Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 09:57

год или более
    48000 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Замечали за собой, что отзывы пишутся только когда совсем накипело? Вот и сегодняшний отзыв будет о ноутбуке Асус замечательного зеленого цвета, который живет со мной уже больше пяти лет, о том, что я узнала, покопавшись в его "внутренностях" и почему я не могу Вам его рекомендовать.

Начнем со списка характеристик:

Экран ноутбука

Диагональ экрана в дюймах 15.6 "

Разрешение экрана 1920х1080

Светодиодная подсветка экрана есть

Поверхность экрана матовая

Конфигурация ноутбука

Процессор Intel Core i5 8250U

Количество ядер процессора четырехъядерный

Процессор, частота 1.6 ГГц (3.4 ГГц, в режиме Turbo)

Оперативная память 6144 Мб, DDR4

Количество ячеек батареи 3 cell

Энергоемкость батареи 42 Wh

Корпус ноутбука

Цветовое решение зеленый

Материал корпуса пластик и металл

Внешняя поверхность матовая

Внутренняя поверхность матовая

Размеры (ШхГхВ) 361 х 243 х 18 мм

Вес 1.8 кг

Страна производитель

Китай

Это те самые параметры, к которым следует присмотреться, но которые не дают полного представления о ноутбуке.

Что по факту:

Внешний вид, вес и транспортабельность

Вкусный зеленый цвет и поверхность, на которой не остается царапин. Он поездил со мной несколько раз заграницу, отлично при этом помещаясь в карман для ноутбука в рюкзаке. Размер стандартный, к нему подходят большинство сумок и рюкзаков. Он также довольно легкий, что важно как при бытовом использовании, так и при транспортировке.

Я брала его еще на последних курсах универа, и тогда было важно, чтобы компьютер всегда можно было взять с собой и не сорвать спину при этом. Печатать на нем довольно удобно, что подтверждают огромное количество работ и планов, на нем написанных. Запястья в порядке. Smile

Еще один плюс: крышка жива и здорова, даже после стольких лет ежедневного пользования. И открывается спокойно одной рукой.

Функционал

Базовый, если коротко. Мне называли его офисным ноутбуком при покупке, но тут тогда возникает вопрос к цене.

Что он спокойно вывозил: написание планов уроков, курсовых, дипломных работ, работу в сети, бытовые функции просмотра всяческих кино и сериалов, нетяжелые игры (Don't Starve Together).

Первая проблема - где-то спустя год использования запуск стал занимать довольно долгое время. Иногда даже до 15 минут, особенно если винда вдруг решала обновиться. Плюсом запуск приложений после включения. То есть если мне нужно было выйти на видео-связь в 13:00, я должна была начать готовить ноут за 20-25 минут, иначе могла опоздать.

Диск у Асус грузится какими-то призрачными процессами, при запуске диспетчера задач было видно, что какие-то программы (системные или асусные) просто грузят диск на 100%, не давая другим приложениям ни грамма оперативной памяти. Но это я поняла, когда задала правильные вопросы грамотным людям, а до этого просто сидела и мучилась, потому что ноут становился все медленнее. Что-то поправить удалось путем "погуглила-сделала", но проблема все равно осталась.

Возможные причины данной ситуации: в ноуте не стоит SSD, только жесткий диск, у которого, очевидно, не все в порядке, и очень низкая скорость работы.

И теперь перейдем к моему недавнему открытию: начинка у ноутбука.

Если Вы вдруг не обратили внимание на цену (это вообще возможно?), ноут стоит почти 50000 рублей. Кровно заработанных рублей.

Внутри хороший процессор, отличные планки оперативной памяти, жесткий диск на 1 Тб. Ну красота же! Только объем памяти на жестком диске оказывается не таким большим плюсом, когда выясняется, что работать он будет ну ооооооочень медленно.

Но когда терпеть проблему стало невыносимо, я решила добавить SSD, и столкнулась с чудесами: диски нового поколения ноут просто не видит! То есть слот для SSD есть, но поставить туда можно только такие, потому что разъем другие не примет. И получается в итоге, что пусть процессор и молодец, но работать ему нормально не особо получится, потому что остальные "внутренности" довольно устаревшие.

При этом цена на похожие модели только растет Wink

Еще один момент. Для установки дисков и других частей желательно обращаться в сервисные центры, выключение питания может привести к катастрофе, потому что из-за тонкости ноута все расположено очень близко и может коротнуть. Поверьте на слово.

