Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Август, 2018 - 21:03

Всем привет!

АМОКСИКЛАВ относится к антибиотикам, думаю, тут я Америку никому не открою.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА:

Амоксициллин и Клавулановая кислота

Препарат весьма серьезный, о чем свидетельствует целая простыня текста в инструкции по применению и надпись на упаковке

Отпуск по рецепту

Но понятное дело, что в нашей стране можно легко купить данный препарат без рецепта в любой аптеке.

Произведено в Словении.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к амоксициллину+клавулановая кислота микроорганизмами:
• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
• инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
• инфекции мочевыводящих путей (например, цистит, уретрит, пиелонефрит);
• инфекции в гинекологии;
• инфекции кожи и мягких тканей, включая укусы животных и человека;
• инфекции костной и соединительной тканей;
• инфекции желчных путей (холецистит, холангит);
• одонтогенные инфекции.

Противопоказания к применению:

• повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
• повышенная чувствительность в анамнезе к пенициллинам, цефалоспоринам и другим β-лактамным антибиотикам;
• наличие в анамнезе указаний на холестатическую желтуху и/или нарушение функции печени, вызванное приемом амоксициллина/клавулановой кислоты;
• инфекционный мононуклеоз;
• лимфолейкоз.

С осторожностью:

при псевдомембранозном колите в анамнезе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности, тяжелых нарушениях функции почек, беременности, в период лактации, при одновременном применении с антикоагулянтами.

ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.

Их список впечатляет своими масштабами. Но большинство из них идут с пометкой «редко» и «очень редко».

А вот побочных явлений с пометкой «часто» не так уж и много…

НО получается, что начиная принимать этот препарат, Вы должны быть готовы к проявлению следующих неприятных симптомов с огромной долей вероятности:

Потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея

ФОРМЫ ВЫПУСКА ПРЕПАРАТА бывают разные:

• таблетки
  • порошок для приготовления суспензии.

В моем случае это ПОРОШОК ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУСПЕНЗИИ для приема внутрь.

Этот порошок необходимо разводить водой в соответствии с инструкцией.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АМОКСИКЛАВА У РЕБЕНКА ШЕСТИ ЛЕТ.

Итак, рассказываю…

У сына заболел зуб. Заболел резко и сильно. В срочном порядке мы поехали к стоматологу с острой болью. После ренгеновского снимка врач сказал, что все плохо, пошло нагноение, зуб надо вскрывать чистить каналы, удалять нервы.

Сын мужественно выдержал все эти манипуляции, после чего ему была поставлена временная пломба с лекарством и выписан Амоксиклав в форме суспензии (125мг).

Принимать препарат велено было так:

3 раза в день в течение трех дней по одной чайной ложке

Хочу обратить Ваше внимание на следующее:

Очень важно определиться с тем, КОГДА нужно ПРИНИМАТЬ Амоксиклав ДО ЕДЫ или ПОСЛЕ!

Для этого надо ооочень внимательно читать инструкцию, потому что ответ на этот важный вопрос содержится в пункте ФАРМОКОКИНЕТИКА (хотя мне привычнее было бы видеть эту информацию в разделе «Способ применения и дозы»):

Всасывание действующих веществ оптимально в случае применения препарата вместе с пищей.

Многие детки ужасные малоежки! Это факт.

И вот тут родителям просто необходимо проявить чудеса изобретательности и накормить-таки свое чадо! Потому что прием Амоксиклава на голодный (или не сильно накормленный) желудок резко увеличивает риск возникновения побочных явлений со стороны ЖКТ ребенка!

Так что принимаем АМОКСИКЛАВ только ВО ВРЕМЯ ЕДЫ!!!

Готовый раствор СУСПЕНЗИИ АМОКСИКЛАВА очень БЫСТРО ПОРТИТСЯ!

Моих познаний в математике хватило на то, чтобы понять, что целиком весь порошок разводить не стоит (учитывая, что назначенный нам курс приема составил три дня).

Отсыпала в отдельную баночку ровно ½ порошка и развела с водой в пропорциях указанных в инструкции.

Данного количества с лихвой хватило на три дня приема по три раза в день по одной чайной ложке. И даже лишнее осталось (еще на один-два дня).

При приготовлении суспензии надо учитывать один очень важный момент:

ГОТОВУЮ СУСПЕНЗИЮ МОЖНО ХРАНИТЬ в холодильнике НЕ БОЛЕЕ 7 ДНЕЙ!!!

