Опубликовано 16 Январь, 2015 - 14:05

Добрый день всем!

▲▲Познакомьтесь мой кот и соответственно "моя головная боль") ЛЕКСУС собственной персоной !!!

Немного фактов о породе:

Своим названием сибирские кошки обязаны Сибири, которую в России считали великой из-за ее размеров. Эти крупные кошки получили название «сибирские» за свои могучие размеры.

Сибирскую кошку можно сравнить с собакой, а все из-за того, как они заботятся о доме, могут привязываться к какому-то одному члену семьи и приносить вещи в зубах.

С людьми кошки ведут себя очень сдержанно, они не будут вам везде сопутствовать.

"Технические" характеристики:

• год выпуска 2010 (к сожалению отдали мне его уже годовалым..Эх..жаль может что путное воспитала бы);

• характер своенравный,чудаковатый( котейка абсолютно не управляемый,капризный,на своей волне);

• распорядок дня сон-еда-сон-еда..О так 5 утра ведь,пора гонять как сумасшедший(причём каждое утро,подробности ниже);

• питание гурман(любитель свежайшей куриной грудки,яичных желтков и только качественной колбасы высшего сорта);

• уход изматывающий(чего только стоит купание в ванной или ежедневное причёсывание.Об этом тоже подробно расскажу чуть позже);

• здоровье хорошее(за 3 года,что Лексус со мной, пару раз были у ветеринара,пару раз травился);

• кастрирован(сразу скажу-таким отдали,к кошкам интереса не проявляет)

☞ В интернете много пишут,что коты данной породы-отличные охотники,

бесстрашные, непривередливые ,ласковые...Но к моему Лексусу это не имеет никакого отношения!!!

!Так что будьте осторожны выбирая породу кота только по общему"книжному" описанию,всё очень индивидуально и надеясь приобрести милейший пушистый комок счастья,вы можете получить в итоге злого,своенравного,хитрого домашнего тирана(то есть моего дражайшего питомца)!

Опишу некоторые трудности ухода и непростой характер Лексуса:

Большую часть дня и ночи кот естественно спит)).А когда не спит,то шкодит)):

▲▲Начнём с банального-разодранные обои и разлохмаченный диван(любим,умеем,практикуем!).

▲▲Далее так-же банально,это шерсть везде(даже не знаю закуточка в квартире,где её не может не быть.Хотя для данной породы это не удивительно.Обожаю пожмякать этого волосатого демона -лысые и короткошерстные породы однозначно не моё!Так что приходится постоянно бороться с данной проблемой).

▲▲Кот с характером.Почему то меня он периодически обижает-то поцарапает до крови,то напрыгнет неожиданно,а бывает и зубами вопьётся в ногу! Негодник! На руках сидеть не любит,предпочитает уединение.

▲▲Ужасный трус. Боится всего:высоты,других котов,животных,улицу,ветврачей(Высоты боится скорее всего из-за того,что пару раз падал с балкона 5 этажа,соответственно и улицы из-за этого боится. Купила я как-то поводок для котов,думала Лексуса выгуливать на травке летом- вы бы видели его огромные глаза полные ужаса,так всё время под лавкой забито и просидел. Больше не выгуливаю((

▲▲Много времени уходит на то,что бы его мыть и вычесывать.Мою я Лексуса раз в две недели,процедура не сложная,поставил в ванную и мой дождиком с шампунем.А вот вычёсываться он не любит,приходиться вдвоём его держать.И всё равно образуются колтуны,которые я выстригаю периодически.В итоге получаются пролысины.

Так что если есть возможность обратитесь к специалисту по стрижке котов.Минус одна головная боль,но процедура не из дешёвых((

▲▲Вот мы и подобрались к проблеме номер один!Каждые 5 утра это мохнатое чудовище будит меня.Как?Всё очень просто,после того как он сходит в лоток ,он начинает его загребать лапой. Получается,что он очень громко стучит пластмассовым лотком об пол.А теперь самое интересное!!Он стучит до тех пор пока я не встану-это может продолжаться полчаса,час.Вы даже не представляете как я ненавижу своего кота в этот момент.Это самая большая наша проблема с ним.

▲▲Я где то читала,что котам нужно два лотка .Лексус подтверждает этот факт,так как гадит мимо частенько.Куплю второй лоток,посмотрю как изменится ситуация.

Из положительного:

• Несомненно его красота и размер(когда впервые приходят гости,иногда даже пугаются его огромности)

• С ним никогда не бывает скучно,радует глаз,умиляет.

