Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Январь, 2017 - 13:39

Можно ли давать "Виферон" детям? Нужен ли он беременным? Помогает ли при гриппе? Поднимает ли иммунитет? - наверняка на эти вопросы у каждого уже сложилось своё мнение. А сколько едких мнений уже высказано врачами в интернете и не только!

Самое время и мне поделиться своим отзывом о свечах "Виферон". А знакома я с ними уже 10 лет.

✔️ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВИФЕРОНЕ. СОСТАВ

До боли знакомая пачка, которую не спутать ни с чем. Однако существуют 4 вида дозировок:

Самые распространённые:

"Виферон" 150 000 - врачи их рекомендуют новорожденным и детям до 7 лет (цена около 300 руб)
"Виферон" 500 000 - для детей старше 7 лет, иногда назначают беременным во 2 триместре (цена около 400 рублей)

Менее распространённые:
"Виферон" 1 000 000 (цена около 600 руб)
"Виферон" 3 000 000 (цена больше 1000 руб)

Про случаи из жизни, при которых назначают эти 2 вышеназванные дозировки, мне ничего не известно, при просьбе в аптеке дать Виферон, меня спрашивали, для кого приобретаю, в случае ответа "для ребёнка" - давали 150 000, для себя - 500 000. И никаких других.

✔️ СОСТАВ ВИФЕРОНА

Основное действующее вещество:
рекомбинантный интерферон, абсолютно идентичный интерферону альфа 2 b человека

К нему добавлена аскорбинка и витамин Е

О том, зачем они там нужны (включая и масло какао), в инструкции есть объяснение.
Описано все красивенько и логично

Про регенерирующие свойства витамина Е я знаю по собственному опыту применения как в виде моно-витаминки, так и в более мощной комбинации по совету косметолога

Не знаю, что хотели сказать авторы инструкции, рассказывая о регенерирующих свойствах этих витаминов, но учитывая то, что они вводятся вместе со свечкой в задний проход, то мне это представляется как утешительный бонус-нежданчик: если не вылечитесь от гриппа, так может быть восстановите эластичность кожи в столь труднодоступных местах, все какая-то польза)

✔️ ВНЕШНИЙ ВИД. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

И взрослые, и детские свечи "Виферон" одного размера, объёма, веса и т.п.
Обладают потрясающим запахом какао так бы и съела

По центру- удобное углубление для ввода. Но удобное оно лишь в течение минуты. Тут как с альгинатными масками - не успел, доставай новую порцию, либо крутись как знаешь.

При контакте с тёплыми пальцами начинает таять практически моментально. Так что, в случае, если ваш отпрыск против насильственного введения свечек (даже во сне), то можно угрохать их неограниченное количество, прежде чем хоть одна достигнет пункта назначения. -Но зато какое это шикарное масло для кутикулы! С витаминами))-

О технических характеристиках я сказала все, перехожу к опыту применения

✔️ СВЕЧИ ВИФЕРОН ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Свое знакомство с вифероном я помню как сейчас, настолько оно было ярким, нестандартным и запоминающимся.

В детстве я не практически не болела, соответственно обо всех тонкостях излечения от простуд и гриппа не знала ничего. Вот вообще ничего. Кроме народных средств. В институте и на работе лечилась при простуде тем, что на данный момент более активно рекламировали по телевизору, либо тем, чем угощали коллеги.

Но вот как назло, самый страшный эпизод этой адовой болезни настиг меня тогда, когда я жила одна -совсем одна-. Как же это жутко, лежать в одиночестве в постельке, подыхать несколько дней от температуры под 40 и знать, что если хочешь чаю с лимоном, то иди и делай себе этот чай с лимоном. Никто, кроме тебя самой, тебе его не нальёт. И в лобик не поцелует. И не скажет, что все будет хорошо.

Спасало и вселяло надежду на то, что жить буду, только одно - аптека находилась в моем доме. Поэтому я набрала единственному на тот момент знакомому врачу и спросила что мне купить, когда доползу туда, чтобы прям 100% вылечиться.
Он посоветовал Виферон. Сказал, что Виферон+ общеукрепляющие витаминки творят чудеса в комплексе. Сам так делает и никогда не болеет.

Тут надо сделать отступление, что друг мой – врач-онколог с большим стажем, поэтому я его мнению доверяла безоговорочно. Если людей с того света умеет вытаскивать, разве не знает как банальный грипп вылечить?

Поэтому без колебаний я пошла и купила этот Виферон. И витаминки, чтоб наверняка.

