постоянно борюсь. Кутикула у меня капризная - она, как и кожа рук, сухая, отчего периодически появляются заусенцы. Ногти тоже оставляют желать лучшего - ломкость, склонность к расслоению.
  • 13.02.2020 - 13:46
    Девочки, мне эта штучка понравилась. Очень классная! Мои ногти очень довольны :) Растут, крепчают.
    Девочки, спешу поделиться своей удачной находкой. Быстро и эффективно убрала проблему с расслаиванием ногтевой пластины и сухой кутикулы. Смотрите - это "Уходовое средство для роста и укрепления ногтей" от компании Diosa (Россия).   Мои впечатления Во-первых, очень удобный тоненький носик.
  • 31.10.2020 - 10:53
    Укрепляет слоящиеся ногти, придаёт красивый оттенок, долго держится
    Мои натуральные ногти не могут обходиться без защитного покрытия, иначе начинают слоиться и ломаться. Лак для укрепления ногтей ЮниLook стал очередным защитным и укрепляющим средством. Объём - 20мл. Цена - 123 руб.
  • 30.08.2014 - 17:36
    Достоин места в косметичке!
    Всем привет ! Сегодня речь пойдет о ногтях. Немного предисловия! В этом году мои ногти стали жутко слоится , пошла искать хорошее средство .Вы просто не представляйте , как жутко они слоились. Когда отрастал 1 мм , сразу же слоился . Приходилось обрезать. Как мне это надоело!
  • 22.04.2021 - 00:15
  • 07.04.2021 - 20:49
  • Соблазнительные губки навсегда. Почему увеличение губ филлерами – зло. Не для нежных 18+
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня мы коснемся темы пластической хирургии, а именно операции по коррекции формы губ под названием «булхорн». Отзыв будет объемный, подробный, с фотографиями.   Поговорим о самой операции. Что за манипуляции кроются под этим причудливым названием?
  • 29.04.2021 - 04:41
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 04.05.2021 - 16:04
    Лучшее, что было с моим лицом - увеличение подбородка 😍 Контурная пластика препаратами Platinum Gold и Juvederm Ultra 4. Как выбрать филлер и косметолога?
    Привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом увеличения подбородка. Наверняка, вы читаете этот отзыв и думаете - стоит ли менять свою внешность? Будет ли больно? Сколько будет длиться эффект? Какой препарат выбрать? Как выбрать косметолога?