Опубликовано 18 Май, 2016 - 09:20

Опущу все достоинства этой модели современной кухонной техники, к слову она из последней, 8 серии духовых встраиваемых электрических духовых шкафов BOSH и перейду к главному- пиролитическая очистка.

Загрязнения после очистки, белый пепел и несгоревшие загрязнения у ободка двери

Прайс таких шкафов заставляет задуматься о покупке. И я вам сразу скажу: я не пожалела!

Суть этого вида самоочистки заключается в том, что шкаф под очень высокой температурой выжигает весь налёт грязи внутри себя,оставляя белый пепел. Хозяйке остаётся только смахнуть влажной тряпкой его.

На цены страшно смотреть

Как это происходит на практике? Меня ждало небольшое разочарование, но даже учитывая его, я бы все равно купила этот шкаф снова.

Итак:

- Грязь все таки остаётся по краям шкафа у двери и это логично, там не хватает температуры, чтобы выжечь загрязнения по ряду причин. См. фото. Но вытиреть ободок у двери не так сложно как всю духовку, учитывая труднодоступные места.

- Запах гари. В этой модели 3 режима пиролитической очистки: для экономии электроэнергии- небольшие загрязнения, средней сложности и сильные, соответственно прийдется потерпеть от 1ч до 2ч неприятный запах. Я этот процесс запускаю ночью, включая вытяжку. Запах тем резче, чем больше загрязнений, поэтому и в инструкции это написано, и я вам советую, не оставлять лужи жира для очистки.

- Внутреннее оснащение, такое как противни, направляющие для них и тд. могут быть пригодные для пиролитики и нет. У меня все пригодно для этого, противни я не пробовала так очищать, с этим справляется посудомойка, а направляющие после первой же чистки теряют свой первозданный вид, о чем производитель предупреждает в инструкции.

Я включаю эту очистку раз в одну-две недели. Чтобы это как-то значительно отразилось на моих счётах за электроэнергию я не заметила.

Достоинства
  • Легкий способ очистить духовой шкаф
Ласточка удачирекомендует