Опубликовано 22 Август, 2016 - 10:31

Человек я увлекающийся, и недавно увлеклась зефиром. Между прочим, родиной зефира считается Россия. Лакомство из яблочного пюре и сахара - пастилу - изначально изготавливали у нас. Со временем состав менялся - в него стали добавлять яичный белок и патоку. Французы поработали над рецептом русской пастилы - и так появился на свет зефир, в том виде, к которому мы привыкли.

Польза зефира (относительная, конечно) заключается в загустителях, входящих в его состав. Это могут быть пектин, желатин и агар-агар. Лично я, кроме пектина, ничего другого в составе покупаемого зефира не встречала.

Зефир на основе пектина имеет очень большое благоприятное воздействие на организм. Он понижает количество холестерина в сосудах, выводит из организма токсические вещества, а также соли тяжелых металлов. Благодаря пектину уровень сопротивляемости организма различным заболеваниям повышается.

Два пишем, три в уме. Я довольно скептически отношусь к чудодейственной силе зефира - в конце концов, я его просто не ем в таких количествах. Но - не вредно, и то хорошо. Практически натурально. И - что мне нравится больше всего - зефир на основе пектина имеет легкую характерную кислинку.

Вообще любой прием пищи должен заканчиваться десертом, это не я придумала (но всегда подозревала что-то подобное): пока не поставишь сладкую точку, мозг не выдаст сигнал о насыщении.

Теоретическая часть закончилась. Я решила провести исследовательскую работу и буду по возможности делиться ее результатами. Покупаю зефир в наиболее распространенных сетевых магазинах и классифицирую: умные - направо, красивые - налево. Поехали.

Зефир с ароматом ванили выглядит привлекательно и аппетитно. Лакомство определенно вызывает желание полакомиться. Так как это десерт - все должно быть красиво и эстетично.

Место покупки обозначила, но повторю для тех, кто забыл - Fix Price.

Стоимость за 260 гр. лакомства - 51 руб. (пока).

Переведем в килограммы - так проще ориентироваться - 196 руб. Неплохо.

Состав кашерный.

Калорийность - чуть-чуть, но меньше, чем у конкурентов: 297,8 ккал в 100 грамм продукта.

Вес одной зефирки - 40 грамм, или 119 ккал. Я всегда делю зефир напополам и ем в два приема.

Зефир довольно мягкий на ощупь - мнется и деформируется. Мне нравится зефир более упругий и твердый - тогда разделение на две самостоятельные половинки происходит одним движением. Это единственный недостаток зефира. Я пробовала его "подсушить" - нет, не становится тверже. Зефирная масса однородная, ровная, гладкая.

Вкус - нежный, с приятной кислинкой, аромат ванили практически не чувствуется. Сахарной пудры минимум, на зубах не хрустит, в самом суфле никаких крошек нет. Зефир упругий - чувствуешь при откусывании каждый кусочек, но мягкий - зефирная масса тает во рту.

Покупаю периодически, бывает - целенаправленно иду за этим зефиром в Fix Price. Всем домашним нравится. Рекомендую попробовать и сделать самостоятельные выводы о вкусе зефира "Жизель". Одну звезду снимаю за подверженность деформации: хочется, чтобы все было идеально. Но понятие об идеальном у каждого свое, не правда ли?

* - Наталья Покровская

Алениярекомендует
22.08.2016
Всегда хотела узнать какой зефир в фиксе, а сама все не решалась его купить Laughing out loud
22.08.2016
SursikMo, спасибо. Да уж получше, чем "Праздник Сластены". Сестра по моим отзывам ориентируется. Приезжала к ней в гости, она говорит: хотела купить зефир, потом вспомнила, что ты его ругала. Купила Шармэль Big smile
22.08.2016
Я тоже не решалась, правда, покупала там мягкие вафли, дедушка у нас любит их очень. Обычные мягкие вафли, ничего особенного. Но всё равно, предубеждение Stare
думаю, стоит оставить свои предрассудки и попробовать зефир из Fix Price Smile
22.08.2016
Очень красивые зефирки. Заголовок отзыва шикарный.
22.08.2016
видела такой у нас, но пока не пробовала) теперь можно смело это сделать Smile
22.08.2016
Тоже иногда зефир покупаю, мне нравится. Но в Магните просто дешевле.
22.08.2016
Я в ФП и чай иногда покупаю, и приправы, и печенье какое-нибудь, конфеты "Марсианка". Было бы настроение, и зефир бы купила. Big smile
22.08.2016
Катя, спасибо. У меня предубеждение только одно - цена. Я куплю там, где дешевле, если нет разницы по составу и вкусу.

