Опубликовано 3 Август, 2016 - 06:55

Отзывы о бирже Kwork я увидела здесь же, на Айрекомменд. Поначалу загорелась, отнеслась к этой бирже со всей серьезностью, но сейчас пыл немного поугас. И теперь хочу поделиться своим в чем-то положительным, а в чем-то и скептическим мнением.

Биржа Kwork позиционирует себя как "Фриланс нового поколения". Это чистая правда, так оно и есть, но в этом фрилансе нового поколения и подводные камни.

Как работать на Kwork

Суть работы состоит в том, что вы уже не соискатель, вы продавец услуги. Вы создаете как-бы свою витрину, выкладывая свои кворки-предложения. А заказчик-покупатель находит вас, выбирая среди других.

То есть представьте, что вы - парикмахер, или мастер маникюра, или фирма по установке окон. У вас есть определенный перечень услуг, которые вы умеете делать. Вы эти услуги презентуете, создавая кворки. А покупатели-заказчики, просматривая объявления, выбирают, у кого они хотят купить эту услугу-кворк.

Цена фиксированная! Каждый кворк стоит 500 рублей. Биржа забирает себе 20%, то есть 100 рублей. То есть заказчик платит 500 рублей, а автор получает 400. Значит, исходя из этого вы предлагаете свои услуги, которые готовы оказать за 400 рублей.

Что предлагают на бирже люди:

• составить поздравление;
  • перегнать аудио-видео формат в текст;
  • заполнить карточки товара в интернет-магазине;
  • забить таблицы в экселе;
  • найти фото;
  • уникализировать фото;
  • составить формы для налоговой;
  • составить юридические документы;
  • и еще сотни и сотни других предложений.

То есть кто во что горазд, кто что умеет, тот то и предлагает. Вовсе не обязательно быть копирайтером, это лишь одно из направлений, которые пользуются спросом на этой бирже.

Походите по разделам, посмотрите, что есть, кто что предлагает.

Как создать кворк

В принципе нет ничего сложного, просто нужно следовать пошаговой инструкции.

ВАЖНО! Кворк создается сразу, нет возможности сохранить его в черновике. То есть вы создали кворк, модератор его проверил, кворк пролетел по главной и затерялся среди ему подобных. Редактировать можно в любой момент, поднять наверх - нет.

В заголовке вы пишете, что вы сделаете за 400 рублей. Например, "заполню 100 карточек товара в вашем магазине" или "напишу текст на главную страницу сайта", или "обработаю столько-то фото".

В описании кворка главное - четко расписать, что именно входит в кворк и какие у вас условия.

Пожелания к покупателям тоже нужно прописать максимально четко. И то это не гарантия, будьте готовы, что вас завалят кучей странных вопросов.

В кворк можно включить дополнительные опции. К примеру, дополнительные 20 карточек в имаге будут стоить +100 рублей или Дополнительные 1000 знаков в тексте на главную будут стоить +200 рублей.

Подводные камни или Оборотная сторона

Казалось бы, всё так хорошо и радужно, здесь не нужно рыскать в поисках заказа, не нужно участвовать в тендерах, умоляя "ну возьмите меня!". Да и покупателю хорошо: нужна услуга, он пришел и тут же нашел исполнителя, а не ждет пока на бирже копирайтинга или фриланса кто-то найдет его заказ и выполнит его так, что хоть за голову хватайся.

Но на самом деле я после Кворка стала хорошо понимать мастеров из сообществ типа Злой парикмахер) Потому что потенциальные покупатели услуг доведут до трясучки:

1) расспросами по поводу того, что максимально четко прописано в кворке;

2) заставят потратить кучу времени на разъяснения и договоренности, и в последний момент сливаются, уходя по английски;

3) желанием урвать побольше за ту же плату.

Стоит ли браться за все предложения, чтобы наработать опыт?

Мой ответ - НЕТ! Я много отказываю. Я не берусь за работу по неподходящей мне тематике. Я отказываюсь работать с заказчиками-покупателями, которые не могут нормально сформулировать задание. Я не берусь за работу, где выдвигаются такие требования, что эти 400 рублей и даром не нужны будут.

Наступание на грабли - это тоже опыт!

Авторы-продавцы кворков, будьте внимательны! Есть покупатели, которые считают, что за эти 400 рублей вы сделаете для них ремонт под ключ еще и благодарить будете))

Первый раз я наступила на грабли с первым кворком.

Как бы вы поняли эту фразу?

В общей сложности где то всего 50 позиций в 3-4 категориях, завтра будет точный прайс. Возьметесь и за какие деньги?

В моем понимании "в общей сложности" и "всего" - это и значит, что всего в общей сложности. Т.к. кворк автоматом рассчитан на 100 карточек, то я и ответила, что по стоимости это будет стандартный кворк. Мне-то главное, чтобы не больше 100) Но не тут-то было. В ходе работы выяснилось, что это "в общей сложности всего" - это только на одном сайте, а всего сайтов три! То есть в итоге получилось, что я добавила 160 карточек как лохушка за 400 рублей. Ругаться не стала, это был мой самый первый кворк, работа была легкая, я посчитала, что это опыт, т.к. сайты были на разных площадках. Да и данные для задания были даны в полном объеме, всего хватало, и фоток и текста. Потом мне оставили положительный комментарий под кворком.

