Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 14:15

Что только до нас не доходит из Азии! Чему я рада, т.к. очень люблю легкие текстуры. А софтнер - как раз из таких. Уход для проблемной и жирной кожи подобрать трудно, но он нужен.

Подобными средствами пользуюсь давно. Это и стартовый эссенции, и тонеры, и балансирующие водички. Очень похожи из-за жидкой консистенции, хотя свои отличия есть. Зато все варианты идеальны для тех, у кого от кремов легко забивается кожа.

Riche Toning Softner Skincare Booster

• Цена: 1290 руб.
  • Объем: 200 мл.

Описание

Для тех, кто хочет получить сразу несколько эффектов от одного применения: очищение, тонизирование, увлажнение — освежая кожу, восстанавливая pH-баланс и подготавливая ее к дальнейшему уходу, улучшая при этом действие других уходовых средств.

Средство не содержит сульфатов, парабенов и других веществ, вызывающих дискомфорт, что делает его универсальным для всех типов кожи.

Действие

Хорошо тонизирует, препятствует обезвоживанию, а также восстанавливает структуру кожи, повышая ее эластичность и упругость, позволяет полезным ингредиентам других уходовых средств эффективнее воздействовать на кожу

Результат

Чистая, увлажненная, смягченная кожа, которая всегда находится в тонусе. Полный комфорт на целый день! Лицо защищено от стрессовых воздействий негативных факторов окружающей среды, вызывающие преждевременное старение.

Состав

• Aqua (purified), sodium PCA, rosmarinus officinalis (rosemary) water, alcohol (plant), benzyl alcohol (plant), vitis vinifera seed oil, peach kernel oil, jasminum officinale flower water, fragrance (naturally derived), kappaphycus alvarezii extract, caesalpinia spinosa fruit extract, glycerin (plant), hydrolyzed verbascum thapsus flower, citric acid, anthemis nobilis oil.
  • Вода, натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты, гидролат розмарина, растительный спирт, бензиловый спирт, масло виноградной косточки, масло персиковых косточек, цветочная вода жасмина, отдушка натурального происхождения, экстракт бурых водорослей, экстракт цезальпинии колючей, глицерин, гидролизат коровяка обыкновенного, лимонная кислота, масло римской ромашки.

УПАКОВКА

Riche знатно поработали на дизайном. Все очень красиво. Фото упаковки можно найти внизу отзыва.

Тут остановлюсь на самом важном - удобстве использования.

И флакон в этом плане выше всех похвал. Матовый, тактильно очень приятный.Распылитель очень мелкий. Практически вуалевая дымка.

КОНСИСТЕНЦИЯ И АРОМАТ

Софтнер - как водичка. С довольно выраженным ароматом. В нем есть что-то косметическое, но больше натуральных компонентов. Пользоваться им приятно, у меня запах вызывает только приятные ассоциации.

Распылила на руку. Как будто вода! И впитается быстро.

А так он выглядит на ватном диске.

ЧТО ТАКОЕ СОФТНЕР

Даже в интернете я нашла много противоречивой информации. Поэтому решила разобраться, что же такое софтнер. Если не полностью, то как его понимаю я. И как понимает Riche.

• Софтнер - средство, пришедшее из Азии.

А так же пришли к нам из Азии тонеры, стартовые эссенции, балансирующие воды... И могла что-то упустить. Для меня это продукты приблизительного одного порядка нанесения и выполняющие похожие функции. Остальное зависит от желаемых консистенций и концентрации составов.

• На каком этапе использовать софтнер?

Софтнер не призван очищать кожу, Перед его нанесением нужно тщательно очистить кожу. И лишь потом его наносить. После софтнера использовать сыворотку и крем. Перед ним можно тоник (как поняла по классической схеме), но я тониками давно не пользовалась. Напомню различие между тоником и тонером.

Тоник - используется на ватный диск, доочищает кожу, восстанавливает ph после умывания.

Тонер - уход, смягчает и тонизирует. В нем успокаивающие компоненты. После него сыворотка и крем. Наносится руками, похлопывающими движениями.

Но мой взгляд, тонер близко к софтнеру по описанию. Но тонеры бывают очень разные: легкие, более гелеобразные. Софтнер Riche - водичка, почти как многим знакомые минеральные воды, только с другим составом, более широкого действия.

• Софтнер - не тоник.

Софтнер не призван очищать. Тем не менее я попробовала использовать софтнер на диск, и вот что вышло: он прекрасно доочистил кожу там, где, как мне казалось, она была чистой. Но ватный диск говорит об обратном!

Фото нечистого диска спрячу)

Т.е. как Riche и говорит про мультифункциональность, так оно и есть. Этот софтнер даже больше, чем в классическом понимании.

• Софтнер не содержит спирт.

Софтнер не должен закрывать и стягивать поры, ведь его роль - проводник для последующего ухода.

Только я не поняла, растительный спирт - это что?

Указано в составе.

растительный спирт.

Я специально ходила к стенду Riche в Золотом Яблоке. Там был другой софтнер, и никаких спиртов не было. Кстати, по первому впечатлению тот другой софтнер мне слегка даже больше понравился.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Riche заявляет об универсальности. Я расскажу, в каких случаях и как использую. И в каких - нет.

Начну, пожалуй, с того, когда не использую.

КАК НЕ ИСПОЛЬЗУЮ СОФТНЕР

• Поверх макияжа

Кожа и так жирная, макияж, даже стойкий, может поплыть. Собственно, из-за нехватки времени проверить, как с ним дела, я вообще перестала краситься. Почти. Да и наносить софтнер на не очищенную кожу... какой смысл? Что из пульверизатора на себя попшикать.

• На глиняные маски, чтобы те не засыхали

Смысл в дорогом софтнере, если его состав все равно остается на поверхности глины и смывается в раковину?

