Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 23:22

Всем привет и добро пожаловать!

Этим летом мы озадачились покупкой транспондера, о том что это такое, нужен ли он, как подключить, пополнить баланс, а так же многое другое я и расскажу.

Чем отличается трасса платная от бесплатной?

Транспондер дороги

Есть у нас трассы бесплатные и трассы платные.

В первом случае это, всем привычные, дороги, проходящие через города, села. Часто такие дороги имеют 1-2 полосы и в случае ДТП или ремонта водители попадают в пробку. И ладно, если такой участок один на весь путь, но прошлым летом мы простояли пробках в 6-10 часов, пока доехали из Питера в Ейск.

Кроме пробок на обычных трассах нужно соблюдать скоростной режим, сбавлять скорость, минуя населенные пункты. В результате от Питера до Москвы мы, прошлым летом ехали 12 часов.

А есть платные участки трасс, они бывают разные по цене, километражу и даже по тому, как выглядят.

На платных трассах больше полос в каждую сторону, посему даже если на такой трассе проходят ремонтные работы, то пробок нет (проверено).

Проезжая на платном участке трассе можно быть уверенным, что скорость не придётся сбавлять, т.к. населённые пункты проезжать не придётся. К слову, скорость на такой трассе не малая и составляет от 110 км/ч до 130 км/ч. Так что от Питера до Москвы в этом году мы доехали за 9 часов, при этом не сильно гоня машину.

В целом, в пробках от Питера до Адлера провели часа 3, их них в Москве час.

Кстати, как-то попали под дождь, настолько сильный, что не видно было ничего и благо на трассе было практически пусто, иначе можно было в ДТП попасть с такой-то видимостью.

Ну и напоследок, на платных трассах есть кемпинги с беседками и туалетами (правда уже сильно загаженными). Так вот, очень удобно остановиться, размяться, перекусить и потом ехать дальше.

С трассами разобрались, едем дальше.

Зачем нужен транспондер?

Транспондер оплата

Вот я хочу ехать с ветерком и направляюсь по/к платной трассе.

К слову, разные участки разных трасс имеют различную стоимость, зависящую не только от протяжённости участка, но и от категории авто, к примеру легковой автомобиль и грузовой.

Перед заездом на неё видны шлагбаумы, над которыми находятся рисунки человека или волн, типа wi-fi.

То есть оплату можно произвести наличными деньгами или транспондером.

В первом случае нужно подъехать вплотную к шлагбауму и отдать деньги через окошко контроллеру-кассиру, которая после оплаты откроет шлагбаум и можно будет проехать.

Во втором случае нужно подъехать к шлагбауму за несколько метров, услышать пиликающий звук транспондера, означающий, что деньги списались, после чего загорится зелёный свет фонаря у шлагбаума и он откроется.

Но! Надо иметь ввиду, что при проезде с транспондером можно нарваться на мошенников, которые проедут "зайцем", а вам придётся заплатить двойную цену.

Как не попасться на уловку мошенников при проезде с транспондером?

Итак, если вы подъезжаете к пункту оплаты и видите, что перед вами стоит в проезде машина, то не нужно прижиматься к ней и приближаться к шлагбауму. В противном случае деньги спишутся с вас, шлагбаум откроется и пропустит первую машину, а вам придётся оплачивать проезд ещё раз. Просто спокойно дождитесь пока первая машина что-то предпримет, попробует сдать назад и оплатить или же просто перестроится к другому шлагбауму. Если первый автомобиль просто перепутал пункт оплаты, то ему будет проще отъехать к нужному, а если хотел проехать на халяву, то ему это не удастся.

Подытожу: транспондер нужен для оплаты проезда не через кассу, а путём списания денег с самого гаджета, как итог, более быстрого проезда, т.к. не нужно тратить время на оплату через кассу. А главное, с транспондером проезд дешевле.

Да-да, каждый участок трассы проезжать с транспондером дешевле, даже больше скажу, мы за это лето сэкономили на проезде с транспондером сумму практически равную стоимости самого транспондера.

Где купить транспондер?

Транспондер где купить

В Сакнт-Петербурге купить транспондер можно по адресу Московский проспект, 111.

Это офис продаж Автодора.

Покупала транспондер я еще в начале лета, за несколько дней до планируемой поездки в отпуск.

Офис Автодора находится в бизнес-центре, приехала я туда днем, в очереди предо мной было человека 4. Девушки обслуживали быстро, задавали вопросы, помогали подписать бумаги.

В общем, просидела я у них 20-30 минут и, получив транспондер, проверив комплектацию, сдачу, узнав про активацию, двинулась домой.

Стоит транспондер 1000 руб.

Плюс мы сразу на него положили 500 руб. и не стали подключать все время забываю это сложное слово интероперабельность (куда входят несколько трасс: ЗСД, Солнечногорск, которыми мы не пользуемся). Да-да, живя в Питере, по ЗСД мы не ездим, только КАД.

Как выглядит транспондер?

Когда я ехала за транспондером, то была уверена, что он должен быть увесистым и походить на антирадар или, хотя бы, видеорегистратор.

