Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 00:00

На прошлой неделе я чуточку подустала и морально поистрепалась, так как ежедневно получала приглашения от потенциальных работодателей и 3-4 часа в день посвящала однотипным собеседованиям, странноватым тестам и объяснениям своей лояльности к трудоустройству по ТК РФ и белой зарплате. Именно поэтому, мне захотелось посетить, скажем так, богоугодное место и смиренно преклонить колени перед выдающими деятелями. Впервые я пришла на Ваганьковское в апреле 2015 года, когда ездила на научную конференцию в МГУ им.М.В.Ломоносова и заодно знакомилась с городом. Помнится, за неделю мы с одногруппниками прошагали, образно говоря, пол Москвы: возвращались в гостиницу ранним утром, чтобы просто переночевать и принять душ. Но, несмотря на последующие рабочие командировки, мне от чего-то не хотелось возвращаться на Ваганьковское. Даже несмотря на память о любимых артистах. И я поняла почему.

• Адрес: ул. Сергея Макеева, 15, стр. 5, Москва.
  • Ближайшая станция метро - "Улица 1905 года".
  • Время работы: 09.00-19.00. Ежедневно.
  • Вход свободный. Бесплатный.

•● ГБУ «Ритуал»

Это Государственное бюджетное учреждение подмяло под себя все именитые столичные кладбища. С одной стороны, сотрудники сохраняют погосты в более или менее приличном состоянии; а с другой - гнут пальцы перед посетителями. Кладбищенская мафия. Сплошная коммерция. На входе - ярмарка. Цветы, пироги, газировка, новенькие автомобили премиум-класса аккурат перед ступенями храма Воскресения Словущего, экскурсионное бюро на центральной аллее... разве что музыка не играет.

С представителем ГБУ я столкнулась сразу. Стою возле ворот, настраиваю навигатор в соответствии со своим списком, поднимаю глаза и вижу перед собой даму. Она представилась, взяла под локоть и повела к Высоцкому. Я вскинула брови, распушилась, легонько выскользнула и вышла на диалог:

• Благодарю за помощь, но я разберусь самостоятельно.
  • Вы считаете, что Интернет заменит живое общение?
  • Я хочу побыть в одиночестве.
  • Давайте проведу вам экскурсию и расскажу про знаменитых людей.
  • У меня есть свой список. Спасибо.
  • Вы будете очень долго искать могилы. Люди ходят по 3-4 часа и потом всё равно обращаются ко мне.
  • Нет.
  • Я познакомлю вас с биографией артистов.
  • Повторюсь: я пришла сюда со списком. Уверяю, ничего нового вы мне про них не расскажите.
  • Но всё-таки...
  • Хорошо. Где покоится Константин Фёдорович Исаев?
  • Кто?

... в последствии она даже не смотрела на меня, когда мы с ней пересекались на тропинках.

•● Кладбище

Несмотря на то, что погост имеет безусловный статус и считается памятником культурного наследия, он выглядит чересчур запутанным и запущенным. Ощущение остаётся неоднозначным и тревожным. Так, на Новодевичьем участки разделены на ряды; а на Ваганьковском усопшие располагаются в хаотичном порядке. Ряд отсутствует в принципе. Ты вынужден блуждать среди покосившихся ржавых оград, заброшенных могильных камней и цепляться рюкзаком за облупившиеся кресты.

Я отношусь чрезвычайно спокойно к кладбищенской теме, но в этот раз меня, признаться, колошматило. Мир несправедлив. Но не настолько же! Чувствуется атмосфера безысходности и вычурной вседозволенности. Рядом со старинными захоронениями соседствует криминал. Братва не скупится. Классовый срез не заметен. Нет. Он тебе прям в лицо плюёт. Это, действительно, бандитское кладбище. Наравне с Есениным, особенной популярностью пользуется Сонька Золотая Ручка. Под плитой нет её праха, но любит наш народ всякое... такое. На подступах к памятнику заприметила женщину. Она что-то прошептала себе под нос, потом разложила перед постаментом карамельки и... перекрестилась перед преступницей-авантюристкой. Я восхитилась, выплыла из под крестов и...