Ещё одно отступление, немаловажное. Об этом препарате я слышала впервые, поэтому даже представить себе не могла, что увижу, когда открою пачку. И каким же для меня было откровением, что Виферон, оказывается, не капают в нос, не глотают (а сначала я была уверена, что его нужно будет глотать, ну а как ещё-то?!?), и даже не растирают! А вставляют в то место, которое, казалось бы, к такой болезни как грипп или простуда, имеет самое далекое отношение...

Но что поделать. Врач сказал, что поможет, значит надо. Все делала по инструкции, уснула.

И вот не знаю, может от неожиданности, может от эффекта плацебо и веры в волшебство препарата, а может и от витаминок (я же их тоже попринимала), но проснулась я с самочувствием в 1000 раз лучшем, чем было. А может просто пришло время выздоравливать, и все было бы так и без дополнительных надругательств над своим организмом. Но тогда я стремительно шла на поправку и ликовала, что чудо-средство найдено.

При первых признаках простуды в дальнейшем я использовала эти свечи, и больше так серьёзно не болела.

Были ли причиной тому именно они? Точно на этот вопрос не сможет ответить никто, но я всегда отмечала заметное улучшение самочувствия от Виферона. И чувствовала себя уверенно и защищенно.

А чувство уверенности и позитивный настрой при болезни тоже значат очень многое)

✔️ ВИФЕРОН ДЛЯ ДЕТЕЙ

Виферон, наверное, был одним из самых первых препаратов , назначенных моему ребёнку педиатром.
Но, став мамой, я была уже более осторожной, и старалась изучать в интернете все, что назначают, на предмет безопасности.
Столько разных мнений о вифероне, что даже теряешься. Преобладает мысль о том, что игры с иммунитетом, это не шутки, и лучше не надо. Так решила и я, и была уверена, что не буду его давать ребёнку.

Уверенной я была ровно до того первого раза, пока сын серьёзно не заболел - с температурой, которую фиг собьёшь. Когда уже все предельные суточные дозировки Нурофена выпиты, а температура спадать не собирается. Когда внезапно оказалось, что Панадол на нас не действует вообще.
Тогда и пошла в ход первая свечка. А вдруг?

И надо сказать, это "вдруг" случилось. И опять, и опять, и опять. Всегда, когда я давала свечи Виферон ребенку, на следующий день я видела улучшения.
Опять же, никто не может утверждать, что именно свечи были тому причиной, но слишком много совпадений. Почти без промашек. Даже слово "почти" тут можно убрать. Свечи действовали всегда!

Но вот дальше и кроется одно весомое "но". Казалось бы, раз Виферон способствует выздоровлению и, судя по инструкции, укрепляет иммунитет, то какого фига ребёнок так часто болеет? Бывало, что не успевал оправиться от болезни, как через день-два подхватывал новую.

Но снова огульно обвинять в этом конкретно Виферон я не могу. Просто сравнивать не с чем. Ведь у меня нет двух детей, одного из которых я лечила Вифероном от одной и той же ОРВИ, а другого - нет. Поэтому я не могу быть уверенной, что без Виферона он болел бы реже. Все, что я могу, - только подозревать)))

И вот даже так, даже если отмотать время назад с уже накопленным мною опытом, я знаю, что я все равно бы наступила на те же грабли и давала бы ребёнку Виферон. Потому что видела мгновенный (ну, почти) результат. А потом страдала бы угрызениями совести из-за того, что не знаю, как это отразится на иммунитете в дальнейшем.

✔️ ДРУГИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИФЕРОНА

А вот тут я снова удивилась. Ладно, грипп и простуда (кстати, проведённые исследования подтвердили НЕэффективность виферона при этих болезнях; но мой опыт есть мой опыт), ладно гепатит и некоторые виды опухолей (а вот тут, наоборот, эффективность считается доказанной. Но не в тех мизерных дозировках, которые прописывают врачи, и не при ректальным введении).

Но хламидиоз, кандидоз, вагиноз?!!! Все то, что мы обобщенно называем МОЛОЧНИЦЕЙ? Как так-то???))) да ещё и герпес до кучи...

Кроме того, судя по инструкции, Виферон можно назначать и беременным после 14 недель.

Как хорошо, что моя врач ни разу не воспользовалась этим шансом, хотя я испробовала за время беременности, наверное все возможные средства от "молочницы", включая и препарат для беременных с внезапными гормонами в составе.

