Опубликовано 28 Март, 2018 - 07:11

Всем привет и добро пожаловать!

Любой отзыв - это как раскрытие себя. И отзыв на такую необычную и даже щекотливую для самой себя тему мне дался не очень легко. Но, в первую очередь, я хочу чтобы он был полезен для тех, кто думает, что не нужно идти на МРТ, если нет показаний, для тех, кто не знает, что такое МРТ и для тех, кто знает, но боится.

Зачем делать МРТ?

Все мы понимаем, что нужно заботиться о себе и о своем здоровье. Понимаем, но часто ничего не делаем для этого.

Например, когда я была подростком, то все время норовила выйти на улицу в холодную погоду без шапки, мама мне в таких случаях каждый раз напоминала о какой-то своей землячке, которой голову настолько продуло, что была жуткая мигрень и эта девушка потом была вынуждена даже летом ходить в пуховом платке. Насколько эта история являлась реальностью я не знаю, но могу сказать одно, мне в голову вбили необходимость ходить в шапке.

И все было хорошо, головные боли меня беспокоили крайне редко, правда если беспокоили, то без сильных спазмалитиков и полноценного отдыха (включающего в себя абсолютную тишину с отключением компьютера, телевизора и телефона) мне никак не выкарабкаться.

А потом я переехала в Санкт-Петербург, года 3-4 все было в норме, но потом подобные, хоть и менее сильные, боли стали бывать чаще. Я выпивала таблетку, боль проходила. Тогда я стала замечать, что часто причиной таких болей могло быть повышенное атмосферное давление.

Но...

Всегда есть но. Уверена, что практически каждый из читающих этот отзыв хоть раз в жизни слышал о раковых опухолях. Я не паникер, но считаю так: опухоль на груди, например, можно прощупать, а вот в голове ну никак. В общем, я решила пойти на процедуру МРТ, дабы окончательно успокоиться.

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это современный вид диагностики, который позволяет визуализировать органы и ткани в различных плоскостях. Он необходим для выявления многих патологических процессов в организме, в том числе на ранней стадии, а также для профилактики различных заболеваний. В основе этого метода лежит действие магнитного поля, при помощи которого ткани и органы исследуются без болезненных ощущений и вреда для здоровья. Это позволяет МРТ занимать одну из лидирующих позиций в области лучевой диагностики.

По большому счету при МРТ человека помещают в постоянное магнитное поле. Томограф измеряет электромагнитные поля от различных органов человека, анализирует, а рентгенолог получает как бы сканы тех или иных мягких тканей.

Кстати, на снимках МРТ даже можно увидеть порванные связки, например, в колене. На рентгене такого точно не увидеть.

Хочу отметить и такой важный момент, как хороший томограф. Лучше выбирать томограф с напряженностью магнитного поля не менее 1,5 Тесла, так снимки будут лучше, качественней, соответственно ничего не ускользнет от глаз рентгенолога, а затем и лечащего врача.

А еще существует МРТ с контрастом, которое отличается от обычного тем, что вводится в организм контрастное вещество, благодаря которому на снимках патологии будут как бы "подсвечиваться". Такое МРТ проводится, если после обычного возникли подозрения на наличие опухолей.

Показания к МРТ

Жалобы на головную боль, нарушения работы органов чувств; подозрение на нарушение мозгового кровообращения; воспалительные заболевания головного мозга, его оболочек и сосудов; заболевания органов зрения, слуха, пазух носа; травмы головы; доброкачественные и злокачественные опухоли органов и тканей головы.

Как я писала выше, на МРТ собралась по причине головных болей и того, что мне важно мое здоровье.

Вообще, конечно, радует, что есть такая безопасная процедура, как МРТ, это же не облучение, в конце концов.

Противопоказания к МРТ

Перед тем, как идти на МРТ нужно ознакомиться с противопоказаниями, т.к. есть вероятность, что процедура просто недопустима.

Отмечу несколько противопоказаний:

Наличие кардиостимулятора, ICD (имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора), металлических протезов клапанов сердца; металлические (ферромагнитные) клипсы на сосудах; электронные или металлические импланты; металлические предметы, конструкции, брекеты.

