Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 00:19

Приветствую!

Наверное, каждый из нас сталкивался когда-либо с мирамистином или хлоргексидином, они очень эффективны. Именно о хлоргексидине и пойдет речь в моем отзыве. Познакомился я с хлоргексидином, много лет назад, и с тех пор, он всегда в домашней аптечке. Препарат очень популярный и бюджетный, поэтому доступен каждому.

Что такое ХЛОРГЕКСИДИН?

инструкция ХЛОРГЕКСИДИН

Проще говоря, это обычный антисептик, коих очень много. Применяется только наружно. Купить можно только в аптеке, продается без рецепта.

Стоимость разная, зависит от упаковки и объема. Обычный флакон, объемом 100 мл стоит примерно 20 рублей.

Есть так же вариант с дозатором-пшыкалкой, такой стоит примерно 100 рублей.

Так же у меня дома есть хлоргексидин спиртовой, его стоимость составляет примерно 200 рублей за 1 литр.

ХЛОРГЕКСИДИН инструкция

Свойства хлоргексидина

инструкция ХЛОРГЕКСИДИН

Как и у любого другого препарата, у хлоргекседина тоже есть противопоказания.

Срок годности 24 месяца.

Особые указания.

инструкция ХЛОРГЕКСИДИН

Способ применения и дозы.

Произведено в России.

Как я выше писал, хлоргексидин выпускается в разных упаковках, именно о них я и хочу рассказать.

Обычный с пипеткой.

Идеально подойдет для полоскания полости рта, ниже я расскажу при каких обстоятельствах мне приходилось это делать, для протирания кожи и примочек.

С пшикалкой.

Так же есть с дозатором-пшикалкой. Для меня это наиболее удачный вариант. Он отлично подойдет для горла и гениталий.

Спиртовой Хлоргексидин.

Он подойдет для протирки поверхностей, прижигания прыщей и обеззараживании частей тела, ниже я расскажу для чего его применял.

инструкция ХЛОРГЕКСИДИН

Сам по себе, Хлоргексидин выглядит как обычная прозрачная бесцветная водичка.

применение ХЛОРГЕКСИДИН

Пахнет чем-то медицинским, еле уловимым. А вот по вкусу лично мне он не нравится.

Вкус медицинский, острый, специфический, горьковатый, не очень приятный, но терпимый. После полоскания рта этим препаратом, остается не очень приятный привкус, который проходит в течении 5 минут.

ХЛОРГЕКСИДИН ПРИМЕНЕНИЕ

Хлоргексидин в стоматологии

Несколько лет назад, была стоматологическая операция, после которой был шов. Врач, тогда, прописал протирать шов хлоргексидином или полоскать им рот, несколько раз в день. Но предупредил, что делать это нужно не более 7 дней, иначе, сказал, что при длительном применении (более 7дней) микрофлора убивается, а нам этого не нужно. В этом случае хлоргексидин очень хорошо сработал, разрез зажил быстро и через пять дней швы уже сняли. А сейчас от шва не осталось и следа.

Хлоргексидин при тонзиллите

Этот неприятный тонзиллит Sad Я про него рассказывал в своем отзыве, про АЙКОС. Как мне кажется, именно электронные сигареты и спровоцировали тонзиллит.

СПИРТОВОЙ ХЛОРГЕКСИДИН

Тогда, врач помимо таблеток, прописала мне полоскать горло соленой водой и хлоргексидином. Я купил, как раз-таки с пшикалкой. Им очень удобно пользоваться, а главное можно нанести этот препарат точечно, на сами миндалины. Конечно, полностью хлоргексидин не способен излечит тонзиллит, но он отлично действует в комплексе С АНТИБИОТИКАМИ.

Хлоргексидин при стоматите

Появилась боль в горле, думал опять тонзиллит, но ЛОР глянув, сказал, что это не тонзиллит, это вообще похоже на язву, да еще и на передней дужке горла.