Каково же было мое удивление, когда мне в отделе продаж вручили какую-то мелочь пузатую.

Транспондер Автодор

Траспондер - это небольшой пластиковый, немного выпуклый, прямоугольник, с надписью спереди и наклейкой сзади.

Транспондер Автодор

При помощи наклейки транспондер крепится к лобовому стеклу авто и все, больше никаких чудес.

Комплектация транспондера

Транспондер комплектация

При покупке самого транспондера в комплектацию шла влажная салфетка, дабы ей протереть стекло перед наклеиванием транспондера.

Дополнительно я попросила типа защитный пакетик, в который я бы могла положить транспондер и деньги бы с него не списались. Пакетик взяли на всякий случай, тем более, что он стоит всего 30 руб.

Как активировать транспондер?

После покупки транспондера его нужно зарегистрировать и пополнить счет.

Регистрацию можно провести на офиц. сайте Автодора, где все элементарно описано.

Транспондер личный кабинет

1. Перейдите по ссылке "Личный кабинет", расположенной в верхнем правом углу

2. Кликните по ссылке "Зарегистрироваться"

3. В появившемся окне заполните поля, и нажмите кнопку "Отправить"

4. Проверьте электронную почту и перейдите по ссылке для завершения регистрации

5. Выберите: "Привязать персонифицированный лицевой счет"

6. Заполните все поля, при отсутствии ошибок привязка персонифицированного счета произойдет автоматически.

Легко? Да. Только на сайте все это сопровождается скринами того, как выглядит заполняемая страница.

Теперь, когда транспондер активирован, остается лишь пополнять счет по необходимости.

Гарантию на сам транспондер производитель, вроде как, устанавливает то на 5 лет, то на год, в зависимости с сайта информация или с буклета, что мне к чеку прикрепили при покупке.

Как установить транспондер?

Транспондер Автодор

Как я уже писала выше, для установки транспондера нужно лишь протереть салфеткой стекло и приклеить сам транспондер. Все.

Наш авто-кэш прикреплен около видеорегистратора, справа от зеркала.

Что могу сказать?

Транспондер настолько легкий и настолько крепко прилип, что за все время он ни разу не слетел, а мы-то не только по платным трассам ездим, но и по обычным убитым дорогам Саратовской и Волгоградской областей.

Транспондер в использовании

Итак, заблаговременно пополняем баланс в личном кабинете на сайте. Крепим транспондер к лобовому стеклу внутри машины.

Транспондер Автодор

Едем к платной трассе, видим пост оплаты со шлагбаумами.

Транспондер оплата

Подъезжаем к тому проезду, где сверху изображено подобие wi-fi волн.

Сбавляем скорость, убеждаемся, что нет впереди машин и спокойно подъезжаем к шлагбауму.

Слышим характерный звук транспондера, означающий, что деньги списаны. Затем шлагбаум поднимается и проезжаем на платную трассу.

Важно! Платные участки трассы могут быть закрытого и открытого типа. Разница в том, что на открытых оплачиваешь сразу полную стоимость проезда и едешь.

На закрытых в начале отрезка пути берешь талон, а в конце уже оплачиваешь свой проезд, соответствующий пройденному пути.

Транспондер проезд

На платной трассе, как я уже писала выше, можно остановиться и передохнуть на кемпинге.

Транспондер дороги

Из минусов только то, что встроенный навигатор даже после обновления не понимает, где мы едем.

Правда минус тут не транспондера, а карт в навигаторе.

Транспондер отзыв

После поездки мы сняли и убрали транспондер, т.к. следующая будет не раньше, чем следующим летом, так что пока он лежит дома.

Итог: транспондер вещь нужная и полезная, особенно, если приходится часто ездить на дальние расстояния. Он легок в использовании, проблем с ним никаких не возникло, зато но нему проезд пункта оплаты осуществляется быстрее.

ПыСы: на фотографиях в отзыве можно увидеть отрезки трасс М-4, М-6, М-11.

