Опубликовано 25 Октябрь, 2011 - 13:28

Думаю, многие владельцы котов и кошек согласятся, что запах мурок очень сложно вывести. Я, хозяйка стареющего котика (любимцу почти 20 лет) - не исключение.

Что я только не пробовала, чтобы вывести запах "пометок" моего обожаемого Прошки: и хлорку, и доместос, и кучу специализированных спреев, растворов и карандашей. Результат был практически нулевым. В лучшем случае запах исчезал на пару недель, потом Прошка адаптировался и все начиналось сначала, а в худшем средство вообще оказывалось бесполезным.

Избавиться от специфического кошачьего запаха помогло, как ни странно, обычное лавандовое масло. Я пользуюсь только маслами "Царство ароматов", потому что уверена в его натуральности, концентрированности и цена, в общем, устраивает.

В общем, рецепт простой: если запах застарелый (например, кот написал на диван или под шкаф), то надо на место, источающее запах распылить 10 капель лавандового масла на пол-литра воды (если есть возможность лучше это место пропитать раствором насквозь) и дать высохнуть. Чтобы кот больше не гадил пол нужно регулярно промывать водой с добавлением лавандового масла (после того, как вымоете пол обычным чистящим средством) и на "проблемные" участки, которые кот уже облюбовал (углы, шкафы и т.п.) регулярно капать пару капель чистого масла (ничем не разводить). Масло пахнет,в общем, приятно, травками (мне не нравится, но терпимо, запах на любителя), а кошки его совершенно не выносят.

Плюс, эфирное масло для кошки и для вашего здоровья абсолютно безвредно, потому что оно натуральное (в отличие от бытовой химии).

Кроме того, мужу лавандовое масло помогает заснуть (добавляю масло во время полоскания и пару капель в бельевой шкаф). А мне, в смеси с маслом чайного дерева избавило от кровоточивости десен.

И еще одно: в упаковке всегда есть вкладыш на русском и украинском языках с кучей рецептов (для волос, кожи, зубов и т.п.) с применением этого масла. Для меня Царство ароматов - вне конкуренции, поэтому советую всем!
Black_Snowрекомендует
25.10.2011
+ Вам за отзыв Smile Не знала о таком действии лаванды на кошек)
25.10.2011
Обязательно попробуйте! Нашу мебель лаванда просто спасла!
Вам плюсик)
А можно этим рецептом отучить котёнка обои царапать?
25.10.2011
Честно говоря, не пробовала...
05.04.2013
Вам + очень интересный отзыв!только мне не подойдет,у меня непереносимость лаванды - начинает тошнить и ужасно болеть голова,я все ж буду по-старому мыть полы с уксусом и сыпать в такие помеченные места красный перец,тоже помогает до следующей уборки Exclamation Mark
31.03.2014
Очень полезный отзыв. У знакомой кот пометил норковую шубу, надо будет ей посоветовать вывести запах с помощью лавандового масла.
21.07.2015
не знала что помогает при таком деле)нужно запомнить)спасибо)