Опубликовано 6 Апрель, 2018 - 10:13

Я не ценитель. Не люблю все эти светские мероприятия, походы в музеи, исторические справки и тому подобное.

Просто так уж вышло что я оказалась в очередной раз в командировке в Москве, утром туда, вечером обратно. И чтоб хоть как-то скоротать время до самолета, решила забежать в эту достопримечательность (изначально глупая затея), к тому же это было по пути.

Ну, собственно, приобрела билетик, к слову, стоит это удовольствие 450 рублей.) И пошла гулять. В запасе было часа два, поэтому не торопилась особо. Сперва подумала что в Третьяковке даже лампы - произведения искусства. Начала их немедленно фотать, на что тут же получила высокомерный взгляд в спину от каких-то ценителей. Меня это не остановило.

Не, красиво же, разве нет?

Но, продолжим наше повествование. Сразу скажу, без гида там не очень. Все культурное впитывание ограничивается чтением названий картин. Группки туристов с гидами перекатывались от одной картины к другой, я пыталась примоститься, но все время попадала то на итальянцев, то на французов каких-то, говорят красиво, а ничего не понятно.

Примерно вот так я пыталась вслушиваться.)

К слову, раньше думала Третьяковская галерея ограничивается картинами. Жестоко ошибалась.

Скульптуры достаточно забавные и интересные.)

Залы в галерее различаются по цветам. Это упрощает навигацию для тех, кто не страдает пространственно-топографическим расстройством. Как догадались, я именно этим и страдаю. Поэтому тут же заблудилась.

Некоторые залы я обошла по паре раз, но это ничего страшного. В общем, осмотрела казалось бы все и за полтора часа. Собралась на выход. Глянула, что-то люди в подвал куда-то идут. Блинский, там оказалось еще больше произведений.

Чуть более древние, они гораздо больше привлекли мое внимание. Смотрела не отрываясь.

Зарядка в телефоне неуклонно садилась, уровень приближался к нулю, поэтому количество фото пришлось жестко ограничить. Попыталась найти розетку дабы приткнуться, но поиски не увенчались успехом. Поэтому запоминала глазами и фотала непосредственно во внутреннюю память в голове.

Он смотрел на меня явно неодобрительно.)

Когда посмотрела на время - ужаснулась. Вместо двух часов я потратила три, осталась с выключенным телефоном и без возможности даже зарядить.

Ну не кукушка ли я? Оказаться в незнакомом городе, без телефона и опаздывая на самолет - что может быть лучше? Просветилась в общем.

Не отчаялась я, не в моих это принципах, а язык до Киева доведет. Дорогу спрашивала, когда ехала на автобусе вышла не на своей остановке, плюнула, приткнулась магазине к розетке и вызвала такси, решила что проехаться на автобусе всегда успею, а опаздывать на самолет не стоит. В итоге аэропорт оказался практически за углом, можно было и пешком пройтись, на самолет не опоздала, милая женщина провела мне регистрацию на рейс вне очереди и в целом все закончилось благополучно.

Приключение мне понравилось, галерея впечатлила очень сильно. Наверное, кстати,можно многое сказать о человеке по тому, какие именно произведения ему нравятся в галерее. Меня больше привлекали мрачности или настоящесть. Вот несколько примеров того, что мне особо понравилось:

Ну и напоследок, пара советов, если вы собрались посетить это заведение:

• Зарядите телефон, возьмите с собой power bank
  • Лучше ходите с гидом или купите специальные приспособления там же, в галерее
  • Выделите на осмотр достаточно времени, либо составьте график посещений, за один раз все сложно понять, осознать и осмотреть
  • Плотно покушайте перед походом, там есть где посидеть, но негде перекусить

В целом, Третьяковская галерея - очень грандиозное место, которое стоит посетить хотя бы один раз в жизни. Лично я планирую сделать это еще раз в будущем, возможно не один. Чего и Вам советую.

Всем хорошего настроения и удачного дня.

Достоинства
  • Большое количество шедевров
  • Много впечатлений
  • Ооочень много экспонатов
  • Увлекательно
Недостатки
  • Лабиринты
  • Не успела всё посмотреть
  • Негде приткнуться зарядить телефон
Мира Крисрекомендует
06.04.2018