• *с интересом И как, помогает?
  • Да! Я недавно видела страшное! Какой-то мужчина стоял перед Сонькой и крутил куклу-вуду!
  • Ого!
  • Вот! А я потом ходила за ним по кладбищу и просила посмотреть есть ли у меня порча или нет. Но он отправил меня в церковь.
  • Ага. А вы?
  • А я верю в Бога!
  • Но пришли к Соньке.
  • Потому что помогает. А там *не понятное направление можно вылечить ноги и спину.
  • Поняла вас. Спасибо *достаю зеркалку
  • *дама занервничала. Вы что! Это - грех! Нельзя ничего с собой приносить с кладбища. Кому надо - тот сам посмотрит фотографии из Интернета!
  • Я и есть Интернет. Откуда по-вашему там появляются фотографии, которые можно посмотреть?
  • ...Error...

В итоге я дождалась, когда она скроется за могильными камнями. Соньку, не преимущественно, а вот прям по факту, всегда просят о чём-то материальном. Нет ни одной надписи о здравии и любви. Всем нужна либо квартира, обязательно в Москве, либо машина и деньги.

Люди приносят мелкие купюры, сигареты, алкоголь, цветы, сладости, игральные карты, записки. Верят в лёгкую удачу без напряга. Рядом с памятником дежурят асоциальные личности, которых, от чего-то не выпроваживает охрана.Рядом с Джуной тоже наблюдается ажиотаж. Я - материалист. Я не верю в волшебство, так как не плохо разбираюсь в физике, химии и ежегодно вкладываюсь в своё образование. Целительницу похоронили в заказанном ей же военном мундире, хотя ни к горячим точкам, ни к армии она не имела ровным счётом никакого отношения. Вопросов много, ответов нет. Памятник роскошный.Так. Ладно. Заканчиваю рассуждения и перехожу к местам захоронения своих Титанов, от чьих имён земля вздрогнет. Разумеется, далеко не всех своих любимых вы сможете встретить в этом отзыве, но я пишу исключительно за себя. Единственное, Булата Шалвовича здесь не будет. Я ему поклонилась, эмоционально преисполнилась и запамятовала про фотокарточку. Наш красноармеец. Знаю, люблю, пою и под гитару, и просто так. Бери шинель, иди домой, потому что быстро молодость проходит. Успей на полночный троллейбус.

•● МОИ

Георгий Михайлович, всё чинно, благородно. Скромный, добропорядочный и до невозможности родной. Вицина, в большинстве своём, помнят по комедийным ролям. Легендарная Гайдаевская троица. Несмотря на отыгрываемые роли он никогда не был пьяницей. Вёл правильный образ жизни, придерживался вегетарианства, занимался йогой, не гнался за славой и любил животных. После Перестройки ушёл в небытие. Тихий, простой, честный. Помимо всего прочего, для меня Вицин - Снеговик-почтовик, Конёк-Горбунок, Чиполлино. Могила чрезвычайно скромная. Я вышла на неё не без поддержки работяг, кои занимались заказами - подкрашивали ограды. Странно, что ни Мосфильм, ни меценаты не поставили народному артисту СССР более заметный камень. Жена Георгия Михайловича покоится рядом с супругом. Кроме деревянной таблички ей больше ничего не досталось.

Битте-дритте, фрау-мадам. Михаил Иванович. Я не могу сдержать улыбку. 31 декабря, помимо традиционного посещения бани, я посматриваю на Ивана Васильевича, который меняет профессию. Пуговкин, даже во второстепенной роли, гениален. Стоишь возле могилы, всматриваешься в кадры на киноплёнке и лицо твоё светлеет. И это... с каждым годом он играет всё лучше и лучше. Удивительно.

