Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 1 Сентябрь, 2018 - 21:53

полгода или более
Добрый день!

Предыстория.

Сегодня замечательный солнечный день и я я решила написать отзыв на моё любимое розовое вино. Меня постоянно просят писать больше отзывов именно на вино, так как я даю уже экспертную оценку после моего обучения на сомелье-эксперта. . На сегодняшний день существует множество технологий, которые позволяют сделать из плохого винограда более-менее приличный напиток по органолептическим свойствам, а в своих отзывах я рассказываю именно научную часть и могу определить не чистого на руку производителя.

Сегодня на повестке для три темы: розовое вино, ароматические дрожжи и органическое вино.

Розовое вино. Технологии производства и гастрономическая пара.

Если Вы хотите увидеть процесс производства розового вина, то рекомендую пройти в этот отзыв.

Это посещение одного из самых уникальных виноградников в округе Сетубаль, Португалия.

Розовое вино является одним из самых нестабильных и его нельзя рассматривать как вино, которое нужно выдерживать в погребе. Чем моложе, тем оно лучше. Любое самое хорошее розовое вино умрёт через два года после закупоривания пробки. Пить его тоже рекомендуется в день открытия, а не разбивать употребление бутылки на несколько дней.

Изначально розовые вина были идеальны для сочетания с лёгкими салатами, куриным филе и овощами на гриле. Но, теперь стало модно сочетать розовое вино с блюдами паназиатской кухни. Вообще в голове можно держать правило чем бледнее оттенок розового вина, тем более насыщенным должен быть вкус гастрономической пары.

Ароматические дрожжи и зачем они нужны.

С недавно пор в нашу жизнь ворвался научно-технический прогресс и это отразилось на виноделии. На винограде есть естественные дрожжи, которые запускают процесс брожения. А вот человек додумался «перепрограммировать» эти дрожжи, чтобы при этом процессе можно было «добавлять на свой вкус» вкусовые и ароматические ноты. Если раньше чтобы замаскировать плохо качество винограда делали полусладкое вино путем добавления сахара в исходное сусло, то сейчас ароматические дрожжи позволяют создать сухие вина с яркими органолептическими свойствам.
Пример новозеландские Совиньоны, которые дают во вкусе оттенки экзотических фруктов, что учитывая терруар невозможно получить без использования ароматических дрожжей.

Кстати, почему в СССР делали упор на полусладкие вина теперь Вам стало понятно. При таком лимитированном количестве виноградников нужно было производить огромное количество вина, то есть каждая ягодка была на счёту.

Органическое виноделие.

Это виноделие, когда полностью исключено использование химических удобрений. Также по регламенту нельзя добавлять ароматические дрожжи и регламентирована дозировка диоксида серы.

Описание производителя.

Вино изготовлено из сортов Турига Националь и Alfrocheiro Preto.

Вина из Дао всегда обладают сильными органолептическими свойствами из-за того, что используются автохтонные сорта винограда и в этом регионе довольно жарко, а значит ягоды будут накапливать большую концентрацию фенолов.

Кстати, на этикетки вина не случайно красуется гусеница. Вино и называется в её честь и сам винодел признаётся в том, что она честно делится частью урожая с этой гусеницей.

Презентация розового сухого вина в бокале.

Вино имеет довольно насыщенный для розового вина оттенок и мне оно напоминает единственное розовое вино из Арагона, которое имеет статус Паго. Обусловлено это тем, что использованные сорта винограда имеют большую концентрацию красящего пигмента.

Аромат у этого розового вина напоминает землянику с можно уловить оттенки базилика, то есть оно намного богаче прованского розового вина.

Во вкусе много клубники и присутствует умеренная кислотность. То есть это вино можно сочетать с чём-то жирным.

Гастрономические пары к розовому сухому вину.

Я выбрала норвежский лосось и сделала соус из сыра рикотты. Чтобы подчеркнуть оттенки трав я добавила рукколу и томаты-черри.

Это самый простой вариант на скорую руку, но при этом можно наслаждаться свободным временем и вином.

Вторым вариантом стали мидии, которые выловлены в Северном море. Просто отварила их в подсоленной воде и розовое вино подчеркнуло их вкус.

Сейчас это вино сложно купить в России и даже в Португалии, так как его выкупает азиатские импортеры. Но, при этом я рекомендую его.

Это ручной сбор и полностью органическое производство. Это вино не производят миллионными тиражами, что говорит о его качестве.

Производство: Португалия.

Алкоголь: 13,5 %.

Объем: 750 мл.

Цена: около 1000 рублей.

