Опубликовано 10 Август, 2016 - 14:12

Все, что Вы прочитаете в этом отзыве, относится в принципе к минеральной воде Ессентуки 4, не важно природная она или от какого-либо производителя. Просто для образца я использовала воду "Аллея источников", которую можно приобрести в любом магазине за небольшие деньги!

Подозреваю, что не многие знают о широком спектре применения минеральной воды Ессентуки 4, а ведь ею можно не только лечиться, но и применять в косметологии и кулинарии.

Близкое знакомство моё с минеральной водой Ессентуки 4 произошло как раз на одноименном курорте, где я совмещала отдых и профилактику заболеваний ЖКТ. Пила я тогда водичку из бювета, то есть непосредственно из источника. Эта водичка подошла мне, не вызвала обострения гастрита (в отличии от кисловодского нарзана). Она приятна на вкус, слегка солоновата, не имеет сероводородного запаха.

Минеральная вода Ессентуки 4 добывается с глубины 90 м Ессентукского месторождения. Не имеет аналогов по вкусовым качествам и целебному воздействию.

Ессентуки 4 относится к разновидности лечебно-столовых вод, отличается уникальным химическим составом.

В составе минеральной воды содержатся различные соли, микроэлементы, а также биологически активные соединения.

Конечно, полезнее всего вода из бювета, но если его рядом нет, можно использовать бутилированную воду, и лучше в стекле.

Например, я беру воду Ессентуки 4 в стекле "Аллея источников" по достаточно доступной цене - 31 рубль за бутылку. Она по вкусу не отличается от природной, для использования нужно, чтобы вода немного постояла открытой и избавилась от углекислоты.

Чтобы сохранить лечебные свойства, минеральную воду разливают в бутылки только там, где находится источник, иначе она неизбежно утрачивает свои целебные свойства.

***************ЛЕЧЕНИЕ***********************

Конечно, в первую очередь Ессентуки - это средство для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуется при хронических гастритах с сохраненной, повышенной и недостаточной секреторной функцией желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах, хронических заболеваниях печени, желчевыводящих и мочевыводящих путей, нарушениях обмена веществ (сахарный диабет).

Нельзя принимать минералку во время обострения болезни, она может усугубить проблему.

Конечно, перед применением желательно посетить гастроэнтеролога, чтобы он определил для вас норму и способ применения водички.

Поскольку я была на курорте, врач мне порекомендовала пить теплую воду 3 раза в день за 30 минут до еды. Пить следует маленькими глотками, не более 200 мл за раз. (Если что, у меня хронический гастрит, кислотность не определяла, но врач сказала, что повышенная).

К сожалению, у Ессентуков 4 есть противопоказания:

- острые заболевания или обострение заболеваний желудка, печени, поджелудочной железы,

- явления кишечной непроходимости,

- кровотечения любой локализации,

- выраженное нарушение кровообращения у сердечно-сосудистых больных,

- цирроз печени.

Помимо приёма внутрь, Ессентуки 4 может применяться и при наружном применении.

Минералкой полощут горло, промывают нос или делают ингаляции при ОРЗ/ОРВИ.

У нас есть такой ингалятор, при простудах очень выручает. Особенно хорош для детей, когда нос забит. Минеральная вода снимает отек, мягко размягчает и удаляет содержимое носа.

Можно использовать Ессентуки 17, но она очень соленая и её нельзя применять при воспалённом горле/носе (лишь для профилактики), Ессентуки 4 действует более деликатно.

******************КОСМЕТОЛГИЯ****************************

Также водичка Ессентуки 4 может использоваться для лица, благотворно влияя на кожу, благодаря своим минералам:

Натрий - регулирует водный баланс в эпидермисе.

Природный хлор - превосходный антисептик, безжалостно расправляющийся с бактериями.

Магний - делает кожу гладкой и упругой;

Кальций - выводит шлаки и токсины;

Калий – борец с отеками и обезвоживанием,

Сера - связывает и выводит токсины и шлаки.

Ессентуки 4 подойдет для нормальной кожи.

Для сухой уровень минерализации может оказаться высоким, а вот для жирной лучше выбрать воду с более высоким содержанием солей, например Ессентуки 17.

