Опубликовано 3 Март, 2016 - 20:42

Я - мама двоих детей. За период своего материнства я приобрела довольно обширный опыт в лечении самых различных болячек, которым хочу с вами поделиться.

К сожалению, маленькие детки болеют. Все болеют! И, если вы планируете или уже ждете появления крошечного человечка, рано или поздно вы обязательно столкнетесь с насморком.

Когда старший сын засопливил в 3 недели, я была в панике, решив, что мы подхватили инфекцию. После осмотра педиатром, я впервые услышала про "Физиологический насморк". После этого я, конечно, перечитала огромное количество информации на эту тему.

Итак:

Очень часто в возрасте примерно 3 недель - 1 месяца у грудничка начинает хлюпать носик. Если при этом не поднимается температура и не краснеет горло малыша - вы столкнулись с физиологическим насморком. Это естественный процесс, не требующий лечения. Таким образом организм малыша тестирует работу слизистой оболочки носика.

Насморк грудного ребенка доставляет массу неудобств малышу: при забитом носике ни покушать, ни нормально поспать он не сможет. Сосудосуживающие препараты назначаются грудным деткам только в исключительных случаях. Поэтому, не важно какой природы насморк - физиологический, инфекционный или аллергический,- основной помощью остаются промывание носика и отсасывание слизи.

С этой целью и был приобретен аспиратор "Отривин Бэби".

Я очень извиняюсь за состояние коробочки - этот аспиратор наш неизменный спутник уже почти 3 года, пользовались им со старшим сыном, теперь пользуюсь с младшим.

---------------------------------------------------------ЧТО ТАКОЕ АСПИРАТОР?---------------------------------------------------------

Аспиратор представляет из себя систему из 4 частей:

- сменная насадка-конус или "сопло", контактирующая со слизистой ребенка;

- переходник "сопло-трубочка";

- силиконовая трубочка;

- мундштук, сквозь который взрослый ртом втягивает воздух.

В сменную насадку вставляется поролоновый фильтр, задерживающий отсасываемую слизь. Сама конусная насадка и фильтр заявлены как одноразовые. В комплекте с аспиратором их по 3 шт. в индивидуальных упаковках.

Но русские люди отличаются своей бережливостью, а как иначе при таких ценах то? И мы были бы не русскими, если бы пользовались этими насадками один раз. Конечно, в реальной жизни после использования аспиратора сменная насадка не выкидывается, а промывается с мылом и успешно используется в следующий раз. если насморк у малыша инфекционного характера, то не лишним будет протереть насадку дезинфицирующей жидкостью.

В отзывах прочитала, что и фильтры стирают. Я этого не делала, фильтры использовала по 1 разу. Но так как использовать аспиратор без фильтра не лучшее решение, я нашла им простую замену: роль фильтра отлично сыграет кусочек ваты!

Вставляем вату в основание сменной насадки, и можно пользоваться.

В собранном виде аспиратор выглядит так:

----------------------------------------------КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АСПИРАТОРОМ?----------------------------------------------

Перед использованием аспиратора следует обязательно промыть носик малыша. Для этого в каждую ноздрю закапывают по 2-3 капельки соляного раствора. Это может быть готовая жидкость - Аквамарис или Аквалор. Или же такую жидкость можно сделать самим: для этого в физраствор надо добавить морскую соль - на 1 литр жидкости потребуется 1 чайная ложка соли.

После закапывания ждем пару минут, за это время корочки засохшей слизи, если они есть в носике, размокнут, и легко удалятся из носовых ходов. Приступаем к отсасыванию: конусная насадка вставляется в ноздрю малыша, мундштук в рот взрослого. Вдыхать воздух следует частыми резкими вдохами, так отхождение слизи получается более эффективным. Для ребенка эта процедура, конечно, неприятна, вряд ли ваш малыш спокойно будет терпеть подобные манипуляции. Но делать это необходимо. Нельзя допускать большого скопления и высыхания сопелек в носике малыша, это чревато осложнениями: обыкновенный насморк может перерасти и в гайморит, и в отит.

------------------------------------------------------------------------ИТОГИ------------------------------------------------------------------------

Подобный аспиратор обязательно должен быть в аптечке новорожденного и грудного ребенка. Высморкаться сами малыши не могут, родители обязаны помочь ребенку в этом. А самый простой способ очистить носик - использовать аспиратор. "Отривин Бэби" удобен в использовании, эффективен. Легко моется.

Цена аспиратора на данный момент около 300 рублей, приобрести его можно в любой аптеке. Довольно демократичная цена, учитывая, что прослужит он вам очень долго. Если же вы считаете неправильным использовать сменные насадки повторно, то в аптеке можно купить набор из 10 сменных насадок и фильтров за 150-160 рублей.

