Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 23:15

Кролика я хотела всегда. Что может быть милее пушистого комка с длинными ушами?

И в один прекрасный момент в нашей семье появился этот маленький пушистый питомец.

Я ничего о них не изучала до покупки. В детстве у меня была крыска, морская свинка и кролик, как мне казалось, примерно из этого же разряда!

Но с появлением Леи? поменялись все мои представления об этом зверьке!

И теперь, когда я читаю отзывы о том, что это бесполезные, вонючие животные мне хочется спорить! Это не так!

Да, прямо сказать, кролик- не безупречный любимец. Он не будет игрушкой вашему ребенку. Вряд ли будет встречать вас с работы и урчать лежа на груди. Поэтому, если вы хотите животное с какой то "пользой" - кролик не ваш вариант!

В общем я просто расскажу о своем опыте. А выводы делать вам ?

Для начала нужно знать:

Домашний кролик -это любой кролик, который живет дома. Даже если он мясной породы под 10 кг. Очень часто в зоомагазинах продают маленьких крольчат называя их декоративными, а из них вырастают особи побольше кошек?

Поэтому лучше покупать в проверенных питомниках карликовых (!) кроликов. Они обычно весят до 2х кг. и собственно именно карликового, скорее всего, вы имеете в виду под словом "домашний/декоративный"

Первого кролика я купила спонтанно. Просто нашла обьявление на авито. И в тот же день маленький зайка стал моим. К нему дали памятку: что нужно для ухода, ну и корм на первое время!

Лея? была вислоухим бараном. (К слову, считается что именно баранчики самые подходящие декоративные кролики) и она была идеальна!

С первого дня она знала что такое лоток! Да, несомненно были и казусы. Мягкий диван она тоже считала своим лотком ? но, как и с любым животным нужно время на воспитание.

А еще она абсолютно не воняла! От слова вообще! Никакого специфического запаха, как есть у кошек и собак!

К сожалению случилось несчастье и борьба за здоровье малышки не увенчалась успехом ?

Но сейчас не об этом!

Спустя время в нашем доме появился еще один карликовый вислоухий баранчик.

Так же с первых дней знающая что такое лоток-еще один идеальный кролик!

Я уже знала как и чем кормить, поняла, что клетка-это не совсем то место для кролика и некоторые моменты ухода тоже были ясны!

Я всегда думала, что кролик- ближе к хомяку (в плане домашних животных) , но он ближе к кошке!

Вы же не запрете кошку в клетку? Так и здесь.

Кто то говорит- они все погрызут. Да, они могут погрызть ваши провода, обои и одежду. Точно так же как это может сделать АБСОЛЮТНО любое животное. Это ваша задача обезопасить территорию!

Кролики у нас свободно передвигаются по комнате! Стены защищены панелями

Бывает , конечно, почешут зубы и об мебель. Но редко. В основном не трогают.

Но если оставить зарядное устройство в доступном для зубов месте- придется покупать новое.

Еще один важный момент- если вы не планируете разводить кроликов, их нужно кастрировать. Как и любое животное. Не кастрированые кролики в период "хочухи" могут метить территорию. Не говоря уже, что это вредно для их здоровья.

На сегодняшний момент кроликов у нас два!

Второго мы взяли в так называемом приюте для кроликов.... Он тоже карликовый, но обычный беспородный зай- мальчик (естественно его тоже кастрировали)

И вот тут то я поняла, что если бы он оказался моим первым кроликом, я бы в жизни больше не завела этих "милых" животных ?

Он абсолютно не воспринимал лоток!

Ох, сколько нервов и сил мне стоило приучить его к горшку.

Он вонял так, что я думала это не выветрится никогда. Еще бы. В тех условиях, как он существовал-не удивительно.

Показал он мне всю обратную сторону медали ?

Но ничего, прошло время и стал молодом!

В общем своих кроликов я люблю. Но больше бы их не завела. И посоветовать как идеальное животное- не могу.

Но, если вы все же хотите милого зайчика, то надо знать что :

-вам,скорее всего, придется его кастрировать ?

-в клетке он будет создавать шум. Кролику нужно пространство. А в идеале-свободный выгул!

-кролики любят копать!

-они могут погрызть ваши любимые, небрежно оставленные, вещи.

- кролики не воняют если за ними следить!

Их реально приучить к лотку.

-в клетку не нужно стелить сено, как подстилку.

-кролик не любит руки. Т.е вщять когда хочется и потискать-скорее всего не получится.

- быть готовым к тому, что может потребоваться и медицинская помощь, но не в любой клинике могут ее оказать достойно. Хороших врачей ратологов-очень мало.

-покупать кполиков лучше у проверенных заводчиков, если хотите быть уверенным в его здоровье и будущем размере.

-если вы хотите клеточное животное, лучше присмотреть себе хомячка.

Кролики требуют ухода, внимания, терпения и финансов!

И хоть они такие милашки, чтобы жить с ними в гармонии-нужно их безусловно любить!

В прочем, как и любого домашнего питомца ?

Достоинства
  • Красавчик
  • Красивый
  • Милое и трогательное животное
  • Не воняет,как другие грызуны
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не писает в тапочки
  • Приучается к туалету
Недостатки
  • Грызет все что плохо лежит
  • Животное не контактное
  • Иногда кусается, больно царапается
  • Может много шуметь.
  • Нужен тщательный уход
D_Marina_Aне рекомендует
24.09.2018
Очень симпатичные у вас зверята ?)))
Вот только я не совсем согласна с вами, что кролики в содержании похожи на кошек.
25.09.2018
Нет, конечно. В содержании не похожи на кошек! Просто не хомяки, которых посадил в клетку и забыл. Как считают многие.
24.09.2018
Клевые заюськи ??) Тоже рассматриваю вариант завести себе такого питомца?
25.09.2018
Пусть вам повезет с любимцем ? и он вас не разочарует ?
Какие мимишные))
25.09.2018
Не могу налюбоваться на них !!)))
Милашки Shy