Опубликовано 2 Январь, 2020 - 12:26

Всем здравствуйте!

Отдыхая в жарких странах всегда хочется попробовать экзотические фрукты, которые растут здесь и созревают. В Таиланде решила оторваться по полной. Да здравствуют новые вкусы!

Хочу рассказать о питахайе. Этот фрукт довольно необычный. По форме напоминает овал с наростами (чешуйками), как у колючего дракона.

Фрукт бывает трех видов: с белой мякотью внутри и черными зернышками или с розово-малиновой мякотью с черными косточками (первые два вида с розовато-красной кожурой), желтая кожура с белой мякотью. Желтые я даже не встретила в Тае. Первый вид встречается в продаже чаще и стоит немного дешевле второго.

На вкус я не заметила никакой разницы.

Как чистить питахайю? Легко и просто. Сначала моем водой. Затем разрезаем пополам. Можно разделить фрукт на две половинки, а можно разрезать на кусочки, так намного удобнее фрукт отделять от кожуры (подковырнув ногтем или ложкой/вилкой).

Ожидала большего по вкусу. Питахайя сочная, но совсем не сладкая. Вкус нейтральный, не обладает яркими вкусовыми свойствами. Зернышки напоминают киви, но нет кислого привкуса, как у киви. Лучше всего есть этот фрукт охлажденным, он хорошо утоляет жажду в жару. Детям кажется похожим на киви по вкусу. Муж сказал, что совсем безвкусный фрукт, мне же показался необычным.

Драгонфрут с красной мякотью ешьте осторожно, он может окрашивать язык и руки в красный цвет, также моча может изменить цвет на красноватый. Если скушать много питахайи, то она может вызвать диарею. Будьте аккуратны.

Размеры плода немаленькие 18-23 см, один плод весит в среднем 700-1000 грамм. Вот так плодоносящий кактус! Средняя цена на Пхукете за 1 кг белой внутри питахайи 80 бат, красная стоит подороже - 150 бат.

Плоды малокалорийны, содержат много воды, витамин С, в зернышках содержится танин, полезный для глаз. Мне нравится взбивать мякоть питахайи блендером, добавляя половинку лайма (без кожуры) на стакан и пить. Хорошо утоляет жажду и освежает. Еще нравится сочетание питахайя-арбуз, настоящая вкуснятина. Фруктовый микс тоже хорош.