Желаю здоровья вам и вашим деткам!

​...............................................................

Другие отзывы на тему здоровья:

Мазь-заживлялочка. И от прыщей тоже. И даже ТУДА!

Лучшее средство от постакне. А также опыт удаления растяжек.

Паразиты, давай до свидания!

Когда без антибиотика никак. Лучшее средство при бактериальной ангине

Нормализуем микрофлору. БАД, давший фору любому лекарству

Если ребенок - молчун. Как мы справились с задержкой речевого развития

Как я избавилась от жутких прыщей. Страшная история со счастливым концом.

Достоинства
  • Безопасный для малыша
  • Доступный по цене
  • Насадки можно мыть
  • Не травмирует носик малыша
  • Отлично справляется с задачей
  • Прост в применении
  • Эффективный
Недостатки
  • Ребенку не нравится процедура
Linkissрекомендует
03.03.2016
Спасибо за отзыв, купила такой же, была возмущена ценой сменных насадок, а оказывается можно просто вставить вату Laughing out loud Возьму на вооружение.
03.03.2016
подробно и легко написано. действительно он должен быть в аптечке у грудничка!
03.03.2016
Спасибо за столь подробный, развёрнутый отзыв Smile
очень полезный отзыв, спасибо Smile
03.03.2016
Хороший препарат, самое главное, что помогает! И правда, он обязательно должен быть в аптечке грудного ребенка!
03.03.2016
Как только наши мамы жили без этого аспиратора? Smile
03.03.2016
Я его ласково называю "сосалка". Big smile Мои дети этот аспиратор жутко не любили. Tired
03.03.2016
Незаменимая вещь для малышей. Хорошо придумали менять фильтр, недорого и экономно. Smile
Laughing out loud
03.03.2016
Тоже преодолела это замечательное изобретение когда родился мой малыш, всегда пользуемся этим аспиратором, а ребенку не то что не нравится, а это просто кошмар, кричит так будто ему что-то отрезают, мы называем это орудием для пыток))А вообще вещь отличная.
В моем детстве такого не было, удобная штука Glasses
03.03.2016
Очень удобная штука! У нас другой марки, но тоже стал незаменимым Laughing out loud
Какая удобная вещь!
03.03.2016
полезная вещь, нужная.В целом и не дорого сам аспиратор стоит
03.03.2016
Тоже его недавно купила для ребенка Smile
03.03.2016
Я тоже ватки вставляю Laughing out loud
хорошая штука)
03.03.2016
мой старший пока не научился сморкаться - как видел этот аспиратор - сразу в истерику впадал. а от того что он дергался, процедура засовывания в нос получалась еще более неприятной. я, кстати, пробовала себе в нос вставить его - ощущение реально гадкое.
младшему я купила электронный соплеотсос, у него носик мягкий, резиновый. но он так сопли из носа не высасывает как отривин. хоть сосет и сильно, но эффект о него условный очень
04.03.2016
Довольно удобное и очень необходимое средство. Цена вполне нормальная. Возьму на заметку
Удобная штука
04.03.2016
не ожидала, что ребенку может понравиться
04.03.2016
Отличный аспиратор для самых маленьких носиков!
У нас такой же Smile очень удобная штука Smile
04.03.2016
На заметку) Знаю, кому посоветовать)!
полезная вещь
04.03.2016
Согласна с Вами на все 100%! Незаменимая вещь, у нас тоже такой - как хорошо, что придумали такой аспиратор или подобные ему
04.03.2016
Самая удобная из всех! У нас тоже такая была!
04.03.2016
Вообще не знала о существовании такого приспособления)
04.03.2016
не приходилось таким пользоваться. если и были проблемы, то использовала пару раз мини-спринцовку Smile
хорошее средство Smile
Какая полезная штука!
04.03.2016
Жаль только, что у деток эта процедура вызовет неприятные ощущения.
04.03.2016
Нужная вещь в аптечке грудничка. У нас был немного другой аспиратор. Согласна. Вещь просто отличная.
04.03.2016
Удобная вещь. Ну а малышам почти все лечебные процедуры не нравятся.
05.03.2016
возьму себе на заметку!!!
05.03.2016
нужная вещь у кого есть детки)
05.03.2016
О таком приспособлении я ранее не слышала, но, судя по описанию, он достаточно эффективно работает и помогает ребенку Smile
05.03.2016
отличный аспиратор))) Мне очень пригодился в свое время
05.03.2016
я и не знала о такой нужной штучке)
06.03.2016
У нас тоже такой был, незаменимая вещь при уходе за малышом
Ещё 8 комментариев