Мои отзывы на другие спиртные напитки.

Можно прочитать здесь.

Надеюсь Вам понравился мой отзыв на розовое вино Julia Kemper и Вы найдете время поставить лайк!

Спасибо за внимание и удачных покупок!
@jasemin_muaрекомендует
Аж слюнки потекли))
01.09.2018
симпатично выглядит..розовое правда покупала.. все кислое мне попадалось
01.09.2018
Кислое значит сухое. Выбирайте рыбку пожирнее и это компенсирует.
Захотелось продегустировать Smile
01.09.2018
Прочла с огромным удовольствием и многое узнала! Вам о вине не отзывы писать, а полноценные статьи для изданий нужно!
Спасибо за комплимент!
02.09.2018
Мне так нравятся твои отзывы о вине, читать приятно и рецепт мне понравился, я о том что подать к вину))
02.09.2018
Не люблю этот напиток от слова совсем) Могу только сладкие игристые вина пить, какие-нибудь «попсовые» варианты а-ля Мартини асти или мондорро/тости/чинзано. Но отзыв прочла с удовольствием, очень интересный!)
Надо купить попробовать, мы берём розовое вино другой марки
02.09.2018
мне бы понравилось вино,я просто обожаю клубничные вкусы)
Очень интересно было почитать
02.09.2018
От розового у меня нехорошие воспоминания...не умею я выбирать. С интересом прочла отзыв, выучиться на сомелье - это круто!
Отличный отзыв!
03.09.2018
Мммм, захотелось его попробовать!
03.09.2018
Очень интересный отзыв! Я сколько не пробовала сухое вино, так оно и не пришлось мне по вкусу(
04.09.2018
увижу и обязательно куплю, с большим удовольствием попробую это вино!
05.09.2018
Не пробовала такое вино
Потрясающий отзыв.
07.09.2018
спасибо за отзыв! органическое виноделие я раньше неправильно понимала, потому что даже не знала про ароматические дрожжи!
11.09.2018
Так всё вкусно описано )
11.09.2018
Мне ваш отзыв очень понравился 😌
12.09.2018
цвет вина красив! но мидии еще красивее!
29.09.2018
Очень даже доступная цена, учитывая как сделано это вино))
29.09.2018
В Португалии нормальные цены на вино. Итальянское и французское в цене маркетинг и дорогая цена виноградников.
07.01.2022
Такая цена невысокая, очень красиво и апптетино выглядит
07.01.2022
Португалия очень дешевая вся, а контроль жёстче чем в Италии и некоторых апелассьонов Франции
07.01.2022
Ну прямо ключ от всех дверей
  • 15.04.2018 - 16:00
    Простое и приятное
    Хорошее испанское расхожее вино, сделанное из сорта Темпранильо, весьма бюджетное и приятное.Покупал несколько раз, поэтому картину впечатлений можно назвать сложившейся.По сути, очень напоминает классическое дачное вино из привычных нам ягод - малины, крыжовника, красной смородины и т.д.
  • 10.09.2018 - 15:13
    Ах это rosé...
    Добрый день Сегодняшний пост будет посвящен розовому сухому вину Louis Eschenauer Cinsault. Объем - 0,75 л., спирт - 12, производство - Франция. Дизайн бутылки ничем не выделяется. Само вино красивого нежно-розового цвета, в бокале выглядит великолепно - пастельный тон с бликами света.
  • 14.06.2022 - 11:04
    Коротко о вине. Розовый Barinas из Хумильи
    Аромат просто невероятный - густой, яркий, хочется нюхать и нюхать: там и красная смородина, и лист смородины, и клубничное варенье, и земляничное варенье, и айва. Есть ещё какие-то ноты, которые мы не смогли идентифицировать, но аромат прямо запоминающийся.
  • 06.01.2019 - 18:09
    Для меня сладковато...
    Добрый день Сегодняшний пост будет посвящен розовому сухому вину InVino Zinfandel Puglia Rose. Производство - Италия, крепость - 11,5. Признаюсь вам, что я большой любитель розовых сухих вин. Под вкусный ужин, да с хорошей компанией... Ну да ладно, вернемся к вину Zinfandel Pug Rliaose.
  • 23.07.2021 - 18:17
    ★ Французское розовое вино, купленное мною уже более 30 раз ... Ни на что его не променяю ... Любимые закуски ... Кбжу ... Mademoiselle Comedie Bordeaux Rose ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о Вине сухом розовом Mademoiselle Comedie Bordeaux Rose .   Цена: около 700 рублей Объем: 0,75 литра Крепость: 13 Производство: Франция Где купить: я покупаю в Окее   ПРЕДЫСТОРИЯ   Розовое сухое вино Mademoiselle Comedie Bordeaux Rose впервые я попробовала в…