Тревожная молодость на безымянной высоте и голубая тайга. Юрий Гуляев - советский баритон. Знаете, каким он парнем был? Певец вне времени. Ему салютует шум прибоя.

А лодочка всё плывёт и качается по Яузе реке. Константин Фёдорович Исаев. Киносценарист, который по праву удостоился двух Сталинских премий. В моей кинотеке особое место занимает фильм "Верные друзья". И про него, между тем, экскурсовод не знала. Зря. Андрей Александрович. Человек с бульвара Капуцинов. Он до сих пор просит Сеню, чтобы тот не врал про закрытый перелом и поёт про бабочку, которая крылышками бяк-бяк-бяк-бяк. Мироновым нельзя не восхищаться. Я посещала петербургский театр Русской антрепризы им. А.А.Миронова. Даже само здание идеально: соразмерно Великому артисту. Андрей разделил могилу со своей матерью, которая похоронила сына.Я - ЯК истребитель! С Владимиром Семёновичем связано детство. Мой дед его обожал. Он доставал пластинки и ставил мне либо Высоцкого вместо колыбельной, либо Сказку про Робина Гуда. Советского Гамлета я впитала с молоком матери. Гелена Марцелиевна - светлого мая привет и ландышей белый букет. Хрупкая, статная, красивая. Её могилу я искала долго. Про номер участка знала, но даже не догадывалась, что на кладбище, вопреки устоям, могут положить человека головой не на запад. Т.е. памятник был не возле ног, а в изголовье. Очередная неразбериха Ваганьковского. Пришлось свериться с фотографиями из Google и только потом пройтись по не каноническому ряду. Не кладбище, а лабиринт для самых любознательных. Гелена в ландышах. Так оно и надо. Представитель новокрестьянской поэзии. К нему тоже не зарастёт народная тропа. Сергей Есенин. Я иногда цитирую Сергея Александровича, знаю наизусть стихотворные сборники, но сердце своё отдала Маяковскому. Любовь, деревня, природа, берёзы... Он удивительный и какой-то, даже не знаю, как объяснить... по-хорошему свой. Владимир Иванович Даль. Когда-то я писала в самой настоящей библиотеке рефераты от своей руки. Опиралась, в основном, на Большую Советскую энциклопедию, Ожегова Сергея Ивановича и Даля. Владимир Иванович - величина. Недосягаемая. Военный врач, этнограф. Рядом похоронен сын - Лев Владимирович. Я - армеец. При чём потомственный. Когда я узнала, что и мой будущий муж - болельщик ЦСКА, успокоилась. Красно-синие Кони. Символику покупаю не на рынке, а в Клубе на Садовом. Отдать 2,5 к. за простую фирменную футболку? Несите терминал. Т.е. у меня с этим делом вообще всё серьёзно. Но! Динамо - Москва... как не поклониться легендарному вратарю? Яшин Лев Николаевич, вас помнят соперники, потому что в спорте нет врагов.

Эдуард Анатольевич. Столичное "Торпедо". В составе сборной Советского Союза взял долгожданный кубок. В прошлом году я ходила на премьеру "Стрельцов", но осталась недовольна. Такое чувство, что сопли по экрану размазали, а про Человека забыли. На Стрельцова до сих равняются мальчишки. Славься, Анатольевич!

Михаил Иванович покоится в колумбарии. Крыс из Гостьи из будущего, Рубцов и двадцать дней без войны, Нестор Петрович... Незабываемый, светлый, наш.

•● Спасибо.

