Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 12:57

около 200 рублей

Сбор вещей в роддом - очень волнительное и важное занятие.

На одном из тематических форумов вычитала о том, что не мешало бы прихватить с собой капли Аква Марис. Купила. И не пожалела.

После рождения почти у каждого малыша наблюдается физиологический насморк, который не является болезнью, а лишь способом приспособления к новым условиям окружающей среды.

Малыш делает свой первый вдох и начинает дышать носиком, но железы в носу пока еще незрелы и функционально неполноценны.

Они постепенно включаются в работу и пока еще не обучены выделению нужного количества слизи. Могут работать то с недостатком (сухость), то с избытком (хлюпанье).

Насморк считается физиологическим, если:

• нормальное сосание и самочувствие;
• ребенок бодрый, веселый и нормально спит;
• нет кашля, лихорадки, симптомов ОРВИ;
• выделения из носа, как водичка (при этом могут пузыриться и понемногу отходят наружу. Могут быть слышны легкие похрюкивания);
• нет отека слизистой, и дыхание не затруднено.

И в роддоме, действительно, заговорили об Аква Марисе. Медсестры советовали приобрести данный препарат, чтобы ухаживать за слизистой носа малыша. Я активно стала применять его для очищения носика крохи и продолжила дома, пока не узнала, что...

Но об этом позже.

********************

? О препарате ?

********************

Аква Марис (капли назальные для детей)

Детские капли для носа Аква Марис (Aqua Maris)

100 мл раствора содержат 30 мл воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами и 70 мл воды очищенной. Не содержат консервантов.

Раствор имеет в себе натрий, кальций, магний, хлор, сульфаты, гидрокарбонат-анион.

Действие:

Стерилизованная изотоническая морская вода способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа.

Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, оказывают противовоспалительное, очищающее, стимулирующее, восстановительное действие на слизистую оболочку полости носа.

При аллергических ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса.

Аква Марис , применяемый с гигиеническими целями, способствует очищению слизистой от осевшей на ней уличной и комнатной пыли.

❗Важное дополнение:

Новорожденным, во избежание риска инфицирования среднего уха, закапывать раствор в полость носа с осторожностью, с минимальным нажатием на флакон.

Способ применения и дозы

Лечение:

Детям с 1 дня жизни: 4 раза в день по 2 капли в каждый носовой ход;

Профилактика:

Детям с 1 дня жизни проводить туалет в виде закапывания капель Аква Марис® 2–3 раза в день по 1-2 капли в каждый носовой ход.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Использовать в течение 45 дней после вскрытия флакона.

*************************************

☝️Личный опыт использования ☝️

*************************************

Так как в роддоме ежедневно носик обрабатывали с помощью данного препарата, то мы, как примерные родители, продолжили делать это и дома.

1-2 раза в день закапывали по капельке в носик и доставали накопившуюся слизь с помощью медицинской груши или аспиратора Отривин Бэби.

Капли Аква Марис:

- имеют небольшой объем, но срок годности после вскрытия объясняет почему

- удобно закапывать в носик, хотя после нашла более комфортное приспособление

- подкупают своим натуральным составом, что крайне важно в уходе за новорожденным

- относительно дорогие

⚠️Но⚠️

Через некоторое время мы попали к областному отоларингологу, который нам "открыл тайну"!

Он сказал, что не нужно, а порой и вредно, постоянно закапывать в нос грудничку пусть даже и натуральную морскую водичку.

Ориентироваться предложил на то, способен ли младенец при кормлении дышать носом, когда ротик занят. Если - да, то "лечить", "чистить" ничего не надо, если - нет, то обратиться к специалисту.

А хлюпанья носом, хрюканье - вполне обычное явление для маленького, еще до конца не сформировавшегося носика.

Также предупредил, что подобные промывания могут привести, например, к забрасыванию жидкости за барабанную перепонку, что может иметь неприятные последствия.

После этого мы перестали ежедневно пользоваться каплями, а ориентировались теперь на возможность малыша дышать носиком и на цвет скапливающейся слизи.

Позже в Интернете нашла следующую информацию:

Вмешиваться не нужно, организм справится с сам. Как только станет понятно, что много слизи для нормальной работы носа не нужно, количество выделений сократится до необходимого. Так происходит, если никто не вмешивается и не начинает закапывать в нос капли.

Однако часто родители беспокоятся и начинают усиленно лечить ребенка, отсасывая слизь и осушая полость носа. Организм ощущает недостаток слизи и начинает производить ее в еще большем количестве. Круг замыкается, насморк переходит в патологический. И хорошо, если у нему не присоединится инфекция!

××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××

Так что детские капли Аква Марис я, конечно, советую применять, в целом они хорошо справляются с очищением носа.

Но использовать только в том случае, если заболевание действительно имеется.

Здесь как нельзя уместнее звучит фраза: "Перед применением проконсультируйтесь со специалистом"

××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××

Спасибо, что прочитали мой отзыв ☀️

С вами была laaguunaa ?

Достоинства
  • Безопасный
  • Смягчает и увлажняет носик
Недостатки
  • Дорого
  • Есть опасность воспаления ушей
  • Маленький объем
  • Маленький срок годности после вскрытия
  • Небольшой срок годности после вскрытия
laaguunaaрекомендует
11.09.2018
Нам педиатр при первом же посещении в первый месяц жизни сказала капать каждый день по капле для очищения. Непонятно кого слушать. Аква Марис выходит очень дорого. Слишком маленькая бутылочка для такой цены. Позднее открыла для себя ЛинАква бэби в микродозах. Та же морская вода, но намного дешевле и гигиеничнее.