Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 15:21

Приветствую всех заглянувших в раздел, посвященный нашим любимым пушистикам!

Свой первый отзыв я решила посвятить обожаемой кошечке-красавице, лапочке Нике.

Хоба!

Кошка, которую я подобрала с улицы и которая выживала в ужасных условиях, оказалась не простой, а сибирской!

Спит как зайчик:)

Эта чудесная киса живет у меня уже третий месяц. Ласковая, прекрасная, непривередливая и не прихотливая (ну пока что:))

Немного предыстории.

Еще в конце августа 2019 года, прогуливаясь по улице, в одном из дворов я увидела прелестную изящную черную пушистую кошечку и сразу полюбила ее. Киса оказалась очень дружелюбной, сразу начала ластиться ко мне. Она была совсем юной, не больше года. И так началась наша дружба длиной почти в год. В тот же день, погладив ее, я обнаружила, что она беременна, хотя животик был небольшой, явно котят было немного. Мне стало очень жалко кошку, ведь бездомным животным живется очень тяжело, и мой город не исключение. Хотя было видно, что во дворе ее стабильно подкармливают: неподалеку, в кустах, стояли плошки с водой и сухим кормом. В то время я ежедневно затаривалась влажными кормами и подкармливала кисулю, благо ее не гоняли со двора и погода была отличная. Но, как назло, в начале сентября меня угораздило надолго заболеть.

Кошка вскоре родила двух прелестных котят, оба родились бело-серой расцветки. Хорошо, что их вскоре удалось пристроить в хорошие руки. С наступлением холодов их забрал старшеклассник из школы неподалеку, который очень любит животных. Одного он оставил себе, а второго отдал своему хорошему знакомому. Но кошка осталась жить на улице, да, ее продолжали подкармливать жильцы дома, одна добрая душа даже не поскупилась обработать ее дорогущими каплями от чесотки "Адвокат", когда та заболела в начале зимы, но никто не захотел взять кошку домой.

Было понятно, что кошку лучше стерилизовать и продолжать кормить во дворе, где она привыкла жить. Но не сложилось. Перезимовать она перезимовала, но вскоре, с наступлением весны конечно загуляла и в апреле вновь принесла котят. И на этот раз она родила троих черненьких котят. И тут началось...

Бедняг гоняли со двора как только могли. Мне нечасто удавалось встретить кошку, ну а котят она прятала и оберегала как только могла. К счастью, в июле я встретила все котосемейство в укромном месте возле кафешки. Это был высокий деревянный настил, под которым был проем, где и жила кошачья семья. Я погладила кошку, такую же ласковую, как и всегда, угостила их всех кормом. Один из котят, самый крупный, доверчиво протянул мне лапки и стал месить мою руку! Видя меня в первый раз, сразу стал доверять! Это ли не чудо?!!

Теперь, зная, где они живут, я стала почаще навещать их, держа при себе кошачий корм и лакомства. Но идиллия продлилась недолго. Вскоре они пропали вновь. Я поняла, что их прогнали даже из-под кафешки. Кормили их где-то пару месяцев.

К превеликому счастью кошки (и других уличных котиков) оказалось, что одна добрая девушка также регулярно кормит ее, как и всех уличных котиков в нашем районе. Она, как оказалось, и вылечила бедняжку от чесотки. Мы сразу сдружились и стали вместе помогать животным.

К концу лета у мамы-кошки остался в живых только один котенок-девочка. Вскоре они обе пропали... Появилась кошка позже, осенью.

В сентябре я пристроила взрослую трехцветную кошку в добрые руки. С ней пришлось повозиться, стерилизацию она перенесла тяжело. Но после передержки и приучения к лотку ей нашлись хорошие хозяева. Позже, в октябре я подобрала в соседнем дворе другую трехцветную кошку, совсем юную, еще подростка. Бедняжка была больна, о чем говорили пятна на мордашке. После долгих перипетий: передержки, лечения от лишая, приучения к лотку, стерилизации и социализации удалось пристроить и ее.

Просто спит

Когда ударили нехилые морозы, я увидела, что черная кошка живет на дереве (!!!). Пряталась где-то, вернулась и от безысходности полезла на дерево. Пришлось забрать бедняжку с улицы. Она сразу побежала ко мне, да и раньше ластилась. Хорошо, что нашлась для нее передержка в подвале. У нее оказалась чесотка.

В общем, и вторую кошку пришлось долго лечить. Бегала я и в ветклинику, и за кормами, и за принадлежностями вроде переноски (взяла две), когтерезки, мисок, шампуней, чесалок.

Оказалось, что черненькая кошка - еще подросток, ей всего 8-9 месяцев, родилась весной, копия кошки-мамы. Ни беременности, ни течки у нее еще не было. Решила не оригинальничать, назвала кошку Никой, сокращенно от Черника. В декабре, как только у нее прошла чесотка (получила 2 укола ивермектина с интервалом в 2 недели) я повезла ее на стерилизацию. Она также прошла обработку от всех паразитов.

Улыбочку!

Такая лапочка, умница, чудо пушистое! За время передержки в подвале она приучилась к лотку, позволяла стричь когти, стала неимоверно ласковой. Она 100% пошла в свою породистую маму-кошку, такая же сибирская, хотя другие два котенка были короткошерстными и окраса скорее черно-белого. Как вспомню, как расправились с ними и с кошкой-мамой, так грустно становится, хотя я верю, что души животных уходят на радугу...

А тут выбрала себе уютное местечко на кухонном уголке:)
Чудо играется:)

В планах долечить Нику, вакцинировать ее и оформить ветпаспорт. Лапушка непривередлива в еде, ест любые корма, хотя я стараюсь выбирать какие получше, любит ходить только в чистый лоток, причем перед посещением лотка забавно мяукает.

Недолго кошки дружили, к сожалению, не ужились друг с дружкой, постоянно дрались:(

Очень потешная: любит плюхнуться на спину, подставляя животик для чесания, и вертеться туда-сюда, извиваясь. Она довольно крупная, в 10 месяцев длина тельца почти 70 см!

Потягушечки

удобный лоток-уголок, когда мало места

Вес хороший, 3 кг 200 кг. У нее нежная и мягкая шелковистая шерстка. Конечно, Ника еще подрастет, породистые кошки растут и развиваются чуть дольше, чем обычные пушистики:)

В общем, сибирская кошка - отличная порода, причем считается гипоаллергенной.

Достоинства
  • Индивидуалист
  • Красивый
  • Ласковый
  • Любвеобильный
  • Ненавязчивая
  • Очень умная
  • Пушистая
  • Пушистый пушистый)))
  • Чистюля
Недостатки
  • Недостатков не замечено
Чекирова Периза...рекомендует
Очень красивая кошечка
Какая красавица
Vikynsia, Lёlya, спасибо!
11.02.2021
куда приехать пузико почесать))))))