Frau_Marta, спасибо. А еще там замечательная кабачковая икра. И ее много! Party

Ne blondinka, спасибо. Я их выбрала по внешнему виду и калорийности. В глазури насного выше энергетическая ценность.

meow.meow, спасибо. Пробовать надо в любом случае - тем более, если есть желание.

Анита, спасибо. Я перевожу в цену за килограмм, и получается, что в Фикс Прайс дешевле. Но я сравнивала с зефиром в Пятерочке.

Трикс, спасибо. Я тоже покупаю чай, особенно в пирамидках мне там нравился, и крекер с отрубями. И икру кабачковую. А вот приправа мне больше нравится в Магните, Эстетика вкуса. И дешевле она.
какой вкусный отзыв. захотелось зефира
кстати, у нас в Украине, чаще всего зефир с агар-агаром.с пектином редко встречаю
а еще, мне очень нравится как Вы пишете)
22.08.2016
"Я не боюсь покупать в Fix Price продукты и считаю, что печенье, конфеты и зефир "оттуда" ничем не хуже, чем из Магнита или Пятерочки. А иногда лучше и дешевле."
Аления, не всегда. Тот, что в шоколаде, мне не понравился вообще.
Мне очень хочется попробовать пастообразный зефир. А яблок сейчас хватает из деревни)
Ой, я думала, только у меня так Big smile
Мне кажется, тут можно основу из аюрведы привести. Каждый прием пищи должен сочетать в себе все 6 вкусов: терпкий, горький, кислый, острый, соленый и, конечно, сладкий. И это потребность - ДУШИ!)))
22.08.2016
Я куплю там, где дешевле, если нет разницы по составу и вкусу.
Я тоже. Пепси Лайт в ФП такая же, как и в других магазинах, но по 22 рубля, вместо 40. Но большинство продуктов, что продают в ФП, у нас в других магазинах, не продают. И из-за этого предубеждение, а цена понятно, дураков нет, одно и тоже искать подороже.
22.08.2016
Полностью с Вами согласна!) Частенько бываю в Фиксе исключительно по его душу. Big smile Этот зефир такой мягенький, причем постоянно.) И довольно дешево, хотя качественно. Smile
22.08.2016
Соглашусь, в фиксе зачастую бывают отличные сладости. Я вот уже два раза карамельный попкорн там покупала. Shy
22.08.2016
А я почему-то не могу есть дессерт после основного приёма пищи, только отдельно. У меня аппетит на сладкое только с голодухи и по утрам Laughing out loud
Зефир люблю и обязательно попробую такой. Почему-то в Фикс Прайс он мне на глаза не попадался.
22.08.2016
Я не фанатка зефира, но иногда покупаю (в конце концов, он действительно вроде как полезнее вафлей и печенья, а сделать перерыв на кофе с каким-нибудь десертиком на работе иногда ох как необходимо, чтобы не уработаться в конец Smile ). В "Фикс Прайсе" не покупала никогда, но по сравнению с зефиром нашего местного "фирменного" производства наверняка будет вкуснее! ))
22.08.2016
Люблю зефирчик в качестве десерта, особенно к кофейку. Вкусно и даже полезно оказывается. Обычно беру на вес, но в Фиксике можно найти неплохие варианты данной сладости. Laughing out loud
22.08.2016
Я тоже в Фиксе продукты покупаю, ничего страшного в этом не вижу абсолютно. Правда, зефир пока не пробовала, но по стоимости вполне удачно. Жаль, на работе не захожу на Айрек, а то прямо сегодня бы и купила - как раз была в Фиксе.
22.08.2016
Не фанат зефирок, но порой очень хочется)
23.08.2016
Хороша Жазель, хоть сейчас на стол! Люблю десерты, радующие глаз, руку, язык - и совершенно не давящие на совесть Wink
23.08.2016
состав такой же как у всехзефиров классических, грубо говоря) т.е. без всяких примочек и приколюшек. В Фиксе беру еду, но прост туда ходить дальше, чем в магнит)
23.08.2016
У меня муж любитель зефирок. А я вот к ним как-то спокойно... Но найти хороший зефир - это ещё надо постараться Wink
23.08.2016
Зефир - это вкусно. Но чего-то так сладко! Слишком много сахара в него кладут.
Анастасья★, спасибо. Мне очень приятно, что Вам нравится Smile
Я бы хотела попробовать зефир и мармелад с агар-агаром, исключительно из любопытства, и чтобы сравнить. Пробовала сделать что-то вроде желе-мармелада сама, с агар-агаром, не понравилось.

