Опубликовано 26 Июль, 2019 - 18:36

• Куплено онлайн (ссылка)

Ополаскиватели «Листерин» я покупаю чаще остальных. Не то чтобы я видела от них какие-то чудеса. Просто более дешевые, типа «Лесного бальзама» или Colgate, не внушают доверия, а более дорогие, вроде ROCS, уже слишком дорогие. «Листерин» же устраивает меня по соотношению цены и качества, да и скидки на него бывают.

Ополаскиватель Листерин Ночное восстановление

Вот и новинку «Ночное восстановление» я первый раз купила по скидке в «Ленте» рублей за 190 — при полной стоимости 250 рублей за 400 мл.

Что же такого «ночного» в этом ополаскивателе? Давайте разбираться.

Обещания производителя и способ применения Listerine Ночное восстановление

• На обратной стороне этикетки предлагается использовать «Ночное восстановление» не только перед сном, но и утром.
  • А «восстанавливающее действие» достигается за счет содержания в ополаскивателе фтора — который содержится и во многих других ополаскивателях.

Закрадываются сомнения, что ничего особо ночного здесь и нет.

СОСТАВ

Но ради интереса посмотрим на состав «Ночного восстановления»:

Состав Listerine Ночное восстановление

Aqua, Sorbitol, Propylene Glycol, Xylitol, Poloxamer 407, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Fluoride, Benzoic Acid, Eucalyptol, Sodium Benzoate, Methyl Salicylate, Aroma, Thymol, Menthol, Sodium Saccharin, Sucralose, Cl 16035, Cl 42090. Содержит фторид натрия (450 ppm F).

Он ну очень похож на состав Listerine Expert «Защита от кариеса»:

Aqua, Sorbitol, Xylitol, Propylene Glycol, Poloxamer 407, Sodium Lauryl Sulfate, Aroma, Sodium Fluoride, Eucalyptol, Benzoic Acid, Sodium Benzoate, Methyl Salicylate, Thymol, Menthol, Sodium Saccharin, Sucralose. Содержит фторид натрия (450 ppm F).

Только некоторые компоненты местами поменялись, а так даже содержание фтора такое же.

А вот в самом популярном фиолетовом Listerine Total Care содержание фтора меньше — 220 ppm — и отсутствует ксилит (Xylitol), который используется для предотвращения кариеса.

Вывод: завлекающее название «Ночное восстановление» — больше маркетинговый ход, нежели какая-то реальная инновация, ведь состав новинки практически полностью идентичен составу «старичка» Listerine Expert «Защита от кариеса». Впрочем, это не делает ополаскиватель плохим.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

• Жгучесть: «Ночное восстановление» не такой жгучий, как, например, Listerine Expert «Защита десен». Его ядрёность примерно на уровне Listerine Total Care. Поэтому выдержать ополаскиватель во рту в течение требуемых 60 секунд не так трудно. Под конец начинает щипать кончик языка, но пережить можно.
  • Дыхание освежает так же хорошо, как и другие «Листерины». На пару часов точно. Сухости во рту, которую якобы может вызывать Sodium Lauryl Sulfate, я не чувствую. Наоборот, зубы как бы покрываются пленочкой. И слюноотделение усиливается.
  • Успокаивает дёсны, снижает кровоточивость при повреждении зубной нитью.
  • Защита от кариеса достигается, как я понимаю, в основном за счет содержания в ополаскивателе ксилита и фтора. Но мне кажется, если у вас зубная паста со фтором, то пользоваться после нее фторосодержащим ополаскивателем особого смысла нет. Но если вы не используете ополаскиватель, после чистки пастой не нужно полоскать рот водой, чтобы небольшое количество пасты оставалось на зубах и работал содержащийся в ней фтор или кальций. А вот если зубная паста без фтора или вы пользуетесь ополаскивателем между чистками зубов — тогда другое дело, тогда этот фтор в ополаскивателе пойдет на пользу.

Ополаскиватель Listerine Expert Ночное восстановление

Вообще, из всех средств для гигиены полости рта (зубная щетка, паста, зубная нить, ирригатор, ополаскиватель) именно ополаскиватель я считаю наименее нужной штукой — особенно если у вас нет проблем с деснами. Ополаскиватель якобы проникает туда, куда не добраться зубной щетке, но намного лучше такие труднодоступные места способен очистить ирригатор.

Когда я использую Listerine:

• после еды или для освежения дыхания, когда некогда или лень чистить зубы — да и больше трех раз в день чистить зубы не рекомендуется, излишнее трение эмали не на пользу;
  • после чистки зубов пастой без фтора.

На регулярной основе ополаскивателями пользуюсь уже несколько лет. И с тех пор, как я вылечила весь кариес около двух лет назад, новых «дырок» в зубах не появлялось. С деснами тоже все в порядке — а вот до использования ополаскивателей они иногда кровоточили при чистке зубов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Listerine «Ночное восстановление» — достойный представитель семейства листериновых. Он «борется с последствиями воздействия еды и напитков» на том же уровне, что и Listerine «Защита от кариеса». Каких-либо преимуществ новинки я не увидела, но попробовать ради интереса или разнообразия можно.

Достоинства
  • Не слишком жгучий
  • Содержится фтор и ксилит
  • Успокаивает десны
  • Хорошо освежает дыхание
Недостатки
  • Ничего нового
Shannieрекомендует
Комментарий шикарный вам 👍🏽
Smile 🤝🏻
Хороший отзыв очень наблюдательного человека! Спасибо.
14.01.2021
Ах, как приятно =) Спасибо вам!