Опубликовано 9 Январь, 2019 - 06:21

Моей дочери уже 7 месяцев и далеко позади подготовка к роддому, составление списков и сбор сумок. Тем не менее ещё "свежо придание" и я решила посмотреть опытным взглядом несколько программ для составления списков в роддом, чтобы посоветовать своей беременной подруге. В этом отзыве расскажу о приложении для сбора пакетов в роддом

Беременность и роды с Momlist

У всех будущих мам возникает вопрос о том, какие документы и вещи взять в роддом и нет желания искать ответы или перечитывать 1000 комментариев. Мы тщательно отобрали, собрали в список и разделили по 3 пакетам-категориям вещи, которые вам действительно будут необходимы, — до родов, после родов и при выписке.

Приложение Momlist

На первой странице есть три больших раздела:

• Пакет в родильный дом
  • Послеродовой пакет
  • Пакет на выписку

И немного советов. Чтобы не загромождать отзыв практически одинаковыми картинками, скрины с советами я объединила в два коллажа. Чтобы увеличить нажмите на картинку.

Приложение Momlist

Такое разделение на три пакета самое распространенное и логичное. Я собиралась в роддом именно по такому принципу, но назывались они у меня немного иначе, и я взяла с собой два, третий остался дома и его привёз муж уже в день выписки.

Давайте подробнее посмотрим на каждый вариант пакетов, предложенный приложением.

Пакет в родильный дом.

Каждый список имеет выпадающее меню с маленькими тематическими блоками.

Приложение Momlist - тематические блоки

Первый блок списка - "Документы".

Приложение Momlist - документы в роддом

Каждый пункт можно изменить или дополнить небольшим пояснением, которое можно редактировать или удалить, нужно просто нажать на вопросик рядом с ним.

Приложение Momlist - редактирование

Когда вещь добавлена в пакет или куплена, ставим на ней галочку и получается вот так:

Приложение Momlist - добавление в пакет

Список достаточно полный, вряд ли вам понадобится ещё что-то. Пункт "Документы на будущего папу" имеет пояснение, я рожала одна и поэтому ничего сказать не могу, лучше действительно уточнить в роддоме.

Приложение Momlist - документы на папу

Блок "Мои вещи".

Приложение Momlist - вещи в роддом

У меня было две сорочки для кормления.

Трусики обычные хб хватит 2-3шт. и сеточкой очень советую взять пару штук, ссылку на те что рекомендую оставлю внизу.

Блок "Гигиена"

Приложение Momlist - гигиена

Ватные палочки не обязательно детские, всё равно в роддоме уши и нос ребенку будет чистить медсестра.

Жидкое мыло смотрите чтобы было с пометкой 0+.

Дезодарант без запаха или с очень легким ароматом. Шампунь перелить в бутылочку на 50-100мл. или и вовсе взять несколько пробников. В Пятерочке перед новым годом видела миниатюру Пантин, знаю что есть мини-бутылочки от "Агафьи" и еще каких-то брендов.

Кроме сухой туалетной бумаги, очень хорошо взять и влажную, вдруг швы будут и ей удобнее и приятнее пользоваться.

Блок "Лекарства"

Приложение Momlist - лекарства

Если есть что-то хроническое и витамины. Сюда же можно отнести и линзы.

Блок "Прочее"

Приложение Momlist - прочее

Пакеты для мусора мне не пригодились, и даже пакетов успела накопить из под передач.

Кружку и маленькую чашку тоже хорошо иметь свои.

Послеродовой пакет.

Блок "Мои вещи"

Приложение Momlist - послеродовой пакет

Простыня наверное имеется ввиду одноразовые пеленки размером 60×90. Рекомендую Пелигрин, или 365 дней, самые дешевые и прекрасно выполняют свои функции. С такими пеленками клеёнка не нужна, да и в больницах все матрасы зашиты в клеёнку.

Блок "Вещи малыша".