Поэтому, рекомендую заранее все посчитать!

Изначально, раствор был белого цвета как молоко.

Однако готовая суспензия Амоксиклава довольно быстро портится и приобретает вот такой «нездоровый» желтый вид (если проводить аналогию с тем же молоком, она становится похожа на обрат):

И даже если бы сыну выписали семидневный курс приема, я бы разводила суспензию в два приема от греха подальше, чтобы была свеженькая.

РЕЗУЛЬТАТ ОТ ПРИЕМА.

В принципе, все прошло благополучно. Зубик зажил, никаких осложнений не возникло.

Самый главный вопрос, который, думаю, беспокоит родителей ребенка, которому выписан АМОКСИКЛАВ, были побочные реакции или нет.

В нашем случае, слава богу, НИКАКИХ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ ОТ ПРИЕМА ЗАМЕЧЕНО НЕ БЫЛО.

P.S.

Я сама неоднократно принимала данный препарат только в форме таблеток (строго ВО ВРЕМЯ ЕДЫ), и у меня тоже никаких неприятных ощущений тьфу-тьфу-тьфу не наблюдалось )))

Объем: 100 мл

Цена: около 160 рублей

Место покупки: любая аптека

***Спасибо за внимание! Здоровья Вам и Вашим деткам!***

Достоинства
  • Действительно эффективный препарат
  • Доступная цена
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Имеет много побочных эффектов
  • Мало хранится разведенным
  • Может вызвать дисбактериоз
Nimfetka 2000рекомендует
как-то нам назначали его , Я осталась довольна ! Все прошло хорошо
12.08.2018
У нас вроде тоже все прошло нормально )
12.08.2018
Знакомый антибиотик, тоже принимали.
12.08.2018
Очень эффективный.Правда, понос бывает снего
12.08.2018
Тоже пили его, нам он здорово помог Wink
12.08.2018
Антибиотик есть антибиотик. А без них тоже никак
Согласна )
Эффективный препарат
12.08.2018
Отличная идея разводить в 2 захода в случае 7-дневного приема...
13.08.2018
Мне, кажется, так лучше и надежней что-ли )
13.08.2018
сыну здоровья, хорошо что антибиотик помог, и без побочек)
Спасибо!
Принимала этот препарат, для меня тяжеловат для желудка, плохо его переносила
Да, препарат серьезный...
Побочки, к сожалению, явление частое (((
Непростая суспензия.
Непростая, это факт )
13.08.2018
Хороший антибиотик, но с побочкой, конечно!
Впервые слышу о нем
13.08.2018
Нам один раз такой выписывали, помог быстро)
13.08.2018
Быстро помог - это хорошо )
13.08.2018
Маленький герой Smile не все взрослые подобные походу к стоматологу переносят с честью Big smile
Вам уже шесть лет? Я почему-то думала годика 3-4... Не болейте больше!
13.08.2018
Да, уже шесть! На следующий год в школу пойдем. С ужасом об этом думаю ))) В детский сад мы не ходим, то есть совершенно свободный образ жизни ведем. А там придется жить в соответствии жестким режимом. Для меня это кошмар и караул Big smile
А по поводу стоматолога... Я уже больше года назад знала, что у него есть кариес, но в пять лет он еле-еле рот открыл, чтобы тетя доктор просто посмотрела. Лечить было не реально (силой я заставлять прям боялась, мне самой в детстве в школе очень зверски зубы лечили, руки к креслу приматывали, орали и запугивали, так что для меня это больной вопрос).
Но прошел год и картина совсем поменялась. Сын стоически перенес все испытания. В итоге мы вылечили 2 сложных зуба и один простенький. Теперь он почти не боится, и готов лечить зубки сразу, как маленький кариес появится, а не запускать как раньше )))
13.08.2018
неоднократно с ним сталкивалась, ничего плохого не могу сказать)
Эффективный препарат.
Согласна!
Главное, что эффект есть
Что верно, то верно )))
Знакомый препарат.
13.08.2018
Эффективный антибиотик, как в принципе и вся группа препаратов, тоже принимала его только в твердой форме Smile
Амоксициллином знакома, хороший антибиотик.
13.08.2018
Любой антибиотик может вызвать дисбактериоз, но мы всегда выбираем из двух зол меньшее. Главное, что справился со своей основной функцией
Не спорю )
Удобная форма для детей)
14.08.2018
Главное всё правильно использовать и все будет хорошо)))
14.08.2018
