Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 20:02

Парк "Дубки" я знаю с детства. Мы часто с сестрой там гуляли. Парк пережил разные времена и в последнее время был заброшен и даже опасен для прогулок.

5 января 2023

Но начиная с 2018 года в парке произошли положительные изменения и сейчас парк просто не узнать - получилось Чудо!

5 января 2023

Парк «Дубки» - парк в Ленинском районе Нижнего Новгорода. С 2018 года парк полностью реконструируется.

Парк проходит вдоль проспекта Ленина. Также его окружают улицы Новикова-Прибоя и адмирала Нахимова. Параллельно проспекту Ленина, на противоположной стороне парка, находится здание завода "Румо". Самый точный его адрес — улица Адмирала Нахимова, 1.

Парк находится на месте исторического произрастания дубрав и включает в себя участок произрастания дубов возрастом более 100 лет. Также на его территории посажены клёны, липы, берёзы, пихты, тополя.

На территории парка находился ранее Дом культуры "Двигатель Революции", впоследствии переделанный в хостел «Лукоморье».

У парка есть два входа - центральный и со стороны отеля "Лукоморье". Так как мы подъехали на машине, то решили прогуляться и зашли с главного входа, но ближе было со стороны отеля. Там есть небольшая парковка для машин и ворота - проход в парк.

Подъезжаем к парку:

Паркуемся около отеля:

Идём вдоль ограждения парка к центральному входу:

Вход простенький, но видно что всё новенькое:

Сразу на входе есть несколько дорог, тропинок и дорожек - на любой вкус:

Нам, конечно, сразу захотелось посмотреть центральную детскую площадку:

На площадке много разных детских развлечений и мягкая дорожка для великов и самокатов. Упасть совсем не страшно.

Вокруг детской площадки много лавочек - родителям можно тоже заниматься своими делами и поглядывать за детьми:

Пройдя детскую площадку попадаешь на более взрослую. Здесь молодёжь играет в настольный тенис, слушает музыку, занимается спортом или просто общается:

В любых зонах в парке очень много лавочек.

Тропинки разветвляются в разные стороны - асфальтовые (вернее, из брусчатки), грунтовые.

Взрослые катаются на велосипедах:

Просто гуляют по первозданному лесу по насыпным специализированным тропинкам:

Очень мягкое и приятное покрытие - идеально для бега:

Кто устал - можно проехаться на электрическом самокате:

Красиво сделали площадь с памятником писателю Максиму Горькому:

Следующая площадка для любителей спорта - тренажёрная.

Такое в Нижнем встречаю впервые - бесплатные тренажёры Smile

На некоторых деревьях креативные рисунки. Не знаю нравится ли это дереву, но, может, испольуются "полезные" краски:

Нептун?

Центральная широкая аллея. Ведёт как раз к отелю, а раньше там был Дом культуры.

Меня поразило что много людей читают книги на лавочках, обычные старые бумажные книги:

Тропинки и дорожки сходятся на центральной площади около ДК:

ДК - отель:

Людей в парке много, но по огромной территории все разбежались по своим интересам и получилось немноголюдно:

Люди более страшего возраста выбирают грунтовые дороги с мягким покрытием:

Ногам приятно и комфортно, а ощущение что ты в настоящем лесу. А какой чудесный дубовый воздух!

Всё очень ухоженно и чисто. Я впервые вижу парк в таком европейском виде:

Выши мы из парка со стороны отеля где запарковались:

Очень хорошо погуляли и надышались свежим воздухом и ещё очень сильно порадовались за наш город - такой подарок нижегородам и всем остальным!

Всем приятного вечера и хорошего настроения!

Сегодня 20 октября 2023. Решили снова посетить этот прекрасный парк.

20 октября 2023

Чудесный осенний воздух и очень красиво. Сняли фильм.

Другие парки Нижнего Новгорода:

Парк имени 1 Мая

Парк Пушкина

Парк "Швейцария"

Сормовский парк

Достоинства
  • Красивый
Anastellaрекомендует
07.09.2020
Какая красота там, зелёное все!
Настоящий дубовый лес! А воздух просто уникальный Love
07.09.2020
Какой! Love Я бы тут гульнула! )
07.09.2020
Мне тоже уже второй раз хочется по такому новому парку прогуляться Wink
ох, было интересно лет через 50 увидеть) ещё больше будут
Наверное, будут деревья-гиганты как из Сказки Big smile