Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Сентябрь, 2016 - 15:04

Добрый день!

⚠⚠⚠ Должна предупредить: из-за специфики препарата мой отзыв будет малоприятным, поэтому прошу это учесть и читать только в случае необходимости. ⚠⚠⚠

⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏

К сожалению, практически всю свою сознательную жизнь я страдаю из-за вомитофобии (боязнь тошноты и рвоты). И долгое время, по закону подлости, меня преследуют всякие там ВСД, заболевания ЖКТ и прочие гадости. В общем, те мелкие, но неприятные болячки, от которых может тошнить.

К первому курсу вуза на фоне пережитого сильного стресса, болячки активизировались и накинулись на меня разом, тошнота преследовала повсеместно, превратив мою жизнь в кошмар. А учеба - дополнительный стресс, а стресс снова провоцирует неприятные ощущения... К тому же моя фобия возводила ощущение "слегка подташнивает" в степень "умереть не встать". Я стала искать возможность облегчить себе жизнь. По-хорошему, нужно было идти к психотерапевту (а я и пошла потом), гастроэнтерологу, вплотную заняться своими страхами и здоровьем... Ну или хотя бы попить успокоительных. Однако от одного врача я узнала о Церукале - противорвотном препарате. Ну, вы понимаете, да?

Да, я его купила. И стала периодически принимать - в особо волнительные дни, например (меня почти всегда тошнит на нервной почве) или особо трудные.

⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏

Внешний вид непримечателен (да и зачем лекарству какой-то излишне яркий или креативный дизайн?). Кстати, у меня был Церукал разных производителей, внешний вид практически неотличим. Различия только в оформлении упаковки.

Внутри коробки маленький пузырек из затемненного стекла, закупоренный пластмассовой пробкой.

Таблетки маленькие, белого цвета. На фото в сравнении с 10-копеечной монетой.

На вкус специально не пробовала, но при случайном соприкосновении с языком горчили.

Какого-то выраженного или необычного запаха не имеют.

ФАРМАКОДИНАМИКА:

Итак, прямое предназначение препарата всё же именно противорвотное, а еще

Противорвотное средство, является специфическим блокатором дофаминовых (D2) и серотониновых рецепторов. Механизм действия основан как на центральном, так и на периферическом воздействии метоклопрамида. Противорвотное действие связано с блокадой дофаминовых рецепторов головного мозга, что обуславливает повышение порога раздражения рвотного центра. Оказывает противорвотное действие, устраняет тошноту и икоту. Снижает двигательную активность пищевода, повышает тонус нижнего сфинктера пищевода, ускоряет опорожнение желудка, а также ускоряет продвижение пищи по тонкой кишке, не вызывая диарею. Нормализует выделение желчи, уменьшает спазм сфинктера Одди, не изменяет его статус, устраняет дискинезию желчного пузыря. Стимулирует секрецию пролактина.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Я так и принимала, за полчаса до еды. Ну как, еды... Откушу кусочек яблочка - и хватит с меня.

ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ в этот раз в аннотации указано предостаточно. Могу поспорить, что раньше столько я их не видела.

Я не буду приводить эти самые побочки, поскольку список весьма обширен. В случае необходимости вы всегда можете посмотреть в сети/попросить аннотацию к лекарственному препарату в аптеке. Хочу лишь отметить возможность возникновения побочных эффектов со стороны психики. И еще раз подчеркнуть: раньше этого в инструкции я не наблюдала.

Иначе...

⚠⚠⚠ Вот тут я и должна рассказать о действии Церукала на меня.

Со своей основной задачей - устранять тошноту, рвоту и рвотные позывы Церукал справлялся замечательно. К тому же в моем случае работал еще и эффект самовнушения. Ну а как же? Таблеточку "от рвоты" приняли? Приняли. Значит, вырвать не может? Отлично, можно и расслабиться.

Да-да, я знаю, что вместо этой таблеточки мне нужен был специалист, могущий избавить меня от фобии. Но на тот момент Церукал казался мне панацеей.

Так данное лекарственное средство было моим спутником около двух лет, постоянно таблетки лежали в сумке, на всякий случай. Хотя я старалась не злоупотреблять, конечно. Периодические приемы случались от силы раз в месяц-два.

А потом я стала замечать нечто странное. В дни приема таблетки через несколько часов при отличном физическом самочувствии (а у меня это чаще всего определяющий фактор!) я начинала себя чувствовать ужасно в моральном смысле. На меня накатывали страшные, неприятные мысли, из-за одного мимолетного мелькания которых меня прошибал противный, холодный, липкий пот. Трудно передать, что именно творилось в голове, но позитивом это назвать трудно. Как сказала бы одна моя знакомая "Все тлен". Только на полном серьезе, без тени улыбки. Серо и тленно, противно и мерзко.

