Опубликовано 26 Август, 2021 - 20:31

несколько раз

Всем привет.
Я до сих пор удивляюсь, почему на этом сайте до сих пор нет отзывов об этом месте. Это самое необычное кладбище, которое я когда-либо посещала.

Виктор Цой где похоронен

Вообще в Санкт-петербурге очень много кладбищ, где можно погулять, изучить историю людей и города. Мало того, у меня даже однажды было свидание на кладбище.

Прогулка по Богословскому кладбищу
Почему-то на кладбищах в других городах совсем другие ощущения, чем в своём родном городе, ведь здесь не чувствуется так сильно боль утраты. В то время как в родном городе помимо родственников ещё захоронено много знакомых и гулять там - ворошить старые раны.

Сегодня расскажу о Богословском кладбище, на котором как раз однажды у меня и было свидание. А теперь, можно сказать, два. Здесь совсем иные ощущения, как я говорила, какой-то уникальный дух свободы, можно подумать о смысле бытия и том, что мы не вечны даже с каким-то оптимизмом.

Не знаю, как относятся местные люди, у которых захоронены родственники на Богословском кладбище, к тому, что здесь всегда людно и очень шумно, но думаю, что они уже привыкли.

Итак, это место будет интересно посетить тем людям, которые любят рок музыку. Ведь здесь захоронены сразу две рок-легенды: Виктор Цой и Михаил Горшенёв, солисты групп "Кино" и "Король и Шут" соответственно.

Где могила Михаила Горшенёва

А Вы знали, что после гибели Виктора Цоя около сорока его поклонников покончили с собой?! Я в шоке!

Эти две могилы никогда не бывают пустыми, здесь всегда очень много поклонников их творчества, цветы, свечи и живая музыка, а ночью обычно разжигают костёр.

15 августа День памяти и день трагической смерти Виктора Цоя. Почему-то именно этот день принято отмечать больше, чем день его рождения. Я помню, в моём родном посёлке ежегодно проходят рок-концерты в этот день.

Памятник на могиле Цоя

Кстати, день смерти Михаила Горшенёва - 19 июля 2013 года. Для меня его смерть стала шоковой новостью, как и для многих поклонников группы Король и Шут. На сорок первый день после смерти Михаила умер его отец.

Тело Михаила Горшенёва было кремировано и планировалось развеять, но позже было принято решение захоронить его на Богословском кладбище и это был верный выбор, на мой взгляд.

Мне интересно, был ли Михаил Горшенёв на могиле Цоя, пел ли он здесь его песни? Думаю, да.

На Богословском кладбище похоронены ещё и другие рок-музыканты, но я их, к сожалению, не знаю.

Облачный край
Итак, расскажу Вам, что же творилось на Богословком кладбище 15 августа.

15 августа мы пришли на Богословское кладбище под вечер, смеркалось, было почти 18-00.

Людей было ооочень много, все пели, общались, да, некоторые выпивали.

Создавалось такое впечатление, что мы на каком-то рок фестивале. Было очень круто, но веселье продлилось не долго - на горизонте появился полицейский бобик.
15 августа на Богословском кладбище, день памяти Виктора Цоя
И началось: в рупор кричали, что кладбище закрывается и его необходимо покинуть, подходили, задавали вопросики, тех, кто не смог ответить забирали. Наша компания оказалась хитрее защитников правопорядка и мы спрятались в тени других могил.
Памятник Виктору Цою на его могиле, Богословское кладбище
Как выяснилось позже, мы были не одни такие, и когда у полицейских закончился рабочий день, до поздней ночи мы продолжили вспоминать песни группы Кино и Король и Шут.
Могила Виктора Цоя где находится Богословское кладбище

Что интересно, возвращаясь домой после полуночи, нам даже не пришлось перелезать через забор, ворота Богословского кладбища были как и прежде открыты.

Я не считаю, что петь песни на могиле творческого человека - это НЕ осквернение его памяти, а даже наоборот - дань его таланту.

Если Вы тоже так считаете и являетесь фанатами групп "Кино" и "Король и Шут", посетите Богословское кладбище в Санкт-Петербурге, где Вам хоть на миг покажется, что Викор Цой и Михаил Горшенёв живы и поют вместе с нами свои песни.

Сегодня кому-то говорят: «До свиданья!»
Завтра скажут: «Прощай навсегда!»
Заалеет сердечная рана.
Завтра кто-то, вернувшись, домой,
Застанет в руинах свои города,
Кто-то сорвется с высокого крана.
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!