• Хитрюга и умница

Вот такой кот Лексус со сложным характером живёт со мной! А вы решайте сами стоит ли брать именно сибиряка, т. к. может попасться и такой экземплярчик !!!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивый
  • Умный
Недостатки
  • Безбашенный
  • Любит хулиганить
  • Мстительный
  • Неласковый
  • Своенравная
  • Шерсть везде
Nastia Andykрекомендует
Красавец)
16.01.2015
Мой котейка, конечно, не "сибиряк" (у нас порода двор-терьер Big smile ) Но все вышеописанное ему ой как свойственно! Crazy
Кот у вас проказник ))
16.01.2015
1. А зачем вы его так часто моете?у нас кот живет больше года - ни разу не мыли - хорошо справляется и сам. А если дело в шерсти, так можно поще ее подстригать периодические просто?
2. История про лоток и моего кота. Изначально мы его приучали ходить в пустой лоток - без наполнителя, газеток, песочка и т.д.Так удобнее всего было, но т.к. днем никого не бывает в период с 08 утра до 7 вечера, иногда бывает и уезжаем на сутки, стали под решетку наполнитель класть. Пробовали и без решетки- но ему уже не нравится почему то. Тут пушистый стал гадить по большому исключительно под дверь.Я также приобрела второй таз и насыпала туда наполнителя..Кот теперь писает в два таза, а по большому под дверь!!!Потом мне надоело сборище тазов по дверью, и я снова оставила один..И тут меня осенило. Он ходит в туалет под дерь, только когда меня нет дома, если же я дома, то он мило делает свои дела куда нужно..короче это вредности(
3. И тоже не ласковый и поцарапать может, и напрыгнуть, и за ногу цапнуть милое дело, хотя брали котенком, и никто его не шугал и не бил..
16.01.2015
Часто мою потому что так сказали и показали предыдущие хозяева Sad Ну иногда и раз в месяц-зависит от его загрязнения).Да с лотком гемор ещё тот.Такие они вредины!
Какой красавец!!!
16.01.2015
Шкодит говорите? А слышали, что животные похоже на своих хозяев? )))
И насчет лотка. У нас тоже была проблема, что большой котик не помещался в свой лоток и иногда мог навалять мимо... Так вот мы купили огромный УГЛОВОЙ лоток (скоро будет отзыв) и проблема исчезла. Там места полно! Smile
17.01.2015
Шикарный красавец Love ..необычно вы написали отзыв Big smile
КОКОСовая спасибо Smile
шикарный кот Laughing out loud
18.01.2015
С моей кошкой такая же история Big smile
19.01.2015
какой красавец) любимая порода котов моей мамы)
21.01.2015
У меня такое же рыжие сибирское чудо. И тоже трусишка, правда боится чужих, но не царапает (знает, где его когтеточка), но бывает, когда куда-то запрыгивает, свои ногти на обоях оставляет (но это не беда, если они виниловые, я клеем сверху замазываю). ))) Smile
26.01.2015
9 кг - это классно, люблю котов))
28.01.2015
Ох, какой красавец! Love
Обожаю котов!
29.01.2015
Боже мой! Какое прелестное рыжее чудо! Честно признаться, рыжики - это моя страсть.

С расчесыванием и купанием прекрасно Вас понимаю, у меня дома почти такое же лохматое персидское создание. Шерсть, раскиданная по квартире - это мне тоже хорошо знакомо (хотя чешемся каждые 2 дня!). Кстати, наша тоже любит встать пораньше и сидит потом скребет лапой в дверь спальни, пока не встану и не насыплю ей корма. Такая вредина!

Даже жаль, что Вы такому красавцу трояк влепили. Он великолепен!
Какой красавец!
GJ аватар
GJ
02.02.2015
ох, сколько проблем вы перечислили, но такому чуду-юду, мне кажется все надо прощать)) у меня у самой сибиряк 7ми месячный, среди моих негодований: так же, как и ваш, может прикусить руку или палец, куча царапин, плюс немого подранные обои) еще нормально не может какать, или загребать, или не знаю что еще... практически всегда на шикарном хвосте красуется какуля! купаю редко, в основном лапы и хвост)) правда вот ходит в один лоток без проблем, причем сейчас у него уже возраст такой, когда появляется запах у мочи, но ему абсолютно до лампочки!
А так прелесть мягкая, пушистая, мурчащая) Многие владельцы кис, хочу вам сказать, завидуют именно нам, заводчикам сибиряков. Это и кот, и пес, и друг, и лекарь. Практически беспроблемный в уходе и с богатырским здоровьем.
02.02.2015
GJ согласна насчёт запаха.После того как пописает, надо сразу бежать мыть его туалет,иначе вонь будет стоять ужасная.Раньше такого не было(((
14.02.2015
Что значит проблемы? Учитесь ухаживать и любить свое животное!
26.02.2015
Чудесный кот! Сразу понятно, кто в доме хозяин!
17.05.2015
Я по фото вижу полуперса, такого классика по мордочке, а не сибиряка. Сходите на выставку, посмотрите на настоящих сибиряков, а у вас чудеснейший полуперс
05.10.2015
Вот это котюня 0_0 Его же от пола не оторвать))))) Охота потискать такую меховуху мягенькую)))) Love
23.05.2016
Чем то похож на моего))