Опубликовано 20 Июнь, 2019 - 18:14

294 руб

В настоящее время очень модно стало лечиться БАДами, к которым относится и Пробифид. Они не требуют ни назначения врача, ни покупки по рецепту. Производители очень популярно и доступно объясняют, зачем и для чего они нужны. Для того, чтобы назначить себе БАД, достаточно почитать рекламу, и вуаля - волшебная таблетка от всех болезней (почти) найдена.

Есть обратная сторона медали. От производителей БАДов не требуют подтверждать их эффективность при различных заболеваниях. Это ведь не лекарственный препарат, по закону он и не должен лечить (вот только в рекламе звучит по-другому). На личном опыте проследить эффект от БАДа в большинстве случаев очень сложно. Это не таблетка от поноса, которая либо помогла, либо нет, и с эффективностью/неэффективностью не поспоришь. От БАДов эффект расплывчатый и неуловимый. Ясно одно - сила самовнушения творит чудеса. И если вы верите в БАД, то он вам поможет. А если он кому-то помогает, значит он нужен, и его существование оправдано.

Вот и мне тут недавно захотелось чего-то эдакого. Не то чтобы что-то было совсем плохо. Но и хорошей я работу своего кишечника назвать не могла. Вернее, настроение было дрянь, хотелось на кого-то наехать. Рядом никого, а кишечник возьми да буркни. Ах, ты тут ещё бурчать будешь???

Если бы в тот момент у меня было хорошее настроение, не исключено, что в моём доме поселился бы маскировочный котик Big smile Но настроение было хуже некуда, и у меня появился Пробифид.

К тому же мне предстоял приём антибактериальных препаратов и подстраховаться не помешало.

НАЗНАЧЕНИЕ

Назначила я себе Пробифид самостоятельно. Как и назначаются БАДы.

По утверждению производителя Пробифид обладает следующими эффектами:

• способствует нормализации микрофлоры кишечника
  • способствует улучшению обмена веществ
  • помогает укрепить иммунитет
  • способствует снижению уровня холестерина

Как и ожидалось, эффекты БАДа проанализировать будет проблематично. Особенно вот это "способствует улучшению обмена веществ" и "помогает укрепить иммунитет" настолько неконкретные формулировки - вообще нет шансов проверить. Примерно как оценить заявление производителя крема для лица - сделает Вас красивее. Остаётся гадать, что он имел ввиду, и быть подопытным кроликом.

А вот способствует нормализации микрофлоры кишечника и способствует снижению уровня холестерина я попробую оценить в конце отзыва.

К слову, изначально я не особо представляла как пробиотики могут поспособствовать снижению уровня холестерина. Путь там очень косвенный, извилистый и зависит в наибольшей степени от влияния других факторов, при наличии которых может быть поспособствует и Пробифид.

ОПИСАНИЕ

В упаковке 1 блистер. В блистере 10 белых капсул. Стоимость одной упаковки 294 руб.

На упаковке информация о производителе, состав препарата, обещанные эффекты, срок годности 2 года и условия хранения.

На обратной стороне табличка, иллюстрирующая нам содержание полезных веществ в капсуле и суточную потребность в них детей и взрослых.

На упаковке в подробностях останавливаться не вижу смысла, лучше поразмышлять о составе.

Витабиотик Верофарм Пробифид

Буквально на секунду обращаем внимание на фразу, выделенную крупно на упаковке:

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Собственно, это и даёт право производителю небрежно отмахнуться от такой ерунды как, например:

Побочные действия Нет сведений.

Передозировка Нет сведений.

"Меньше знаешь - крепче спишь" - ещё один слоган производителей БАДов. Да и мне нечего голову забивать - подумала я и приступила к экспериментам.

СОСТАВ

Перенесу сюда состав с упаковки:

активные вещества:

молочнокислые лиофилизированные пробиотические бактерии (Lactobacillus acidophilus LA3, Lactobacillus casei BGP93) – не меньше 1 х 109 КОЕ,

бифидобактерии (Bifidobacterium animalis ssp. lactis BLC1) – не меньше 1 х 109 КОЕ,

витамин В6 (в виде гидрохлорида пиридоксина) – 1 мг,

цинк (в виде глюконата цинка) – 5 мг,

апигенин [сухой экстракт цветов ромашки (Matricaria recutita L.)] – 5 мг

сухой экстракт листьев мяты перечной (Mentha piperita L.)

инулин

дополнительные компоненты:

кукурузный крахмал (в составе лиофилизированных микроорганизмов), стеарат магния (Е470), геллановая камедь (Е418), гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171).

В таком обилии препаратов с бактериями можно запутаться в пробиотиках и пребиотиках. Как известно, в пробиотиках содержатся полезные для кишечника бактерии, а в пребиотиках содержатся вещества, обеспечивающие жизнедеятельность этих бактерий и их питание.