Вывод: количество очень четко обсуждаем сразу.

Вторые грабли. Тоже заполнение карточек товара. В ходе выполнения выясняется, что на исходнике не хватает больше половины фото, их нужно искать в интернете. Я вдохнула-выдохнула, пошла искать, благо искалось легко по названию. Моя ошибка в том, что надо было сразу прекращать такую работу. Мои нервы лопнули, когда до конца осталось 20 карточек и мне заявили, что фото, которые я нашла, надо привести к единому размеру, а некоторые еще и составить в коллажи. Пришлось объяснить, что это совсем другая работа, которая оплачивается отдельно и кворк не входит. Обиделись, но оплатили)

Вывод: пока не предоставлены ВСЕ необходимые данные, к работе не приступать.

На третий раз я уже была умнее. В ходе обсуждения выяснили, что за 400 несчастных рублей я, оказывается, должна была еще и написать уникальное описание к каждому из сотни товаров) Естественно, работы не получилось.

Потом был заказчик с вроде бы не плохими задатками, исходники были, все ок. Но он выходил на связь раз в сутки, отвечал на вопрос, быстро уходил. На обсуждение пошла неделя, из нее 3 дня мы потратили на выяснение ссылки на админку сайта (она оказалась нестандартной). Я поняла, что дела не будет, потому что вопросы возникают всегда по ходу действия. Отказалась от уж взятого заказа, нервы дороже.

Было много предложений, были желающие получить научный сео-текст на 10 000 знаков за 400 рублей, были и те, кто искренне недоумевал, почему я не хочу браться за наполнение форума по тематике, от которой я вообще далека, были и многие другие. У меня всего 9 кворков, которые созданы несколько месяцев назад, а предложения и вопросы приходят почти каждый день.

Вывод денег

Из-за моей разборчивости я выполнила не так уж много кворков. Эта биржа не стала для меня источником дохода. Скорее так, от случая к случаю. Но в целом мне тут даже нравится, для разнообразия хочется выполнить какой-нибудь интересный кворк, когда написание статей на биржках уже приедается.

Деньги выводятся быстро, прилагаю скрин последних двух выводов.

Биржу Kwork рекомендую. Почему бы и не попробовать себя? Ведь вы просто создаете кворки и они висят себе, каши не просят, временных затрат тоже, просто читаете предложения по своим кворкам и решаете, браться или нет.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ АВТОРАМ-ПРОДАВЦАМ И ПОКУПАТЕЛЯМ-ЗАКАЗЧИКАМ: обсуждайте ВСЕ детали предстоящей работы "на берегу", то есть в переписке. Это сэкономит время и нервы всем.

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой.

Вся правда об ОБЗОРАХ и мое мнение насчет ОМ.

