Опубликовано 12 Август, 2016 - 18:51

Всем привет!

Где-то 1,5 года назад я у меня появилось новое хобби: комнатные растения. Видимо, переезд в новую квартиру сказался, места стало больше и меня НАКРЫЛО. Сначала думала, куплю несколько красивых цветочков в гостиную, и на этом остановлюсь. Не получилось))). Шопинг для меня стал ассоциироваться исключительно с цветочными магазинами. Так как в цветоводстве я была абсолютный дилетант, приходилось искать много информации в интернете о тех или иных растениях. Сейчас я остановилась в приобретении новых зеленых питомцев (все-таки уход за цветами занимает много времени), но думаю, это временно… и скоро меня снова не остановить)).

Про миртовое дерево я ничего не знала, и не представляла, что это такое. И вот год назад одна знакомая женщина предложила мне черенок этого самого растения. Естественно я согласилась, не пропадать же добру. Полезла в интернет. И оказалось, это жутко полезное растение с положительной энергетикой, которое обязательно должно быть в каждом доме.

Мирт – это очень интересное растение, входящее в соответствующее семейство Миртовых. Произрастает оно в странах Средиземноморья с субтропическими климатическими условиями. Вообще само название имеет греческое происхождение и происходит от слова «благовоние». Объясняется подобное название тем, что в листья и цветах данного растения присутствуют эфирные масла, которые издают весьма приятный и успокаивающий аромат.

Аромат листьев мирта, действительно, чудесен.

Мой опыт выращивания:

Черенок (у меня уже был с корнями) я посадила в маленький горшочек. Грунт взяла покупной, универсальный, Сразу же после посадки у него поникла верхушка. Я ее обрезала и поместила растение под целлофановый пакетик. Время от времени проветривала, затем стала оставлять открытым на несколько часов, а потом и вовсе убрала его. Вскоре стали появляться новые листики. Они были ярко зелененькими, гораздо ярче старых листьев и более нежные, что ли. Так как горшочек был совсем маленьким, земля просыхала быстро, и проливать приходилось часто. По поникшим молодым веточкам сразу же видно, что необходим полив.

Уход:

Весной я выношу мирт на балкон, но не под прямые солнечные лучи, он любит свежий воздух. Зимой стоит на самом прохладном подоконнике, рядом с орхидеями. Но так называемую зимовку я ему не делаю. Пока он пережил только одну зиму, и листьев не сбрасывал, только растил новые побеги. К слову сказать, рос довольно быстро, и весной пришлось пересадить. Корни полностью опутали весь земляной ком. Кроме того, я уделяла совсем мало времени обрезке, и мне не понравилась форма кроны. Поэтому я весной очень сильно его «подстригла». Настолько сильно, что муж ужаснулся, как можно так издеваться над растением. Но мой красавец, похоже, был только рад этому и стал очень быстро обрастать)).

Что мы имеем сейчас, уже вполне сформировавшееся маленькое дерево. Обрезку я периодически провожу. Поливаю по мере просыхания земли и периодически опрыскиваю. Вот и весь уход. Иногда подкармливаю удобрениями. Стоит на западной стороне. Летом, в послеобеденное время, когда слишком жарко и солнечно, заношу в комнату. Много читала, что это очень капризное растение, и после покупки в магазине быстро погибает. Мой никаких хлопот мне не доставлял. А так как выращен он был из маленького череночка, как-то особенно мною любим.

Про миртовое дерево существует множество всяких примет и поверий, что порождает большее желание заполучить данное растение в дом. Считается что:

- мирт делает брак удачным, а в сложившуюся уже семью приносит счастье и мир. В некоторых странах растение даже считается лучшим подарком для новобрачных;
- мирт в доме будет расти только тогда, когда его посадила хозяйка этого дома - именно женщина. В старые древние времена мирт считался мощным оберегом;

- мирт способен подарить вечную молодость и неувядающую красоту;

- для офисов мирт не годится – ему нужен семейный очаг.

Кроме того, с точки зрения народной медицины, это тоже очень полезное растение:

В листьях, молодых побегах и плодах мирта содержится эфирное масло и активные вещества, обладающие высоким антибактериальным действием. Считается, что применение мирта при лечении таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, пневмония и хронический бронхит, имеет высокую эффективность. Успешно справляется настойка мирта с устойчивыми к антибиотикам штаммами туберкулезной палочки и со стафилококковой инфекцией, а также с гнойным отитом и тяжелым кашлем курильщика. Кроме того, препарат из листьев мирта является природным стимулятором важных жизненных процессов, повышающих работоспособность и выносливость к нагрузкам, он не имеет побочных эффектов и назначается даже детям с одного года жизни. Врачи, рекомендуют держать мирт в спальнях и детских потому, что он делает воздух в них чище и здоровее. Одно растение способно очищать воздух от бактерий в комнате площадью 20 кв. метров.

Буду растить дальше свое деревце и ждать цветения! А всем желаю красивых и здоровых растений в доме))

Достоинства
  • будет великолепным подарком
  • красивый
  • отличный лекарь
  • полезный
LanaSvet83рекомендует
12.08.2016
я покупала дерево в цветочном магазине и оно у меня не выжило Sad
12.08.2016
Очень жаль( Много слышала, что магазинные мирты часто погибают.
12.08.2016
У меня пока маленький малыш-мирт растет, правда как-то медленно, пока на деревце не похож Smile
13.08.2016
Надо набраться терпения Wink Если б не "короткая стрижка", мой бы уже деревом прям был, наверное
18.08.2016
я давно на мирт засматриваюсь, только пока у нас в магазинах не могу найти
18.08.2016
Neonella, я черенок своего деревца, купила у девушки, которая в контакте размещала объявление, причем по символической цене. Посмотрите в вашем городе наверняка найдутся такие объявления по продаже цветочков.
18.08.2016
Я тоже думаю, что надо посмотреть объявления. Магазинные мирты часто погибают.
18.08.2016
Даже на авито есть объявления о продаже (сейчас посмотрела)
04.04.2017
Красивейшее растение! А горшочки эти как ему идут! Где приобретали горшочки ?