Я прожила с ним уже долгое время и упорство не позволяет сдаться. Надеюсь, SSD снизит нагрузку на жесткий диск и сделает жизнь чуть проще. Но если Вы выбираете себе ноутбук и вдохновляетесь цветом конкретно этой модели, подумайте сначала, нет ли аналога этому ноуту с более современной начинкой и продвинутым функционалом. Хорошо подумайте... Служить будет долго, но и нервы потреплет знатно. Особенно если Вы, как и я, не особо разбираетесь в том, как все эти проблемы можно решить.

Рабочей техники Вам, читатели, и пусть удача будет на Вашей стороне!

Достоинства
  • Базовый функционал
  • Внешний вид
Недостатки
  • Уменьшение работоспособности со временем
  • Устаревшая начинка
Spunnyне рекомендует
  • 24.05.2018 - 21:57
    Стильный и производительный 15,6-дюймовый ноутбук ASUS для домашнего пользования. Достоинства и недостатки. Модификация DM381T, цвет темно-серый.
    Всем доброго времени суток!   У меня есть старенький дешевый ноутбук ASUS возрастом 6 лет, и после активной эксплуатации у него сломалась клавиатура и аккумулятор совсем не держит, поэтому приходилось работать с ним от сети. И вот я начала мечтать о новом ноутбуке...
  • 03.08.2018 - 17:01
    Отличный ноутбук
    Давно хотела приобрести новый ноутбук, так как мой старенький Самсунг уже не мог справляться с функционированием современных программ, которые мне необходимы в моей работе. Перед покупкой пересмотрела массу разнообразных моделей, и остановилась на этом ноутбуке.
  • 30.09.2018 - 10:00
    Хороший выбор в среднем ценовом сегменте
    Давно не держал основательно windows-ноутбуки в руках, последние годы сижу на макбуке 2013 года и вполне доволен. Однако волею случая попал в мои руки на короткое время новый ноутбук от Асус ASUS VivoBook 15 X510UF-BQ002 и позволю себе описать краткие впечатления.
  • 29.12.2019 - 08:32
    Хороший ноутбук для работы!
    Сам ноутбук красивый лёгкий, шустрый. Для работы с документами и т.д. самое то.Минусы:1. Сам ноутбук сделан из хорошего материала, и качественная клавиатура. Есть претензии в экрану он не такой яркий, хотел чтоб матрица была ярче и сочнее!2. Тачпад иногда глючит.3. Нет разъёма на sd.4.
  • 29.12.2020 - 10:45
    Ноутбук Asus Vivobook 15 с процессором core I3-8145U, IPS экран
    Приобрели данный ноутбук asus vivobook 15,6 дюймов экран модель a512f во время карантина. Нужен был для 2 взрослых чтобы дома был компьютер. Один у нас стационарный, довольной старой комплектации, но недавно обновили ему систему на ssd.
  • 09.04.2021 - 17:51
    Ноут под блогинг да интернет заработок
    Однажды интернет заработок потребовал для себя большей свободы передвижений, и работы не только из дома. Задача стояла простая, чтобы ноутбук справлялся с небольшими видео роликами, немного фотошопа и отлично печатал в вёрде, а также чтобы был не очень тяжёлым.
  • Pom аватар
    07.09.2013 - 19:40
    Ноутбук просто прелесть
    Недавно приобрели вивобук Asus VivoBook S400. Модель просто бомба!Мы все от него в восторге. Во - первых , корпус. Имеет аллюминиевую крышку. Такой себе стильный и прочный. Далее,у него сенсорный дисплей диагональю 14 дюймов.
  • 17.12.2017 - 14:27
    данная модель скорее для работы, чем для игр
    Добрый день! Сегодня хочу поделиться своей новой покупкой и это ноутбук Asus VivoBook Max X541SA-XX119D. Приобрела в интернет-магазине DNS по акции за 13999 рублей без ОС. Долго сомневалась покупать его или нет, т.к. на сайте покупатель оставил не очень хороший отзыв о данной модели.
  • 30.08.2018 - 00:41
    Это просто УЖАС..
    Итак расскажу про свою недавнюю покупку... Купили ноутбук ASUS X541N... Первое моё впечатление : Визг и радость, но я еще не знала, что меня ожидает впереди...1-ое Этот ноутбук не имеет дисковода... Что очень плохо, не знаю как другим, но для меня это большая проблема..
  • 04.01.2022 - 06:33
