Опубликовано 20 Февраль, 2018 - 17:51

Приветствую всех тех, кто заглянул.

Я продолжу рассказывать о том, как мы отдыхали в Абхазии и что интересного увидели. Сегодня мой отзыв посвящен Новоафонской пещере.

Новоафонская пещера Абхазия

Пещера находится в городе Новый Афон. Это очень популярное место у туристов. В летнее время в пещере очень много народа, весной и осенью посетителей меньше. Экскурсии проводят по расписанию, группы около 50 человек. Вход в пещеру находится за скульптурой "Золотое руно".

Подготовка к экскурсии.

Экскурсия по времени занимает около полутора часов, в залах пещеры прохладно. Средняя температура +14 градусов. Одеваясь на экскурсию, следует захватить с собой теплую одежду, обувь лучше выбрать на плоской подошве.

Стоимость экскурсии.

Мы брали экскурсию под названием "Новый Афон" в отеле Ирэн г.Пицунды за 900 рублей. В эту экскурсию входил трансфер и 4 места для посещения. Туристическим фирмам билеты в пещеру продают по предварительному бронированию, а оставшиеся билеты продаются обычным туристам.

Цена посещения Новоафонской пещеры, при покупке билета в кассе - 500 рублей. Детям до 8 лет бесплатно.

За фото- и видеосъемку нужно будет заплатить 50 рублей.

С учетом большой популярности пещеры в летний сезон, туристу проще попасть на экскурсию в составе группы, которая организована турфирмой.

Новоафонская пещера фото

График работы Новоафонской пещеры.

К сожалению, пещера доступна для просмотра не каждый день.

С 1 июня по 30 сентября:
Ежедневно, без выходных с 9.00 до 19.00.
С 1 октября по 1 июня:
Среда, четверг, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00
Выходные дни:
понедельник, вторник.
Санитарный день - пятница.

Пещеры в Абхазии

Дорога в залы пещеры будет необычная, вас отвезут туда вагончики новоафонской пещерной железной дороги. Мы были удивлены, что в Новом Афоне есть свое метро. Вагончики небольшие, всем пассажирам сидячих мест не хватит. Дорога по железной дороге займет около 2 минут.

Экскурсия проходит по залам, которые открыты для просмотра туристам.

Первая экскурсия была проведена в 1971 году.

Вы будете всегда двигаться вперед, назад возвращаться не будете, так что успевайте все осматривать, запоминать и фотографировать.

Вас проведут по 7 залам. Есть залы большого размера, есть зал узкий и небольшой, а есть зал с отличной акустикой. В обычную экскурсию не входит посещение зала "Спелеологов", нам экскурсовод рассказал, что он оборудован как концертная площадка и там иногда проходят концерты.

Экскурсовод сопровождает вас всю экскурсию от приезда на метро и до посадки в метро. Периодически особо интересные места в пещере специально подсвечиваются, иногда играет музыка. В пещере очень красиво, воздух там какой-то необычный. На красоту пещер можно любоваться со стороны, трогать ничего нельзя.

Новоафонская пещера

В одном из залов предлагают купить сувениры на память: диски, книги, магниты.

Из-за особенностей освещения в пещере большое количество фотографий у не опытного человека получаются плохого качества. В очень интересных местах скапливается много народа для того, чтобы сделать фотографии. Так как время экскурсии ограничено, то все торопят друг друга, иногда толкаются. Поэтому стоит задуматься, тратить ли время на фотографирование или стоит спокойно своими глазами увидеть всю красоту пещеры, а на выходе купить диск, на котором будет полная информация обо всех залах в хорошем качестве.

Балуйте себя и своих близких!

Мои отзывы на тему ТУРИЗМА.

До новых встреч на моей страничке.

Северный Мишкарекомендует
20.02.2018
Ооооо, такая там энергетика в этих пещерах
Я не особо люблю пещеры, как мне кажется там мрачно.
20.02.2018
А меня так и тянет туда (по возможности). Красиво рассказали и фото красивые.
21.02.2018
Мне кажется, в такие места идти с группой удобнее..

И безопаснее
Очень красиво и немного страшновато
23.02.2018
Я любитель по пещерам походить! Это всегда интересно:)
Спасибо всем за внимание к отзыву.
24.02.2018
Блин, очень круто! Тоже хочу в Абхазию) я только в алтайский пещерах была
30.03.2018
В пещере свой внутренний мир. Очень красиво?