Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 15:23

несколько раз

Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв.

Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет. Так получилось, что из представленных универсальных почвогрунтов от Гера в магазине был только 3D, а у меня уже начались пересадки и ехать искать привычный с сапропелем возможности не было.

Изучив на упаковке подробно состав, назначение и т.д, я решила, что почвогрунт должен быть неплохой.

Где можно приобрести.

Почвогрунт 3D я видела во многих местных садово-огородных магазинах, на рынке, а так же можно приобрести в сети Леруа, и в интернет-магазинах.

Я покупаю обычно большие объемы грунтов, поэтому взяла 10 литров, но есть расфасовки и по 5 литров и даже по 50 литров.

УПАКОВКА.

Плотный пакет, без замка, плотно запаян с двух сторон. Внутри полностью черный, снаружи на упаковке указана вся информация.

СОСТАВ:

Смесь торфов различной степени разложения, песок речной термически обработанный, комплексное минеральное удобрение, мука известняковая (доломитовая)

В составе указано комплексное минеральное удобрение, За счет чего

азот составляет 175 мг/л, фосфор 200 мг,/л, калий 200 мг/л

Доломитовая мука используется для раскисления торфа, что бы не "горели" корни от избытка кислотности. За счет чего грунт Универсальный 3D имеет нейтральную кислотность.

Кислотность 5,5-7,0

НАЗНАЧЕНИЕ ГРУНТА.

Готовый к применению грунт (можно использовать без разбавления) для выращивания цветочно-декоративных, овощных культур, плодовых, ягодных и декоративных деревьев и кустарников, газонных трав и других культур в открытом и защищенном грунте.

Я решила пересадить в него некоторые цветы.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ГРУНТЕ.

Я открыла пакет с почвогрунтом и сразу понюхала. Запаха плесени, прелости не было, грунт пахнет приятно. Высыпала часть в миску, рассмотрела содержимое. Грунт черный, не жирный, легкий.

При перемешивании 5 литров грунта мне попалось пару комков диаметром 1,5-2 см. Я легко их рассыпала легким надавливанием пальцев. Еще мне попался небольшой пучок волокон,

волокно
предположительно это такая часть торфа и маленький кусочек коры.
кора
Волокна я порвала и вмешала в общую смесь.

В целом грунт чистый и умеренно влажный. Поэтому на первые сутки-двое вполне обеспечит растения влагой.

ЧТО ПЕРЕСАДИЛА.

В этот почвогрунт я пересадила две хойи, заранее укорененных в кокосовом торфе, фиттонию и петунию.

Для фиттонии и хой, мне пришлось добавить в почвогрунт 3D агроперлит.

добавила агроперлит

А для петунии я приготовила другую смесь: для экономии смешала 1 часть садовой земли, 1 часть спрессованного грунта и 1 часть универсального почвогрунта 3D.

Прошло 10 дней с момента пересадки, растения принялись и даже пустились в активный рост.

Хойя Буотти долго сидела на одном месте в кокосовом торфе из-за нехватки питания, а после пересадки в питательный грунт на глазах начала наращивать новые листья.

Хойя Полинейра тоже растит очередной сегмент. Но она неприхотлива и росла даже в бедном торфе из кокоса.

Прекрасно чувствует себя и фиттония. Она тоже решила растить молодые листья.

Петуния стоит на улице, ей достается сейчас от перепадов температур и капризов апрельской погоды, но и она, не смотря на это, растет и развивается. Кстати, опережает в росте своих сверстниц, которые посажены в другую смесь.

здесь три вила грунта

Мешок с почвогрунтом я храню в закрытом состоянии, используя канцелярскую прищепку.

Впечатление о грунте хорошее. Растениям понравилась пересадка.

