Опубликовано 25 Июнь, 2019 - 05:51

С самого начала нам объясняют - английская мед.сестра направляется в Ирландию. Там есть девочка одиннадцати лет, которая вот уже 4 месяца не ест, но при этом не худеет и полна сил, энергии. Прежде чем признать это явление чудом божьим, решено было местным комитетом направить двух сиделок, чтобы наблюдать за ребёнком и удостовериться, что она и правда тайком не ест. Эти две сиделки должны присутствовать при девочке посменно и одной из них является наша героиня.

Прочитав это, радостно улыбаешься, т.к. идея кажется великолепной. Она и правда замечательная, но вот её воплощение немного хромает.

Во-первых, чтобы не дать читателю заскучать, автор рассказывает о таком явлении, как посмертная фотография (post mortem) и об особо шокирующих ирландских мифах. Этот приём сработает лишь на тех людях, которые не знакомы с ними. К сожалению или к счастью, но я уже была знакома со всем этим, поэтому впечатления не произвело.

Во-вторых, автор создала свою героиню более глупой, чем она могла бы быть. К тому же, немного нелогичной. Про свою напарницу она однажды подумала, мол, никогда не слышала, чтоб она так много говорила. И это учитывая, что сиделка произнесла лишь одну фразу и она являлась ответом на заданный вопрос. О том, свидетельница главная героиня божьего чуда или мошенничества, я догадалась, как только автор познакомила меня с девочкой. А мед.сестра до самого последнего никак не могла сообразить. Да и то не пришла самостоятельно к заключению. Есть ещё один признак того, что героиня не особа умна, но я о нём не скажу, т.к. это может испортить впечатление от книги (если я вам ещё его не испортила).

В-третьих, романтичная линия излишне очевидна и быстротечна.

Я прошу прощения у поклонников Эммы Донохью, но, как мне кажется, попади эта чудесная идея для книги в руки другому автору, могло бы выйти что-то более замечательное. "Чудо" не такая уж и плохая книга, как может показаться благодаря моему отзыву, но просто не для всех... Впечатление производит.

Достоинства
  • Интересная идея
Недостатки
  • Глупая героиня
  • Очевидность романтичной линии
Принцесса Дине рекомендует