  • В этой бутылке не вино!!!
    Угораздило меня повестись на низкую стоимость в 270р и получил то,что получил. MARQUES DE ROCAS Tempranillo Rose изготовитель как указано на упаковке Испания год урожая 2019.
  • 11.06.2018 - 23:46
    Хорошее вино с пикантным вкусом
    Сегодня я попробовала сухое розовое вино Bewinemaker Легенда Крыма. Вино изготовлено из смеси розового винограда разных сортов. Цвет вина розовый ближе к гранатовому. Аромат насыщенный, после открытия бутылки я почувствовала запах фруктов, лепестков роз и еще каких-то пряностей.
  • 26.09.2020 - 02:20
    Свежий взгляд на розе: впервые пробую такое яркое и насыщенное розовое вино
    Я часто покупаю розовые вина, очень их люблю, но такой яркости и насыщенного ягодного вкуса еще ни разу не пробовала. Как и розового Саперави) Интересное сочетание от Fanagoria Автохтон, которое стоит внимания.Вино сухое розовое Fanagoria Автохтон Саперави Вино выглядит, как и все бутылки линейки - …
  • 24.12.2015 - 22:19
    Вино создающее праздник!
    Давненько я уже попробовал розовое вино разных производителей-но как-то все оно не впечатлило (простой вкус с стандартным земляничным ароматом) ,и вот в декабре 2015 заметил на полке одного супермаркета вино CARROUSEL BORDEAUX ROSE за 450 рублей,на которое и пал выбор.
  • 15.04.2022 - 21:20
  • 04.03.2022 - 18:52
  • 01.04.2022 - 19:53
  • 02.06.2022 - 20:13
    Все ругают Santo Stefano, но настоящее зло - это Абрау-Дюрсо Light...
    Я не любитель крепкого алкоголя. Мне милее коктейли и вино до 20 градусов максимум. И да, Я была на экскурсии на заводе по производству игристых вин "Абрау-Дюрсо". Произошел там и казус кое-какой.
  • 18.07.2022 - 00:51
    Купили ради того, чтобы поржать, но по итогу оценили вкус
    При цене вина в 560 рублей ожиданий от него не было никаких, а вот поди ж ты, приятно удивило. Про конкретно эту винодельню не слышали ничего, и купили вино по принципу "о, прикольное название, давай возьмём".
  • 03.07.2022 - 18:25
    Приятное розе с освежающим и элегантным вкусом - Golubitskoe Estate Rose
    Здравствуйте! Вина я употребляю достаточно редко и если приходится покупать, то беру одно и то же. И это всегда красное сухое. Недавно я открыла для себя очень даже неплохое розе с приятным вкусом и в этом отзыве хочу о нём рассказать.
  • 08.05.2022 - 13:30
    Синяя рыба - то, что нужно под открытым небом. Вино, котрое нравится даже тем, кто не тащится по сухому
    На самом деле, сухое вино не равно вино кислое, как принято считать в нашей стране.   Хотя и кислые вина из определённых сортов винограда имеют своё предназначение. Но я предпочитаю сухие вина с умеренной кислотностью.
  • 23.07.2022 - 19:05
    Восхитительно равнодушное вино со смыслом, идеально гармонирующее с горячими летними вечерами
    Я регулярно употребляю сухое вино.   Сейчас лето. И это вино, в моём понимании, просто обязано быть розовым в 80 случаев из 100.   Это не самая ясная разновидность алкогольного напитка брожения. Оно необычное. Оно совсем не похоже ни на красное, ни на белое вино. Но оно идеальное.
  • 09.03.2022 - 18:49
    Французский букет из полевых цветов и белых фруктов в бокале белого полусладкого. Советы от сомелье как выбрать недорогое качественное вино.
    Здравствуйте! Позади замечательный женский праздник 8 марта! По традиции мы отмечаем его вместе с любимым мужем за вкусным ужином и бутылочкой хорошего вина. На этот раз выбор пал на бутылочку белого полусладкого французского вина.
  • Пятничная алкогольная винная рекомендация с дополненной виртуальной реальностью.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о красном полусухом вине 19 Crimes Banished. Винишко, да и в целом винную эстетику, я люблю. Вина для вечера я стараюсь подбирать тщательно (ориентируюсь на сорт вина, его производство и рейтинг в винных приложениях) и в результате могу полчаса провести у…