Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 11:04

Давно я намеревалась написать этот отзыв, и, честно говоря, до последнего момента не могла выбрать между оценками 3 и 4, пока не случилась одна не приятная история, которая убедила меня поставить этому телефону твердую 3ку. Но обо всем по порядку...

Этот телефон мне подарили, сама бы никогда не купила так как являюсь поклонником Microsoft Lumia с ее удобной windows. Однако, чтобы не обижать дарителя, сделала смиренное лицо и стала им пользоваться. Пользуюсь 2 месяца.

Я не хочу писать километровый отзыв, потому все свои мысли, довольства и не довольства, разбила по пунктам. Но для начала не много характеристик моего телефона (кратенько):

· смартфон, iOS 7

· экран 4", разрешение 1136x640

· камера 8 МП, автофокус

· память 16 Гб, без слота для карт памяти

· 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, ГЛОНАСС

· аккумулятор 1510 мА⋅ч

· вес 132 г, ШxВxТ 59.20x124.40x8.97 мм

Ссылка на Яндекс-маркет

Кстати, именно со смартфонами Microsoft я и буду сравнивать Apple iphone 5c.

Комплектация не плохая по современным меркам:

А теперь, недостатки. Начну с них, потому что я злая женщина:

1. Начнем пожалуй с нано-сим. Это даже не микро сим!! Она еще меньше и ее (по крайней мере в билайн) не продают! Приходится обрезать по чипу. Но не в этом суть недостатка! Дело в том, что если вдруг где-нибудь далеко от электричества мой телефон разрядится и выключится, я не смогу вставить свою сим в телефон другого производителя.
    Размер нано-сим в сравнении с микро-сд
    Размер нано-сим в сравнении с микро-сд
  2. Плавно переходим к сим-холдеру. Именно из-за него я ставлю 3, а не 4. Недавно мне нужно было достать сим, которую, кстати, мне обрезал вредитель специалист в салоне beeline, и... сим застряла в телефоне, слот для сим карты не вытаскивался (и уже даже не затаскивался обратно), так как сим выпала из слота и препятствовала этому. Сим карту не достанешь, так как щель там ооочень маленькая, а подобраться иголкой к ней не возможно из-за мешающегося, застрявшего сим-холдера. Ужас. На фото видно, что сим-карта, оказывается, была не правильно вставлена.
  3. iOS. Здесь можно миллион слов написать о том как я ей не довольна. Первое и самое отвратительное – это наличие множества... просто триллиарда функций которые никогда никем не используются. Это очень сильно засоряет и телефон и мой мозг. Зато некоторых нужных функций, которыми я привыкла пользоваться на lumia, почему-то не оказалось. Из элементарных – отсутствие возможности отключить звук затвора камеры (как и уменьшить громкость этого звука). Даже в бесшумном режиме она противно «щелкает» . При чем на iphone 5 и 5S это сделать возможно. Далее переходим к интерфейсу, ох как я его не люблю. Главные претензии к непродуманности интерфейса. Здесь нет единой логики, как у metro например, из-за этого к каждому приложению приходится приспособляться. В одном приложении кнопка «закрыть» вверху справа, в другом внизу слева и т.д. Еще не понятно почему одна та же функция в одном месте «готово», в другом «закрыть» в третьем вообще просто иконка. Каждый раз приходится искать нужную функцию и тратить на это время. То же касается прокрутки и «всплывающего окна». В некоторых вещах логика конечно прослеживается, но до windows в этом плане iOSу далеко. И все же, я надеюсь, что привыкну к этому.
  4. Качество сборки. Поскрипывает, если не много надавить на дисплей, кстати в верхнем правом углу он еще и продавливается.
  5. Полифонический динамик. Не то чтобы он плохой, нет. Вполне нормальный. Но если сравнивать с Lumia, iphone 5c уступает по качеству звучания и громкости (тихо играет).
  6. Нельзя вставить карту памяти. Мне конечно пока хватает 16 гигов, но все же хотелось бы иметь возможность пользоваться картой памяти.
  7. Дохлая батарейка. Если не активно пользоваться телефоном (несколько звонков и смс в день, + проверить новости и погоду) то заряда хватит на сутки. Если безжалостно сидеть в соцсетях и играх (чего я не делаю), да еще и слушать музыку, заряжать его придется чаще чем раз в сутки.
  8. Закрытый корпус. Ну, это скорее моя вредность, чем недостаток. А вдруг мне понадобится вытащить (чтобы зарядить через лягушку) или поменять АКБ? Придется откручивать болты и вскрывать его. А за такой «взлом», в случае чего, снимут мой телефон с гарантии (например, при обращении в сервисный центр по гарантийной поломке).
  9. Пластик и сенсор легко царапаются. И если к пластику вопросов нет, вот к стеклу хочется доколупаться. Все же за 25000р ожидаю стеклышко покачественней (мои лумки так не царапались).
  10. Аксессуары. Сложно найти бампер (хотя на 5 и 5s их не меряно), «ругается» на сторонние (не оригинальные) usb кабель и зарядку. Кстати, оригинальная зарядка прослужила у меня всего 2 месяца, после чего перестала заряжать. Покупать новую за 2000 как-то не хочется.
  11. Сенсор. Тут сложно сказать, толи я привыкла к lumia, толи руки у меня из попы. Но сенсор у iphone мне показался не таким точным и «отзывчивым» как у Microsoft.
  12. Нет кнопки «назад». Каждый раз? открывая какие-нибудь приложения (те же настройки, будильник и т.д.), чтобы их закрыть, нужно щёлкнуть 2 раза по единственной кнопке на дисплее и «скинуть» движением пальца приложение. Ну бред же. Я привыкла это делать одним нажатием кнопки «назад», а тут столько махинаций… Или может я чего-то не знаю?
  13. Кнопка блокировки. Во-первых, у нее не удобное расположение, опять же в сравнении с lumia, где кнопка блокировки располагается на правом боку. Держа телефон в одной руке, моим не особо коротким пальцам сложно дотянуться до кнопки блокировки айфона, приходится немного переместить руку. На ipone 4 это сделать вполне себе просто, так как он не такой длинный. Ну и во-вторых, возможно у меня опять брак, но правая часть этой продолговатой кнопки у меня не работает, когда ее нажимаешь – она туго продавливается но не отщелкивает. Если жать на левую часть кнопки – то все ок. Возможно этот недостаток как-то связан с пунктом 4, так как именно в том углу где продавливается экран, располагается кнопка блокировки.

