Опубликовано 1 Март, 2014 - 14:49

Данную глину прикупила в Ашане что называется "заодно". Уже дома решила посмотреть своё приобретение, но как ни искала, так и не нашла упоминаний о цвете данного чуда)). При вскрытии оказалось, что это ни что иное как черная глина..с вкраплениями другого цвета.

Но тут уж не придерешься, изначально цвет заявлен не был. Глина оказалась неравномерного помола от крупных песчинок (разного цвета) до мелкого порошка, почти пыли. Решила глину просеять через довольно крупное сито. Вот результат:

На лицо или волосы применять побоялась, да к тому же для этого есть другие цвета глин, уже проверенные. Решила применять данную глину для обертываний. Результат очень порадовал. Делюсь рецептами:

Перед обертыванием нужно либо полежать в ванной, либо просто принять душ и поскрабить проблемные места

Рецепт обертывания №1

На 2 ст. л. чудо глины 1 ч.л. горчицы, 1 ч.л. меда (количество увеличивайте по необходимости), разводим теплой водой, добавляем по желанию 3 капли эфирного масла розмарина и 3-4 капли эфирного масла апельсина (или другого цитруса).

Хорошенько размешиваем, чтобы не было комочков и сразу наносим. Наносить нужно тонким слоем, иначе будет сильно жечь. Оборачиваем пленкой, утепляемся. Лежим в этом "коконе" от 20 минут до часа, по ощущениям.

Во время процедуры я люблю пить теплый травяной чай

Смываем глину теплой водой, можно принять контрастный душ. Далее увлажняющий или питательный крем

Рецепт обертывания №2

Смешиваем одинаковое количество глины и нерастворимого кофе (можно спитой), добавляем 1-2 ч.л. корицы. Эфирные масла по желанию. Добавляем теплой воды до консистенции густой сметаны. Эту смесь можно нанести более толстым слоем, но тоже не увлекаться, т.к. корица тоже будет жечь. Далее по стандартной схеме))

Чаще всего пользуюсь именно этими двумя рецептами, хотя можно воспользоваться и другими, главное помнить, что нужно сделать 5-10 обертываний (а лучше 12) для достижения результата. В зависимости от реакции кожи, обертывания нужно делать через день, либо через 2 дня.

Кстати, если у вас чувствительная или сухая кожа, то вместо воды можно использовать теплое молоко. Либо просто добавить в смесь чайную ложечку сливок (сметаны).

Не могу сказать, как глина ведет себя на волосах или коже лица, но для обертываний она хороша. С тела смывается хорошо, но вот под ногти забивается и приходится долго возиться, чтобы отмыть их (тут поможет лимон). Использую её, чередуя с голубой, розовой и желтой глиной.

Итог: взвесив за и против - чудо-глину рекомендую для чудо-обертываний= )

Достоинства
  • Эффективна для обертываний
evily_gрекомендует
Тоже люблю обертывания Smile
10.11.2015
Странно, я тоже этой глиной пользуюсь, но никогда такого "мусора" небыло... всегда однородный порошок мелькодисперстный.