Шел с улыбкой здоровяк по ночному парку.

И у тихого пруда повстречал гадалку.

Обратился парень кней: «Вот что знать хочу я Сколько мне осталось дней? Как, скажи, умру я?»

И упали карты на снег, и старуха парню сказала

Сквозь хриплый смех: «Весь в крови несчастный Валет,

а над ним ужасная Дама С ножом в руке!»

Достоинства
  • Атмосферно
  • Легендарно
  • Не страшно
Okeana Zрекомендует
26.08.2021
Атмосферное место. Не знал что Михаил тоже там захоренен. Нужно обязательно будет посетить...
Смерть Горшенева тоже застала врасплох. Совсем молодой. И очень жаль его отца - не смог пережить уход сына...
26.08.2021
Да, посетите обязательно. Я была здесь дважды и ещё бы побывала. Есть здесь ощущение, что человек жив, пока его кто-то помнит.
Единственное, которое я не посетила, тупо не нашла, как на него заходить, шла возле промзон. Но зато нашла Пискаревское мемориальное, прямочень зацепило мнняб
26.08.2021
На Пискарёвском кладбище я плакала, а на Богословском улыбалась. Такие были мои проявления эмоций🙂
20.09.2021
Точно так и у меня вчера было. На Пискаревке бывал неоднократно, впервые ещё в Советское время, в1984м году. А на Богословское от него не мог попасть, шёл у бесконечной промзоны. В итоге плюнул, вернулся к припаркованной у Пискаревского машине и поехал по навигатору.
Ага, так же было. Я так в итоге и не побывала.
Давно это было, в 84. Я тогда даже ещё не родилась Big smile
26.08.2021
О, то есть оно богословское? ))) жила там рядом )))
Да, Богословское
Очень интересное место!
Да... не думала, что такое бывает
27.08.2021
Было бы больше времени в Ленинграде- сходили бы туда. Чисто ради Цоя.
20.09.2021
Впервые побывал вчера, давно собирался. Цоя очень уважаю, и КиШ тоже. На их концерте я бывал.
  • 29.04.2015 - 11:12
    Пискаревское мемориальное кладбище - это тоже надо УВИДЕТЬ... отдать дань памяти погибшим в годы Блокады... Минимум слов, максимум ФОТО.
    В своём сегодняшнем отзыве я хочу показать вам Пискаревское мемориальное кладбище - уверена, что вы про него слышали или читали не раз и не два; ну а если нет - думаю, самое время познакомиться, ибо - важно знать историю нашего прошлого, каким бы горьким и страшным оно ни было, а не отмахиваться от …
  • 04.09.2021 - 12:25
    Ехала в Питер отчасти ради его кладбищ. Особенно Смоленских! Здесь снимали фильм "Брат", покажу склеп, где сидел Данила Багров. Красивейшее кладбище, уходить не хотелось.
    Приветствую, товарищи! Ни для кого не секрет, как я люблю гулять по кладбищам. Само собой это духовное стремление, ищу этой атмосферы- вечности, покоя...
  • А вы любите гулять по кладбищам? Место поклонения Святой Ксении Петербургской и невероятный музей под открытым небом.
    Я не являюсь любительницей посещать кладбища, стараюсь вообще избегать таких мест. Новые кладбища, современные, навевают на меня тоску, совмещенную с горем и печалью. Там остро ощущается некротическая энергетика, горем пропитан каждый сантиметр площади.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 18.03.2020 - 11:48
    «Никольское кладбище» - место, где нашли свой покой сильные мира сего и снимали фильм «Девятая».
    «Никольское кладбище» - одна из неформальных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Как попасть на Никольское кладбище: Скорбное место расположено рядом с метро «Площадь Александра Невского» у набережной реки Монастырки. Прогулка пешком займет около пятнадцати минут.
  • 03.09.2021 - 12:53
    Уникальное кладбище самой интересной эпохи СССР. Вместо крестов-рельсы и автозапчасти. И все это на территории лавры.
    Приветствую, товарищи. Вновь приглашаю вас прогуляться по кладбищу, на этот раз весьма интересному и уникальному, находящемуся в городе Ленинграде прямо у стен Александро-Невской лавры. Я была на разных кладбищах разных городов, но такое вижу впервые.
  • 17.12.2010 - 23:53
    Ежегодная меховая ярмарка в ДК Ленсовета - "Шуба-Шапка'2010"