ОТЗЫВ на Новодевичье кладбище

КомпасЗемнойрекомендует
Очень понравился ваш рассказ-экскурсия.
У вас прекрасный слог!
Была на Ваганьковском пару раз. Каким-то оно мне маленьким и тесным показалось. Зато места там , насколько я знаю, стоят от 2 млн и более. Просто яма ценой в 1к квартиру в области.
Спасибо!
Да, на Ваганьковском просто негде развернуться. Полнейшая неразбериха. Даже указатели приводят в тупики.
15.04.2021
👍 Вот прямо захотелось туда, прогуляться и увидеть своими глазами. Но все же мне почему-то ближе европейские кладбища, там я ощущаю себя более расслаблено что-ли. Меня сильно раздражают красные гвоздики и наши традиции, которые уже и не традиции вовсе. Например, в той же Праге таких 'экскурсоводов' или 'гуп ритуал' точно не встретишь.
Мне от чего-то казалось, что это кладбище будет повторять, так сказать, настроение Новодевичьего. Но нет. После экскурсовода хотелось развернуться и уйти. Вроде бы и людей было вокруг много, и погода стояла прекрасная, но ощущение тревоги не покидало меня ещё минут 20.
15.04.2021
Прекрасный душевный отзыв, как и фотографии в нем!)

С диалогов посмеялась)
Спасибо!)
Диалоги, как говорится, нарочно не придумаешь.
У нас тоже возле кладбища целая мафия... цветы, пирожки... Но у нас нет таких могил с известными людьми.
Место интересное, но я бы пока не пошла... Очень сильная энергетика
Я со временем научилась абстрагироваться)
15.04.2021
Потрясающий у Вас отзыв получился! Спасибо!
Спасибо, что читаете)
15.04.2021
Ваганьковское выглядит не таким ухоженым как Новодевичье. Отзыв, как всегда, изумительный. И опубликовали его ровно в 12 ночи...
И опубликовали его ровно в 12 ночи...
это ничего не значит )))

Ваганьковское - лабиринт. Я ориентировалась на церковь. Как только она исчезала из моего поля зрения, я возвращалась назад. Заплутать легко.
15.04.2021
Ты кремень, обожаю твои диалоги)
В этот раз и я кремень, не плакала, а наоборот, сидела "подобравшись", как сыч. Словно оказалась среди подозрительных личностей, это я про живых. Про мертвых... Жаль, что нет должного ухода за их могилами, конечно...
Ты кремень
Я просто люблю людей. Они постоянно удивляют)
Я почему-то боюсь писать на кладбища, не знаю, хотя будучи в Москве все их отфоткала. Ваганьковское тоже.
Отзыв как всегда замечательный.
Спасибо!
Я почему-то боюсь писать на кладбища
А у меня была своеобразная потребность.
Именно на этом кладбище не была. А много стихов на могильных камнях? У меня дедушка на Перепечинском похоронен, там много...

Да, у Бога стараюсь просить только здоровья себе и близким.
Даже подруги у меня иногда спрашивают, что я загадала, а потом: " Нет, нельзя говорить!"
Давно понятно, что я всегда загадываю одно и тоже ☺️
Бог знает что человеку надо лучше всех 🙂
А много стихов на могильных камнях?
нет. В основном эпитафии. Но я далеко не заходила. Побоялась заплутать.

стараюсь просить только здоровья себе и близким
и правильно делаешь. Материальное приложится. Было бы здоровье)
15.04.2021
Прекрасный отзыв! 👍👍👍 Я читала с огромным удовольствием! Несмотря на такую, казалось бы, тему.
У Вас потрясающий слог! Я словно сама с Вами прогулялась!)))
Спасибо за добрые слова!)
15.04.2021
Господи, с каким удовольствием прочла Ваш рассказ! Все-таки помнит и ценит кто-то еще настоящее, а не Бузову и Моргенштерна, прости господи, кем бы они ни были.
Если б могла, 10 лайков бы Вам отсыпала. Пишите еще!
Спасибо!