Надеюсь мой отзыв пригодится. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Довольно необычный вкус
  • Можно добавить в десерт или напиток
  • Можно много чего приготовить из него
  • Содержит танин
  • Сочный
  • Хорошо освежает и утоляет жажду
  • Экзотичный
Недостатки
  • Вкус не яркий
  • Дорого
Agolenkaрекомендует
  • 30.08.2015
    Да, существует такой экзотический фрукт!!Dragon fruit - что в переводе с ангийского значит Драконий Фрукт.На вид он и в правду очень экзотический и необычный.От розового до свекольного цвета, с плетенными цветами на самом фрукте.Я бы сказала, что на вид, это один из самых красивых фруктов!!Внутри…
  • 05.01.2019
    Еще в далеком детстве, гуляя по отделу Фрукты в магазине METRO,мы с сестрой мечтали попробовать этот фрукт! Но почему-то родители из экзотики, помимо бананов и прочего привычного, покупали только манго, личи, рамбутан, а притягивающий детские взгляды фрукт Питая, к нашему сожалению, всегда…
  • Всем доброго времени суток)))   Я уже довольно давно придерживаюсь здорового образа жизни и соответственно стараюсь разнообразить свой рацион разными продуктами. Недавно наткнулась в магазине на этот фрукт, раньше я его никогда не ела и даже не видела на полках в магазине.
  • 22.12.2019
    Всем привет! Сегодня расскажу о необычном фрукте, который мы купили в Перекрестке) Не знаю что на нас нашло, но мы решили испробовать всю экзотику) Да немного потратились, но расширили однако свой кругозор) Вот только бы в названиях не запутаттся Совсем недавно я рассказывала о таких экзотических…
  • 27.06.2017 - 09:37
    Знаменитый драконий фрукт (питая / питахайя) на вашем столе прямиком из Тайланда. Эстетическое удовольствие и неспелое содержимое.
    Вот и осуществилась моя маленькая мечта! Наконец-то я попробовала знаменитое драконье сердце (драконий фрукт). Этот фрукт еще называют питая или питахайя. В начале июня в гипермаркете "Лента" появились питахайи. Я долго ходила вокруг них. Отталкивала цена - 255 рублей за штуку! Но все же я купила.
  • 22.11.2015 - 02:59
    Вкусные чипсики)) всем рекомендую!
    Добрый день)) Расскажу о ещё одной моей покупки из магазина АШАН. Это - Банановые чипсы ) Цена: 231.52 рубля за килограмм, за коробочку, которую вы видите на фото я отдала 37.04 рубля, масса -160 грамм. Встает вопрос дорого или нет?
  • 09.12.2011 - 20:59
    Сойдет для разнообразия
    Решила после Ройбушевого чая этой же марки попробовать этот якобы чайный напиток "Сердце дракона". Но это не вполне чайный травяной напиток, поскольку в нем присутствует обычный зеленый чай, а я искала именно напиток без зеленого чая.
  • 20.11.2018 - 16:42
    Включи свой Новый Год в полную силу. Мастер-класс творожно-мандаринового десерта. Как сделать ароматный сахар.
    Как хорошо, что у меня нет аллергии на цитрусовые, и я могу до опьянения объедаться ими. Думаю, даже если бы и была обнаружена подобная аллергия, это не было бы поводом отказаться от любимых фруктов. Мандарины, их запах,несомненно, значит где-то на подступах Новый Год.
  • 24.03.2012 - 21:21
    Длинные груши
    Первый раз купила эти груши года три назад только потому, что на них была акция. Принесла домой, куснула, скривилась и положила, решив позже скормить морской свинке. Они были твёрдые и совершенно безвкусные. Положила и забыла.
  • 26.01.2019 - 21:48
    Не поместится в карман, гость из жарких южных стран! Что это? Конечно, МАНГО! МАНГО ИЗ ТАЯ. Как порезать фрукт?
    Саватди, дорогие друзья! Сегодня расскажу вам о тайском манго, таком теплом и уютном фрукте, который можно встретить на рынке Тая. Манго снимают с дерева недозрелым, оно дозревает по пути к нашим магазинам. Поэтому чаще всего манго либо недозрелое, либо наоборот перезрелое.
  • 13.09.2019 - 09:29
    Фрукт похожий на персик , но плоский) Калорийность инжирных персиков. Фруктовый лед с инжирным персиком.
    Всем привет! Недавно купили в магазине ИНЖИРНЫЙ ПЕРСИК. Я знакома уже с этим фруктом давно, а вот мой муж до сих пор не может запомнить. И говорит- "может возьмём ну этот фрукт, который похожь на персик , только плоский и маленький".
  • 24.09.2015 - 22:54
    Вегетарианская "рыба фугу", или как есть опунцию
    Кактусами я увлекаюсь еще со школы, когда-то даже выращивала несколько видов опунции. Поэтому, что с ней делать, как это делать, и что такое колючки опунции, в частности, глохидии, для меня не стало откровением. Сколько я их снимала с кожи рук пинцетом, подсчету не подлежит.
  • 07.07.2016 - 20:56
    Красные бананы, что там внутри и каковы они на вкус?
    Я люблю пробовать экзотические фрукты. Раньше, для этого нужно было путешествовать, а теперь необходимо только дойти до ближайшего гипермаркета и можно приобрести какую нибудь диковинку.Недавно, удалось попробовать красные бананы. Покупали в Ашане по цене чуть больше ста рублей за кг.
  • 23.05.2021 - 20:58
  • 03.05.2021 - 22:50
    Кивано в огороде и на столе. Вкусный и как овощ, и как фрукт, и как соленья. Тонкости выращивания.
    Привет всем огородникам, любителям экзотики на своём участке и тем, кто любит посмотреть на что-то интересное и необычное   Недавно я писала о момордике и этот отзыв вызвал большой интерес среди читателей.
  • Абрикосовая «Нутелла » — единственная сладкая заготовка, которую делаю каждый год
    Обалдеть, с 2018 года не могу написать этот отзыв. Сейчас случайно наткнулась на фотографии. Думаю, нужно все-таки это сделать, тем более скоро лето. Здесь мог быть огромный отзыв про абрикосы — 1000 и 1 способ применения, разобрала бы сорта, я бы мазала фрукт на лицо и пятки (кстати, от целлюлита…
  • 16.04.2021 - 17:32
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 25.03.2021 - 12:01
    Лангустины самое любимое и доступное блюдо. что бы побаловать себя. Расскажу где купить, что бы не разориться и как приготовить.
    Добрый день. Морепродукты я люблю, и довольно часто для ужина выбираю именно их. Вот насколько я считаю королевские креветки не вкусными, настолько и люблю лангустины. Но, и лангустины, конечно, должны быть просто вкусно приготовлены, а иначе, и из них можно сделать резину.
  • 30.03.2021 - 00:14
    Экзотика стоимостью более тысячи рублей за килограмм.🍊 Стоит ли покупать? Каково оно на вкус, и что нас ожидает внутри. Подробные фото и описание.
    Приветствую!) Я очень люблю фрукты, и не редко покупаю себе экзотические неизвестные мне фрукты и ягоды. Вот уж эти мини-апельсины внимание мое привлекли сразу, как только я их увидела. Знакома я с ними уже очень давно, лет 8-9 как. В первый раз так и купила, лет 8 назад.
  • 23.03.2021 - 05:33
    Каждый раз загадка, какого цвета будет мякоть у помело - желтая или розовая? ✦ Вкусный, сочный и полезный цитрус
    Здравствуйте!   Я обожаю цитрусы: кушать, вдыхать аромат, мазать на себя. Все что с цитрусами - это для меня. Мандарины, апельсины и грейпфрут - ходовой вариант, а помело - довольно редкий фрукт на моем столе. Общая информация.
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 12.04.2021 - 05:07