Водой можно умываться (только сначала вода должна выдохнуться от газов). Я когда покупаю себе минералку, оставляю немного в бутылке и ставлю в ванную. После обычного умывания ополаскиваю лицо, не вытирая.

Какого-то выраженного "вау-эффекта" нет, но кожу меньше стягивает, чем после обычного умывания (а вода у нас из крана - ужас!), она остается более увлажненной и мне кажется, что поры уменьшаются.

Можно также приготовить кубики льда для протирания лица, орошать лицо водой из пульверизатора.

А можно добавлять минералку в глиняные маски для лица, вместо обычной воды!

Я думаю, все лучше, чем разбавлять обычной водой. Минералы же должны работать))).

Но не только лицо заслуживает внимания минеральной воды. Также можно ополаскивать волосы после мытья или использовать воду для приготовления масок для волос. Однако, и здесь нужно применять негазированную (выдохшуюся) воду, иначе можно навредить волосам. Если честно, на себе не пробовала, но когда была в Ессентуках и мыла там голову их водопроводной водой, заметила, что состояние волос улучшилось, они дольше оставались чистыми.

У нас знакомые родителей в Ессентуках живут, пару раз у них останавливались. Так они в свои 50 такие розовощекие, кожа лица чистая, подтянутая, аж зависть берет)))

**********************КУЛИНАРИЯ*********************************

Удивительно, но и в кулинарии можно найти применение минеральной воде Ессентуки 4.

Есть множество рецептов с этой минеральной водой:

1. Шашлык, маринованный в минералке. Мясо становится мягким и сочным, а самое приятное, никаких лишних калорий (по сравнению, с кефирной, или тем более майонезной заправкой)!

2. Постное печенье: смешать по полстакана минералки и растительного масла, добавить 2 стакана муки и немного сахара (можно и щепотку соли). Замешать тесто, затем раскатать пласт, вырезать формой кружки или разрезать на треугольники (для рогаликов). При желании добавить в качестве начинки джем, изюм или курагу. Получается постное печенье как из слоеного теста!

3. Блинчики на минералке! Очень простой рецепт: наливаем в посуду минералку, добавляем немного подсолнечного масла, щепотку соли и чайную ложку сахара. Теперь добавляем муки, пока тесто не приобретёт нужную консистенцию. Минут 20-30 тесто должно постоять, и можно выпекать! Не нужно ни молока, ни яиц. Подходит рецепт в пост!

Блинчики получаются относительно низкокалорийными и не вредят пищеварению, правда немного пахнут содой (хотя её не добавляют) и не так поджариваются (без яиц же). Кстати, на следующий день они такие же мягкие.

4. Есть ещё и рецепт от похмелья - для приготовления спасительного эликсира залить дольки половины лимона бутылкой с прохладной минералкой, хорошо взболтать. Выпить 1 – 1.5 стакана залпом и далее по стакану каждый час в течение дня.

************************************************************************************

Вот такая полезная и нужная для красоты и здоровья минеральная вода Ессентуки 4.

Чтобы обезопасить себя от подделок, я покупаю воду в аптеке или в обычных магазинах, но тогда обращаю внимание на этикетку, чтобы было указано, что это именно минеральная, а не питьевая вода, а также указан источник розлива воды.

Надеюсь, мой отзыв был полезен! Будьте здоровы и красивы!

Достоинства
  • Вкусная
  • Недорогая
  • Полезная
  • Широкий спектр применения
Оксана34рекомендует
10.08.2016
Действительно полезная вода! Мне понравился ваш ингалятор, часто простываю и такой аппарат очень в тему! И после отзыва сразу захотелось бежать за водичкой для блинчиков Laughing out loud
taaaaat, спасибо!
10.08.2016
Очень полезный отзыв, столько методов использования этой водички. Я люблю ее просто пить)) но советы возьму в закладочки
10.08.2016
Спасибо, sova2021, рада быть полезной!
12.08.2016
Муж такую покупает себе. Не знала, что её можно и по другому использовать.
12.08.2016
Kristiya, теперь знаете Wink