А что касается Моргенштерна... время такое. С этим ничего не поделаешь. Нынешняя цензура работает не в ту сторону. Я отношусь к современным звёздочкам нейтрально. Об их существовании знаю (волей-неволей), но игнорирую)))
Очень интересно и познавательно
15.04.2021
Надо же, штатные экскурсоводы появились) люди умеют делать бабло из воздуха. У Соньки была, если честно, приофигела сама, и факт, что администрация некрополя, оказывает поддержку "легенде".
На Новодевичьем тоже экскурсоводы есть, но они нормальные. Ко мне подошли, предложили, я отказалась. Ну и всё. Экскурсия - дело добровольное. Но на Ваганьковском - базар-вокзал.
15.04.2021
Мне было очень интересно читать ваш отзыв, спасибо))
Спасибо)
16.04.2021
Здравствуйте. Хотел только фото посмотреть, но начал читать - не оторваться. Грамотно так написано и интересно, некоторых личностей не знал. Спасибо за экскурсию
Здравствуйте!
Спасибо за добрые слова. Пока мы их помним - они живы)
16.04.2021
Интересное место для посещения Smile Спасибо за подробный отзыв, даже появилось ощущение, будто и я там побывала Smile
Не интересное, а неоднозначное. Как мне кажется.)) Не все пойдут на кладбище, а у меня была потребность.

