Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 10:03

200 руб

Я расскажу о том, с чем вы столкнетесь на самом деле. Реальные советы от местных жителей.

Дом ученого, изучавшего Чуфут-Кале и виды на степной Крым
Дом ученого, изучавшего Чуфут-Кале и виды на степной Крым

Совсем чуть-чуть истории

Вид на стены города снизу
Вид на стены города снизу

Чуфут-Кале - название пещерного города. Их в Крыму несколько. Все находятся на плато горных вершин и отличает их то, что жилища выдолблены в каменных глыбах, а не построены привычным нам способом. И, конечно, фантастические виды на половину полуострова.

Вид на другую сторону пещерного города
Вид на другую сторону пещерного города

Жители считали себя защищенными, поскольку подходы к таким городам защищены отвесными скалами с двух или даже трех сторон. Поселения древние - предположительно с 5 века. Но обо всем этом можно прочесть на табличках и маршрутных указателях. Но давайте по порядку.

Как добраться

Если вы добираетесь к Чуфут-Кале без авто, то прямо к месту событий вас привезет маршрут №2. От вокзала ехать минут 10-15, Бахчисарай не такой уж и большой. Не стесняйтесь спрашивать, сколько осталось ехать и где выйти. Даже если водитель не будет настроен на диалог, пассажиры вам подскажут. Маршрут следует через город, затем по правую руку вы увидите несколько мусульманских мечетей и знаменитый Бахчисарайский дворец. Да, тот самый, где фонтан, у которого А.С. Пушкин писал свои стихи. Вы приехали. Свой автомобиль можно припарковать там же.

Совет! На своем транспорте планируйте поездку рано утром. В высокий сезон парковки обычно забиты, улицы Бахчисарая довольно узкие, места для маневров совершенно нет.

Начало пути

Путь начинается со Свято-Успенского мужского монастыря. Точнее, не так. Вас встретят местные торговцы и начнут наперебой предлагать лаванду, сувениры и поездку к пещерному городу на джипах. Погодите с сувенирами. Вы не последний день живете. Выберите их на обратном пути, если захотите. А если вы в состоянии пройти в день 10-15 тысяч шагов, то джипы вам так же не понадобятся. Крымскую природу лучше осязать воочию, а не через окна авто.

Нужно подняться вверх по довольно крутой, выложенной плитами дороге около 300 м. (Кстати, в конце подъема справа будет платный туалет - единственный на территории храма, ближайший - на Чуфут-Кале, на высоте 500 метров над уровнем моря). И пусть вас не смущает, что прямо под кабинками платного туалета также стоят столики с сувенирами.

На территории храма

Далее на вашем пути шлагбаум и тетушки, настойчиво предлагающие экскурсии. Не спешите. Рядом есть таблички, где указано, что любая коммерция на этой территории не благословляется. Пройдите за шлагбаум и через 100 м вы окажетесь на небольшой площадке. Прямо перед вами будет мраморный фонтан высотой около 3 м (его верхушку видно на фотографии, под которой размещены все эти отзывы). Слева внизу - угодья монастыря, которые занимают почти всю балку. Направо и назад поведет каменная лестница (ее также видно на фото). Если уж вам так хочется, чтобы кто-то рассказал об этом месте, то экскурсии проводят священнослужители. Очень спокойный монах тихим голосом вкратце расскажет историю монастыря, которая, к слову, мало чем отличается от судьбы множества святых мест. Их притесняли мусульманские завоеватели, а затем активно разрушали во времена Советского Союза.

Монах расскажет и правила поведения, если вы захотите посетить храм. Он создан внутри скалы. Для посещения открыто только одно помещение, но также там есть еще два места, где молятся послушники монастыря. Около 50 ступеней - и вы в храме. Это очень интимная тема, поэтому не буду вдаваться в детали.

На территории храма ведется торговля, есть церковная лавка. Также продают то, что изготовлено послушниками - твердый сыр, выпечка из настоящей русской печи (булочка с шоколадом за 70 руб. - очень вкусная), травяные сборы, вино, настойки, сушеные плоды. Рядом с палаткой есть источник, можно умыться, попить (рядом есть металлическая кружечка на цепи) и набрать воды с собой. Пустую бутылку лучше заготовить заранее. Пустую тару не продают, но можно приобрести 1,5 л воды в пластиковой таре за 50 руб.