Красивый сорт петунии, который просто вырастить дома

вкусняшка для моих комнатных цветов, от которой проснулись самые сонные

вот так размножаю орхидеи

Достоинства
  • Влажность
  • Легкий
  • Можно смешать с другими ингредиентами
  • Питательный
  • Растения хорошо прижились
  • Содержит смесь торфов
  • Состав
  • Стимулирует наращивание зеленой массы
Tonic2014рекомендует
Цветочки довольны - хорошо выглядят)
14.04.2022
Я сегодня спатифиллум (женское счастье) ещё пересадила в этот грунт. Надеюсь ему тоже понравится.
14.04.2022
Хороший грунт, надо запомнить
  • Добрая земля - полная мошна.+фото
    Весна в этом году где-то заблудилась, земля холодная, и я решила высадить кабачки рассадой. На подоконнике. А грунт, купленный для томатов, закончился. Кабачки уже проклюнулись, пришлось в срочном порядке бежать в магазин. Грунт до этого покупала разный, какой получше. какой похуже.
  • 23.04.2020 - 17:30
    Как я выращивала пшеницу с помощью этого грунта )
    Здравствуйте, милые Женщины ! Вот, освободилась от дел в саду на моём балконе ))) и решила поделиться с Вами своей нынешней находкой. А это не что иное, как очень интересный почво грунт для высадки растений.
  • 11.11.2020 - 18:33
    Грунт для новичков
    Решила я как-то в квартире райский сад устроить. Эта мысль озарила меня в ноябре, поэтому я пошла в магазин выбирать грунт. Выбрала универсальный Почвогрунт "Вырастайка" весом в 6 кг. Так, как окна у нас на теневой стороне - готовый грунт с добавленными удобрениями был отличным вариантом.
  • 07.03.2013 - 09:51
    Грунт без мошек, мягкий с голандскими удобрениями. (фото)
    Грунт "Morris Green" универсальный 33 литра, пр-во Россия ООО "Пельгорское-М" (Торфпредприятие) в Ленинградской области.Состав: торф, удобрения из Голандии (Пи-Джи-Микс), мука известняковая, азот, фосфор, калий.
  • 12.07.2015 - 17:18
    Отличный грунт! Урожай порадовал! + фото
    Всем большой привет! Сегодня хочу поделиться с вами отзывом об универсальном грунте для растений Veltorf. В этом году, перед всеми весенними посадками, я решила улучшить свою землю на участке. Для этих целей я купила универсальный грунт. Высыпала его на грядки. Как следует увлажнила.
  • 25.03.2018 - 21:10
    Покупать или нет грунт универсальный плодородный "Секреты роста", 10л?
    Всем садоводам и просто любителям растений важно выбрать хороший грунт для высадки рассады, пересадки или перевалки любимых цветов. Вот и для меня важен выбор хорошей почвы.
  • 01.12.2019 - 17:13
    Добротная земля для ваших плодов!
    Приветствую вас! В своем очередном отзыве! На этот раз хочу поделиться с вами покупкой этой замечательной земли.Состав:Способ применения:Земля очень рассыпчатая, приятная на вид и на ощупь, есть очень незначительный мусор, когда засыпала с двух пакетов не заметила, а с третьего невозможно было не…
  • 01.04.2020 - 19:04
    Комковатый и сухой
    После пересадки сеянцев и саженцев из торфа мне была нужна земля. Садовый грунт в Поволжье беден на чернозём и богат на песок. Как и в любом другом грунте "с улицы", в нём обычно есть вредители и возбудители болезней - прокаливать в духовке "бесплатную" землю нет времени.
  • 14.02.2015 - 18:13
    универсальная почва
    Вот решила я стать хозяюшкой и посадить перец. Семена нужно сеять в феврале, сейчас самое время. Земли конечно не наберешь - замерзшая. Умные люди с осени запасают. Пришлось покупать.
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 13.08.2022 - 17:58
    Любимый субстрат моего любимого домашнего животного. Гигантская африканская улитка Дуся и ее домик.
    Здравствуйте!Уже два с половиной года у меня живет необычное домашнее животное, гигантская улитка ахатина по имени Дуся. Здесь не буду подробно рассказывать о ней, может быть когда-нибудь посвящу Дуське целый отзыв.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 04.04.2022 - 22:02
    Здоровые растения без  химии. Триходерма вылечит от бактериальных и грибных болезней. Переработает компост в удобрение.
    Биологические препараты на своём огороде я использую уже несколько лет. Но не все они работали на 100. Препарат Триходерма "Плодородная почва" из серии "Экологическое земледелие" это новый продукт на нашем рынке.
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 11.06.2022 - 18:17
    Гербицид Торнадо BP - спасает участок от сорняков и борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от штрафов и гнева соседей!
    Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают! В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP , который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от…
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 30.05.2022 - 21:15
    Гербицид СТРИЖ - спасение нашего участка от сорняков!
    Всех приветствую!   С наступлением весны и тепла начинает появляться все больше и больше зелени. А садоводы-любители, да и просто обладатели земельных участков начинают задумываться как бороться с обилием травы на своих садовых и дачных участках.