Опубликовано 12 Май, 2016 - 20:01

Я очень люблю зелёный чай и с некоторых пор стала заказывать его на Алиэкспресс, так как считаю – что-что, а чай там должен быть хорошим, так как именно Китай является родиной зелёного чая. Я уже рассказывала о чае Jiulongshan, который меня просто покорил. В следующий раз я уже хотела попробовать другой сорт и заказала Бай мао хоу или Белая обезьяна.

Цена. Пакет чая массой 250 г стоит 29,79 долл. Но цена по акции меня прельстила и я купила его за 9,53 долл. Конечно, это дороже, чем купить зелёный чай на местном рынке, но вкус и качество чая не идут ни в какое сравнение с настоящим китайским продуктом.

Название чая на русском языке звучит так.

250 г чай белая обезьяна, бай мао хоу, высокое качество зеленый чай, clb01, бесплатная доставка.

Описание чая от продавца.

Тип элемента: Зеленый Чай

Сертификация: ISO

Варианты: Чай Маофэн

Вес (кг): 0.25

natural tea: gift

Place of Origin: China (Mainland)

Certification: GMP, HACCP, ISO, QS

Weight (kg): 0.25

Type: White Monkey Tea

Specialty: Organic Tea

is_customized: Yes

Сервис и доставка. Продавец отправил мой заказ быстро и пришёл он на моё почтовое отделение в течение месяца. Мне очень понравилось, что в пакете с посылкой кроме моего заказа был ещё пробник чая женьшеневый улун. Я его, правда, не смогла попробовать, так как угостила коллегу, но та мне ответила, что чай очень вкусный и ароматный. В дальнейшем этот чай я записала в хотелки и при случае закажу его.

Упаковка. Если сравнивать с предыдущей моей покупкой, то этот чай был упакован более презентабельно – плотный непрозрачный целлофановый пакет насыщенного зелёного цвета с зип-застежкой. Внизу есть окошко, через которое видно содержимое пакета.

Пакет был намертво запаян и чтобы добраться до чая, нужно было оторвать верхнюю часть упаковки и освободить зип-застёжку.

Так как зелёный чай я пью исключительно на работе, а 250 г было явно много, чтобы пересыпать его в 100-граммовую банку из-под кофе, то оставшуюся часть чая я герметично закрыла в родной упаковке и положила в шкафчик до поры до времени.

Аромат. Когда я открыла пакет, то меня окутал дурманящий, свежий и в то же время теплый, терпкий аромат чайных листьев. Он очень насыщенный и сильный. Аромат нестандартный, не похож на обычное представление о зелёном чае. Для меня он был новым.

Чайный лист. Чай «белая обезьяна» получают из распустившихся чайных почек, в которых сконцентрировано максимальное количество полезных веществ. В засушенном виде он напоминает хвост обезьяны. На фото видно, что чайный лист попадается как темно-зелёного так и светло-зелёного, почти белого цвета.

При растирании чайных листьев между пальцами, чувствуется, что они твёрдые, упругие, в труху не превращаются. Во время пересыпании чая в банку мною не было обнаружено никакой чайной пыли или мусора – только чайный лист. По внешнему виду к качеству чайного листа нет никаких претензий.

После заваривания чайный лист разворачивается, но в объеме увеличивается не очень сильно. Для сравнения покажу наглядно на фото.

Такого количества чайного листа достаточно, чтобы получить напиток с насыщенным вкусом.

После заваривания становится видно, что в чае действительно используются распустившиеся почки. Сам чайный лист небольшого размера и попадаются цельные бутоны.

Готовый настой. Я заливаю чайные листья закипевшей и чуть остывшей водой. Продавец рекомендует использовать воду температурой 80° С. Даю настояться 3-5 минут и затем пью.

Настой получается светлого золотисто-зелёного цвета. Плавающего мусора нет и в помине. Все чайные листья оседают на дно чашки.