Напугал меня, и отправил сдавать анализы, прописав мне следующую смесь: хлоргексидин 3 части + 1 часть ДИМЕКСИДА. Впервые слышал, что димексид оказывается надо на ранки, а не на волосы, как все. Ну да ладно. Смешал все во флаконе от хлоргексидина, и смазывал горло. Сразу скажу, что описать вкус этой смеси, даже цензурных слов не хватит. Одним словом – ТОШНОТВОРНО. Зато анализы хорошие и горло здорово. Хотя, думаю, что и сам хлоргексидин без димексида сработал бы хорошо, не понимаю к чему такие экзекуции.

Спиртовой хлоргексидин

Наверное, это редкость, потому что про спиртовой хлоргексидин, я узнал совершенно недавно, а именно, когда мне пришлось самому себе ставит уколы КОМБИЛИПЕНА. Обычного спирта в аптеке не найти, а вот спиртовой хлоргексидин есть. Протирал им место укола. Он отлично обеззараживает место введения иглы. Запах, конечно, то еще удовольствие, зато действует он эффективно. Так же протирал спиртовым хлоргексидином дома поверхности, которые этого требовали. Он отлично убирает загрязнения и обезжиривает. Пробовал несколько раз точечно наносит на высыпания, справляется он хорошо, только сильно уж сушит, и это может понравится далеко не каждому.

Итог

Подводя итог, могу сказать, что хлоргексидин очень эффективное, многофункциональное проверенное средство, которое отлично справляется с поставленными задачами, и я его однозначно рекомендую.

Достоинства
  • Годится для промывания ран и пролежней
  • Действует быстро и эффективно
  • Дешев и удобен в применении
  • Дёшево
  • Избавляет от прыщей
  • Можно использовать на животных
  • Недорого
  • Помогает ранам быстро зажить
  • Удобен в применении
  • Удобно использовать
  • Хороший и недорогой антисептик
  • Хорошо промывает и дезинфицирует слизистые
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • А они есть?
  • Вызвал раздражения
  • Вызывает чувство тошноты
  • Горький на вкус
  • Делает кожу чувствительной
  • Не для кожи лица
  • Не для постоянного использования
  • Не для слизистых!!
  • Не думаю что можно использовать часто
  • Не нашла
  • Немного сушит слизистые
  • ОЧЕНЬ малый срок хранения после вскрытия
  • Применять с осторожностью
  • Сушит кожу
  • Темнеет эмаль зубов и язык
Demid Rezinрекомендует
26.11.2019
Тоже нравится его действие при тонзиллите, но у нас спиртового хлоргексидина вообще нет
26.11.2019
Хорошее средство, слышала о нем множество положительных отзывов, но при применении обнаружила аллергическую реакцию. Очень жаль. Фото Вашего горла были неожиданными в этом отзыве :DD
26.11.2019
Не думал, что на антисептик может быть аллергия Shock
А на мирамистин тоже аллергия?
26.11.2019
Нет, на Мирамистин нет, приходится разоряться на него((((
26.11.2019
спиртового не видела, к слову использую его как-раз из-за отсутствия спирта! Но для некоторых целей спирт там был бы в тему, особенно для дезинфекции мелких порезов и ранок
26.11.2019
для дезинфекции мелких порезов и ранок
Идеальный вариант Exclamation Mark
Есть в домашней аптечке)
26.11.2019
Я раньше постоянно таскала с собой, с ребенком на прогулке удобно мелкие раны обрабатывать
26.11.2019
Ну да, флакон у него очень удобный Cool
26.11.2019
И места в сумке мало занимает))
Эффективное средство!
Ужас какой Oups
Зачем ты делал фото слизистой рта? Sad(
26.11.2019
Чо бы наглядно показать что было, а не просто пустые слова...
26.11.2019
ааа, не подумал про это))
Мне при стоматите помогало полоскание настойкой эвкалипта (назначал ЛОР)
Хватит себе в горло не пойми что пихать Big smile
Всегда есть в аптечке Smile