Судя по всему, Пробифид - это синбиотик. Тот случай, когда к вам пришли полезные бактерии (бифидо и лактобактерии), да ещё со своей едой (инулин). Big smile

Для большей важности накидано пуха экстракта ромашки и мяты перечной. Как говорится, БАД ромашкой не испортишь. А бактериям тоже хочется искупаться в цветах и аплодисментах.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Что касается БАДов, наш с вами опыт - и есть самый главный критерий их эффективности. Состав их, можно сказать, экспериментальный, а исследование эффективности проводим мы сами на себе. В этом деле сайты-отзовики по обмену и некоторой систематизации коллективного опыта рулят. Поэтому свой собственный опыт постараюсь описать очень подробно.

Витабиотик Верофарм Пробифид

Капсула при извлечении из упаковки белая и очень плотная. Я бы даже сравнила её с кусочком пластика, если бы она попала ко мне в руки с закрытыми глазами. Попыталась открыть одну, и у меня получилось. Внутри порошок грязно-бежевого цвета, с запахом кислого молока, но немножко химозным. На мой взгляд, примерно так и должен пахнуть синбиотик.

Витабиотик Верофарм Пробифид

Стенки капсулы действительно очень жёсткие. Но я вспомнила, что в подобных препаратах бактерии должны дойти до кишечника без контакта с желудочным соком. Значит капсула должна быть прочная и нерастворима в желудке.

Режим приёма капсул простой - по одной 2 раза в день. Я взяла две упаковки по 10 штук, чтобы хватило ровно на 10 дней.

Указано, что при приёме антибиотиков, перерыв между Пробифидом и антибактериальным препаратом должен быть не менее 3 часов. Чтобы бактерии не окочурились ещё в пути, так и делаем - мухи отдельно, котлеты отдельно.

Проглотить кусочек пластика капсулу оказалось легко. Во время приёма никакого дискомфорта я не испытывала. Разные побочные действия как были неизвестными, лично для меня так там и остались.

Витабиотик Верофарм Пробифид

Вообще, при приёме БАДов главное верить в результат и неплохо бы немного визуализировать. Если при приёме капсулы у меня было свободное время, я укладывалась на диван, закрывала глаза и представляла как полезные бактерии разбегаются по моему кишечнику. Кишечник длинный и просторный, со множеством маленьких комнат. Каждая бактерия занимала понравившуюся комнатку, переодевалась в домашнее и немного отдыхала с дороги. Потом доставала свой узелок с полезной едой и подкреплялась инулином. Когда бактерия отдохнула и подкрепилась, самое время поработать на пользу хозяина и навести порядок в кишечнике. Процесс работы бактерий у меня не был детально визуализирован, потому что времени полежать вечно было мало. Но и того, что я рассказала, мне вполне хватало, чтобы почувствовать себя лучше и ощутить некое удовлетворение от лечения. Вот я, кстати, сейчас серьёзно, а не поржать! Попробуйте при случае и убедитесь, как это работает.

Итак, что же я получила через 10 дней приёма Пробифид:

• хорошее настроение
  • регулярный стул

А что ещё надо для счастья? Big smile

ИТОГ

Не смотря на весь мой сарказм в сторону БАДов, я не могу сказать, что препарат плохой. Состав препарата Пробифид говорит о том, что он сделан по образу и подобию настоящих лекарственных препаратов- синбиотиков с доказанной эффективностью.

По моему личному опыту приём препарата во время лечения антибиотиками профилактировал побочные явления. Антибактериальный препарат не повлиял негативно на работу кишечника.

Более того, работа кишечника стала более регулярной и без дискомфорта.

Не обошлось и без минусов:

• К сожалению, эффект от препарата был только во время приёма. После окончания приёма Пробифид, некоторый дискомфорт в работе кишечника вернулся.
  • На уровень холестерина приём Пробифид не повлиял. Я сдаю биохимический анализ крови каждые 3 месяца и уровень холестерина у меня всегда повышен. До приёма капсул холестерин был 7,8 ммоль/л, после приёма - 8,1 ммоль/л. Будем считать, что он остался примерно на одном уровне. Раздутые обещания производителя - минус в любом случае.

За это я сниму две звезды. Но препарат не рекомендую, потому что и сама в следующий раз предпочту не БАД, а лекарственный препарат-синбиотик с доказанной эффективностью.

Достоинства
  • Защищает кишечник при приёме антибиотиков
  • Кишечнорастворимая капсула
  • Регулирует работу кишечника
  • Хороший состав
Недостатки
  • Не способствует снижению уровня холестерина
  • Эффект только на время приёма
Матильда Пилюлькинане рекомендует
20.06.2019
Иногда их выписывают и врачи, что всегда удивляет.. единственеый БАД, от которого я чувствую реальный результат это Артишок при забитых желчных протоках, под артишок я могу сожрать что угодно и не мучиться потом)
20.06.2019
Хороший эффект- настроение))) я даже о таких не слышала)
20.06.2019
Стала замечать что много препаратов стали бадами.
13.09.2019
Прям поржала реально над отзывом, спасибо Big smile мне этот бад подарили при заказе линекса на аптека ру, результата ноль целых ноль десятых
Мне подруга рассказывала, что ей тоже подарили Пробифид при покупке антибиотика. Видимо, у них рекламная компания началась. Знакомят население с ним массово)