К слову, ни один из них мне не помог. Действенное средство (не такое убойное, как это) я нашла только после родов, но его, к сожалению, не рекомендуется принимать ни беременным, ни кормящим.

Уверена, что и Виферон не помог бы)

✔️ ВИФЕРОН И ИММУНИТЕТ

Вернусь ещё раз к этому вопросу, но уже с цитатой:

«Виферон не поднимает иммунитет, а как раз наоборот. Это генноинжинерный интерферон, который помогает бороться с инфекцией, но при этом снижая синтез собственного интерферона. При его частом использовании, из-за подавления собственного интерфероногенеза, снижается устойчивость организма к вирусным инфекциям. Формируется «порочный круг» — чем больше интерферона вводить извне — тем меньше собственного интерферона. Чем меньше собственного интерферона — тем больше его надо вводить извне (стоит бросить принимать интерферон — ребенок заболевает) К сожалению, формирование у детей такой зависимости от генноинжинерного интерферона вполне устраивает и его производителей, и его распространителей, и аптеки»

Я склонна согласиться с данной точкой зрения. Лучше и не сформулировать. Это именно то, с чем столкнулся мой муж, в одно время став интерфероновым наркоманом, правда при использовании другого иммуномодулирующего средства.

✔️ ВИФЕРОН - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВРЕД. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Судя по инструкции, их нет. Ну кроме стандартной непереносимости компонентов (в инструкции см.выше в пункте про молочницу).

И вот тут возникают вопросы. Я знаю ещё два препарата с тем же действующим вещством, толко они вводятся в виде инъекций. Можете погуглить. "Интрон" и "Альтевир".
Желательно заглянуть в раздел о побочках.
Да, дозировка там начинается с 1 000 000 единиц, но ведь и Виферон выпускается в таких же, а инструкция у него одна на всех.

Итак, противопоказания "Альтевир":
тяжелые сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе (неконтролируемая хроническая сердечная недостаточность, недавно перенесенный инфаркт миокарда, выраженные нарушения сердечного ритма);
— тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность (в т.ч. вызванная наличием метастазов);
— эпилепсия, а также тяжелые нарушения функций ЦНС, особенно выражающиеся депрессией, суицидальными мыслями и попытками (в т.ч. в анамнезе);
— хронический гепатит с декомпенсированным циррозом печени и у больных, получающих или получавших недавно лечение иммунодепрессантами (за исключением завершенного кратковременного курса лечения ГКС);
— аутоиммунный гепатит или иное аутоиммунное заболевание;
— лечение иммунодепрессантами после трансплантации;
— заболевание щитовидной железы, не поддающееся контролю общепринятыми терапевтическими методами;
— декомпенсированные заболевания легких (в т.ч. ХОБЛ);
— декомпенсированный сахарный диабет;
— гиперкоагуляция (в т.ч. тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии);
— выраженная миелодепрессия;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими препаратами:
Лекарственное взаимодействие между Альтевиром и другими лекарственными средствами полностью не изучено. С осторожностью следует применять Альтевир® одновременно со снотворными и седативными средствами, наркотическими анальгетиками и препаратами, потенциально оказывающими миелодепрессивный эффект.
При одновременном назначении Альтевира и теофиллина следует контролировать концентрацию последнего в сыворотке крови и при необходимости изменять режим его дозирования.
При применении Альтевира в комбинации с химиотерапевтическими препаратами (цитарабин, циклофосфамид, доксорубицин, тенипозид) повышается риск развития токсических эффектов.

Побочные эффекты. Просто потрясающие:
Общие реакции: очень часто - лихорадка, слабость (являются дозозависимыми и обратимыми реакциями, исчезают в течение 72 ч после перерыва в лечении или его прекращения), озноб; менее часто - недомогание.
Со стороны ЦНС: очень часто - головная боль; менее часто - астения, сонливость, головокружение, раздражительность, бессонница, депрессия, суицидальные мысли и попытки; редко - нервозность, тревожность.
Со стороны костно-мышечной системы: очень часто - миалгия; менее часто - артралгия.
Со стороны пищеварительной системы: очень часто - снижение аппетита, тошнота; менее часто - рвота, диарея, сухость во рту, изменение вкуса; редко - боль в животе, диспепсия; возможно обратимое повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - снижение АД; редко - тахикардия.
Дерматологические реакции: менее часто - алопеция, повышенное потоотделение; редко - кожная сыпь, кожный зуд.
Со стороны системы кроветворения: возможны обратимые лейкопения, гранулоцитопения, снижение уровня гемоглобина, тромбоцитопения.
Прочие: редко - снижение массы тела, аутоиммунный тиреоидит.

