Опубликовано 19 Март, 2020 - 12:53

В последнее время у меня бессонница. Она была и раньше, но сейчас прямо очень уж достала. Плюс проблемы со здоровьем. Приходится пить много лекарств. Перспектива до кучи подсесть еще и на снотворные препараты ???совсем не привлекала. Решила попробовать какой-нибудь травяной сбор???. В аптеке фармацевт посоветовала успокаивающий вечерний чай Эвалар Био. Чай является БАДом, а не лекарством, о чем сообщается на упаковке.

Покупала - аптека СТОЛИЧКИ.

Цена - 189 руб.

В упаковке - 20 фильтр-пакетов по 2 г.

Фильтр-пакеты довольно плотные, фольгированные внутри. Чай гарантированно не будет впитывать влагу и посторонние запахи.

Состав в 2 г - (в порядке убывания) плоды боярышника - 600 мг, цветки липы - 520 мг, трава душицы - 400 мг, трава эшштольции - 300 мг, цветки ромашки - 140 мг, остальные 40 мг - ароматизатор.

Произведен - на Алтае в г. Бийск

Как пить - курсами не менее 20 дней.

Повторить курс можно через 10 дней.

Боярышник обладает седативным, кардиотоническим и гипотензивным действием, улучшает сон, понижает возбудимость центральной нервной системы, снижает уровень холестерина в крови, улучшает коронарное кровоснабжение, а также понижает проницаемость стенок сосудов и капилляров.

Липу применяют как потогонное, противосудорожное, противовоспалительное и обезболивающее средство , кроме того, соцветия липы оказывают мягкое седативное влияние на центральную нервную систему.

Душица используется как седативное средство.

Эшштольция калифорнийская обладает мягким седативным, снотворным и спазмолитическим действием. Применяется при нарушениях сна, повышенной нервной возбудимости.

Ромашку аптечную применяют как противосудорожное, ветрогонное, противовоспалительное, вяжущее, дезинфицирующее и успокаивающее средство.

Заваривать нужно как обычный чай. Производитель рекомендует настаивать 5-10 минут. Я завариваю дольше. Накрываю чашку блюдцем и сверху полотенцем. Жду 20 минут. Остыть сильно не успевает, пью горячим.

Производитель рекомендует пить чай за 30-40 минут до сна. Так и делаю. Но ... Проблема только в одном. Через 1,5-2 часа придется вставать в туалет?. Нет, особого мочегонного эффекта от данного средства нет. Просто, если выпить стакан ЛЮБОГО чая (200 мл) перед сном, также придется ночью ?вставать. В большинстве случаев, ночные вставания сон не перебивают и ты спокойно спишь дальше.

Эффект - чай реально помогает. Успокаивает в целом и помогает заснуть. Могла заснуть прямо под работающий телевизор. Пару раз пила чай на работе после обеда. Сильной сонливости чай не вызвал, а успокоить нервы помог.

Вкус - вкусным назвать чай не могу, но и отвращения не вызывает. Пьется вполне нормально. На стакан добавляю 1 чайную ложку сахара, мне так вкуснее. От питья чая слегка вяжет во рту, поэтому после него использую ополаскиватель для полости рта.

Ароматизатор - в чай добавлен натуральный ароматизатор "Бергамот".

Кому нельзя - беременным и кормящим женщинам, тем, у кого индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав.

В общем, мне помог. Пью уже второй курс. Все здоровья!

Достоинства
  • Без рецепта
  • Натуральный
  • Неплохой эффект для аптечного сбора
  • Устраняет напряженность
  • Эффективно снимает стресс и напряжение после работ
Недостатки
  • Немного дороговат
Екатерина Туларекомендует
Уже очень много БАДов от Эвалар перепробовала, пока ни один не разочаровал!
Держу на всякий случай "Лирику" (невролог прописал), но пить не пью пока (1 таб. только выпила), ибо препарат уж очень наркоманский и дозировка 75 конская для меня, пытаюсь чайком отпаиваться, родственникам тоже снабжаю (в смысле чаем).
"Лирика" это Эваларовский препарат? Или он с рецептом продается?
Нет, она строго по рецепту.
10.05.2020
Мне тоже нравится этот чай. Состав хороший и ароматизирован моим любимым бергамотом. Я вообще люблю травяные сборы. В эваларовском био чай вечернем и боярышник, и душица, и ромашка. Пью не прямо перед сном, а как только прихожу с работы, что бы немного нервы привести в порядок передохнуть и успокоиться. Пару кружечек за вечер выпиваю. Мочегонного эффекта у чая нет. А то количество жидкости, которое попадает в организм, успевает успешно выйти до сна)))
А я уже две коробки пропила (2 курса), теперь пью по мере необходимости. Буквально сегодня среди ночи проснулась, не могла заснуть, выпила полстакана чая. Заснула быстро и нормально проспала до утра.