Достоинства

1. Хорошие камеры. Для своих не многочисленных пикселей. Фото с камеры будут ниже.
  2. Шустрый, хотя уступает в этом плане Microsoft. Вот, например, эта Lumia заметно шустрее.
  3. Закрытая ОС. Не смотря на то, что она мне жутко не нравится, ее главный плюс (как и windows) - это защищенность и безопасность. Андроидам на заметку.
  4. Обилие хороших сервисов и богатый на приложения App Store. Тут нечего добавить.
  5. Тонкий и симпатичный. Но не легкий.
  6. Надежный. Все же железо внутри качественное, и просто так ничего не ломается.
  7. Отличный дисплей, пожалуй, самый лучший из всех что видела. Качество изображения и цветопередача на высоте.
  8. Переключатель звуковых режимов. Удобно.
  9. Расположение полифонического динамика и фронтальной камеры. Фронтальная камера располагается по середине, динамик на нижней боковой панели. Это очень удобно, чес слово.

Куплю ли я такой еще? Думаю что нет! Хотя, если бы айфоны альтернативно продавали на windows а не iOS, я бы купила )))

В конце, как и обещала, фото сделанные на iphone 5c:

Фото без вспышки, искусственное освещение
Фото без вспышки, искусственное освещение
Фото со вспышкой, искусственное освещение
Фото со вспышкой, искусственное освещение
фото на фронтальную камеру
фото на фронтальную камеру

Все же iphone 5c я рекомендую. Телефон не плохой, просто я вредная.

Samagonkaрекомендует
24.02.2016
я по старинке обычным смартфоном пользуюсь на андроиде,все вполне устраивает Smile
24.02.2016
А мне кажется, это телефон недостаточно хорош, а Вы не вредная!
У меня дохленький Самсунг Галакси 4 года фурычит, буду использовать, пока не сломается Smile
Айфоны любят за понты)
24.02.2016
с iphone 5c началось мое знакомство с "яблочной" индустрией)
и теперь я уж точно к андроиду не вернусь!
24.02.2016
У моей свекрови Айфон, правда 4-й. Если честно, то мне он совершенно не нравится, обычные смартфоны для меня как-то привычнее.
24.02.2016
А я когда так хотела его купить... Puzzled
у меня 4й, а из всех версий мне больше нравится 5й!)
24.02.2016
то, что симку нельзя использовать у другом телефоне - существенный недостаток
24.02.2016
Я перед покупкой нового телефона много отзывов прочитала, остановилась на Нокиа 1020.
24.02.2016
покупка телефона всегда как лотерея - у одних модель долговечна, у других постоянно что-то случается
24.02.2016
телефон хороший, его все хвалят. У меня у самой 4 была, я была в восторге, тайно мечтаю о 6 Big smile
На вкус и цвет, как говорится). Моя подружка без ума от своего айфона 5с, а я тоже не понимаю, что в нём особенного
24.02.2016
Я очень хотела айфон, но жаба пригрозила удушением и пришлось согласиться на китайца. Теперь не расстаюсь с ним и нежно люблю. 8 ядер, 4,7' (идеален под мою руку), батарея 3000mAh (надо постараться, чтобы посадить его за сутки), поддержка OTG (можно фильмы с флешеу смотреть, подключать клаву, мышь), слот под флешку и 2 снимки: микро и обычная. За 6700 руб.
Прошло полтора года, лагов нет, все пучком. А самое главное - он отлично выглядит и можно менять панельки задние.

