Опубликовано 3 Июнь, 2014 - 00:54

Прекрасный старый мюзикл. Уже давно стал классикой. Иногда я слышу музыку из него, то в других фильмах, то в рекламе. Но просмотреть его за один раз непросто - он длиннющий, почти 3 часа. Я дважды пыталась его посмотреть от начала и до конца и оба раза не получалось - терпения мне не хватало, приходилось выключать и досматривать на следующий день.

Но фильм хороший, поэтому тот, кто захочет посмотреть: уж, выделите для него время, ведь сериалы мы смотрим, а они куда длиннее и не так хорошо сняты, просто разделите просмотр на 2-3 части.

Мне нравится Джули Эндрюс, она в этом фильме такая своеобразная Золушка, хотя ее голос не так приятен, как у некоторых других певиц, которые пели в этом мюзикле. Напоминает эта актриса Надежду Румянцеву из "Девчат" (и Румянцева как раз дублировала в этом фильме Эндрюс).

Кристофер Пламмер очень понравился - настоящий мужчина, Марии можно только позавидовать. Дети все непохожи друг на друга , хотя и изображают братьев и сестер.

Сюжет фильма: молодую женщину Марию отсылают из монастыря в Зальцбурге в семейство фон Траппов, где отец - капитан, все время нанимает для своих семерых детей новых гувернанток. Но дети устраивают так, чтобы гувернантки не задерживались. Мария, по мнению монахинь, не годится для жизни в монастыре, капитан тоже неприятно удивлен ее непокорством и недисциплинированностью. И дети поначалу хотят от нее избавиться, как и от остальных гувернанток, а потом понимают, что успели полюбить Марию. А Мария учит их пению.

Капитан фон Трапп, уезжавший за невестой, вернувшись, застает свою семью веселой и поющей. Но это недолго будет продолжаться, потому что надвигается война: германские войска уже в Австрии.

Сюжет мюзикла одновременно типичный, чуть сказочный (няня - дети, капитан - Мария) - тут сразу много фильмов вспоминается, и одновременно реалистичный из-за постоянного упоминания Австрии, Германии, нацистских притязаний на власть в Австрии

Песен в мюзикле много, но некоторые повторяются, во всяком случае на Зальцбургском городском музыкальном фестивале, где выступала семья фон Траппа опять звучат песни, которые были спеты прежде. Номера к песням мне тоже понравились, как и весь фильм, но надо отметить, что мюзикл - несерьезный жанр. Уж очень неправдоподобно легко все получается у героев. Можно по этому поводу вспомнить кукольный театр: дети поют без репетиций и куклами управляют без тренировки. Конечно, так на самом деле не бывает, просто мюзикл предполагает легкость сюжета.

В Википедии я прочитала, что в эпизоде снялась сама Мария фон Трапп, а я даже не знала, что такая женщина существовала на самом деле.

Достоинства
  • Веселый
  • Музыка
  • Обаяние актеров
Недостатки
  • Длительность
  • Повторы песен
Явитарекомендует