Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 14:54

Отдыхая в Лазаревском, мы поехали на экскурсию в Абхазию. Последним этапом нашей экскурсии была Новоафонская пещера - одна из главных достопримечательностей Абхазии.

Экскурсия проходит через 8 залов (всего 11). Общая протяженность - 2 км. На стенах и потолках можно увидеть натечные образования:

сталактиты -

натечное конусообразное образование, спускающееся наподобие ледяных сосулек с потолка некоторых пещер.

А также сталагмиты -

натёчные минеральные образования (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер.

Иногда сталактиты и сталагмиты, вырастая, соединяются в колонны — сталагнаты.

На полу - углубления, "ванночки". На их месте были когда-то лужицы. Туристы бросают сюда монетки) Наверно примета...созданная самими туристами, так как экскурсовод об этом ничего не сказал)

ЗАЛЫ

Подробно не помню про каждый зал, но все же немного просвещу) Заранее извиняюсь за качество фото, с настройками фотоаппарата на тот момент не разобрались до конца))

Зал "Анакопия"

В этом зале находятся 2 озера: "Анатолия" и "Голубое". Средняя глубина этих озёр - 25 м.

Могу ошибаться, но на фото кажется озеро "Голубое"...)

Зал "Спелеологов", или зал Гиви Смыр

Гиви Смыр - местный житель, первооткрыватель Новоаффонской пещеры. Нашел вход в нее в 1961 году. На тот момент ему было 16 лет.

Это самый высокий зал пещеры. Высота почти 100 м. Здесь обитают летучие мыши.

Зал "Нартаа" , или "Глиняный"

Здесь также есть озеро. В этом озере обитают колонии рачков, а рядом с ним еще какие-то жучки... Не помню как называются, но у них точно нет глаз...))

Зал "Иверия", или "Молодежный"

Иногда в этом зале проводит свои концерты абхазский хор. Акустика тут потрясающая.

Зал "Тбилиси"

Здесь можно увидеть "каменный" водопад, который падает из отверстия в стене на высоте 30 м.

"Геликтовый" зал (грот)

Экскурсии здесь не проводят, так как присутствие человека неблагоприятно влияет на атмосферу тут: меняется температура и влажность воздуха, что может привести к гибели уникальных образований.

Уникальные образования здесь - геликтиты - растут в сторону и вверх. О природе их роста до сих пор ничего не известно.

НЮАНСЫ

Цена билета - 500 р. (взрослый) + 50 р. за возможность фотографировать.

Но, так как мы ездили с экскурсией, мы платили 500 р. за двоих и фотографировали бесплатно.

Как будете добираться? Пешком идти не заставят)) Есть железная дорога. Из-за своего подземного расположения ее иногда сравнивают с метро. Собственно по ней, на поезде, вы и отправитесь в пещеру.

Если честно, ожидая, когда приедет этот самый поезд (а я его еще не видела на тот момент), я думала, что мы поедем на тележке...знаете, как в мультиках?)))) Шахтерская такая, управляется в ручную)))

А вот между залами будете передвигаться своим ходом.

Что могу посоветовать?

• Непременно посетить Новоафонскую пещеру, если предоставляется такая возможность!)
  • Не отправляйтесь туда в шортах и майке, как сделала это я... Там холодно, скользко и немного грязно. Температура в пещере + 11.
  • Неплохо бы иметь с собой хороший фотоаппарат, так как освещения внутри недостаточно для качественных фото.
Недостатки
  • Слишком большая группа туристов
Бубочка2014рекомендует
13.12.2015
красиво!!! Smile
30.03.2016
Спасибо за информативный отзыв. Я посещала эту пещеру, она потрясающая