Мало того, что не исключают депрессию и суицидальные мысли и даже попытки, так ещё допускают и то, что потом вам придётся лечить свою шевелюру от облысения...

Противопоказания у препарата "Интрон" дополнены весьма интересными пунктами:

* эпилепсия и другие нарушения функции ЦНС, психические заболевания и расстройства у детей и подростков.
* аутоиммунное заболевание в анамнезе.
* назначение мужчинам, партнёрши которых беременны.
С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
* Психические заболевания в анамнезе.

Если вы псих, то данная инструкция советует воздержаться от применения виферона.

Но вот как связано противопоказание к применению препарата мужчинам, имеющим беременную партнёршу? Либо наличие беременной жены приравнивается к стрессовой ситуации, способной повлиять на психику, либо дозировки настолько высоки, что беременной даже рядом противопоказано стоять... Я не знаю...Эта загадка не даёт мне покоя уже которые сутки.

Ну да ладно. Меня больше интересует другой вопрос. Если все так серьёзно, почему упоминаний об этом нет в инструкции к "Виферону"?
  • Тут либо производители все-таки признали тот факт, что интерферон не всасывается через слизистые и не оказывает на организм никакого влияния, ни положительного, ни отрицательного, и свечки во время болезни нужны исключительно как отвлекающий манёвр, чтобы попа не скучала;
  • либо от нас утаивают важную информацию.

Ни один из двух вариантов производителя не красит.

✔️ ИТОГ
Вот знаете, я наверное впервые не буду рекомендовать препарат.
Даже несмотря на то, что при применении мне казалось, что "Виферон" помогает. Как детям, так и взрослым.
Даже на 99% будучи уверенной, что вашему новорожденному ребенку его запросто выпишут, в инструкции же написано, что можно))
Страшновато как-то рекомендовать то, что в других формах и у других производителей имеет настолько много противопоказаний и побочных эффектов.

Сейчас я Виферон не применяю. И ребенку своему не даю. И не буду.

----------- ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА------

✔️ ТАМИФЛЮ. Один из тех немногих препаратов, эффективность которых ДОКАЗАНА

✔️ ИНГАВИРИН. Какие заявления! СКАНИРУЕТ клетки и лечит заражённые:)

✔️ КАГОЦЕЛ. Результаты приема при запоздалом лечении гриппа. И почему лучше пожалеть свои МУЖЧИН

✔️ ЦИКЛОФЕРОН. или как стать циклофероновым НАРКОМАНОМ.

✔️ ПОЛИОКСИДОНИЙ - справится ли, когда другие НЕ МОГУТ?

✔️ ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ. Гомеопатия и ЗАГАДОЧНАЯ УТКА

✔️ АРБИДОЛ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

----------КАПЛИ В НОС ПРИ НАСМОРКЕ И ПРОЧИХ НЕПРИЯТНОСТЯХ------

✔️ Убрать НАСМОРК за ДВА дня. Капли с "ВОЛШЕБСТВОМ".

✔️ ПРОТАРГОЛ. Так лечили нас мамы и бабушки.

✔️ СИАЛОР - Современный ПРОТОРГОЛ. Что ИЗМЕНИЛОСЬ?

-----

Спасибо за внимание!
La_Sireneне рекомендует
12.01.2017
Я в свое время тоже в этих свечах разочаровалась, дочке они совершенно не помогли.
26.03.2020
А вы совсем что ли грипп лечить одними свечами Виферон????????????
Они идут как дополнительный иммуномодулятор, без антибиотиков и других противовирусных, вы вирус не уничтожите в организме, а просто дадите возможность иммунитету временно подавить его. Умницы разумницы тут все такие, офигеть. Виферон не помог, конечно не поможет в 3 или 4 раз, так как организм к нему адаптируется. Его только параллельно с основным лечением применять, то есть с антибиотиками!!!
Ты дура или как??? Виферон от вируса, антибиотик от бактерии. Разницу чувствуешь, не?
12.01.2017
буду знать, что доче не следует покупать, а себе, если понадобиться, возьму Smile
12.01.2017
Врач наш часто детям назначал такие свечи, когда они маленькими были) но я не верю что-то в эти всякие -фероны)
12.01.2017
Какой подробный отзыв, спасибо, буду знать о средстве Wink
12.01.2017