Где-то даже звучали в душе и суицидальные настроения...

В какой-то момент я решила, что это моя мятущаяся натура так проявляет свою дурость. Ну хорошо, проехали и забыли. Пока вдруг не обнаружила тенденцию к повторению подобных эксцессов. Чисто случайно проследила связь и...да, подобные ощущения провоцировал именно прием Церукала.

Сначала я отказывалась верить самой себе, намеренно принимала препарат, пытаясь убедить себя в неверности своих выводов. Но нет, я только подтвердила свои догадки: препарат Церукал делает нечто неприятное, непонятное - а от того и более жуткое - с моей психикой, моим мозгом. Поэтому, раскинув остатками этого мозга, я решила, что лучше частая тошнота, даже возможность рвоты (и это с фобией!!!) и относительно здоровая психика, чем мысли, от которых умереть хочется на месте.

Вот так я избавилась от привычки "стелить соломки" - принимать Церукал ради собственного успокоения, оставив его в домашней аптечке лишь для действительно серьезных случаев (отравлений или чего-то подобного).

...Спустя несколько лет после обнаружения мной "милой" особенности, в самом начале беременности я столкнулась с токсикозом, на который пожаловалась своему врачу.

- Ну и чего? Давай в стационаре полежишь, Церукал прокапаем? (И это при том, что в первом триместре он противопоказан!!!)

Ну уж нет! Я вздрогнула так, что со стороны можно было решить, что у меня проблемы с координацией движений.

Ах, да, цена. Точной я не помню, но препарат недорогой, его стоимость колеблется от 100 до 170 рублей.

Кстати, несмотря на то, что на упаковке стоит пометка "только по рецепту", я спокойно приобрела его, просто спросив у фармацевта.

⚠⚠⚠ Как вы могли понять, препарат я скорее не рекомендую, даже по назначению врача. Слишком дорого обходится его противорвотный эффект. Возможно, людям, которым он рекомендован в качестве восстановления после тяжелой химиотерапии или чего-то подобного, препарат принесет больше пользы, но я сужу только со "своей колокольни".

⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏⚏

Благодарю за внимание всех заглянувших! Будьте здоровы!♡

Достоинства
  • Блокирует рвоту и тошноту
Недостатки
  • Побочные эффекты
mrs_serejkinaне рекомендует
Не знала,что мой страх называется вомитофобия! Сколько себя помню,всегда боялась,что меня начнёт рвать прямо на улице или на людях.А в детстве меня часто начинало тошнить на почве стресса.
13.09.2016
марианна2205, если вы боитесь именно публичной рвоты, то это не только вомитофобия или не совсем она. А вот если Вы вообще рвоты боитесь, в любом месте, от любого человека - то тогда да.
13.09.2016
Даша, ты не представляешь, как мне знакомо это. У меня тоже вомитофобия, и я тоже на 1 курсе пережила церукалозависимость и ничего неедение. Боязнь рвоты была такая сильная, что мысль о том, что если рвать нечем, то все ок, успокаивала. Ну и противорвотное как страховка. А сколько я тогда мятных жвачек сжевала и нашатыря снюхала, вообще страшно вспомнить)
14.09.2016
жутковатый препарат((( а врач, предложивший стационар и покапать - вообще мрак((
14.09.2016
Знакомый препарат! Smile Шесть лет назад принимала в виде таблеток от страшной тошноты на фоне стресса - не помогал. А когда начался токсикоз (он был средней тяжести), кололи мне "Церукал" месяца три, потом все это привело к неврозу.... Страшная штука, но иногда жизненно необходимая.
15.09.2016
Одно лечим и вроде проходит, но появляется и другое. Препарат работает, но и побочки явно не из лучших. Здоровья вам и поменьше волнения. Smile
16.09.2016
В стационаре капец.. стоило мне один раз заикнуться, что меня стошнило (а это было 2 раза за беременность), так сразу засадили укол. Побочка возникла, но не такая конечно. Я тогда отказную написала.. Еще и противопоказан!
16.09.2016
Моя подруга сейчас его принимает, у неё сильнейший токсикоз на фоне беременности.
16.09.2016
Да уж, сомнительный какой-то препарат.
16.09.2016
У меня всегда есть в сумочке церукал. Года два или три пользовалась, но только в тех случаях, когда травилась. Никаких побочек не замечала(или не связывала с приемом таблеток), но для меня таблетки были хорошим помощником.
16.09.2016
Мне на фоне беременности наоборот запретили принимать любые таблетки. Хотя рвало по 10 раз за день.
23.09.2016
Ужыс какой Stare Про церукал слыхала, хорошо, что только слышала. А вот о подобной фобии слышу впервые.Представляю, какой ад ты испытала Sad
24.09.2016
Надя, если честно, ты меня удивила - я и подумать не могла, что ты с этим знакома на личном опыте. А сейчас как? Поборола?
Лана, они сейчас перестраховываются и практичесски всегда предлагают медикаментозное лечение токсикоза. Хотя в моем случае оно точно не требовалось Smile
Салют_Вера, а Вы врачам говорили, что он ранее уже Вам не помог?
Grunez, благодарю, и Вам.
Маша, да уж вообще. Буду знать теперь, что не все нужно рассказывать врачу. Все-таки нередко токсикоз можно пережить и без медикаментов.
Flo-ra, помогает? Сочувствую вашей подруге...
Настя, препарат-то хороший, просто, видимо, у меня психика некрепкая Big smile
Катя, вот и пойми врачей. Кого-то с легкой/средней степенью обкалывают... А тебя с таким выраженным не стали.
Жанна, в принципе, он неплохой. И думаю, что не все так реагируют на него)
27.09.2016
Поборола, сама не знаю как, но однажды меня жутко тошнило и одновременно жутко хотелось спать. И я вместо того, чтобы судорожно искать что-нибудь от рвоты, нашатырь или мяту, чтобы нюхать, забила и сказала себе, что пох, будет рвать - встану и пусть рвет. И уснула. И не рвало.Это была какая-то переломная точка)
17.11.2016
Надя, а у меня вроде и был перелом, но потом как-то опять вернулось Sad(
10.03.2018
Здравствуй, товарищ по несчастью! Тоже являюсь лютым эметофобом. Церукал приобрела несколько лет назад, но почитав огромный список побочек так и отложила куда подальше.
15.03.2018
Как боретесь, товарищ по несчастью?
18.03.2018
Внимательно слежу за продуктами питания и за температурой во время болезней. Ещё с детства страдала от нехороших синдромов при высокой температуре, поэтому снижаю её непременно (не выше 38). Это, в общем, основное.
При лёгкой тошноте спасает лимонная вода, мятная жевательная резинка.
30.05.2018
вот это побочка... сейчас тоже принимаю церукал от тошноты, но назначили максимум на 3 дня, а вы как принимали курсом или раз от раза?
31.05.2018
Из отзыва: Принимала не курсом, а от случая к случаю. Это уже повторно. А изначально все-таки в комплексном лечении, назначенном врачом-гастроэнтерологом. Прошу иметь это в виду: препарат я купила не с бухты-барахты, а по назначению.
20.02.2019
У меня было тоже самое,выписал мне их врач,не потому что у меня были проблемы с жкт,а изначально из-за нервов,мне кажется это уже неправильно,ну да ладно. Дело в том,у меня было такое состояние,что я просто не могла ничего делать,меня просто развозило,ни учить,ни читать,ни спать,ни смотреть телик,я не знала куда себя деть, чувство убитости.... Так вот как оказалось это довольно легко объясняется,теперь когда мы дошли до фармоеологии, мне стало все ясно. Они являются антогонситами дофаминовых рецепторов. Не будут объяснять ,что это такое. Но дело в том ,что они действуют как переферически- на ЖКТ,так и центрально- на рвотный центр это хорошо,но и на чёрное вещество, экстрапирамидную систему, провоцируют заторможенность, головокружение и т.д.
21.02.2019
Я, конечно, не медик, но примерно поняла, о чём Вы Smile
06.04.2019
Действительно ужасная пробочка началась от него. Страх, беспокойство, тревога, хоть на стену лезь. Как избавиться от этого? Прошёл месяц после курса приема.
06.04.2019
Самое верное - перестать об этом думать и постоянно отвлекать себя. Уйти с головой во что-то, не оставляющее времени на размышления.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.Сейчас я с такой же фобией планирую беременность,и факт того,что будет токсикоз меня пугает.Я не знаю как не пить Церукал и справиться самой. Мне очень интересно как вы с такими стразами пережили беременность.
Если не сложно напишите мне
Если не хотите тут,можно в инсту
24.12.2021
Как я Вас понимаю, меня после церрукала начинает трясти, начинается паника, тело все все в треморе, вся в поту. Сегодня опять это пережила и поняла, что это всегда происходит после церрукала.
19.02.2022
Мне в январе на процедуре ввели церукал внутривенно, это оказалось ещё хуже Puzzled
24.02.2022
Что же было?
И что? Не у всех же будут такие побочки. Ничего, как вы выразились"дичайшего".
12.05.2023
Специально для тех, кто читать не любит, продублирую:

И да, для меня побочки были дичайшие - вам откуда знать, как я его переношу?
15.05.2023
Сейчас по-моему инструкция в два раза больше, и побочек тоже. в общем я испугалась, и отложила. хотя бывает у меня адская тошнота от головных болей. но гасить дофамин и серотонин, это вообще опасно по-моему без наблюдения врача. а кто их будет восстанавливать обратно?
15.05.2023
Склонна с вами согласиться