Опубликовано 2 Август, 2022 - 09:10

Всем будущим мамам хочу написать список, того что действительно может понадобится, надеюсь мой отзыв будет вам полезен.

На 7м месяце, я начала сильно нервничать по этому поводу, и искать списки в интернете, видела готовые сумки на ВБ, заходила на личный сайт роддома искала там информацию. Везде почти было одно и тоже, но как показала практика много лишнего пишут, много чего не хватает в готовых комплектах, и в итоге решила что сама попробую все учесть. И как хорошо мне помогла подруга, которая родила за 4 месяца до меня) Так что мой опыт основан на двух мамах)

В общем пишу по делу и обозначаю для чего все нужно.

Первое на что хочу поставить акцент. Если вы едите рожать, а не лежать на сохранении и ждать родов, и если вам есть кому привезти вещи. Тогда говорю самое важное не тащите сумки все сразу!!!

Когда вы будете лежать ждать родов в течении суток, большинства вещей вам не понадобится, т к. вам все дадут.

В первый день список таков:

1. Бывает такое что первым делом начинаются не схватки, а отходят воды. Хоть это и не естественно, ( так всегда показывают в фильмах) обычно должны быть схватки, а потом воды. Но что бы вас не застало это врасплох, надо купить взрослые подгузники. Да,да это стрёмно) но вы поймёте как они вас выручат и не только когда начинаются роды, но и после когда вы будете кровоточить после них. Этот совет мне дала подруга, она взяла прокладки, а соседка по комнате ходила в подгузниках, и как она сказала что очень пожалела что не взяла именно их. Ведь прокладки очень не удобны, постоянно бегать менять, есть вариант что вы протечете, прокладка будет натирать, а если у вас швы так это вообще будет оооочень не комфортно! Как мне они помогли? У меня отошли воды очень неожиданно, и пошли так что не одна бы прокладка не выдержала) а как ехать на такси до роддома? Или даже на скорой? И это хорошо если лето, а если зима? Вы приедете в роддом все мокрые, и ещё просидите в зале ожидание около двух часов, пока вас зарегистрируют) все это время вы будете сидеть в мокрых трусах)

И так в списке первых покупок стоит взрослые подгузы!

2. Второе что нужно взять это конечно телефон и зарядка. Тут все просто)

3. Вода! Воды надо много, но пить ее удобно с 0,5 бутылочки с удобным наконечником не проливайкой. Либо можно положить в нее трубочку. Примерно 1-1,5 литра должно хватить. Я взяла 0.5 и мне доливали ее с обычного крана) ​​

4. Конечно все нужные документы:

• Паспорт;
  • СНИЛС;
  • Полис;
  • Обменную карту, выданную в женской консультации со всеми анализами и обследованиями;
  • Копию больничного листа, выданного в женской консультации; (если официально трудоустроенны)
  • Договор на платное ведение родов и послеродового периода (при заключении).

5. Деньги . Иметь либо наличку, либо на карте для перевода. Деньги нужны на анестезию, если вы захотите обезболиться. Есть бесплатный укол, но он не сильный и быстро заканчивается действие.

6. Пару пелёнок 60×90, для вас, что бы постелить на кровать. Это не обязательно, но возможно в больнице белье меняют через день, или не меняют по выходным, и тогда вы будете спать на грязной простыне. Почему грязной? Потому что, после родов с вас будет лить ещё около трёх дней.

Когда вас положат в родовую палату, это все что вам будет нужно, больше ничего не потребуется.

Вам выдадут сорочку, заставят снять трусы, скажут пить воды и отдыхать.

После родов вас переведут в послеродовую палату. Туда и понадобится пелёнка на кровать.

Так же:

• Посуда (стакан, тарелка, глубокая тарелка, вилка, ложка, ч. Ложка, нож для фруктов, овощей)
  • Детское мыло (лучше с дозатором жидкое)
  • Подгузы 6-8 шт. На первые три- четыре дня хватит.
  • Присыпка малышу от раздражений.
  • Средства гигиены (полотенце 2шт, зубная щётка, зубная паста, шампунь, туалетная бумага, влажные салфетки, крем если пользуетесь, расчестку)
  • Чай, печеньки, сахар, соль (пищу в больнице не досаливают)
  • Халат 2 шт. (обычно свой запрещают одевать, выдают ночнушки, но нам говорили переодеться если идёт комиссия)
  • Чепчик если холодно, антицарапки варежки.
  • Лифчик для кормления ( не обязательно) я просто в нем спала🙂

Бутылочки, соски, лучше не брать. Давайте чаще грудь, и вам эти предметы не понадобится. В больнице если малыш будет не доедать дают смесь в шприце, без игры конечно) так же выдают 10 шт пелёнок ежедневно.

Во втором списке понадобится только после того как вас перевели, и то не сразу. Самое первое что может пригодится это посуда. Вы будете голодными после всего пережитого) но смотря какое время суток будет, возможно вы родите пол вечер, и тогда всю ночь будете без обеда. Захватите с собой перекус, печеньки либо хлебцы. (шоколад нельзя будет после родов, типо передается в молоко. Но я ела печенье с шоколадом, все было хорошо, малыша не обсыпало, но врачи ругались😁)

Вот самое нужное. На первые четыре дня достаточно. Если вам смогут привезти второй список сразу, то не тащите это все с собой.

Например, муж подгузы привозил по мере необходимости. Халаты и полотенца я стирала прям там в больнице. Была жара и все быстро сохло. Ребенку всякие распашонки, чепчики не понадобились совсем! Закатывала в пленку, а то и вообще лежал просто в подгузах либо голенький. Если зима то чепчик лучше взять. Варежки пригодились, дети рождаются с ногтями, а стричь их страшно, я одевала их, ребенок спокойно в них находился.

После выписки вам нужно будет:

• Косметика для красивых фото
  • Выходной наряд, так же для фото.
  • И конечно, красивый наряд малышу.
  • Подарочный пакет с вкусняшками, для врачей в знак благодарности ( по желанию)

Врачи о выписки предупреждают, вам спокойно успеют все привести. Будет время и переодеться и накраситься.

Вещи брала в обычной дорожной сумке. Всем было по фигу в чем они, в прозрачной сумке или в пакете. Вас не выгонят если вы приедете хоть с чемоданом😁

Надеюсь мой отзыв поможет, тем кто совсем запутался, и не знает что собой брать.

Лёгких родов, и здоровых малышей! ❤️❤️❤️

ekat-astaрекомендует