Монастырские угодья и дорога к пещерному городу

Вы пройдете по указателям дальше, слева по прежнему будут постройки монастыря, справа - еще не до конца восстановленные помещения, а дальше - лес. Вам откроется солнечная поляна, а после - широкая лесная тропа. Вдоль нее - сплошной "шанхай" - стихийные торговцы сувенирами. Они будут едва ли не хватать вас за руки. А если вы посмотрите и уйдете, или не ответите на призыв купить, будьте готовы к небольшому хамству. Они торгуют, как в последний раз.

В лесу очень приятно и прохладно. Вас обязательно впечатлит красивая природа и старинные элементы религии. Похоже на сказку или компьютерную игру в стиле фэнтези. Вы не заблудитесь, поскольку в один момент дорога круто развернется назад и поведет вас наверх. Там много троп. Чтобы попасть к малым воротам Чуфут-Кале и оплатить вход, идите к дороге, вымощенной камнем и огороженной бордюром. Если желания оплачивать нет, идите направо по натоптанной тропе, по верху вдоль отвесной скалы. Так вы обойдете платную зону, где ведутся раскопки, и окажетесь на том же плато, но по ту сторону города, за большими городскими воротами. Там не будет достопримечательностей, зато можно насладиться видами.

В Чуфут-Кале

Предположим, вы все-таки решили взглянуть на жилье внутри камней и пришли к малым воротам. На входе вас встретит кассир. Дети до 12 лет проходят бесплатно, взрослые билеты - по 200 руб, экскурсионные - по 300. Всегда сложно сделать выбор, ведь вы совсем не понимаете, куда попали. Карту вы увидите уже после того, как оплатите за вход. Там всего 6 основных локаций. Везде нанесены указатели, стрелочки, деревья помечены краской, если вы вдруг свернете с улицы. Улиц там, к слову, целых три. У каждого объекта установлена табличка, где указан период и подробно описана достопримечательность.

Если коротко, то там находится усыпальница принцессы; дом для молитвы; усадьба историка, который жил там и изучал этот город; большие городские ворота; много жилищ, высеченных внутри каменных глыб; колодец и фантастические, просто невероятные виды слева и справа на горы, долины, ущелье и верхушки других возвышенностей. Виды - это самое воодушевляющее зрелище.

Конечно, вы можете взять экскурсовода, но будьте готовы к тому, что:

1. По возвращении домой вы вспомните не более 5% услышанного.

2. Их рассказы иногда не будут соответствовать надписям на информационных стендах, общепринятым историческим фактам из открытых источников.

3. Они будут прерывать повествование и просить уйти людей, которые гуляют по территории и осмелились задержать взгляд на гуру исторических наук. Вам нахамят в присутствии группы из 20 человек. А группа, в свою очередь, будет ждать, пока вы закончите перепалку с экскурсоводом и пойдете осматривать окрестности дальше.

Площадь Чуфут-Кале небольшая. Все можно обойти за 40 минут, заглядывая во все уголки и осматривая все пещерные комнаты. Кстати, там есть и усадьба богатых людей. Вам стоит увидеть, как жила аристократия. Заодно сравните площадь своего жилья с их помещениями)

Дорога домой

Вам обязательно нужно рассчитать время так, чтобы выйти из пещерного города за 1,5-2 часа до заката. Возвращаться вы будете между двух возвышенностей, темнота наступит немного раньше. Дорога не самая удобная, поэтому лучше иметь возможность видеть ее хорошо. Спуск не опасный, но довольно крутой.

Итак, вы выходите из малых ворот, преодолеваете спуск и оказываетесь на лесной тропе, один на один с торговцами. Они еще активнее, ведь вы уходите и это их последний шанс продать. Главное, что вы приведете оттуда с собой - эмоции и фотографии. Остальное - дело наживное. Проследуйте лесной дорогой, отдохните на лужайке перед храмом, наберите воды из источника, если у вас есть в этом духовная потребность, взгляните еще раз на мужской монастырь сверху и спуститесь по крутой дороге вниз к парковке.