cozetta, спасибо. Ну, так все относительно. Я же не призываю покупать все подряд Smile Фикс Прайс - такой же магазин, следовательно - такая же лотерея. Я имела в виду, что у меня нет предубеждения, что если Фикс Прайс - то фу, ка-ка, выплюнь скорее.
Я сына посылаю за яблоками. В соседнюю деревню Big smile к родителям. Смотрит, как солдат на вошь, и продолжает виртуальное путешествие.
По аюрведе у меня не получается. С горьким и терпким напряг. Если только Боровую матку считать горьким... а терпкий - кроме коньяка, вообще ничего в голову не приходит. Раньше я принимала по столовой ложке. Может, и чувствовала себя лучше Laughing out loud

Катя, у нас некоторые консервы продаются и в Фикс Прайс, и в обычных супермаркетах. Поэтому предубеждения нет.

cochetochka, спасибо. Пряники там выглядят тоже весьма соблазнительно. Но еще не пробовала. Мне этот зефир нравится и внешне - аккуратненький такой. Я на развес покупаю, но он не всегда выглядит соблазнительно.

Бобби, спасибо. Попкорн я пробовала, грешила Big smile стараюсь от такого затягивающего занятия, как поедание попкорна, хлопьев и прочее, держаться подальше.

Kristiya,
спасибо. Я и отдельно, и после основного приема Smile Ну не наедаюсь, пока не попью чай или кофе "со сладеньким". Причем, неважно - конфеты, зефир, халва, финики, цукаты или еще что-нибудь.
В Фикс Прайс несколько видов зефира, есть в йогуртовой глазури, но там калорийность выше, поэтому не пробую.

Marine-mar, спасибо. Я тоже не фанатка, но покупаю, "чтоб было". И халву по этой же причине покупаю и конфеты с печеньем, и пряники. Зефир все-таки самая безвредная сладость, можно иногда позволить себе расслабиться Smile

Евгения, спасибо. В Пятерочке тоже вкусный зефир, "Красная цена". По стоимости не помню - кажется, выходит чуть дороже Smile Надо все считать по цене за килограмм, вес-то у всех разный.

Grunez, спасибо. Я давно знала, что зефир - "полезная сладость". Как халва и еще что-то. Может, раньше это был мармелад. Смотря какой состав у мармелада.

HelgaBob, спасибо. Фанатом сладкого быть чревато Smile нужен баланс.

Талула,
спасибо. И радующие кошелек Smile Это условие тоже должно соблюдаться.

OceanSoul, Катя, спасибо. Да, состав у зефира вроде одинаковый, а вот вкус бывает разный Smile Как говорит моя мама, "та же мучка, да другие ручки".

Люба,
спасибо. Я думаю, каждый ищет тот зефир, который считает вкусным. Состав у них, как правило, идентичный.

