Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 18:45

На территории Германии находится около 3 600 захоронений солдат Красной Армии, а также советских военнопленных, узников концлагерей и подневольных рабочих. На некоторых из кладбищ возведены мемориалы. Согласно подписанному в Бонне в ноябре 1990 года договору, средства на содержание братских могил и памятников выделяются из федерального бюджета ФРГ.

Будучи жителем Берлина, я могу с уверенностью утверждать: в немецкой столице памятники солдатам-освободителям содержатся в образцовом порядке. Так, вокруг Мемориала павшим советским воинам в центральном городском парке Tiergarten круглогодично царит чистота.

Мемориальный комплекс в Трептов-парке, где в братских могилах покоятся около 7 000 советских солдат и офицеров, в настоящее время переживает масштабную реконструкцию. Работы, стоимость которых предварительно оценивается в 9 млн евро, финансирует министерство культуры Германии.

Но сегодня я хочу рассказать не о знаменитых берлинских монументах, посещение которых включено почти в каждую экскурсионную программу российских туристов. Речь пойдет о мемориале «Зееловские высоты», расположенном в немецком городке Зеелов, что в 18 км от польской границы.

Краткие страницы истории

Прежде чем написать отзыв о мемориале «Зееловские высоты», я хочу кратко обрисовать события, которые происходили в этом месте в апреле 1945 года.

В январе 1945 года советские войска вышли на подступы к столице Германии. Но даже несмотря на то, что наступательная операция на западном берегу реки Одер, проведенная силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, закончилась поражением вермахта, Гитлер продолжал утверждать, что «Берлин останется немецким».

На пути наступающей Красной Армии германские войска создали плотную линию обороны в Зееловских высотах, расположенных примерно в 89 км к востоку от Берлина. Местность была выбрана стратегически верно — крутые холмы и глубокие овраги сводили на нет возможность танковых атак. Поэтому брать предпоследний оплот врага пришлось пехоте при поддержке артиллерии.

Ранним утром 16 апреля 1945 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова начали широкомасштабное наступление, которое ознаменовало начало Берлинской операции. Одновременный удар из 280 орудий накрыл Зееловские высоты волной непрерывного огня. Вот как вспоминает об этих событиях их непосредственный участник Хельмут Альтнер — Todeskandidat (смертник), призванный в вермахт весной 45-го:

Гром пушек сливается в единый рев, в воздухе все завывает, свистит, дрожит и гудит... Мы в огромном котле. Ад перед нами, вокруг нас и позади нас — русские колотят по нашим траншеям, как в барабан... Снаряды с визгом разрезают воздух и взрываются.

После двух дней ожесточенных боев силы Красной Армии прорвали немецкую оборону. Потери с обеих сторон были огромны: в результате штурма Зееловских высот погибло около 35 000 советских и 12 000 немецких солдат.

После краха германского фронта путь к покорению столицы Рейха оказался свободным. Зееловские высоты стали «ключом к Берлину».

Сегодня в сети можно найти множество статей, авторы которых утверждают, что штурм Зееловских высот был не чем иным, как бессмысленной кровавой бойней. Якобы Жуков затеял эту битву только для того, чтобы получить лавры покорителя Берлина, опередив при этом маршала Конева, который продвигался к оплоту Рейха с южной стороны. Я не хочу комментировать эти статьи, а уж тем более не хочу обсуждать действия советских военноначальников. Давайте прекратим копаться в истории и будем достойно помнить тех, кто отдал свои жизни за великую Победу.

Мемориал «Зееловские высоты»

О мемориале я узнала случайно, изучая карту местности во время поездки во Франкфурт-на-Одере. Я попросила супруга сделать небольшой крюк и посетить это памятное место. И ни на минуту не пожалела о потраченном времени.

Входящих на территорию мемориала, что находится на одном из многочисленных холмов Зеелова, встречают два каменных обелиска.

Подъему к монументу предшествует небольшая площадка с военной техникой.

Кроме артиллерийской установки на шасси ЗиЛ-157, которой во время холодной войны заменили прежде стоящий здесь американский Студебеккер, вся техника использовалась в годы Второй мировой. И машина, и Т-34, и артиллерийские орудия находятся в идеальном состоянии, даже смазка свежая.

Поднявшись по лестнице, мы вышли к захоронениям советских солдат: двум братским и 66 индивидуальным могилам. Согласно учетной карточке, здесь спят вечным сном около 30 000 воинов, из них известных — только 197. Все могилы чисты и ухожены. На погосте царит тишина, даже немногочисленные посетители разговаривали шепотом.

Над кладбищем возвышается монумент, открытый 27 ноября 1945 года. На гранитном постаменте высотой 6 м стоит 3,9-метровая фигура одетого в плащ-палатку советского воина с автоматом, попирающего ногой башню разбитого немецкого танка. Скульптура красноармейца была изготовлена из бронзы на берлинском литейном заводе Герман Ноак. Символизм памятнику придают малые (относительно статуи) габариты поверженной боевой техники врага.

Фасад ведущей к монументу лестницы украшен мемориальной доской. Выложенная накладными буквами надпись на немецком — это стихи поэта Прейслера. Вот перевод:

«Вы никогда не будете забыты, советские солдаты! Имена высечены в камне. Подвиги запечатлены в памяти. Вы отдали свою жизнь, чтобы избавить нас от фашизма и войны. Огонь, горевший в вас, должен воспылать факелом в нас!».

На территории мемориала есть музей. Он совсем крошечный. За вход мы заплатили по 4 евро. В помещении всего два зала и небольшая комната, где каждый час показывают короткий фильм (на немецком) о взятии Зееловских высот. Среди экспонатов музея — военная амуниция, оружие, макеты оборонительных сооружений, архивные документы и фотографии.

Самым запоминающимся экспонатом для меня оказалось письмо советского солдата своей жене. Пожелтевший лист бумаги с таким трогательным в своей незамысловатости текстом и стал достойным завершением визита в это памятное место.

В заключение

К сожалению, наши соотечественники — редкие гости мемориала. Это неудивительно, ведь он лежит очень далеко от привычных туристических троп. Если когда этот ужас с коронавирусными запретами и ограничениями закончится, и появится возможность путешествовать по Германии, найдите время и посетите это место. Оно находится в 89 км от центра Берлина, дорога с учетом городских пробок займет не более полутора часов.

Мои отзывы по теме "Туризм":

Берлин, Александерплац: популярные достопримечательности и то, что вы никогда не найдете на страницах путеводителей

Рождество круглый год. Путешествие в зимнюю сказку в магазине Käthe Wohlfahrt, Германия, Берлин

Русская колония, пирамида, Черное море и Голландский квартал: все это Потсдам

Австрия, Тироль: мой земной рай или самые красивые места западной части австрийских Альп. Много восторгов и фотографий

Джип-сафари с приставкой VIP. Турция (Белек – Манавгат). Поездка к каньону Тазы и руинам античного Сельге

Calista Luxury Resort 5*

Spice Hotel & Spa 5*

Достоинства
  • Дань памяти советским солдатам
  • Есть тематический музей
  • Много дополнительной информации
  • Чистота
Helene_Wietрекомендует
04.02.2021
Надо помнить Innocent
Спасибо,за полезную статью ..Следующий раз при поездке ,надо там побывать..
31.10.2021
Респект и уважение мин культуры Германии!!! После этого ещё более стыдно за то что есть те, которые хотят переписать и стереть из памяти о подвигах этих людей. Спасибо Вам за отзыв 🤝.
31.10.2021
Полностью разделяю Ваше мнение.