    Посетила я, наконец, ярмарку меха... ту самую, которую уже пару-тройку месяцев рекламируют по ТВ и которая проходит на этой неделе в ДК им. Ленсовета. К слову сказать, что проходит она у них каждые 2 недели (повторяется) вот уже с осени, и всё никак не закончится.
  • 09.12.2010 - 09:11
    Посещение ярмарки меха "Шуба Мания" в СКК...
    Вчера посетила ярмарку меха "Шуба Мания", проходящую сейчас в СКК (С-Петербург, пр. Гагарина д.8 ), купившись на рекламу по ТВ.Впечатления и воспоминания - гнетущие.
  • 04.09.2021 - 12:29
    Прогулка по смоленскому кладбищу - старейшему кладбищу Петербурга. Почему здесь всегда толпы народу? Старинные заброшенные могилы и часовня Ксении Блаженной
    Всем привет!   В своём отзыве я хочу рассказать о Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.   Смоленское кладбище расположено на Васильевском острове по адресу: Камская ул., 3 Открыто: 08:00-19:00   Добираться своим ходом удобнее всего от метро Василеостровская .
  • 20.09.2021 - 12:23
    А вы бывали в усыпальницах? Кладбище в помещении. Покажу могилу легендарного Суворова. Уникальной красоты памятники, царские особы, ангелы, львы, прикосновение к истории 18-ого века.
    Приветствую, товарищи! Сегодня я снова пишу о кладбище, но не самом привычном для нас. Речь пойдет о Благовещенской усыпальнице. В усыпальницах могилы людей находятся в помещении, а не на улице.
  • Ох уж эти доставки еды, с каждым разом все больше и больше покоряют мое сердце и спасают мое время!
    Здравствуйте, сегодня расскажу про сервис доставки еды "Много порций". Доставка домашней еды на каждый день. Доставка осуществляется по городу СПБ, бесплатно в пределах КАД. Приходят продукты в крафтовом пакете. Предлагаю, для начала рассмотреть меню: 1. Завтрак. 2. Салаты. 3. Обед. 4. Ужин. 5.
  • 28.06.2021 - 07:56
    Тот случай, когда сама уговариваешь мужа поехать на рыбалку ➡️ Рыбные Пруды в Ропше - адрес, стоимость, что можно поймать
    Всем привет!   Я согласна с тем, что рыбалка это в основном занятие для мужчин, хотя есть и женщины, которые этим увлекаются. Но себя я к ним не отношу. Сидеть или стоять с удочкой или спиннингом на берегу прударечки, отбиваться от комаров - скучное и неинтересное занятие.
  • 14.08.2021 - 20:46
    Одна из самых красивых и хорошо сохранившихся парадных Санкт-Петербурга. Отличная возможность полюбоваться старинной архитектурой и сделать удачные фотографии.
    Добрый вечер всем!   Ни для кого наверное не секрет, что Санкт-Петербург с точки зрения архитектуры является одним из самых прекрасных городов России. Обычная программа туристов состоит из посещения таких культурных объектов, как Эрмитаж, Исаакиевский собор , Русский музей, Спас-на-Крови.
  • 27.07.2021 - 11:25
    Вид красивый, на этом плюсы заканчиваются.
  • 09.08.2021 - 16:27
    «Корюшка» — ресторан №1 в Петербурге. Для интеллектуального наслаждения — в Эрмитаж, для гастрономического — в Корюшку. Что можно заказать на 5000 рублей? Отзыв с фото.
    Я люблю видовые рестораны. Поэтому в моём личном рейтинге "Корюшка" занимает второе место в ТОПе гастрономического досуга Петербурга. Но это моё субъективное мнение.
  • 22.07.2021 - 14:29
    Наша свадьба на о. Санторини
    Добрый день читатели irecommend.ru !   Я редко пишу отзывы, но часто их читаю, когда выбираю товары или услуги. Но сегодня хочу поделиться рассказом о работе организатора нашей свадьбы, потому что считаю это важным.
  • 07.07.2021 - 07:16
    Больница, в которую не захочется попадать ни за что никогда - моя экстренная госпитализация с Ковидом
    С Ковидом меня привезли по скорой в больницу на Гастелло.Скорую вызывал врач, участковый терапевт.Сказал ждать в течение суток. Скорая приехала через полдня с ОЧЕНЬ адекватными медиками.Мне сделали экспресс тест на ковид И ОН ОКАЗАЛСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.