Спасибо тебе)*
19.04.2021
Да, какое-то неоднозначное и неухоженое место...
Оно ухоженно выборочно Stare
29.04.2021
Например у Соньки - золотой ручки 😉
03.05.2021
Спасибо за Ваш отзыв! Очень познавательно! Я Вицина тоже больше по мультикам помню, сразу всплыл в памяти заяц из мультика "Мешок яблок". И памятник такой простой, как и сам человек. А вот памятник Миронову, если честно, напугал. Какой-то он...неживой ( прошу прощения за каламбур). Мне кажется, совсем не отображает Великого Актера. И здесь его затмевает мама...
Да, Мария Владимировна так и осталась самой главной женщиной Миронова.
Конструкция, насколько мне известно, символизирует кулисы. Идея интересная, но вот я так и не смогла рассмотреть среди этого нагромождения плит театральные декорации. Памятник пугающий. Я полностью согласна с тем, что уж кому-кому, а Гениальному артисту могли бы воздвигнуть более понятный для обывателей памятник.
03.05.2021
Спасибо Вам за ответ
04.05.2021
У меня там друг. Бурдонский А. В. 24.05. будет четыре годя со дня смерти.
Жил скромно. Ушёл красиво. как планировал свои спектакли, так и умер.
Грустно
Светлая память вашему другу.
  • 16.09.2018 - 19:29
    Мой пятый погостовский отзыв на Айреке. Кладбище, на которое меня не пустили(!), дресс-код, видите ли. А вообще красивое московское а-ля "европейское" кладбище со склепами, каменными ангелами и относительным спокойствием. Советую сходить.
    Введенское кладбище - моё самое любимое в Москве. Даже Старое Донское с его потрясающими памятниками не может по тишине, ощущению спокойствия и красоте памятников с ним сравниться. Уж очень разнится атмосфера - там толпы туристов, близость храма, этакий музей под открытым небом.
  • 16.08.2019 - 15:14
    Легендарное кладбище в Москве, заставшее все периоды Советской эпохи - хоть историю по нему изучай- скоро может сильно измениться... Успейте посетить до реновации! Тысячи старинных захоронений могут оказаться в общей могиле.
    Наверное, начну с того, что не вижу ничего ужасного в том, что людям может быть интересно посещать кладбища, рассматривать памятники, многие из которых уже отчасти являются историческими памятниками, находить какое-то успокоение в подобных местах.
  • 16.11.2019 - 01:26
    Бесплатное захоронение на Хованском кладбище. Новые территории открыты для последнего приюта.
    Про Хованское кладбище совсем нет подробных отзывов. Хотя это самое большой кладбище в Москве и до недавнего времени, одно из самых элитных. Тут не найдешь праздно шатающихся задумчивых девушек которые романтично вздыхая разгуливают между могилами.
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 01.02.2021 - 21:48
    Не заслуженно обделенное вниманием место
    Дорого времени суток. Прогулки по кладищу- это занятие на любителя. И часто если люди и выбирают такой вид отдыха в Москве, то посещают Новодевичье, Ваганьковсккое и Введенское кладбища. Но у нас есть еще и Троекуровское, которое со временем может стать не менее популярным местом.
  • 06.05.2021 - 22:19
    Так много отзывов на Ваганьковское, но ни одного об этом.
    Не так давно я видела кучу отзывов на разные кладбища Москвы и не только и была удивлена не увидев ни единого отзыва на данное кладбище. Ведь оно не менее историческое чем Ваганьковское.
  • 14.08.2019 - 09:41
    Отзыв человека, который еще до смерти находит успокоение на кладбищах :) Уникальное место в Москве, таких осталось мало. Основано в 1591-м году, товарищи!
    Привет всем любителям покоя, кладбищ и истории! Конечно, мое сердце отдано новому Донскому кладбищу, о котором я напишу на днях после очередного его посещения, но и о старом Донском, оно же "дворянский некрополь Донского монастыря" очень хочется замолвить словечко.
  • 29.08.2019 - 16:21
    Тут я увидела одни из самых странных памятников и ощутила то самое успокоение, которое я ищу на кладбищах. Интереснейший некрополь созданный аж в 1771-м году!
    Последнее время походам в парки, кафе и прочие увеселительные места я предпочитаю кладбища. Что-то есть там такое, чего не хватает в жизни... Поиск спокойствия или успокоения, смирения и благодати, поиск того ощущения, когда человек смиряется и свыкается с мыслью, что смерть есть, что ничто…
  • Как я покупала первую машину у официального дилера...
    Решила рассказать о своей первой покупке автомобиля . Изначально рассматривала вариант бу, но меня друзья меня отговорили,- ибо выбрать и не ошибиться, довольно сложно. По цене меня устроил вариант Хендэ Солярис черного цвета, хетчбэк.   Сентябрь, 2013 год.
  • 18.04.2021 - 19:58
  • 17.03.2021 - 21:57
    Хамы, обманывающие клиентов и готовые удавиться, но не признавать свои ошибки.
  • 24.02.2021 - 15:16
    Не нужна мне такая весна. Не ожидала от одного из самых любимых мест в Москве такого отношения к посетителям. Сплошные неудобства, никаких тёплых впечатлений. Ещё и пререкания в Инсте.
    Начну отзыв с того, что Аптекарский огород - одно из моих самых любимых мест в столице. Все мои друзья знают, что на вопрос "куда гулять, кроме кладбища?, с моей стороны ответ всегда " в Аптекарский огород".
  • 21.03.2021 - 19:33
  • 28.04.2021 - 23:08
    🍝Доставка со вкусными и качественными блюдами! Разнообразный рацион, подсчитанные КБЖУ на каждый прием пищи и удобный выбор питания по потребностям🍝
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о сервисе по доставке правильного питания FoodBasket.     Я обожаю доставки готовой пищи, так как считаю, что в наше время они способны отлично выручить при нехватке времени или сил на готовку.
  • 22.04.2021 - 20:33
    ✂️ Отвратительное обслуживание и ужасная стрижка. Этот салон пробил дно по всем параметрам 😕
    Всем привет!   Если честно, никогда не думала, что настолько расстроюсь из-за стрижки и посещения салона. Бывало, что стригли немного неудачно и не совсем так, как мне нравилось, но такой халтуры мне видеть на себе еще не приходилось.
  • 27.04.2021 - 15:59
    Хочу - готовлю, не хочу - не готовлю! Идеи для красивых Инстафоточек 🍱 Покажу все виды меню: классическое, безглютеновое, морское с максимальной калорийностью💪
    Людей, которые делают круглые глаза, полные ужаса, стоит только услышать словосочетание "Доставка готовой еды" становится все меньше как среди женщин, так и среди мужчин.
  • 12.03.2021 - 14:26