Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 10:22

Вот уже несколько лет пользуюсь натуральными средствами по уходу за кожей и волосами.Одно из любимых-настой цветков ромашки.

Косметическое применение:

Для волос-хорошо споласкивать им волосы после мытья.Отвар придает волосам красивый золотистый оттенок,делает их более послушными,блестящими,ускоряет их рост.Волосы становятся более ухоженными и легче укладываются.Мне очень нравится эффект и конечно,та золотинка,которую отвар придает моей шевелюре.Жаль,что на фото не очень видно.

Конечно,это заслуга не только отвара,но и косметических масел.Однако и пользу ромашки умалять не стоит.
Для глаз-отвар обладает прекрасным противовоспалительным и успокаивающим эффектом.Применяется в виде компрессов для снятия раздражения глаз.Очень меня выручал,когда от аллергии сильно краснели и зудели глаза.

Для кожи лица-отвар можно использовать в качестве лосьона.Он снимает воспаление и раздражение,очищает и тонизирует.Хорошо воздействует на жирную и проблемную кожу.На его основе можно приготовить и антибактериальный лосьон-половина стакана остывшего отвара ромашки+столовая ложка водки.Такой лосьон дезинфицирует,матирует и сужает поры.Так же,отвар применяется в виде косметического льда.Массаж кубиком такого льда отлично тонизирует,улучшает цвет лица,обладает некоторым омолаживающим эффектом.Ну и конечно же,отвар хорош в виде паровой бани для лица-отлично очищает,освежает и подготавливает кожу к воздействию маски.

Для тела-Ванна с добавлением нескольких литров отвара помогает улучшить состояние кожи тела.

Для рук и ног-Ванночка из отвара ромашки отлично снимает усталость и помогает при грубой коже.

Применение в лечебных целях:

Ромашковый чай обладает успокаивающим действием и считается мягким снотворным.Хорошо употреблять его и во время простуды или гриппа.Так же,отвар помогает при боли в горле,если начать полоскание при первых же симптомах.Лично мне,ромашковый чай помогал и во время аллергических приступов,симптомы проходили быстрее.Замечательно ромашка воздействует и на желудок,очень помог при легком отравлении.Неплохо на ромашковом чае устраивать и разгрузочные дни.Это очень хорошо воздействует на иммунитет.Практиковала это,когда очень мучилась от постоянной аллергии.Реально помогало.Для меня,самая удобная форма выпуска-фильтр-пакеты.Использую их для всех выше описанных целей.Честно говоря,раньше даже и не думала,что ромашка может быть так универсальна и действенна.Но вот уже лет пять,как убеждаюсь в ее пользе.Кроме того,люблю и регулярно пользуюсь ромашкой в виде ромашкового масла,оно подходит и для кожи,и для волос.Вот ссылка на мой отзыв о нем(http://irecommend.ru/content/chudo-maslitseneskolk...).Так что,цветочек хорош во всех отношениях.

Annajune07рекомендует
Читая ваш подробный отзыв, вспомнила, что у меня стоит целая упаковка ромашки. Захотелось при следующем мытье волос сделать ополаскивающий отвар. Что я и сделаю.
10.09.2013
Спасибо за комментарий.Надеюсь,что эффект Вам понравится.Удачи.
06.07.2014
А на полотенце потом не остается этот отвар?) всегда боюсь после ополаскивания ромашкой волосы вытирать, кажется, что отвар слезет и останется на полотенце)
06.07.2014
Да,отвар окрашивает полотенце.У меня для этих целей полотенце-завертка(или капюшон,уж не знаю как назвать)из микрофибры.Оно розового цвета и после отвара становится желтоватым,но потом легко отстирывается.Если нет желания отстирывать,то можно использовать полотенце,которое не жалко.Раньше я так и делала.