Я склонна согласиться с данной точкой зрения. Лучше и не сформулировать.
Я тоже, лучше и не скажешь. Не покупаю это средство.
название отзыва повеселило Smile
Интересно было прочитать! в вифероне я давно разочаровалась.
12.01.2017
Видимо каждому свое. А нам в свое время эти свечи помогли сбить высокую температуру, когда ничего не помогало
12.01.2017
Раньше приобретала эти свечи и применяла их по назначения, когда дочь была маленькая и болела. Но сейчас даже врачи мне их не рекомендуют, так что больше не покупаю.
12.01.2017
столько этого виферона в свое время ребенку ставила, да и себе тоже. А мнения окончательного так и нет. Скорее склоняюсь к тому, что применять его стоит не чаще раза в год.
12.01.2017
Спасибо за полезную информацию, будем знать((
фото с мишкой классное Smile
12.01.2017
Вот как ни странно, "лично" не знакома с таким популярным препаратом. Много слышала, много читала, но нам его ни разу не прописывали Puzzled
12.01.2017
Оказывается, такой широкий спектр применения, даже не знала.
Рассмешили Big smile
12.01.2017
Я не верю новомодным лекарствам. Родственница врач, так им на курсах повышения квалификации прямым текстом сказали про все эти громко рекламируемые препараты - нет никаких исследований, просто нет. И настойчиво посоветовали лечиться попроще и вообще, вспомнить старые добрые препараты из до рекламного времени.
Очень познавательный отзыв!

А я ставила эти свечи деткам, пока те совсем маленькими были и особого эффекта от них не видела Sad
12.01.2017
прям панацея от всех болезней Puzzled никогда не слышала об этих свечах.
я дочке даю только свечи Лафоребион при простуде, а для профилактики сироп Имунофлазид)))
12.01.2017
Прочитала до конца) интересный отзыв! Полностью согласна с твоим мнением. Я во время беременности познакомилась с этими свечами.
Информативно... Smile
12.01.2017
Для себя Виферон не пробовала, а вот детям его прописывают регулярно во всех формах выпуска Big smile
12.01.2017
Не применяла этот препарат и пробовать не стану, пожалуй.
Мы подобными феронами давно уже не пользуемся, считаю это деньги на ветер.
12.01.2017
Наслышана об этом препарате, отзывы очень противоречивые Puzzled
12.01.2017
Только в беременность один раз использовала при первых признаках, все прошло хорошо) а так я как-то такие формы лекарств не особо уважаю Big smile
12.01.2017
Очень полезный отзыв! Спасибо!
Пользовалась такими
12.01.2017
Я в третьем триместре выступала подсвечником) Мазок в какой-то момент стал не очень хорошим, и в, эмммм, нужное отверстие мне назначили "Нео-Пенотран", ну и "Виферон" заодно, чтоб другому отверстию не было обидно поднимался иммунитет. Микрофлора к следующему приёму нормализовалась, но была ли в этом хоть какая-то заслуга "Виферона" - навсегда останется тайной... Побочек никаких у меня не возникло, и на ребёнке тоже не отразилось никак.
12.01.2017
Я тоже совершенно разочарована! А название у вас крутое Big smile
12.01.2017
Как подробно Вы всё расписали про этот препарат.
12.01.2017
Люблю читать ваши отзывы о мед. препаратах, во многом согласна. Я не пробовала виферон, и вряд ли попробую.
очень познавательный отзыв
12.01.2017
Да уж, стоит однозначно поискать средство получше. Sick
12.01.2017
Когда ребёнку был годик лечились Вифероном, помогал. Сейчас сын не даётся.
12.01.2017
Маленькому покупала, потому что видела результ, сейчас уже стараюсь без них обходиться.
Впервые слышу о данных свечах
Я сама не всегда вижу эффект от Виферона. Но моя подруга его просто обожает.
12.01.2017
А у меня вообще не было даже опыта применения этих свеч. Но, может быть и не надо.
12.01.2017
Применяли ребенку эти свечи, даже не знаю помогло ли...
12.01.2017
Нам инфекционист их выписал. Еще и гель Виферон в нос. Уже несколько курсов прошли.
До этого прокалывали Циклоферон (пока не столкнулась с этим, не знала, что он есть и в жидкой форме в ампулах). Еще раньше пришлось прокапывать Цимевен - очень тяжелый препарат. Но, когда на кону здоровье ребенка, то на многое согласишься.
Ещё 66 комментариев