Опубликовано 22 Январь, 2019 - 20:53

Ребята, я внепланово в эфире, потому что вышел действительно клёвый фильм, причем это режиссерский дебют Пола Дано!

За Полом Дано я слежу довольно давно. Это замечательный молодой актер, известный и нашему зрителю по целому ряду фильмов, среди которых я отмечу "Пленницы","12 лет рабства", "Молодость" и особенно мил он мне в британской экранизации "Война и мир" (2016), где он сыграл Пьера Безухова.

И, конечно же, я не могла пропустить его режиссерский дебют.

Не поверите, я посмотрела кино дважды. За день.

Не верьте и тому, что написано на Кинопоиске:

Пронзительная история любви Джерри и Жанетт. Это фильм о разбитом сердце, об ошибках, глупостях и утрате иллюзий, но главной движущей силой в нем остаётся любовь.

Это - пронзительная история любви ребенка к своим родителям. Великой любви, святость которой не каждому чувству присуще. Парнишка Джо (актер Эд Оксенбульд) очень любит своего отца и мать, любит несмело и кротко, рад их похвале, переживает за их неудачи.

Порой мне казалось, что режиссер вывел некий типаж нашего князя Мышкина - с большим и неравнодушным сердцем.

И драма, которую вы посмотрите, это не драма пронзительной любви между мужчиной и женщиной. Это драма пронзительного и неумолимого взросления Джо.

Взросления по принуждению, которое часто бывает неизбежным скоростным (а не эволюционным) процессом - при расставании ребенка хотя бы с одним родителем.

Потому что взрослеть может быть больно. Это не встречи на скамейке и не свиданья под луной.

Разыгрываемый родителями как карта в игре, Джо балансирует между любовью и предательством одного родителя перед другим, является как объектом их любви, так и ее палачом.

Фильм наполнен образами.

Например, образ пожара, куда мужчины уходят как на войну, а жены ждут их с войны - так должно было быть. Образ снега, времени, которое тушит пожар. Образ фотостудии, где люди хотят запечатлеть себя счастливыми.

Картина обращается ко всем стихиям, помимо огня, мы видим природу воды, природу земли, а воздуха в картине почти нет - в отношениях - но не в природе.

Можно разобрать на цитаты и то, что "все вокруг горит, а мы можем только смотреть", ведь так и вся наша жизнь, мы лишь пешки в руках судьбы.

Особенно мне понравилась притча про диких гусей и потерянную человечность.

Фильм сочный, с большим вниманием к деталям. В нем много теплого света. Прекрасный по композиции. С цветами осознанно играют в кадре. Собственно не совсем понятно, в каком времени он снят, так как многое взято из истории высокого кино в кадр - с почтением и любовно.

Действие происходит в 1960 году.

Истые киноманы, вкусного вам просмотра! И будьте внимательны к вашим деточкам.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Красивый, сочный
  • Музыка
  • Операторская работа, композиция
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Lorelei-ivoрекомендует
22.01.2019
С удовольствием посмотрю.
Рада внеплановому отзыву ?