Принимали ни раз. Да, побочек много, как и у большинства антибиотиков, но в нашем случае оказывался эффективным.
Радует, что эффективный
14.08.2018
Да, это не может не радовать )))
Хорошо, что помог))
14.08.2018
я пробовал все антибиотики, которые есть на рынке, со своим гайморитом. Включая амоксиклав. работает средство!
14.08.2018
У меня в школе один раз был гайморит. Неприятная штука и адские головные боли.
В общем, сочувствую! Не болейте!
Спасибо. Буду стараться.
14.08.2018
Мне тоже назначали пару раз этот антибиотик, принимала согласно инструкции и побочек не было Smile
14.08.2018
Очень знакомое название. Принимала его когда-то от гайморита, но только в виде таблеток. Реально помогает.
Даже не знала что есть в форме суспензии! Shock
14.08.2018
Да, для деток выпускают в форме суспензии )
14.08.2018
Мы тоже принимали такие как то, все хорошо было. Только помню дочкк сильно противилась и не хотела их пить)
14.08.2018
С этим у нас тоже возникли некоторые трудности. Но ничего, вышли из положения.
Сын сначала шоколадку откусывал, потом это лекарство пил, и в конце опять шоколадкой закусывал Smile
15.08.2018
Знакомы с этим антибиотиком,дочери назначали. Быстро помог.
15.08.2018
Эффективный препарат, главное знать все нюансы! Smile
Это правда )
Жаль, что мало хранится.
Ага (((
16.08.2018
Эффективный антибиотик, пила его только в форме таблеток
16.08.2018
Действенный, но нужно быть аккуратным с дозировкой
16.08.2018
знакома с этим препаратом, только в таблетках пила после удаления зуба
16.08.2018
Я амоксиклвв в табл пила. Прекрасно помогал при ангине.
16.08.2018
Да, полностью согласна - лучше разводить понемногу, но чтоб свежее
Хуже точно не будет )))
17.08.2018
Главное, что препарат помог! Это действительно радует!
Согласна )
Ещё 11 комментариев
  • 01.01.2014 - 17:08
    Минимальные побочные эффекты у ребенка + быстрый эффект
    Когда болеет ребенок, любая мама готова купить самое лучшее лекарство, только бы оно помогло поправиться. Грипп, ОРЗ, ангина - частые детские болезни и как правило, врач назначает антибиотики. При ангине они просто необходимы, при гриппе и ОРЗ нужны не для лечения, а для предупреждения осложнений.
  • 29.02.2020 - 08:45
    Самый простой, но эффективный антибиотик Амосин спас нас от воспаления после удаления зуба
    Добрый день !   К сожалению, антибиотики в нашей жизни встречаются достаточно часто, и мы вынуждены принимать их по тем или иным обстоятельствам. Помимо того что моих детей периодически возникает обструктивные бронхиты и ангины с помощью Помощью антибиотиков, так еще у нас возникают ситуации, когда …
  • 04.05.2021 - 19:54
    Опыт лечения ребенка 1,3 года. Какой препарат лучше взять - обычный или форте?
    Всем привет) Первое весеннее солнышко и тепло очень обманчивы. Легкий, но холодный ветерок - и вот, наш первый бронхит. Сумамед ребенку (1.3 года) назначил педиатр после осмотра и сдачи анализов.
  • 22.01.2021 - 07:52
    Амоксиклав - один из самых часто назначаемых и противоречивых антибиотиков. Расскажу свои впечатления - 2 ребенка + 1 взрослый = 3 разные реакции.
    Амоксиклав - наверное, один из самых часто назначаемых антибиотиков. Мне пенициллиновые антибиотики, увы, практически не помогают, видимо слишком много было выпито их в детстве, когда мой несчастный тонзиллит лечился ими.
  • 02.02.2020 - 17:16
    🔹 Лечим бронхит у ребёнка дома. Амоксиклав суспензия - антибиотик быстрого действия. Эффект уже на 2 день приёма. 🔹
    Всем доброго времени суток!   Никогда не думала то, что бронхит у ребёнка может протекать без температуры. Думала, что это настолько сильный воспалительный процесс, что без температуры просто и не может быть. Ошибалась.   В один из дней у меня ребёнок пришёл со школы с сухим кашлем.
  • 30.01.2020 - 12:04
    Сумамед – тот случай, когда понимаешь за что платишь. 4 преимущества в пользу Сумамеда и 1 важное напоминание при приеме. Эффект после недавнего приема другого антибиотика. Сумамед форте и Сумамед стандартный - в чём разница.