Вкус и аромат. Вот тут меня ожидал сюрприз. Я никогда и подумать не могла, что чай может обладать таким вкусом. Он очень насыщенный, теплый, терпкий, но не горький. Чувствуются медовые ноты во вкусе и аромате. Свежесть, присущая нашему представлению о зелёном чае, напрочь отсутствовала. Сразу мне этот чай почему-то напомнил табак. Да-да, именно табак. Послевкусие у него нереально продолжительное. Выпив чашку чая утром, а потом и днём, я до вечера ощущала во рту этот терпкий, немного вяжущий вкус. У меня было ощущение, что я наелась сигарет.

Я даже немного огорчилась – подумала, что чай плохой. Но потом поняла, что это только мое восприятие. Я угощала этим чаем коллег и не один раз. Кто-то говорил, что на вкус, как трава. Другие поддерживали моё мнение, что этот чай отдаёт табаком. Но все с удовольствием пили его не один раз и некоторые даже забирали с собой чашку с оставшимися чайными листьями, чтобы заварить его повторно на своем рабочем месте.

Я стала пить этот чай с сахаром, который немного приглушил такой яркий вкус. Со временем я привыкла к необычному вкусу «Белой обезьяны» и перестала добавлять сахар. Поэтому хочу предупредить, что тому, кто не пьет зелёный чай в принципе, этот напиток может не понравиться. Будьте осторожны.

Действие.

Мочегонный эффект. Как и все зелёные чаи, «белая обезьяна» обладает мочегонным эффектом. Так что учитывайте этот момент, когда решите побаловать себя традиционным китайским напитком.

Тонизирует. Известно, что в зелёном чае кофеина больше, чем в кофе. Потому на ночь от него лучше отказаться. Я пью его только на работе, и он помогает мне быть в тонусе. Спать в течение дня мне не хочется, даже, если работа становится монотонной и скучной. При этом давление он мне не нагоняет.

Влияние на желудочно-кишечный тракт. Я регулярно пью зелёный чай и никаких возмущений мой желудок мне не «высказывал». Ни изжоги, ни болей в желудке – ничего. Пишу об этом, так как выяснила, что у некоторых людей бывает такая реакция на зелёный чай, особенно магазинный.

Итог. Конечно, чай «белая обезьяна» (бай мао хоу) очень необычный, но он достойный внимания. Я рада, что попробовала этот сорт и теперь знаю, что вкус у зелёного чая может быть таким разным и многогранным. Чаи, которые продаются в наших магазинах, даже рядом не стояли. Но, как говорится, всё познается в сравнении.

Рекомендую хотя бы попробовать его.

P.S. Вот ссылка на чай "Белая обезьяна".