Спасибо за отзыв. А то оба названия слышу постоянно, а что это не знала.😉
27.11.2019
Мы с сыном тоже везде используем хлоргексидин, дешево и эффективно.
Всегда есть в аптечке! Smile
27.11.2019
Напугал меня, и отправил сдавать анализы,
Ну и врачи)) Вот зачем зря пациентов пугать?) Обычный стоматит же.
27.11.2019
да, средство старое проверенное, но я больше люблю Мирамистин)
27.11.2019
спиртовой поставляется в основном для больниц. водный очень удобный, я его даже использую вместо гелей, эффективный и гораздо дешевле маленьких гелей антисептиков на кассе супермаркета
27.11.2019
для уколов удобнее брать салфетки спиртовые для инъекций. стоят 1.50 руб. за штуку, одной хватает на 1 укол (до/после), не воняют
28.11.2019
Тоже знаю что такое тонзилит, но никогда не курила не то чтобы сигареты, так что возможно причиной могли послужить не элл. сигареты. Вообще Хлоргексидин лучшее средство в аптечке. Я правда пользовала миромистином но по больому счету то же самое, только американское вроде)
28.11.2019
У меня он всегда в заначке есть
30.11.2019
У меня обычный хлоргексидин. Обрабатываю им ссадины.
01.12.2019
Хлоргексидин для всего почти подходит) Очень полезная штука, всегда в аптечке есть
02.12.2019
Отличное средство за сущие копейки Exclamation Mark
02.12.2019
Отличное средство, которое у меня почти на все случаи жизни.
Всегда беру в большом количестве.
03.12.2019
Я тоже им полощу горло. Такой противный на вкус...(((
А ещё спиртовым Хлоргексидином можно место укола смазывать))
03.12.2019
Ооо, Димексид - та еще отрава, дочери его выписывали для обработки одной ранки. Вонючка жуткая( А Хлоргексидин всегда дома держу, незаменимая штука. Я им еще и щетку для лица, пинцет и пр. мелочевку обрабатываю.
04.12.2019
Можно его и после секса заливать кста))?
как думаешь?))
04.12.2019
Совершенно верно, урологи и венерологи его тоже прописывают Hat
05.12.2019
Всегда есть дома хлоргексидин, но что им можно лечить стоматит не знала.
06.12.2019
Хорошая штучка, всегда есть в домашней аптечке)
07.12.2019
Здоровья Вам! Отзыв было читать интересно ибо всегда в работе пользуюсь вкл.Хлоргексидином Smile
08.12.2019
Благодарю Smile
У меня Мирамистин только для ребенка) Взрослым - строго хлоргексидин))) дёшево, и ... помогает Laughing out loud
13.12.2019
Я не обращала внимания, что есть в форме спрея
14.12.2019
не советовал бы полоскать хлоргексидином. Лучше фурациллин, он меньше сушит слизистую.
  • 09.12.2016 - 14:34
    Столько средств использовано в погоне за чистой кожей, а помог только Он ++фото))
    Привет всем! Жил-был у меня в аптечке Хлоргексидин. Жил и не тужил)), использовала когда уши прокололи и пару раз на рану брызгала. Половина испарилась. Выкинуть рука не поднималась, а вдруг пригодится, хотя все сроки уже вышли.
  • 12.02.2018 - 15:47
    Антисептик не плохой,но только для себя.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Это моя любимая марка на сегодняшний день.Но иногда у них бывают непонятные продукты. Вроде как антисептик,а для клиентов он не подходит. Это средство в прозрачном флакончике, объём 260 мл. с дозатором.
  • 25.09.2018 - 14:59
    Самая эффективная болтушка от прыщей на лице своими руками!😍👌💃Что лечит хлоргексидин, а от чего он бесполезен?☝🤷‍♂️👌 Противопоказания и рецепты!🌺👪😄
    Приветики, мои хорошие!   За окном унылая осень, а значит, на подходе всевозможные простудные болячки, снижения иммунитета и общего тонуса кожи. Моя кожа, не любит холода и осеннюю сырость также, как и я, и именно осенью у нашей кожи происходит общее ослабление кожного иммунитета, что иногда…
  • 28.05.2015 - 20:03
    ☀ ☀ ☀Панацея за 13 рублей для жирной кожи с прыщами.☀ ☀ ☀Не помогают тоники,маски?Достали прыщи и жирная кожа?А спорим мало кто знает про это чудо средство?Единственное чем пользуюсь после татуажа бровей.