Нафиг айфон) слишком много ограничений при его использовании. Не люблю iTunes и прочие замарочки.
24.02.2016
я не особо люблю все эти яблочные гаджеты Smile
24.02.2016
А я вот думала между 5-ым Айфоном и новым Самсунгом на замену старому Самсунгу) В итоге решила остановиться на Самсунге) Почитала отзывы, отметила, что для меня важно ,в первую очередь и сделала выбор)В скором времени пойду покупать)
24.02.2016
Много раз смотрел и крутил в руках Айфон, но так и не проникся к нему симпатией. Smile
Выбирала между Айфоном и НТС.. Остановилась на последнем Smile
24.02.2016
Я как-то не помешана на айфонах))) Критика обоснованная вышла)
Качество фото очень хорошие. Все же в этом плане Айфон выигрывает Smile
24.02.2016
Неплохой телефон, но я люблю андроид!
24.02.2016
С интересом почитала, но я любитель босятской платформы Андроид Laughing out loud
24.02.2016
Вот не знаю, может я старомодная, но считаю, что лучше отдельно телефон, отдельно фотоаппарат. А просто телефон за такие деньжища покупать не хочу, лучше уж объектив новый взять для камеры и творить шедевры.
А я - фанат марки, поэтому не поддержу Вас в ругательствах Smile
Хотя именно 5C у меня не было, может он и правда не так хорош...
А я люблю яблочную продукция Big smile удобный интерфейс и быстрая работа. Для меня это не понты, а необходимость Smile
красивый цвет у айфона
24.02.2016
Пятого у меня не было, любила свой 4й, и теперь радует 6й)
24.02.2016
Можно подыскать и модель получше.
24.02.2016
Н-да, минусов многовато! Особенно фигово, что симка такая маленькая и зарядки надолго не хватает.
24.02.2016
Такой симпатичный розовенький. У меня еще четвертый, хожу и радуюсь, вроде все устраивает. Big smile
А мне нравится..
24.02.2016
наверное у меня одной в любимчиках обычный кнопочный телефон Big smile
24.02.2016
Я свой 5S тоже недолюбливаю, на 5 звезд не тянет, теперь вижу что и С такой же)))
Вредность ни при чем. Недостатки существенные Puzzled
24.02.2016
Очень красивый цвет телефона, а на это смотрю в первую очередь Big smile
Никогда не понимала бума Айфонов. Также нахожу в них много недостатков, которые убеждают меня даже не хотеть его Laughing out loud вполне устраивает андроид
24.02.2016
У Apple очень хорошая камера, только за это я его люблю Smile
более ли менее приличненький))
24.02.2016
У моей знакомой у 5с батарея через год активного пользования сдохла, пришлось менять. И с кнопкой что-то было.
А у меня 5s уже два года, проблем нет, ТТТ.
хорошенький телефончик!
не взяла 5с только из-за пластикового корпуса, а так очень нравится)
Ещё 50 комментариев
  • Увидев впервые iPhone с цветной панелью, я захотела его приобрести. На тот момент моя гаджетомания находилась в самом пике и в моем распоряжении находились уже 4 смартфона и 3 планшета, но «кому нужен андроид и виндоусфон, когда есть айфоны».
  • 10.04.2016
    Это был мой первый смартфон. Ради его покупки даже перешла со связи CDMA (которой пользовалась очень долгое время) на GSM. Со Скайлинка на Билайн. Первый год я была просто в шоковом состоянии от свалившихся на меня возможностей, от количества новых программ.
  • Не зря Apple считают одной из лучших фирм, потому что их техника действительно шикарная. Опыт у меня, конечно, не большой и это первый мой дорогой телефон, но другого я даже не хочу. После него вам будет невыносимо пользоваться другими телефонами, особенно на андроиде.
  • 28.01.2020 - 16:29
    Как и почему я перешла с iPhone 7 на iPhone 4 в 2020-м
  • 17.03.2018 - 09:39
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 26.01.2018 - 15:36
    Один из самых удачных смартфонов в линейке Apple! Актуален ли Iphone 5S в 2018 году!? Сравнение с самой ожидаемой новинкой Iphone X! Плюсы и минусы легендарного телефона от Apple! Пишу осознанный отзыв спустя 1,5 года использования.
    Доброго времени суток, друзья!   Сегодня у меня будет дебют в категории "техника". Постараюсь максимально честно и объективно рассказать про легендарный и так полюбившийся многим фанатам яблочной марки - Iphone 5S .
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 20.10.2018 - 21:45
    ♥iPhone 6 Plus в 2018?♥Брать или слать? Айфон за 15 тысяч-это реально!✔ Плюсы✩ и минусы большого девайса. Кому подойдет? #Яблокоманьяки мимо.