Беременность (I триместр) или подозрение на нее.

Металлические (ферромагнитные) клипсы на сосудах головного мозга, брюшной полости и сосудах легких.

По поводу металлических предметов, стоит понимать, что человек в томографе лежит как в большом подобии магнита, соответственно все металлическое будет попросту примагничиваться к стенкам томографа.

Предлагаю представить как может быть больно, когда какой-либо металлический предмет в организме будет стремиться примагнититься к томографу.

Из противопоказаний хочу отметить и тремор. Ведь, если человек не сможет лежать в томографе неподвижно, то снимки будут не четкими, с артефактами (смазанными).

Как проходит процедура МРТ?

МРТ я делала в центре "Ами", вот ссылка на официальный сайт центра (ТЫК). И ссылка на отзыв.

Центр МРТ «Ами», Санкт-Петербург
Центр МРТ «Ами», Санкт-Петербург

В назначенное время я приехала делать МРТ, зарегистрировалась, стала ждать когда меня вызовут на процедуру.

Вышла ассистент, пригласила в отдельное помещение, где я могла снять с себя все металлические вещи, украшения.

Но я подготовилась заранее, надев на себя одежду без металлических вставок вообще, например вместо лифа спортивный топ, а вместо джинсов джеггинсы. Поэтому мне оставалось лишь снять украшения, надеть бахилы на носки и отправиться к томографу.

Томограф
Томограф

По ступенькам я поднялась и легла на выдвижную кушетку томографа. Ассистент надела мне на голову шапочку (для стерильности, видимо), на уши наушники, дабы не так сильно было слышно шум.

Кстати, я знала, что при проведении МРТ дают наушники или беруши, но не ожидала что в "Ами" наушники не просто приглушают звуки томографа, но и в них играет музыка, а это уже расслабляет.

Кроме того, мне дали в руку грушу, эдакую сигнальную кнопку, на случай если будет страшно или не комфортно. Тем, кто боится процедуры, можно выпить успокоительное, главное не заснуть потом, лёжа в томографе.

Но, вернусь к тому, как и что было дальше у меня.

Ассистент на лицо мне накинула подобие решетко-маски, у которой, как я позже узнала, есть название: радиочастотная катушка, используемая специально для МРТ головного мозга.

В общем, ввезли мою кушетку в томограф и тут я хочу отметить, что самый большой страх прошел. Дело в том, что я, хоть и не клаустрофоб, но лежать в трубе мне было боязно. Но когда меня ввезли в трубу, то я видела ее конец буквально чуть дальше моего подбородка. А раз конец трубы мне не просто виден, а он рядом, то и не страшно уже было.

Так что могу сказать точно, МРТ не такое страшное, как может показаться. Проверила на себе Wink

Далее томограф начинает делать снимки, что сопровождается сильным шумом. Благо на мне были наушники и я не сильно слышала, но все же, хочу подробнее остановиться и на этом моменте.

Шумы каждый раз разные, то жужжание, то стуки, в принципе я все это могла бы и без наушников выдержать, кроме самых последних звуков. В самом конце было ощущение, что я прижалась к стенке у себя в квартире, а в это время соседи в эту же стену долбят молотком. "Ого." - подумала я. Не успела выдохнуть после этих звуков, как подошла ассистент, шагов которой я, конечно, не слышала. Выдвинула меня из трубы и начала с меня наушники снимать, грушу забирать и т.д.

Я даже удивленно спросила: "Все?"

Когда я только легла на кушетку, то подумала, что 10 минут, которые мне будут делать МРТ, это долго, наверное. На самом деле, лежа в томографе времени не ощущаешь. Когда у меня прошел страх, а это первые секунд 20, я попыталась расслабиться и даже чуть не уснула, но потом вспомнила, что на МРТ, тем более головного мозга, лучше не спать. Поэтому я взяла себя в руки и просто слушала музыку в наушниках.

Кстати, 10 минут - это 3 с лишним треков классической музыки Smile

После процедуры МРТ я снова прошла в комнату, где надевала бахилы на носки. Там обулась в ботинки и пошла ждать результат.