За парковкой есть несколько кафе с традиционной татарской кухней. Чебуреки и янтыки, кофе в турках, лагман, шурпа, плов - обычное меню для этих кафе. Янтыки (это чебуреки, печенные без масла) стоят от 80 до 120 руб., турка кофе - 80 руб.

Список нужных вещей:

1. Удобная обувь. Если собираетесь ходить целый день, то желательно заиметь пару фирменной обуви для походов в горы. Обычная обувь служит неплохо, но изнашивается куда быстрее.

2. Термос чая/кофе в холодный период, бутылка воды - когда жарко. Вам придется подниматься к Чуфут-Кале под открытым солнцем. Деревья у подножия не растут. На самом плато есть где спрятаться от солнца, но вам предстоит путь домой. На плато ничего не продается. Есть только коммерчески настроенный экскурсовод, охранник, кассир и бесплатный туалет.

3. В летний период - головной убор, в холодное время - теплые вещи. Тут все неоднозначно. Когда вы будете карабкаться к плато, будет жарко. В лесной зоне ощутимо холоднее, чем сверху. Имейте в виду, что погода, скорее всего, будет ветреная. Специализированная одежда вам в помощь.

4. Дезинфектор для рук. Помыть руки можно только в санузлах кафе. Остальное - вы уж простите за подробности, - летние сельские туалеты, после которых хочется снять кожу, лишь бы избавиться от запаха.

5. Пустая бутылка для воды из источника. По настроению и духовному состоянию.

6. Платки для посещения храма. Дресс-код: непозволительны юбки выше колен, шорты, брюки, купальники, непокрытые женские головы, яркий макияж. При входе в храм все есть: можно обернуться в фартук и накинуть на голову платок. Но если вы предвзяты к вещам многократного употребления, возьмите хотя бы косынку.

7. Фотоаппарат/смартфон. Связь будет не везде, но поснимать на память будет что.

8. Деньги. Не важно, накупите ли вы сувениров (лично я всегда против них - это лишний хлам в доме), вкусностей из храма или просто пожертвуете. В конце пути вы устанете и наверняка захотите отдохнуть в кафе. Словом, никогда не помешают.

9. Рюкзак. Понимаете, пещерный город - на самый комфортный район. Держать куртку на руке не всегда удобно. Всегда лучше, когда есть, куда это все упаковать и освободить руки.

10. Хорошее настроение. Его вы обязаны сохранить после пересечения шанхая и встречей с людьми со странным местным менталитетом.

Ведь вы побывали в волшебном месте, потрясающем, тихом, живописном, наполненном духовностью, историей и уникальной красотой лично из рук матушки природы. Добра вам и новых впечатлений.