    Смог ли MacBook Air за 120к стать полноценной заменой компьютеру с Windows? Кому определенно стоит покупать этот ноутбук?
    Здравствуй, уважаемый читатель! Небольшая предыстория моего знакомства с компьютерами от Apple Два года назад мне достался MacBook Pro 2012 года. Из-за устаревшей системы и громоздкости я редко уделяла внимание этому ноутбуку и часто сидела за стационарным компьютером.Буквально несколько месяцев…
  • Из тысяч претендентов я выбрала его
    Приветствую! Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от нового осеннего приобретения - Ноутбука Huawei MateBook D15.     Цель покупки, где приобрести, цена До этого красавца у меня было целых 2 ноутбука. Но ни один из них, ни другой в работе меня не устраивали.
  • 08.01.2022 - 19:57
    Хороший вариант для работы офис-дом. Легкий, надежный - все, что надо под рукой. :-)
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения! Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен ноутбуку Pavilion 15-eg0100ur от фирмы-производителя HP. Так как мой старый десятилетний Тошиба уже многое что не тянул, а нужна была именно хорошая добротная рабочая лошадка (не для игрушек - специально это…
  • Легкий и недорогой ноутбук, который раскрывается на 180 градусов. Но есть один очень странный баг, который сначала чуть не испортил мне все впечатление от покупки
    Всем привет! Мой прошлый ноутбук - настоящий старичок-долгожитель. Он прожил больше 8 лет при том, что купила я его меньше, чем за смешные 15 тысяч Однако, как говорится, ничто не вечно под Луной. В какой-то момент его тормознутость стала мне мешать, и я решила купить новый.
  • 17.01.2022 - 01:32
    ❌ Отзыв для тех, кто всё ещё думает, что это просто игрушка ❌. Подробно рассказываю про все особенности Apple Watch SE. Лучшее дополнение к Айфону! 🖤
    Почти год прошёл, как купила себе первые вотчи в комплект к своему Айфону 11. Перед их приобретением у меня было много сомнений и никто из обладателей этих смарт-часов не мог мне доходчиво объяснить, какие именно плюсы в них.
  • 02.12.2021 - 17:02
    9 лет с момента выхода|Стоит ли покупать Ipad 4 в 2021 году, или это уже откровенно устаревший девайс? Рассказываю о том, для чего купила планшет я, и пожалела ли о своей покупке?
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   Можно ли в 2021 году осознанно, разбираясь в технике, имея хороший доход, и пользуясь на постоянной основе относительно современным IPhone XR , выбрать в качестве планшета IPad 4?
  • 08.12.2021 - 12:40
    Супертонкий и суперлегкий. За вменяемые деньги, т.к. куплен на Computeruniverse
    Устроилась я, значится, на новую работу. Бросила свою ненавистную нефтянку, перекрестилась и переехала в сапорт крупнейшей в России мультибрендовой компании B2B продаж.
  • 23.11.2021 - 01:12
    💣 Ну здравствуй убийца Ipad, отказывающийся писать отзывы...
    Я ждал этого момента почти два года, когда наконец-то избавлюсь от своего Ipad Air 2 и перейду на Xiaomi с Android. Не сказать, что "огрызок" мне сильно надоел, но хотелось новизны и забыть, наконец-то, о существовании IOS с его Itunes.
  • А научились делать китайцы! И придираться глупо, куда уж бюджетней?
    Haier ещё недавно был китайским ширпотребом, а теперь одна из ведущих компаний. И не важно, что основные достижения компании в ультрабюджетных позициях, главное продукция пошла в массы, и народ бренд запомнил. А что ещё делать, если цены на ноутбуки взлетели до небес? Правильно искать дешевле!
  • 05.11.2021 - 04:22
    В период пандемии мое лучшее решение - работать на "удаленке" без QR кода зато с великолепным инструментом и помощником Моноблок DELL Inspiron - мой выбор.
    Здравствуйте!   Данный отзыв хочу посвятить такому событию как покупка Моноблока DELL Inspiron AIO 5400-2478 для работы "удаленно" дома. Где поделюсь тем, почему выбрала именно моноблок, почему выбрала фирму Dell, как выбирала.