Приложение Momlist - вещи для ребенка

Маленький плед мне бы точно не пригодился, было очень жарко в палатах и хватало двух теплых пеленок и больничного одеялка. Тонких пеленок тоже пару штук надо. Носки 2 пары. И вообще, один комплект нужно взять с собой в родзал, чтобы ребенка одели после помывки.

Блок "Гигиена"

Приложение Momlist - после родовой пакет

Странно что подгузники и пустышка отнесены сюда, на мой взгляд это вещи ребенка. Стерилизованное растительное масло непонятная блажь. В роддоме обрабатывать ребенка будут только медсестры, кроме крема ничего не пригодится точно.

Блок "Лекарственные препараты"

Приложение Momlist - аптечка

Полностью весь список этот можно убрать. Всё это есть в роддоме, а молокоотсос могут привезти из дома, если потребуется.

Пакет на выписку.

Блок "Мои вещи"

Приложение Momlist - вещи на выписку

Зонтик. Конечно если вы пойдёте домой пешком и на улице пасмурно, то да, а в остальных случаях мне этот пункт не понятен.

Относительно того во что одеться на выписку я советую учитывать будет ли фото на память, далеко ли ехать до дома. Я рожала в другом городе и домой поехала в удобной для кормления кофте, на случай каприза ребенка я могла дать ей грудь в машине.

Блок "Вещи малыша"

Приложение Momlist - вещи на выписку

Мы одевали просто красивый плюшевый костюм, я изначально не хотела никакого конверта с рюшами, который используется один раз.

Выводы:

Приложение на мой взгляд очень достойно внимания, списки хорошие, есть пояснения и советы, можно исправлять всё или добавлять новые пункты. Немного есть путаница в отнесении пунктов к блокам и лишние позиции.

В списках нет перекуса и воды, а они вам понадобятся. Я рожала полдня и обед, и ужин пропустила, поэтому горячий чай и пара злаковых батончиков позволили мне хоть как-то дожить до утра. Мой пакет в роддом выглядел вот так, в первом, маленьком, были вещи именно в родзал если приеду со схватками.

Мой пакет в роддом

Плюсы:

+Возможность исправлять и дополнять списки.

+Возможность в комментариях написать какой марки лучше купить тот или иной товар, записать цену, чтобы выбирать где дешевле.

+Удобно посмотреть в магазине что куплено и подготовлено для родов.

Минусы:

-Неполные списки

-Лишние позиции

Приложение я рекомендую, но оно не даст вам исчерпывающую информацию и списки для сбора пакетов в роддом вам всё равно нужно будет писать самостоятельно.

Pro100Mashaрекомендует
09.01.2019
В каждом роддоме свои правила, я рожала в Перинатальном центре и половину из этого просто вытащили б из пакета и отдали бы папе. Например, никакой своей одежды в послеродовое отделение. Халат и ночную сорочку давали свои, меняли ежедневно. Никаких пелёнок для ребёнка, их тоже выдавали по 6 шт в день.
Я рожала три часа всего, поэтому насчёт перекуса сказать не могу, но в первый раз нельзя было даже воды! А бутылочку и пустышку там просто бы сожгли на костре! Там какой то культ грудного вскармливания, даже докорм однодневному ребёнку нужно давать из стаканчика!
09.01.2019
В 5 роддоме Кемерово пеленок не дают вообще.
По поводу бутылок - смысл в том чтобы ребенок не понял что с соски проще, сейчас это общее правило что в роддоме бутылок не дают.
Удобное приложение
10.01.2019
Прочитала отзыв, как будто снова сумки в роддом собирала)
Действительно, удобное приложение, но есть лишние позиции, я просто в блокнот телефона записывала, вроде ничего не забыла)))
11.01.2019
Интересная программа, жаль, что не доработанная.
11.01.2019
Не знала про такое приложение) очень даже полезное) я когда собирала сумки, то забыла тапочки для себя)) пришлось супругу отдавать мне свои тапочки, а самому быть в бахилах))