Достоинства
  • Историческое и таинственное место
  • Чистый воздух
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Хамство экскурсоводов
  • Хаотичная агрессивная торговля сувенирами
Anna-lovetoreadрекомендует
  • 21.05.2021 - 17:57
    Живописные пейзажи Мангупа, пещерный город и руины средневековой крепости, а также караимский некрополь в балке Табана-Дере
    Выбрались с подругой в Бахчисарай, решили посетить несколько интересных мест, расположенных в городе и в окрестностях. В первый день посетили пещерный город Чуфут-Кале, который мне очень нравится ( я была там несколько раз) и Бахчисарайский Ханский дворец, во второй день планировали поездку в…
  • 05.07.2021 - 14:38
    Ослиная ферма с официальным МРЭО. Как получить права водителя-ословода.
    Всем доброго дня! Автоправа есть у большинства из нас, а вот правами на управление ослом обладают единицы)) Расскажу о подробностях их получения в интересном местечке Крыма - ферме "Чудо-ослик" в Бахчисарайском районе. КАК ДОБРАТЬСЯ?
  • 31.08.2018 - 18:44
    Разве это не чудо? Как я побывала в гостях у мертвых караимов и выпила святых слез. "Пещерные Города" - марафон, который заставил меня покорить Тепе-Кермен и Чуфут-Кале🗻🌅🌄
    Август месяц - это время отдыха. А август 2018 года стал первым в жизни Крымского моста, протянувшимся между Таманским полуостровом и Республикой Крым.
  • 2 в одном - цивилизация и природа!
    В Крыму можно отлично отдохнуть не только в летний период, но и в любое другое время года. Весной и осенью своей компанией мы с удовольствием ездим отдыхать в горы. В этот раз мы решили впервые съездить в неизведанное место, информацию о котором нашли в Интернете. Это место - поместье "Керменчик".
  • 01.03.2017 - 16:56
    Спокойное место для семейного отдыха
    Всем здравствуйте! В преддверии летнего отдыха хочу рассказать вам о моём любимом месте. Первый раз я познакомилась с отелем "Элегант" в 2011 году, когда встал вопрос об отдыхе с 3-хлетней дочкой.Рассматривали исключительно Крым.
  • Необыкновенный пансионат - хозяева знают толк в семейном отдыхе
    В августе 2017 года я с 4мя детьми ездила в Диво. За год до этого я не успела забронировать 2хкомнатный номер, поэтому уже знала, что договариваться надо заранее. Номер с камином понравился сразу. Но честно - про поселок я бы так не сказала. Поселок на любителя.
  • Неизведанный Крым… Отзыв-возмушение! Почему, живя в Крыму мы не знаем об этих местах? Как о них может узнать материковый турист? Это нужно исправлять!
    В прошлом отзыве я рассказывала о своих впечатлениях от посещения волшебного места в Бахчисарайском районе пещерного города Качи-кальон . Чувства действительно непередаваемые! Но какими мои чувства были от посещения единственного в мире (!!!) бисерного храма я постараюсь передать в этом отзыве.
  • Великолепный и бесплатный Крым – очередной отзыв на крымскую достопримечательность, которую обязательно стоит посетить, не потратив ни копейки!
    Приглашаю вас в очередное путешествие по Крыму, и в этом отзыве я снова буду продвигать мысль, что в Крыму много бесплатных красивых мест, которые туристы обходят своим вниманием. Одним из таких является Сюйреньская крепость в Бахчисарайском районе Крыма.
  • Лавандаа, горная лавандааа! Сказ о том, как маленькое крымское село летом превращается во французский прованс!
    Наступила прекрасная летняя пора в Крыму! Именно в этот период природа играет самыми яркими красками. А это повод "замутить" незабываемую фотосессию на свежем воздухе.   У нас в Крыму много невероятно красивых мест, подходящих для идеальной фотосъемки.
  • 21.05.2021 - 17:57
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 09.05.2021 - 22:58
    Песчаные пляжи Оленевки в Крыму и знаменитый пляж "Майами": другой Крым с теплым мелким морем, мягким песочком и красивыми видами. Цена экскурсий, проживания и ужинов в Оленевке
      Ещё когда мы только собирались с мужем в наше путешествие по Крыму на машине мы сразу же решили, что надо обязательно добраться до знаменитой в последнее время Оленевки, которая находится в самой западной части полуострова, потому что я видела кучу красивых картинок из этого места и поняла, что…
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 27.05.2021 - 16:36
    Автопутешествие с детьми из Санкт-Петербурга в Крым. Много слов, цен, фото. Южный берег Крыма за 4 дня. Советы для семей с детьми.
    Здравствуйте.   Сегодня хочу рассказать о нашем автопутешествии в Крым (6-13 мая 2021 г). Сюда мы ехали впервые, поэтому не было цели отдохнуть у моря, а было желание посетить основные достопримечательности, просто посмотреть республику, понять - что это такое "Крым".
  • 21.06.2021 - 20:00
    Прогулки по улочкам Старого города, интересные достопримечательности, которых нет в путеводителе и любимые блюда крымскотатарской кухни с ценами
    В Бахчисарае я была много раз, очень нравится атмосфера этого восточного города и вкусные блюда местной кухни. Обычно я приезжаю в этот город на один день, поднимаюсь на Чуфут-Кале , пью воду в источнике Успенского монастыря и обедаю в местной кафешке.
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 09.05.2021 - 06:24
    Его называют город-призрак. Акармара - место, в котором все еще пытаются выжить люди.
    Самая интересная и одновременно жуткая экскурсия у нас была в город-призрак Акармара. Когда экскурсовод сказал, что следующая остановка у нас будет опять в заброшенным городке, мы немного напряглись.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.