Достоинства
  • Большой выбор
  • Объем работы выбираете сами
  • Удачный интерфейс
  • Фиксированная ставка
Недостатки
  • Безответственные покупатели
Lady Marmaladeрекомендует
03.08.2016
Безответственные покупатели - это существенный недостаток. А в целом неплохой сайт.
03.08.2016
Почитала о твоих граблях и поняла, что на кворке мне делать нечего.
Ой,не для меня это все
03.08.2016
слышала об этом сайте, но не решаюсь попробовать
03.08.2016
Интересный отзыв. Конечно не все так просто, как хотелось бы, но попробовать можно
03.08.2016
Переход из статуса соискателя в статус продавца, конечно, очень облегчает задачу.
Может тоже как-нибудь попробую свои силы. Уж наполнить форум живым общением точно смогу)))) Но, наверное, это мало кому надо)
03.08.2016
Rideamus, у меня было три таких предложения, но я не взяла в работу, темы не подходили. Все-таки и такое востребовано) Да и я как-то работала так вне биржи, наполняла форум от разных имён, это нужно часто. Просто кто-то заказывает по 1-2 коммента на биржах, а кто-то на том же кворке сразу скопом.
И где ты столько времени находишь с ребенком Stare Молодец, столько всего интересного можно от тебя узнать!
03.08.2016
Бат@рейка , я ж начинала заниматься копирайтингом и всем, что с этим связано, еще за год до его рождения) А потом как-то по инерции пошло уже, это часть моей жизнь, любимое занятие, не могу без этого, новые биржи и сайты пробую)
03.08.2016
Ох, я та еще лохушка, точно буду попадаться Sad Даже не знаю, вроде бы и не плохо - 400 рублей заработать, но и бесплатно пахать нет желания... подумаю. Я впервые слышу о такой бирже.
03.08.2016
не знакома с таким сайтом, да и желания как-то нет Smile
03.08.2016
Шоши , попробуй, почему бы и нет) ведь изначально время тратится только на создание кворков, а там уже нужно просто фильтровать предложения.
03.08.2016
Было интересно прочитать Smile но я, к сожалению, на кворке себе вряд ли дополнительный доход найду Wink
Отзыв класс! С чем-то согласна, другие моменты вызвали отрицание. Но это ваше мнение, мне понравилось, как вы его изложили. У меня с кворк сложилась любовь, получаю с него по 20-30 тыс. в месяц. Порой, конечно, заказчики вымораживают, как и вас. Но это научило меня писать примечания к кворкам (по объему, доп.опциям и прочему).
03.08.2016
Мнение критика, рада, что вы заглянули! Именно ваш отзыв и заинтересовал меня и именно после него я и зарегистрировалась. В любом случае я рада, что попала на Кворк, тут есть простор для развития - это факт!
Ахахаха, была я на этой бирже. Стало интересно. Создала 2 или 3 кворка и поняла, что нечего мне там делать. Что я хотела бы делать - там непопулярно, потому что за 5 дней всего 10 просмтров было или около того, а что там более или менее востребовано я не умею. Big smile
В общем, Кьюкоммент рулит. Это вам не 20 тыс в месяц, конечно, ну да и ладно, зато мозг не кипит и переживать не надо. А 1000 руб в месяц тож сгодится
03.08.2016
Не слышал о такой бирже, но и особого желания с такими граблями там работать не захотелось. Laughing out loud
03.08.2016
Не знала про такой сайт. Теперь знаю, т.к отзыв очень развернутый, четкий и понятный. Интересно было почитать. Жаль только, что вот не знаю как к себе приспособить Smile Задумалась грустно: а что я такого умею?...
03.08.2016
ola_LA , мне кажется это биржа больше для тех, кто уже немного набил руку на других. Может позже ты к ней придёшь) А вообще там нужно смотреть, что люди предлагают, я там видела много такого, что и в голову бы никогда не пришло)
Спасибо, что так все подробно описали. Пока изучаю, с намерением попробовать копирайтинг.
Интересный сайт!
03.08.2016
Любопытный сайт. Надеюсь, когда нибудь попробую себя на этом поприще.
03.08.2016
хороший сайт, можно попробовать)
Боюсь это слишком сложно для моего мозга в такую жару Tired
Один заглядывала, но что - то темный лес))
03.08.2016
А я так с ним и не сработалась. На биржах я выбираю, а тут меня... И видимо, условия я выставила непривлекательные для заказчиков, ни разу не предлагали Big smile
03.08.2016
Очень интересная подработка, здесь хотя бы разнообразие можно найти в отличие от бирж копирайтинга. А что по поводу рейтинга? Он существует или все продавцы находятся на одном уровне?
03.08.2016
да уж, работа в интернете хранит в себе много подводных камней, хорошо, что можно о них предупредить других Smile
03.08.2016
Леся Фокс, есть репутация, которая исчисляется 5-ю звездочками)
Нет такого как на [ссылка] и прочих биржах, что будь ты хоть Артемий Лебедев, а начинать придется с пятирублевых заказов) На Кворке с этим намного приятнее. Да это и правильно. Совсем зеленый новичок не разберется и не составит грамотно описание, не имея подобного опыта. Значит авторы априори опытные.
03.08.2016
Ну не знаю, когда вот так могут просто не оплатить - это меня бы бесило Big smile
03.08.2016
_Infanty_ , заказчик оплатил в принципе правильно, он купил стандартный кворк, за 400 рублей. А то, что я не выяснила четко и ясно количество - это мне урок на будущее)
03.08.2016
Попробую! Даже не слышала о таком, хотя меня все время несет в инет заработки
03.08.2016
Идея хорошая, не нужно бороться за заказ, как на других биржах Big smile Но и без нюансов не обошлось
03.08.2016
Как-то для меня это все сложно Big smile
А если я понятия не имею, как создавать предложения? Можно ли посмотреть, что предлагают другие люди, не будучи заказчиком?

vee1ena
, да, конечно можно. Надо простой зайти на сайт, не обязательно даже регистрироваться. И там видно предложения, можно посмотреть все подряд, можно популярные, можно по разделам. Я сначала смотрела, что вообще предлагают, как описание пишут, и только потом свои стала создавать.
03.08.2016
Что-то муторно мне все это показалось... Хотя, наверное, если бы у меня не было работы, то попробовала бы использовать эту возможность.
03.08.2016
Я о такой бирже ранее не слышала,- интересно Glasses
Тоже узнала об этой бирже на Айреке. Зашла, посмотрела - как-то сложно все. Хватит мне и "отзывного" дохода.
У вас интересный и полезный отзыв, хорошо так написано про разные случаи с кворками!
03.08.2016
Оливия, я тоже не с первого захода вникла в кворк) заходила, смотрела, думала, потом одним махом взяла и создала всё) Тут неудобство в том, что если есть понравилось предложение, нужно сразу его хватать, а на это не всегда есть время, по этой причине тоже приходилось отказываться((
03.08.2016
Как меня раздражают такие люди.

А вообще сайт очень интересный, добавлю в закладки, как появится время-попробую себя там)
Ещё 29 комментариев