Минут через 10 вышла ассистент и сказала пройти за результатами.

Результат

Зашла я за результатами, мне навстречу вышла врач, точнее глав. врач центра. Вручила мне результаты исследования, а так же распечатку с описанием что да как у меня в голове Smile

На словах сказала, что опухолей нет, пазухи чистые, никаких отклонений нет. Сказала, что есть некий нюанс, который у человека с рождения бывает и, может быть, из-за этого меня мучают головные боли.

В любом случае, самые большие мои опасения не оправдались, а это самое главное!

Как я уже написала выше, мне выдали результаты исследования напечатанные и записанные. Не знаю как в других центрах, но в "Ами", котором я была, можно распечатать снимки на пленке, а можно записать результаты на диск.

Пленка, представляет собой большой негатив или что-то похожее на него, на котором помещается до 80 небольших снимков. Пленка очень удобна, если нужно брать с собой результаты, чтобы их потом показать врачу, а компьютера ни с собой, ни у врача нет.

Пленка с серией снимков
Пленка с серией снимков

Диск, это обычный, привычный CD-диск, на который записывается информация исследования. А врач уже сам может выбрать то или иное фото, которое покажется ему более информативным. А так же фото той части головы, где что-то, по мнению врача, могло пойти не так.

Кроме того, можно и посмотреть свой мозг в формате 3D.

Запись на диске: фото и 3D головного мозга (большие белые точки это глаза)
Запись на диске: фото и 3D головного мозга (большие белые точки это глаза)

Итог: процедура МРТ важная, нужная, не такая страшная, как может показаться, но зато благодаря ей можно определить наличие или отсутствие патологий или заболеваний, которые лучше вылечить, чем запустить.

