Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 07:47

Бедный мой ребенок - сходили мы как-то к окулисту зрение проверить. А на следующий день после обследования вот такой вот глаз - заразу занесли какую-то. И после этой горе- клиники неделю не могла ей жуткий конъюнктивит вылечить. Да, бывает и такое.

Причем это было не просто покраснение глаза - такого жуткого конъюнктивита у нас ни разу не было (хотя эта напасть бывает достаточно часто, так как анатомически у дочки выражено третье веко, и инфекция цепляется часто).

Окулист уже в нашей родной поликлинике прописала Тобрекс - капли, которые хорошо нас выручали пару раз до этого, быстро снимая симптомы конъюнктивита. Почему сразу антибиотик? Потому что на аллергический конъюнктивит это не было похоже - при последнем оба глаза равномерно краснеют, есть выраженное слезотечение, часто сопровождается другими аллергическими проявлениями (типа заложенностью носа). Здесь глаз был красный один - и на второй воспаление не перекинулось.

Два дня я капала Тобрекс каждые 2 часа, но краснота не спадала. На третий день, не дождавшись существенных изменений, окулист сменила капли на Тобрадекс. Это препарат, который содержит такое же активное вещество как Тобрекс + еще дополнительно гормональный компонент дексаметазон. И только после смены препарата глаз пошел на поправку.Это не значит, что Тобрекс был плохой - просто такое выраженное воспаление требовало дополнительного противовоспалительного компонента - гормонального дексаметазона в нашем случае который снимет покраснение и уменьшит отечность слизистой.

Поэтому в этом отзыве хочу рассказать, чем Тобрекс отличается от Тобрадекса, и когда какой препарат лучше выбирать.

Мой подробный отзыв на Тобрадекс вы можете прочитать по ссылке

Тобрекс - антибактериальный препарат для закапывания в глаза.

действующее вещество:

тобрамицин

Купить можно в аптеке, продаются без рецепта (ну у меня никто не спрашивал даже).

Эти капли - антибиотик широкого спектра действия. Других активных веществ здесь нет.

Чем отличаются Тобрекс от Тобрадекса?

В Тобрадексе к антибиотику есть дополнительно дексаметазон (гормональное противовоспалительное вещество). В Тобрексе - только лишь антибиотик тобрамицин.

Флакончик небольшой, есть удлиненный носик-капельница, благодаря которому закапывать капли достаточно удобно.

После вскрытия и начала использования срок годности капель сокращается до 1 месяца - по истечению этого срока использовать их уже нельзя. У невскрытого же флакона достаточно приличный сок годности.

При закапывании дочка первое время жаловалась на щипание - но чем меньше воспаление становилось, тем меньше капли щипали. В последние дни лечения уже никакого щипания совсем не было.

Мы капала первые 2 дня Тобрекс, потом неделю - Тобрадекс, и заканчивали лечение еще 5 дней Тобрексом.

Так выглядел глаз уже после присоединения Тобрадекса (это один и тот же глаз, просто фоткала на фронталку).

В первые дни острого конъюнктивита рекомендуется закапывать Тобрекс в глаз каждые два часа. При совсем тяжелых случаях Тобрекс можно капать каждый час.

По мере уменьшения воспаления окулист прописала нам до окончания лечения капать Тобрекс 4 раза в день.

Когда выбрать Тобрекс, а когда лучше Тобрадекс?

При бактериальном конъюнктивит, когда преобладают гнойные выделения из глаз, но нет выраженной красноты, то стоит выбрать Тобрекс - чисто антибактериальный препарат.

Если же есть выраженное воспаление, интенсивное покраснение, сопровождаемое сильным зудом, то стоит выбрать Тобрадекс - комбинированный антибактериальный препарат, содержащий гормональный противовоспалительный компонент - дексаметазон. Но стоит учитывать, что Тобрадекс имеет больший спектр противопоказаний и риск развития побочек у него выше. Помимо состава эти препараты отличаются ценой - Тобрадекс в 1,5 раза дороже Тобрекса.

Эффективность и итог

В этот раз мы лечили конъюнктивит сразу двумя препаратами - Тобрексом и Тобрадексом. Последний пришлось подключать, так как у Тобрекса не было сначала выраженного лечебного эффекта. Но здесь и воспаление было очень сильным.

До этого мы однажды тоже применяли Тобрекс. К сожалению, из-за анатомической особенности строения правого глаза у дочки, конъюнктивит - частый гость. И в прошлый раз Тобрекс помог за пару дней справиться с покраснением глаза.

Тобрекс - антибактериальные капли для глаз, которые достаточно быстро оказывают лечебный эффект. Но иногда в одиночку может не помочь справиться с сильным воспалением.

В любом случае - это серьезный препарат, который должен назначаться врачом. Тобрекс при вирусном конъюнктивите, он показан при бактериальном воспалении. Не стоит заниматься самолечением.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Не нужно хранить в холодильнике
  • Подходит взрослым и детям
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Антибиотик, только под наблюдением врача
  • Иногда в одиночку не справится
  • После вскрытия использовать в течение 4 недель
Puzinkaрекомендует
25.04.2022
Пользовались только Тобрексом и он очень помог. Но теперь буду знать и про Тобрадекс, спасибо!
26.04.2022
Ничего себе Shock как малышка пострадала
26.04.2022
Ага, профосмотр называется Sad
Сохранила себе, недавно мама лечила бактериальный конъюнктивит как раз Тобрексом, но я сразу разницу между ним и Тобрадексом не уловила. Вы понятно все разобрали. Сразу чувствуется. что врач:))))