    Хлорогексидин используют для многих целей-антисептик.Я же расскажу о самом главном-для борьбы с жирной кожей и прыщами.И действенном средстве. Я покупаю от Тульской фармацевтической компании в аптеке-за 13 рублей.
  • 01.10.2019 - 17:51
    Универсальное средство. В свое время мне его рекомендовали все: фармацевты, косметологи, гинекологи...
    Приветствую всех заглянувших.   Обожаю это средство за его универсальность. Это, действительно, уникальное средство, без которого я уже не представляю своей жизни. В ванной всегда стоит дежурный флакон, а в шкафу для подстраховки живет еще один.
  • 07.06.2015 - 03:45
    Хлоргексидин - инструкция, применение, цена. Мои 14 способов использования Хлоргексидина, среди которых борьба с орз, акне, молочницей и его величеством циститом! Должен быть в каждой аптечке.
    Н а фармацевтическом рынке множество антисептических средств. Но не все из них могут похвастаться доступной ценой и возможностью применения практически во всех сферах медицинских вопросов.
  • 20.10.2020 - 19:29
    Всё-всё-всё про запах пота! Почему пот пахнет? Как справится с запахом пота подмышками? И причём здесь хлоргексидин?
    Не знаете, как избавиться от запаха пота? На самом деле, это легко, быстро и недорого! Никогда бы не подумала, что справиться с этой проблемой мне поможет копеечный хлоргексидин. Я заменила им дезодорант и в приятном шоке от результата.
  • 10.04.2020 - 10:48
    Зачем покупать антисептик? Я расскажу простой рецепт. 5 способов применения хлоргексидина
    Мир заболел. Страшно осознавать, но планета Земля болеет. И мы все в страхе, даже те, кто говорит обратное. Горько осознавать, что у нас недостаточно средств, чтобы защитить себя.
  • 16.01.2015 - 12:15
    Хлоргексидин - отличное антисептическое средство, которое помогло избавится от аллергии на прокладки! + ФОТОколлажи средства, состава, показаний, предостережения и мое мнение о средстве +Видео
    Всем, доброго времени суток. Сегодня я продолжу свой рассказ о средствах, которые помогли мне справится с аллергией на прокладки. Подробнее можно почитать об этом ТУТ .     Коротко скажу - мне данное средство выписал врач, как антисептическое, для протирания пораженной аллергией кожи.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 20.10.2020 - 19:29
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 24.11.2020 - 17:32
    Гнойный абсцесс у кота, лечим его винилином, но антибиотик тоже пришлось применить
    Только вылечили цистит у кота, как новая напасть - гнойный абсцесс, который я обнаружила при осмотре кота, мне не понравилось подавленное состояние питомца и я решила его осмотреть. "Шишка" была возле шеи, абсцесс был приличный - с куриное яйцо, из-за длинной шерсти его не было видно.
  • 22.10.2020 - 09:20
    Антисептик - сейчас волшебное слово. Этот очень удобен, можно его брать с собой. Три часа защищает руки.
    Добрый день. Грамотно пользоваться антисептиками рекомендуют не только в период эпидемий. Безусловно, есть различные растворы и они в какой-то мере эффективны. Но злоупотреблять ними не стоит. Все должно быть в меру.
  • 29.10.2020 - 18:35
    Препарат, который меня пугает своей эффективностью. И не только противовирусной. Таблетки Трекрезан: от чего помогает и как его принимать. Инструкция, цена, аналоги
    В течение уже трёх лет я не писала отзывы на противовирусные, иммуномодулирующие и прочие лекарства при ОРВИ. А это все потому, что я встретила таблетки Трекрезан, которые заменили мне все.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 08.11.2020 - 18:23
    Де-факто CoVid-19 у меня уже нет, де-юро я всё ещё заразная, поэтому закрыла глаза на мнение доктора Комаровского и лечила свою ангину раствором Люголя. А что из этого вышло?
    Здравствуйте! Изредка, люблю смотреть передачу доктора Комаровского. Моя любовь к нему и к его телепередаче началась с первой просмотренной серии, где доктор раскрывал тему витамина Д для детей. Параллельно в сюжете выпуска рассматривался вопрос конфликта поколений.