Достоинства
  • Ароматный
  • Необычный вкус
  • Полезный
  • Свежий
Недостатки
  • Вкус на любителя
  • Недешёвый
Lelya0211рекомендует
12.05.2016
Я бы попробовала, но покупать целую упаковку не стану, смущает вкус (послевкусие) табака.
Почитала твой отзыв и руки зачесались заказать зеленый чай на Али. Блин. Laughing out loud
12.05.2016
innerLight, я сейчас ожидаю с Али черный чай кимун.
12.05.2016
Не пробовала чаи на Али, немного побаиваюсь.Хотя в целом бояться нечего, чай вроде хороший.
12.05.2016
даже не знала что на али есть чай Shock
12.05.2016
Такой чай и я бы попробовал, хоть зеленый не мой фаворит. Smile
12.05.2016
Китай,конечно, родина зеленого чая, но на али я опасаюсь покупать подобные вещи))наверное не рискну - тем более такой необычный вкус мне точно не понравится)
12.05.2016
запомню, хотела бы попробовать чаёк с Али)
Какой хороший чай
12.05.2016
Я тоже пару раз заказывала чай на алиэкспрессе - очень нравился.
12.05.2016
Вкусненько так описали, прям захотелось, хоть я и не любительница зелёного чая. Smile
12.05.2016
Svetok22, чай-то это национальный китайский напиток. Бояться нечего.
Dimetrija, выбор огромный. Глаза разбегаются.
Grunez, но учитывайте его необычный вкус.
Bubble_gum, зря. На Али ест и другие сорта чая. Я сейчас жду чёрный.
Ванина мама, на Али есть из чего выбрать. Только лучше начать с традиционных сортов и отзывы на них читать, а то сюрприз будет.
Alena7, чай на любителя, но он хорош.
Юлия 1814, я и сейчас жду очередной заказ. Подсела я на чай китайский.
zlata 28, спасибо.
13.05.2016
Мне бы вкус сигарет не понравился
а я вообще не знала, что в зеленом чае есть кофеин!
13.05.2016
А название какое поэтическое - Белая обезьяна. Красивый чай в чашке, хороший вкус.
13.05.2016
Он очень насыщенный, теплый, терпкий, но не горький.
Мне бы понравился, не люблю когда зеленый чай горчит Smile
Вкусный ароматный чай)
Был такой - заказывала на Али вместе с пуэром)
Интересны чай, стоит попробовать
Тоже брали с Али чай, остались довольны
Пробовала этот чай в Китае) мне нравится Big smile
14.05.2016
Лерика83, вкус и аромат чая действительно очень специфичекие. Я долго к ним привыкала.
Джэс, есть, и чай обладает хорошими тонизирующими свойствами.
veluat, название действительно красивое и легенда об этом чае тоже.
ХО, in-color, не забудьте о его своеобразном вкусе.
kykyshka, а я пуэр пока не пробовала, но он у меня в хотелках.
Морской конек, Фифи, мне нравится, что на Али чайи свежие и их большой выбор.
Танюша-1992, я бы в Китае, наверно, обпилась бы чаями.
14.05.2016
Запомню такой чай) может быть и закажу Cool
14.05.2016
maryska_66, только начните с маленького объема, ведь чай имеет своеобразный вкус.
14.05.2016
тоже недавно пришел чай с Али но вообще не впечатлил Sad
14.05.2016
Интересно конечно с ароматом табака попробовать, но заказывать не буду)
14.05.2016
Согласна,что те чаи,которые продают у нас,вообще другие Smile
Когда я была в Японии ,там чаи были безумно вкусные,у нас таких нет вообще Stare
14.05.2016
MaliSHka89, я пока только два вида чая заказывала, особенно понравился первый.
А_нечка, Smile
Lime-Lemon, чаеману, наверно стоит съездить в Японию хотя бы ради настоящего чая.
Что-что, а чай там можно заказать, тем более с Родины)
Yanochka♥Gorod48, абсолютно с Вами согласна. Smile
Захотелось такой попробовать Smile
GalinAh, Smile
Последнее время все чаще покупаю зеленые чаи. Добавлю в желания.
Странное все таки послевкусие
15.05.2016
----------Алина..., может, Вам понравится.
Агент Провокатор, необычное, это точно.
16.05.2016
Много чего заказывала на Али, а вот до чая пока не добралась Smile
16.05.2016
RomanticaT, меня на Али теперь больше чай интересует, так как у нас хороший чай трудно найти. Smile
можно ссылку?
16.05.2016
Спасибо за отзыв! Я очень люблю китайский чай именно из Китая и уже пристрастилась к нему! Данный сорт чая не закажу, а вот тот, что Вам положили в качестве пробника очень привлек мое внимание!!!
16.05.2016
Missis JSi, ссылку добавила в конце отзыва.
Cherryblossoms, чай из пробника я тоже в хотелки записала. Уж очень коллега его нахваливала.
Надо купить попробовать Smile
16.05.2016
Анастаsia, попробуйте, возможно Вам полюбится вкус этого чая.
Ещё 16 комментариев