Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Октябрь, 2021 - 17:49

ОМС

Итак, подошло время для ревакцинации.

Опыт вакцинации первыми двумя дозами я описывала здесь.
На самом деле, время подошло аж в конце августа, но из-за удаления зуба мудрости и приёма антибиотиков, прививку мне отсрочили на месяц 🤷🏻‍♀️
Делать или не делать ревакцинацию я даже не раздумывала - считаю, что это обязательно. После 6 месяцев после болезни/вакцинации антитела начинают снижаться. А учитывая появление новых штаммов, антител тоже должно быть больше, чтобы с ними справиться.

На эту тему рекомендую посмотреть интервью с учёным-иммунологом из Франции Дарьей Карташевой. Она подробно и очень интересно описывает все моменты, связанные со всеми этими вещами.

Очень интересное и познавательное интервью
Но вернёмся к моей ревакцинации. Делали мы её вместе с мужем, в один день, с разницей в 5 минут.

Первый раз прививку делали в поликлинике по месту жительства, в этот же раз Спутник Лайта там не оказалось. Поэтому я позвонила по телефону 122 и узнала, где в городе делают эту вакцину. Мне перечислили учреждения, я выбрала то, в которое нам удобнее добираться. Записались.

03.10.2021. День ревакцинации (да, это воскресенье и на следующий день нужно было на работу).

С собой необходимо было иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС и документ, подтверждающий первичную вакцинацию: для тех, у кого есть госуслуги - это сертификат с QR кодом, для тех, у кого нет, - справка от терапевта из того учреждения, где делалась прививка первый раз.
Но, к слову, даже если справки от терапевта нет (как было у моей свекрови, которая ходила на следующий день после нас), это не является препятствием. В общей базе данных просто проверяют, есть вы в числе уже вакцинированных или нет. Так что требование для наличия таких справок считаю не совсем понятным и удобным.

Мы пришли, регистратор заполнил необходимые документы, дал с ними ознакомиться и подписать. Далее следовал осмотр терапевта. Опять же могу сказать, уже сравнивая с тем, как было у свекрови, молодых людей, без серьёзных хронических заболеваний, осматривают постольку поскольку. Пожилых и людей с хронями осматривают более тщательно. У нас с мужем даже давление не измерили Sad хотя в листе осмотра потом было указано, что провели всевозможные осмотры.

Ну да ладно.

В медкабинете медсестра сказала давать ту руку, которая не является ведущей. Соответственно, для правшей - левую и наоборот.

В шприце было очень мало содержимого. Сказали, что это нормально. И здесь я тоже прочитала, что так у всех 😀

Укол был безболезненный. После него рука также не болела. В отличие от первого раза, когда я неделю не могла её поднимать (тогда как раз делали в ведущую руку).

Дали справку с печатями и подписью врача о вакцинации и памятку.

Посидели минут 10 да уехали домой.

Напомню немного, что после первого раза меня начало колбасить к 6 вечера, после второго вообще ничего не было.

В случае с ревакцинацией, штормить меня начало позже. Я даже начала думать, что меня минует участь опять выпасть из жизни на пару дней.

Но всё же нет. Ближе к 8 вечера начало «ломать» кости, мышцы, болеть суставы и пр. Дальше сильно знобило, я лежала накрывшись одеялом в тёплой кофте и мне все равно было холодно, меня трясло. Но мне удалось заснуть.

Проснувшись где-то через час я поняла, что меня уже не знобит и решила измерить температуру.

На градуснике красовались цифры 37,9.

Температура по состоянию на 22:30.
Приняла Ибупрофен, начала ждать. Через час температура стала 37,3. Стало легче и я заснула. Ночью изрядно пропотела.

04.10.2021

Наутро температура была в пределах нормы - 36,8. И я решила пойти на работу. Муж меня уговаривал остаться дома, но нет же 🤦🏻‍♀️
К слову, муж перенёс прививку, отделавшись только небольшой головной болью вечером и температурой, не превышающей цифр 37,2 (везёт же некоторым).

Около 10 утра мне пришёл сертификат на госуслугах.

На работе я поняла, что мне становится жарко, у меня снова появляется «заболевшее» состояние. Вдобавок мне нужно было почти пол часа провести у начальства в кабинете, там всегда очень жарко в принципе. На этом фоне мне стало ещё хуже 😀

Начальство, глядя на меня, поняли, что что-то не так. Я сказала, что сделала вчера прививку и у меня, похоже, поднимается температура. На что мне сказали, что вообще нужно было оставаться дома, ни к чему такие жертвы (спасибо, Господи, за адекватное руководство).

В медкабинете мне измерили температуру - 37,5.

Всем миром отправили домой, дав добро отлежаться ещё и во вторник.

Вот так я съездила «поработать» на следующий день после вакцинации 😀

Приехав домой, на градуснике было уже 37,8 (максимальная за этот день). Опять таблетка жаропонижающего и сон.

Максимальная температура на следующий день после прививки
Дальше был тот же сценарий: поспала, пропотела, температура снизилась и больше не повышалась 🙏🏻
Самочувствие плавно пришло в норму.

05.10.2021

Вторник, который мне сказали, быть дома, я провела в прекрасном состоянии.

Резюме: я очень рада, что сделала ревакцинацию. Даже те незначительные страдания, которые пришлось перенести - ерунда, по сравнению с болезнью.
Но также поняла, что к таким вещам нужно готовиться и не записываться делать прививку, если на следующий день нужно на работу 😀

Достоинства
  • Однокомпонентная вакцина
  • Подходит для переболевших и для ревакцинации
Недостатки
  • Ломота в теле
  • Озноб
  • Температура
allie1702рекомендует
У меня был обычный Спутник и я чуть не померла Sad Хорошо, что у Вас все благополучно прошло
10.10.2021
У меня был и обычный Спутник в январе-феврале, и Лайт (для ревакцинации). Ощущения первые сутки точно были далеки от идеала 😀
Главное, что у всех в итоге всё нормально 😌