Опубликовано 3 Апрель, 2017 - 03:17

На заметку. Я не раскрываю важные моменты сюжета, в моем отзыве нет спойлеров, все это по сути, Вы можете увидеть в официальном трейлере. Скрины сделаны собственноручно! Спасибо!

Smile

Всем привет! Фильм "Сплит", я давно очень хотела посмотреть. Я обожаю психологию, часто читаю разные статьи и книги по психиатрии, и конечно не могла пропустить фильм о диссоциативном расстройстве личности.

За основу фильма взята история Билли Миллигана. О нем я давно слышала, и даже читала его биографию на Википедии. В этом человеке уживалось 24 разные личности. И все очень разные, не похожие друг на друга, женщины, мужчины, дети. Билли - это единственный человек, которого суд признал виновным в изнасиловании женщин, в грабежах. Но его не отправили гнить в тюрьму, а отправили на лечение, после лечения он освободился.

Эта очень интересная история, и даже не верится, что такое и правда бывает. Как жаль, что режиссерам фильма "Сплит" удалось полностью испоганить фильм. Перейдем к сюжету:

Сюжет:

На парковке после Дня рождения, троих девушек похищает незнакомец. И это уже странно, все слишком открыто, где свидетели? Это все происходит средь бела дня, девочки вообще заторможенные, и реакция их не совсем адекватна.

Да ну и ладно, все это очень атмосферно. Незнакомец привозит девушек в незнакомое место, полностью закрытое.

Парень ведет себя странно, но еще большую странность девушки замечают, когда он надевает женскую одежду, и превращается в другого человека. А потом еще в другого, и таким образом можно насчитать 23 личности. В фильме покажут нам только несколько личностей, и те не особо раскрыты.

Дальше, одна из личностей проговаривается, и рассказывает девочкам, что скоро придет 24 личность, и тогда всем придется ой как не сладко...

Мои впечатления:

Если честно, с самого начала я была просто прикована к фильму. Начался он довольно необычно, без объяснений. Интересна была причина, и что же будет дальше.

К середине фильма я все больше начала разочаровываться в фильме. Начну с актеров.

Во-первых, они все тупые. Девчонки - это дно. По другому не скажешь, логику их поступков я абсолютно не поняла. Главная героиня, ее постоянно отрешенное лицо и раскрытый рот, очень раздражал. Иногда были непонятны ее поступки, это мягко говоря.

Главный герой, а именно похититель, в котором уживаются 24 личности, недоработан. Сыграл он хорошо, менялся в лице очень круто, у него реально за секунду менялось лицо. Но в любом случае, сыграл хорошо, а хотелось прям поверить, но это должен быть гениальный актер, здесь гениальности я не увидела. Но все же, за это я и поставлю более высокую оценку, чем хотела изначально.

Но все очень поверхностно, не раскрыто вообще.

Если начало и середина были более адекватные, то в конце градус интереса снизился к нулю. Тогда и начался откровенный бред. Из хорошего,психологического триллера, превратился в второсортный ужастик. Все, на этом моменте, я поняла, что фильм полный провал.

Когда я все же досмотрела до конца, а конец меня не удивил, он до боли предсказуемый. Я зашла почитать информацию о фильме, и увидела режиссер и сценарист фильма, снимал фильм "Визит", который мне жутко не понравился. Тогда все стало на свои места, жаль я не посмотрела кто режиссер раньше. Теперь буду избегать фильмы этого парня.

И вообще мне стыдно, честно, даже реальная история про Билли гораздо интереснее того, что сняли.

Вывод:

Полное разочарование, что здесь хорошего? Так это только идея! Ничего общего с реальной жизнью нет. Не рекомендую смотреть, и ставлю 3 только за работу главного героя, и за многообещающее начало.

