Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 06:39

несколько раз

Если вы ожидаете от просмотра фильма или мультфильма каких-то готовых ответов, какой-то определённости, тогда вам вряд ли стоит смотреть этот мультик.

История, у которой довольно странное начало и ещё более неопределённый финал.

Но что отличает те произведения, которые претендуют или уже получили статус "классика"? Не теряющая своей актуальности тематика, многозначность и способность задавать вопросы, инициировать состояние "над этим стоит подумать". Это конечно не энциклопедическое определение жанра, но мой субъективный взгляд, сформированный не без участия филологического и музыкального образования, а также 15-летней педагогической практики.

Если мы станем определять тему произведения, то с многозначностью (то, что рождает желание посмотреть ещё раз) мы тут столкнёмся.

О чём мультик?

- о скрытых возможностях природы

- о детской открытости невероятному и волшебному

- о любви детей к своим родителям

- о столкновении взрослого мира с детским сознанием и потребностями (тема на самом деле очень важная для Миядзаки) и естественном детском стремлении решить взрослые проблемы

- о том, какие по взрослым меркам неприятности могут стать основой для детского горя (что размер переживаний не пропорционален возрасту)

- о доброте и сопереживании

- о том, что может скрываться за очень нестандартной внешностью (и стоит ли по ней судить о содержании)

- о нехватке родительского внимания и любви (и о том, как сильно они нужны детям)

Но самое ценное, на мой взгляд, это пища не для ума, а для чувств, эмоций, которую даёт мультфильм. Это то, что складывается в комплекте от сюжета, музыки, стиля анимации и других "фишек" (один Котобус чего стоит). Всё это возвращает в ощущения детства - лет в 5 примерно. Когда за каждым кустиком мог прятаться кто-то необыкновенный, когда находишься под покровительством взрослых и можно оставаться тотально открытым миру, когда чудо - не что-то исключительное, а обыкновенное свойство мира.

Чем полезно возвращение в это состояние? В этом состоянии чуткость и отзывчивость - естественные чувства и ответные реакции. Это время, не испорченное рамками, правилами и ограничениями. Когда для радости и счастья нужно совсем немного.

Это время, когда мы чувствует свои самые главные, самые глубинные потребности. Возвращаясь туда, мы подзаряжаемся и вдохновляемся.

Если чувствуете серость и монотонность жизни, если заели серые будни, если вам нужна перезагрузка - возможно, именно этот мультик вам поможет. Или станет импульсом к последующим изменениям.

Достоинства
  • Возвращает ощущения маленького ребёнка
  • Волшебство
  • Доброта
  • Добрый и искренний
  • Обаятельные персонажи
  • Оригинальность
  • Семейный
  • Хаяо Миядзаки
Недостатки
  • Неопределённость сюжета
Mir_golosomрекомендует