Лена,
спасибо. Я не люблю сладкий зефир, люблю - чтоб кислинка чувствовалась. Здесь кислинка хорошая такая, заметная Smile
аппетитные облачка.
nataliya34, спасибо. Согласна Smile
25.08.2016
Да, десерта организм требует, сладкую точку поставить)) лучше чего другого, "серьезного", из еды упустить), но опыт (личный) подсказывает, что все-таки полезнее эту точку и "серьезное" хоть чуть, но разнести во времени Smile
25.08.2016
Elliot, Лена, спасибо. Согласна, что лучше "развести" во времени. не всегда только оно есть, это время Smile
надо будет попробовать Smile
25.08.2016
Алена, я еще после твоего прошлого отзыва вспомнила, что люблю зефир.. за это время покупали Шармель, Лянеж (тот самый, Нева на котором написано) и Сладкие штучки... все таки мой любимейший зефир - яблочный шармель Smile
Такой зефир надо тоже попробовать, состав хорош, и цена хороша Wink
25.08.2016
Нет конечно) Я там всегда подушечки с начинкой для ребенка покупаю и сок гранатовый - он реально содержит гранатовый сок)))
Как говорил котик из "домовенка Кузи" - "Ремня-мня-мням". Понимаю, что поздно, но тенденция не очень... Ты же умеешь разговаривать, слова нужные знаешь, подберешь, чтобы пробрало...
Боровая матка горькая??
Ну вот смотри, горечь дают:
корень одуванчика, расторопша, желтый щавель, ревень, горькая дыня, зелень как салат-латук, шпинат и мангольд, свежий корень куркумы, пажитник, корень горечавки.
терпкость
Незрелые бананы, клюква, гранат, мирра, куркума, окра, фасоль, мускатный орех, петрушка, шафран, базилик.
самой слабо было вспомнить, кроме полыни с горчицей и черной рябины с хурмой)))
Ojadore88, спасибо. Попробуйте Smile

Лана, спасибо. У нас Лянеж-Нева так и пропал из поля зрения. Steve А вообще, выбор не больно-то и велик.
Шармэль для меня скорее суфле, чем зефир. Я люблю более плотную массу. Чтоб пожевать хоть напоследок Laughing out loud

cozetta, я не люблю гранатовый сок Shy видимо, как и все терпкое. Боровая матка горькая, да. С девясилом не сравнится, конечно - он еще и терпкий Big smile
Нет, список шикарный, конечно Laughing out loud пытаюсь сообразить, где это днем с огнем искать в маленьком городе.
В фасоли никогда терпкости не замечала. А еще можно хурму недозрелую сюда добавить, наверно. Она тоже "вяжет". Как и гранат. Не люблю гранат - никогда не любила Sick
26.08.2016
Аления , гранат влечет, когда в организме перебор со слизью (вот он как бы чувствуется общей тяжестью, загущением сред (ээээ) и всякими соплями, белями...
Согласна, за фасолью ни терпкости ни вязкости не замечала.
Среди трав горьких много. Но среди относительно пищевых трав я бы отметила листья одуванчика и красного салата.
26.08.2016
cozetta, подругу у меня прошибает иногда на гранат. Вот прям два за раз может схомячить. Я - нет. Меня на грейпфруты прошибает. Но когда они по сходной цене идут. И кожура тонкая, подсохшая. Я же теперь еще продукт на чистый вес перевожу - кокос, например, пересчитала. Насколько выгоднее, чем авокадо Big smile где-то 180 руб. за килограмм получается. Почти как арахис. А калорийность ниже.
27.08.2016
Аления, и меня на грейпфруты тянет иногда) кокосы да, если хороший попадется. У меня 50 на 50. Иногда вроде целый, а внутри плесень. Я сохраняю чеки. Меняют без вопросов.
27.08.2016
Я кокосы самые тяжелые стараюсь покупать. Но они не хранятся, даже в холодильнике - плесневеют. Хотя ничего не предвещало вроде... поэтому храню в морозилке.
Тоже покупаю, вкусный. Smile
29.08.2016
Светлана Юрьевна, спасибо. Там есть еще с малиновым вкусом - тот пока не пробовала Smile
29.08.2016
поэтому храню в морозилке.
Круто! И почему я не догадалась до этого? Я натираю и сушу в стружку...
29.08.2016
У меня вообще рациональное мышление усиливается с каждым годом. Но натирать - это хорошая идея. если выпечкой увлекаешься. А я люблю так жевать.
Ещё 4 комментария