Достоинства
  • Скидка на проезд
  • Экономит время
Nata refрекомендует
11.12.2018
Мы хотели купить такую штукенцию перед поездкой на море, но не нашли ее в продаже, несмотря на то, что у нас два пункта платки. Хотя я сомневаюсь в выгоде, так как мы уже полгода никуда не выезжали)
11.12.2018
Даже не знала о существовании такой штуки, интересно)
12.12.2018
Впервые слышу о таком гаджете. Пока он нам даже не актуален, т.к. сын в машине впадает в истерику. Но, я надеюсь, это временно. И значит придет время, когда мы снова сможем много колесить. Тогда и пригодится этот транспондер Wink
12.12.2018
Берите ЗСД, он чуть выгоднее получается)
12.12.2018
Я тоже после рождения детей жаловалась, мол никуда не выезжаю, а потом понемногу встали "на колеса". Все еще у тебя впереди Smile
Очень полезный отзыв Exclamation Mark
Надо же, как бывает...
Но гаджет все равно интересный Smile
12.12.2018
Очень полезный отзыв, узнала много подробностей, спасибо!
Всегда пожалуйста)
12.12.2018
Незнакомая для меня вещица)
12.12.2018
Хороший отзыв, знаю об этой вещице Smile
12.12.2018
Интересно, не слышала о таком.
Я слышала про ситуации, когда наоборот сзади автомобиль прижимается и проскакивает под шлагбаум за вами. В этом случае с транспондера списывается стоимость проезда как за грузовой автомобиль.
12.12.2018
О, такое вообще не безопасно(
12.12.2018
Так интересно, я даже и не догадывалась про зайцев. Теперь буду знать.
Ты молодец, все очень подробно расписала.
Мы такой транспондер покупать не будем, т к по нашему, питерскому, тоже можно ездить по РФ.
И он бесплатный.
12.12.2018
Да, по нашему тоже можно. Правда стоимость проезда по нему будет дешевле, чем за наличку, но дороже, чем по Автодоровскому транспондеру.
12.12.2018
Не знала о существовании такого гаджета, интересно было почитать Wink
12.12.2018
До чего дошёл прогресс. Я не знала о такой штуке. В общем, то удобная вещь
12.12.2018
Никогда не слышала о таком гаджете, чего только не придумают) Моя двоюродная сестра с семьей часто путешествуют на своем "коне", нужно им рассказать о транспондере.
Рада быть полезной)
Необходимая техника ) .
12.12.2018
уже который год перед поездкой на юг думаю о его покупке))) потом ограничиваюсь объездом части платных дорог)
12.12.2018
Скажи, а бесплатные нормальные или на них дорожные работники забили?
17.02.2019
Даже очень нормальные) просто с населенными пунктами по пути
12.12.2018
А мы все с мужем думаем, приобретать или нет... Пару раз в год ездим по М4 к бабушке. Что-то около 300 р в один конец выходит...
Спасибо за отзыв! Многое для себя узнала, след летом надо будет еще обдумать))
12.12.2018
Даже не знала о существовании такого гаджета)
12.12.2018
Мы так часто на дальние расстояния не ездим)) Самый длинный маршрут -Казань-Москва, трасса бесплатная)
Очень подробный отзыв, спаисбо)
Аааа! Вот оно что такое!) Даже не знала.
12.12.2018
Я и понятия не имела о наличии такого гаджета Big smile
Удобная штука, однако Wink Спасибо за ликбез Laughing out loud
Действительно вещь очень удобная Smile
12.12.2018
На платных дорогах вещь незаменимая. Наш уже окупился после двух поездок на юг и в Питер из Москвы.
12.12.2018
Не знала о таком девайсе Smile
12.12.2018
Так подробно все рассказали! Наверное, он будет полезен, если и правда часто путешествуешь по России. Но если время от времени и то не каждый год, то, мне кажется, смысла нет его покупать
Спасибо)
12.12.2018
Очень удобная вещь для дальних поездок) Я только слышала о таких гаджетах.
13.12.2018
Здорово что есть такие трассы. Жаль только что за человеческие условия надо платить...
13.12.2018
Сколько новых слов узнала в этом отзыве Shock начиная с его объекта) Удобная же штука для водителей-путешественников!
13.12.2018
Как интересно Smile Теперь буду знать, что такое транспондер, какие у него преимущества и что надо учитывать при его использовании. Спасибо за подробный отзыв!
16.12.2018
И вам спасибо, что читаете)
13.12.2018
Классно, что при этом ещё и экономятся деньги Wink стоимость этой необычной штуки быстро отбивается
Но мошеннические схемы меня пугают...
13.12.2018
Первый раз вижу такую штуку, интересно было почитать. Похоже на бесконтактную оплату NFC смартфоном Smile
13.12.2018
Ничего об этом не знала, было полезно и интересно почитать.
интероперабельность
ой, покажу мужу, сама читала-читала, только примерно поняла Crazy
16.12.2018
Давай я тебе все объясню Big smile
16.12.2018
Big smile так я уже показала, он кивал довольный, сказал, что я его не пускаю на машине на юг, поэтому нам такое не надо, но он знает кому надо Laughing out loud
13.12.2018
удобно конечно, спасибо, что рассказала, я раньше и не знала о таком гаджете
13.12.2018
Очень полезный отзыв. Читала с удовольствием.
Спасибо!
А я и не знала о существовании такой штуки. Удобная для автомобилистов вещь Cool
14.12.2018
Вон оно что! А то я думала, что это за штукень у водителя в автобусе. И ещё думала «как он поднимает шлагбаум, что за магия вне Хогвартса?»
16.12.2018
Ахаха, точно волшебная палочка))
14.12.2018
Нужная вещица, когда путешествуешь по стране)
14.12.2018
полезный отзыв, узнала много нового. Спасибо!
И тебе спасибо)
14.12.2018
Для тех, кто любит путешествовать на машине очень нужная штука.
Надя, надо признаться ты этим транспондером мне Америку открыла Big smile
Рада стараться Smile
14.12.2018
короче, это NFC для авто Big smile интере... да ну тебя! прочитать то это анриал! Sexy
Интероперабельность (кажется так) Big smile
Ещё 9 комментариев