Достоинства
  • Практически безвреден
  • Самый точный метод исследования мозга
Nata refрекомендует
Мне вот интересно: штифты в зубах тоже примагнитятся?)
28.03.2018
Вот меня тоже всегда беспокоил этот вопрос )))
30.03.2018
Я уточняла, сказали что да.
Тогда я в пролете) У меня есть несколько штук.
28.03.2018
Необходимое обследование! Моему отцу 2 года назад благодаря МРТ обнаружили гематому головного мозга и после этого экстренно провели трепанацию черепа и удалили гематому! Слава Богу операцию делал хороший нейрохирург , который спас моему отцу жизнь, он был уже на волоске от смерти. Конечно такая операция оставила большой след на здоровье , но главное папа жив!
Так что МРТ в некоторых ситуациях жизненнонеобходимое обследование)
30.03.2018
Ого! Здоровья вашему отцу!
28.03.2018
Очень нужное и крайне информативное обследование.
никогда не проходила МРТ пока
28.03.2018
Забавные снимки получились в результате и хорошо, что все нормально, ничего страшного не обнаружили.
Спасибо Smile
28.03.2018
Все собираюсь пройти ее и надо бы по рекомендации доктора, но все не соберусь никак или что-то случается - приходиться туда силы направлять.
Но полезный отзыв для тех, кто никогда не проходил 🏵
Это очередной знак Wink
30.03.2018
Или даже волшебный пендаль Big smile
28.03.2018
Летом делали МРТ головного мозга дочери. Нам с нашим заболеванием углубленное исследование делали. Лежала дочка 40 минут, а я с ней в комнате сидела. Думала никогда уже оттуда не выйдем. Время так медленно длилось. Эти звуки до сих пор помню)
Все в порядке хоть?
30.03.2018
Да, к счастью все хорошо)
28.03.2018
Представляю как вы переживали там внутри. Музыка в голове, конечно, может помочь расслабиться, но все равно тревожные мысли не прогонит.
Я до МРТ напереживалась больше Big smile
Я тоже делала МРТ, уже 4 раза Big smile В первый раз страшно, потом уже нет.
Да вы героиня Smile
28.03.2018
Здоровья вам, главное, что самое страшное не произошло.
Спасибо!
28.03.2018
Ой как знаком этот страх. Проходила процедуру 1 раз.
Хорошо, что опасения не подтвердились)
28.03.2018
У меня периодически возникает дикое желание полностью обследовать организм. Но оно быстро улетучивается, когда я вижу цены на анализы и на другие методы диагностики )))
Поздравляю вас с хорошими анализами ))) Сама недавно сделала УЗИ сердца, перед походом очень переживала. Хорошо, когда все хорошо )))
30.03.2018
Спасибо! И да, штифты примагничиваются)
06.04.2018
Спасибо, теперь точно все сомнения развеяны))))
Я пока не проходила, а вот мама у меня делала Smile
Вот кстати у меня тоже с переездом на север обострились головные боли, а точнее мигрень. Но как поняла, это было акклиматизация, потом стало легче. Хорошо, что всё у тебя обошлось Innocent
30.03.2018
То есть у вас (тебя?) со временем все прошло?
Да можно на ты Wink Да прошло, примерно через пол года. Но мигрень, (если это не простая головная боль) болезнь наследственная и она не лечится. Можно лишь на время её приглушить. У меня раньше в детстве были приступы мигрени, невролог пролечил и я забыла о ней, пока не переехала на север. Пришлось опять проходить лечение.
28.03.2018
Очень важная процедура. Мне бы тоже надо, немного побаиваюсь.
28.03.2018
Проходила точно такое же обследование😊
28.03.2018
Очень важное обследование. Говорят, для тех кто боится замкнутого пространства тяжеловато приходится.
30.03.2018
Да, тяжеловато. Поэтому есть даже открытые томографы)
28.03.2018
давно хочу пройти через эту процедуру, но всегда откладываю, благодаря вашему отзыву хоть буду знать что там к чему )
Полезная и нужна процедура
28.03.2018
ой, боюсь всех этих долгих процедур взаперти Sick
28.03.2018
Никогда не проходила МРТ)
28.03.2018
Нужная процедура, иногда без нее не обойтись.
Хороший получился отзыв, информативный
Спасибо!
28.03.2018
Хорошо, что опасения не оправдались. А МРТ конечно необходимая порой процедура.
Очень подробный отзыв
28.03.2018
да, МРТ очень важное и точное исследование
хорошо, что у тебя оно чистое, и можно спать спокойно Wink
Спасибо Innocent
28.03.2018
Согласна, мрт вещь нужная!
Делала такую процедуру Smile не так страшно, как МРТ спины
30.03.2018
А как МРТ спины делают, если не секрет?
30.03.2018
При МРТ спины полностью с головой помещают в аппарат и не видно «конца» , там нечем дышать, страшные звуки, такое чувство что ты в гробу, небольшое закрытое пространство. Нельзя шевелиться Big smile это реально страшно
Однозначно нужная процедура
28.03.2018
боюсь томографов, спасибо за опыт Smile теперь не так страшно Smile
28.03.2018
Очень нужное обследование, спасибо современной технике за подобные исследования Smile
28.03.2018
Без такого обследования не обойтись иногда... Хорошо, что но есть)
28.03.2018
Хорошо, что все обошлось.
полезный аппарат Smile
28.03.2018
это очень точный метод. сама делала один раз МРТ мозга, я уж не знаю, почему, но мне потом было невероятно плохо. думала, помру вообще. пятна адские плавали, да так болела голова(
Ого! Это такая побочка на тебе отразилась? Shock
29.03.2018
Меня тоже посещала мысль сделать мрт по причине участившихся головных болей, но пока так и не решилась.
29.03.2018
Как хорошо, что есть такие методы исследования! Пока не проходила, но если что...
29.03.2018
Меня тоже беспокоят сильнейшие головные боли. а на МРТ все не решусь. Коллега нарассказывала, как оно проходит, а сама я раньше и не думала, что там может быть страшно. Вы меня немного успокоили
30.03.2018
Если будут вопросы, то пиши, всё не так страшно, как кажется Smile
29.03.2018
МРТ с контрастом в Украине хотят запретить...
А какова причина?
31.03.2018
Возможный вред и побочные действия
МРТ головного мозга делала несколько раз, процедура действительно важная
29.03.2018
Никогда не приходилось делать процедуру МРТ.
Ещё 7 комментариев