    Я не сторонник приема антибиотиков и придерживаюсь того мнения, что принимать их нужно строго по назначению врача и в тех случаях, когда без них не обойтись.
  • 18.04.2018 - 01:21
    Цефалексин за 57 рублей, заменил антибиотик - аналог за 600 рублей. Плюсы, минусы, и на что можно рассчитывать принимая антибиотик старого поколения
    О, эта практически бесконечная череда садиковских инфекций! И к сожалению не все удается вылечить щадящими методами и лекарствами. Порой справится с заразой могут только антибиотики. Наша самая первая инфекция из садика была именно такой.   Подхватили сын сильнейший бронхит.
  • 13.10.2018 - 00:00
    Помог при болезни
    Добрый день всем! Сын заболел орви. Сейчас ему почти два года и это первый раз, когда нам пришлось прибегнуть к антибиотикам. Температура быстро спала, но насморк был сильным и плавно подключился кашель.
  • 25.04.2018 - 11:44
    Насколько он эффективный, аналог Сумамеда?
    Антибиотик "Сумалек" от белорусской фарм. компании "Фармтехнология" назначали моим детям не один раз. У меня трое детей, и в периоды болезни, когда начинались осложнения, то есть устойчиво держалась температура свыше трех суток (до трех дней у нас врачи не назначают антибиотики, так как имунная…
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • 24.05.2021 - 18:30
    Лечение забытой ангины антибиотиком Амоксиклав. Симптомы, сомнения, лечение, прививка от ковида..
    Здравствуйте! Я ваша тетя. Или. Никогда не было и вот опять. Это я по поводу своей ангины. Так раньше называлась болезнь, когда болит горло. Слово "тонзиллит" народу было не знакомо. Как и врач "отоларинголог". Был врач "ухо-горло-нос". А что ж я так вот начал отзыв?
  • 15.06.2021 - 14:05
    Делать растительное молоко просто и быстро. Мои фавориты среди растительного молока и как ухаживать за мешочком.
    Всем привет!Хочу поделиться отзывом о своей недавней находке - Мешочке для приготовления растительного молока Home milk bag . Я не веган. И мясо и молочную продукцию ем, также ем и орехи. Но у меня дома живет трехлетняя малоежка, которая последнее время стала очень избирательна в еде.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 13.05.2021 - 19:04
    Суши-сэндвичи своими руками. Три вкуснейших рецепта, с которыми справится даже ребенок. Вкусно, быстро, полезно и разнообразно. + Мои рецепты подойдут тем, кто не умеет делать роллы красиво
    В настоящее время Тикток и Инстаграм с каждым днем все больше и больше вдохновляют меня именно в плане кулинарии. Там появляется какое-то немыслимое количество новых, необычных рецептов, которые моментально становятся вирусными. Один из таких - суши-сэндвич в лист нори.
  • 01.07.2021 - 16:51
    Магния сульфат для похудения 🍸 Результат меня удивил 🍸 Расскажу про свою схему
    Привет   Про магния сульфат я слышала давно. Что-то краем уха.... То ли он для похудения, то ли для очищения используется) По факту и для того, и для другого)   В общем, я решила попробовать, испытать действие на себе как говорится.
  • 21.07.2021 - 16:15
    Тартаромания и лёгкая степень сыроедения. Может это и ненормально, но бывает очень вкусно! А что не так с тартаром от Мираторг?
    Всем привет! Я уже много лет мечтаю отказаться (или снизить до минимума) от потребления мяса, но аромат жареного стейка каждый раз разбивает эти мечты вдребезги. А совсем недавно в одном стейк-хаусе я впервые рискнула попробовать тартар и в моей душе разбушевался ураган любви к сырому мясу.
  • 28.07.2021 - 23:21
    Полезная замена кофе. Для тех, кому необходим заряд бодрости
    Всем привет! Сегодня у нас очень вкусный отзыв. Садитесь, расслабляетесь, представляете, что вкушаете вкусы и ароматы смеси для приготовления Куркума Латте фирмы Атаман, и получайте удовольствие. Я не пью кофе. Да, вот так сложилось, что мне не нравится вкус кофе.