Опубликовано 23 Март, 2018 - 11:40

И так, те, кто уже знаком с Сарамаго не удивятся стилю повествования.
Для автора характерны длинные, сложные предложения, порой одно занимает целую страницу. Отсутствуют вопросительные знаки, диалоги пишутся сплошным текстом, через точку. В моменты, когда отвлекся сразу теряешь ход мысли и приходится искать ту точку, которая принадлежит определенному герою в диалоге.
Иногда Сарамаго уходит в дебри ненужных и, порой, странных описаний. И таковы все его книги.

А теперь о самом произведении.

Местами читать мерзко. Прям фу-фу-фу. Но такая способность столь правдоподобно описать мерзкие события и обстановку говорит о невероятном таланте. Но книга захватывает, хочется читать и читать, в метро, на эскалаторе, в свободные минутки на работе, пока никто не видит..
Не знаю, чего Сарамаго хотел, но герои мне были неприятны. Даже главная героиня - сильная, смелая, взвалившая на себя тяжкое бремя ну вот не нравилась мне и все тут. А муж ее- так вообще.

Книга о человечности и бесчеловечности,о добре и жестокости, книга о смысле жизни каждого, о том, во что мы можем превратиться и превратились уже.

Говорят, Жозе Сарамаго - отъявленный коммунист. И это чувствуется. Особенно в сцене с церковью.
Книга мрачная и атмосферная. По ней снят фильм, который я пока не смотрела, но суде по трейлеру, вышел он "не очень".
Так же, у книги есть вторая часть "Прозрение" (которое я, кстати, нечаянно прочитала до Слепоты). И она совсем другая. Абсолютно. Пара героев Слепоты в ней сохранились.
Стоит ли читать Слепоту? Стоит. После хороших книг с красивым языком и сам говорить начинаешь по-другому. Да и мыслить начинаешь чуточку по-другому.

Достоинства
  • глубокий
  • мастерски написано
  • сюжет затягивает
Недостатки
  • написан сплошным текстом
  • тяжело воспринимать некоторые сцены
Refugaрекомендует