Глиняные маски я наношу, когда принимаю ванну. Из-за влажности и тепла она не застывает. Или под пленку, если хожу по дому. Переводить на это дело софтнер нет никакого смысла! А вот после маски он будет идеальным, т.к. поры раскрытые и примут весь его полезный состав.

КАК ИСПОЛЬЗУЮ СОФТНЕР

• На лицо

Собиралась использовать софтнер только на лицо. Продукт недешевый, так надо использовать его там, где больше нуждаюсь.

Если на коже есть воспаления, или передержала энзимную пудру, я чувствую пощипывание! Что это? Спирт или экстракты? Затрудняюсь сказать. Но противовоспалительный эффект есть.

Мне софтнер обязательно надо закрывать кремом. Не потому что кожа сухая, а так она его воспринимает.

Если я наношу софтнер после умывания (хоть кремом для умывания от Riche), то сначала он как бы смягчает кожу, успокаивает. И оказывает антибактериальный эффект. Воспаления с ним заживают быстрее. Но если я не нанесу крем или эмульсия, то легкое смягчающее действие софтнера сменится ощущением стянутости и преждевременно появившимся блеском. Т.е. без эмульсии или крема кожа будет выглядеть чуть сухой и с блеском. Но софтнер и не должен быть окончательной ступенью в уходе! Он - проводник. И последующий уход на него ложится идеально.

На фото: до нанесения и после.

Распыляла на все лицо, но никакого визуального присутствия нет. Что мне и странно, почему тогда быстрее появляется блеск, если не использую крем. Зато компоненты состава могут работать над несовершенствами. Эмульсию я все равно наношу почти всегда, хотя бы локально.

Ватным диском тоже пробовала, но это не мой вариант. Он неплох. Но лишний перевод средства.

• На тело

С маслом не стала, хотя масла для тела использую постоянно. Но масла - это утро или вечер.

А вот для тела - с утра.

Скажу честно, даже не думала, что буду использовать для тела. Ведь расход вырастает в разы.

Но у меня есть небольшая проблема - кератоз, он же гусиная кожа. И я вспомнила, как в юности мне помогал хорошо специальный тоник для тела с распылителем от Green Mama. Потом он испортился. А Riche в этом плане по составу хорошо. Я решила попробовать... и понравилось! Теперь пару раз в неделю после душа обязательно наношу на тело! Для меня в этом смысле отличная находка.

• Для волос

А этот вариант вообще спорный. Визуально он мало что делает. Как если прядки смочить водой. Был бы смысл на корни наносить... Но состав надо проверять, не всем подойдет.

Я же пользуюсь! Почему? Да просто потому, что покупаю подобные спреи для волос постоянно - как Маленькую фею, как ту же Green Mama. И пшикаю ими на волосы после того, как те помою. Так волосы чуть более структурированы, не электризуются и при высыхании меньше торчат по сторонам. Лаками для волос мне не нравится пользоваться, потому что на моих очень тонких и торчащих во все стороны волосах не работают. А такие спреи и вид делают слегка лучше, и не вредят, и еще что-то полезное в составе содержат. Richе в этом плане король спреев!

Что понравилось

• Идеальный распылитель.
  • Натуральный аромат без явной химической составляющей.
  • Хороший проводник для остального ухода.
  • Антисептик.
  • Противовоспалительные свойства.

Что не понравилось

• Непонятная формулировка про растительный спирт. А так точно можно указывать в составе?

Почему-то я думала, что этот софтнер у меня совсем не пойдет. И очень долго боялась к нему подступиться. Ожидая каверзов и побочек на коже. Мнительная тут я, тем более кожа может плохо реагировать на не очень хорошие составы. А в итоге просто поливаюсь этим софтнером. Подошел!

Уход от Riche

sahezaрекомендует
Хм... Растительный спирт это какой: цетеариловый, стеариловый или все же этанола. Средство хорошее по описанию, но есть чувство, что производитель недоговаривает
17.11.2019
С учетом того, что Riche очень выросли в плане реальной эффективности, такие недоговорки будут отпугивать. И зря... Надеюсь, этот вопрос они тоже решат)
Я от него в восторге :)Спасет кожу от сухости и дискомфорта
10.11.2019
интересно в принципе попробовать, но я уже слишком отошла от многоступенчатого ухода))
17.11.2019
Если подходит какой-то один крем, то почему бы и нет) Моя кожа плохо принимает кремы, поэтому подобными средствами я добавляю эффективности, но именно не перегружаю кожу. Как ни странно, это многоступенчатость наоборот позволяет коже больше дышать.
Я тоже использую софтнер и на кожу, и на волосы. На тело не пробовала, но попробую теперь. Средство действительно классное, у меня уже половины флакона нет Smile
10.11.2019
Я в восторге от оформления и аромата! Очень нравится на руки, тело и волосы)
Фото шикарные Love
10.11.2019
Кать, прекрати делать такие красивые фото, а то у меня комплекс неполноценности =)
17.11.2019
Скоро прекращу, не выдержала и сбегаю опять в отпуск))))
И планшет у меня помер, а на выходных особо не напишешься...
Люблю этот софтнер Smile
11.11.2019
Замечательно, что подошел и понравился Smile
13.11.2019
Итог отличный)) Мне тоже замечательно зашёл, я правда его переливаю в тревел-бутылочки с распылителем так и пользуюсь, удобнее, чем здоровенная бутылка.
17.11.2019
О, у меня тоже такие есть. Но, честно говоря, мне эта бутыль очень нравится. Вот прям приятно за нее хвататься и брызгаться, брызгаться!))))))))
Пользуюсь этим софтнером сейчас..Ещё не определилась - баловство это или необходимый уход)) Smile