    Все привет! Вы хотите купить новый телефон, о не знаете какой? Может быть, я могу чем-то помочь? Нет, если вы поклонник "яблочных устройств", то проходите мимо. Этот отзыв не для обладателей IPhone 78X. Он для тех, кто все еще сидит на стареньком Андроиде и никак не решится на покупку Яблока.
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 28.08.2018 - 12:35
    Айфон se спустя год. Мнение о телефоне, что не понравилось, быстрое сравнение с 7. Стоит ли покупать в 2018 году. Много примеров фото с основной и фронтальной камеры. Что стало с аккумулятором за год.
    Год назад для работы мне понадобился второй телефон с приличной камерой, с техникой apple я знакома лучше всего, поэтому не долго думая взяла себе iphone se. Рассказ у меня будет немного сумбурный.
  • Почему я не купила его раньше?
    Всем привет, сегодня я хочу поделиться с вами отзывом на свой любимый телефон, это iPhone 6S PLUS. Если вы не знаете до этого у меня был iPhone 5S . И сразу же я решила перепрыгнуть на 6, да еще и в плюсе.   Дизайн, как всегда у Apple шикарный.
  • 28.01.2021 - 07:14
    Разочарование, да и только→Можно было бы и дальше ходить с десяткой.
  • 28.01.2021 - 22:55
    iPhone 12 📱отзыв человека, который пользуется продукцией Apple, начиная с айфона первого поколения
    Недавно я перешла на новый iPhone 12 с iPhone XR . В своем отзыве на последний я рассказывала, что никогда не пользовалась иным смартфоном, кроме произведений Apple: Apple iPhone первого поколения Apple iPhone 3G Apple iPhone 4s Apple iPhone 5s Apple iPhone 6s Apple iPhone XR Apple iPhone 12 Кроме…
  • 27.02.2021 - 22:56
    Отзыв - прощание. Три замечательных года с iPhone X в руках. Рассказываю об использовании телефона, аксессуарах и приложениях. Все достоинства и недостатки, а так же почему я меняю свою любимую десятку на IPhone 12 Pro max.
    Всем привет! Этот отзыв подготовлен человеком, который не шибко силен в технике (особенно в ее описании), но очень хочет поделиться своим мнением на телефон iPhone X от Apple спустя три года ежедневного использования))P.s.: Возможно мужчинам тут будет не интересно, так как я не буду глубоко…
  • 08.04.2021 - 07:47
    Мой iPhone SE отзыв после утопления, смены экрана дважды, три года бессмертной жизни и активного пользования.
    Приветствую! Отзыв на iPhone SE я пишу спустя три года активного использования, поэтому некоторые фото будут иметь не самый презентабельный вид, зато правдивый, во что превращается гарнитура, зарядка и как выглядит телефон после ремонта. Что побудило меня к покупке "Яблока"?
  • 03.04.2021 - 16:59
    😍Красивый внешний вид и не более...😍 Как же долго я его хотела и ждала... и каково было мое разочарование после недели использования...⤵️
    Всем привет!   Хочу рассказать о моей недавней покупке IPhone 12 Pro 128 Gb.   Я очень хотела этот IPHONE, меня покорил его дизайн, внешний вид и конечно же характеристики.
  • 03.02.2021 - 18:36
    Отзыв спустя год использования. Время работы, красочные качественные фото, широкоугольная камера, что еще нового после перехода с айфона Х. Мои любимые фоторедакторы на Айфон.
    Всех приветствую.   До покупки Iphone 11 Pro Max я была пользователем Iphone X. Обновиться и перейти на новый гаджет решила, чтобы оценить новую систему трех камер. Хотя внешне и то, как они расположены на телефоне, не вызывало у меня восторга.
  • 08.04.2021 - 16:53
    Мой кумир среди моделей.Нюанс разбитого дисплея.
    Здравствуйте! Хотелось бы поделиться отзывом на мой самый «Любимый» смартфон среди Яблок . Смартфон Apple iPhone XR 64GB Срок использования данным производителем измеряется годами, но время от времени я все таки изменяла своей любви с Адройдами...
  • 29.01.2021 - 12:53
    Больше полгода с iPhone 7 plus. Почему этот Айфон самый хороший вариант, по сравнению с более новыми моделями? iPhone цвета Rose Gold, любимчик всех девушек) Без недостатков не обошлось.
    Всем привет!   Мой муж называет меня яблочник . Я пыталась подружиться с андроидом, но у меня это не получилось, андроид меня бесил и я вернулась к яблоку.
  • 14.03.2021 - 16:01