Спасибо за внимание! Смотрите только качественные фильмы! Smile

А еще лучше прочесть супер-интересную книгу про расщепление личности - Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

Достоинства
  • Есть смысл
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Второй план ужас
  • Недоработанный сценарий
  • Отсутствие реализма в некоторых сценах
  • Плоские герои
  • Поверхностно
  • Тупое поведение жертв
knigolub-Kaне рекомендует
03.04.2017
Мне тоже фильм показался слишком поверхностным, хотя я возлагала на него большие надежды
03.04.2017
Почитать было интересно, но смотреть точно не буду
не буду тратить на него свое время
Идея интересная, может быть посмотрю и, как вы, разочаруюсь.
а мне понравился фильм
Актера этого обожаю еще после Внутри себя я танцую, поэтому очень хотелось бы посмотреть фильм Smile
Inc аватар
Inc
03.04.2017
А "Таинственную историю Билли Милигана" Киза читали? Я хочу с книги начать, пока фильм мимо))
03.04.2017
Фу, какой фильм. И так не мой жанр. Смотреть точно не буду
03.04.2017
Хорошо, что не пошла на него.
03.04.2017
Я видела рекламу этого фильма по ТВ, но смотреть не решилась.
03.04.2017
Задумка интересна, жаль конечно, что не смогли воплотить это в фильме.
03.04.2017
Все-таки посмотрю на досуге фильм
03.04.2017
Хотели посмотреть, по отзыву ничего интересного, может и посмотрим, а может и нет Big smile
Все же хочу посмотреть этот фильм!
03.04.2017
Наверное, тоже буду обходить стороной фильмы этого парня)
Актер в роли главного героя мне симпатичен. Видела рекламу по телевизору и хотела посмотреть, жаль, что фильм не оправдывает ожидания.
03.04.2017
Жду, когда фильм выйдет в хорошем качестве. Всё равно хочу посмотреть, оценить)
03.04.2017
Всё равно хочу посмотреть, и прочитать книгу!
03.04.2017
Даже и смотреть не буду,тут более интересные фильмы ждут своей очереди
Видимо, чтобы показать все тонкости жизни этого человека 2 часа маловато Puzzled
03.04.2017
да, задумка не плохая, интересная, но видимо наши еще не научились такие идею удачно переносить на экран...
"Пассажир" мне нравится, как раз сейчас на него "подсела"))) люблю подобные сюжеты))) остановилась на моменте когда он сбежал в Марсель и принарядился бомжем, чтобы узнать про себя "бывшего" побольше))) и эти убийства мифического характера очень интригуют)))
03.04.2017
а мне подруга очень советовала в кино сходить на этот фильм, но я не смогла, буду теперь дома смотреть Smile
03.04.2017
я читала книгу, по которой снят этот фильм, поэтому смотреть буду в любом случае, интересно сравнить с печатной версией Smile
03.04.2017
А я посмотрю ради интереса) Мне нравится такая тематика в фильмах. Smile
03.04.2017
Терпеть не могу такие фильмы!
03.04.2017
Жаль, тему-то можно было ой как раскрутить! Обидно, что режиссёру этого сделать не удалось
видела трейлер)
но меня не заинтересовал) не знаю буду ли смотреть сам фильм, жанр не мой)
Не буду смотреть...
Сюжет заинтересовал.
03.04.2017
Возможно, все таки посмотрю данный фильм из любопытства
03.04.2017
Непонятно как расставляют ограничение по возрасту.
За красавицу с чудовищем plus16 и за этот plus16....мне кажется такие фильмы и некоторым взрослым то смотреть нельзя.
Я люблю ужастики. Но достаточно безобидные вампиры, призраки, зомби.
Не для меня фильм.
Идея и правда необычная, жаль, что фильм сам такой Puzzled
Надо посмотреть!
03.04.2017
Вряд ли буду смотреть, спасибо за отзыв
03.04.2017
Похоже это что-то не для меня)
03.04.2017
Скорее всего не пойду на показ, много неоднозначных отзывов на него Stare
03.04.2017
Мне все же интересно его посмотреть и жанр для меня любопытный.
03.04.2017
А как хороша была идея фильма.
03.04.2017
Изза актера хочется посмотреть)
Ещё 63 комментария