Опубликовано 19 Май, 2023 - 08:15

Всем привет.

Когда ты ждешь первого ребенка - абсолютно не знаешь, с чем придется столкнуться. И отзывы ищещь абсолютно на все. И зачастую то, что находишь просто невероятно далеко от истины. Так случилось с нашей детской кроваткой. Вроде бы перед покупкой я прочитала не один отзыв, но на деле она оказалась совсем не подарком.

ДЕТСКАЯ КРОВАТКА СКВ-КОМПАНИ 12011 БЕРЕЗКА

Кроватка СКВ-Компани 12011 Берёзка отзыв

Приобретение

Кроватку СКВ-Компани Березка можно было купить как на маркетплейсе (на Озоне она встречается довольно часто), так и в обычных детских магазинах. И так как один из последних расположен буквально через дом от нашего дома, решено было взять там. И мужа отвести посмотреть недолго, и везти потом раз-два. Стоимость на момент покупки составила 7650 рублей.

Еще одной причиной, почему мой выбор пал в сторону магазина (кроме желания увидеть кроватку вживую и потрогать ее) была расцветка. Почему-то априори абсолютно все детские кроватки представлены в цветах белый, молочный, в крайнем случае бежевый. А мне надо было венге, чтобы кроватка подошла к гарнитуру, который стоит у меня в спальне. Магазин выбор цвета предоставлял, а вот Озон нет.

В таком непопулярном цвете кроватку предлагалось ждать около месяца. И это при том, что она уже реально существовала на складе производителя, так как продавец созванивалась с ним при нас. Не иначе кто-то отказался от этого счастья. Надо было насторожиться, но моя интуиция в тот момент дремала, не иначе. Более того, я согласилась на чуть более дорогую вариацию с нарисованной на изголовье лошадкой.

Упаковка и качество деталей

Через месяц-полтора кроватка приехала. Забирая коробку сразу смутило, что детали внутри никак не закреплены, они болтались по коробке туда-сюда. А на самой коробке была огромная дыра как от кулака. Интуиция снова дремала.

Все отверстия просверлены очень неаккуратно, из них торчат деревянные заусенцы и потенциальные занозы, в паре мест был непроскрас, а в паре других - наоборот, мазки другого оттенка. Даже трещина была в одном из полозов качалки.

Просверленные отверстия все в занозах
Потертости на передней стенка
Царапины на рейках

Сборка

Инструкция

Сборка этой кроватки чуть не довела меня до преждевременных родов. Фразу "Давай сдадим этот брак обратно в магазин" я сказала мужу раз 50 точно. Но он упорный, продолжал собирать.

Все началось с того, что как все логичные люди, мы начали собирать кроватку с первого пункта, а необходимо было ... с пятого.

Инструкция. Обратите внимание на пункт 5

Самым невероятным оказалось собрать "ложе" - деревянный каркас с рейками-ламелями. Получилось лишь с третьей попытки, отверстия под них сделаны исключительно по-русски - "на глазок". Никогда у меня не было мебели Икея, но я наслышана, что собирается она как игрушечный конструктор - легко и с песней. И до чего же обидно было, что наша отечественная продукция так от этого далека.

При сборке стенок столкнулись с новой проблемой: ключ-шестигранник не влезал, первые рейки стенки мешали ему. Нашли другой, от мебельного гарнитура и как-то справились.

Ключи-шестигранники. Тот, что от кроватки уже почти без резьбы
То самое "узкое" место

У задней стенки дырки под шурупы оказались на 2 см (2 сантиметра!) короче самих шурупов, муж сколько бы усилий не прилагал, но без дрели обойтись не получилось.

Легко собралась лишь последняя передняя стенка с механизмом подъема. Мы даже не ожидали, что самый сложный механизм (как нам казалось) так быстро и просто соберется.

Спуск ложа на нижний уровень на удивление прошел без сюрпризов - все открутилось более-менее легко, а собралось и того лучше.

Лишние детали после опускания ложа

Особенности модели

Размер спального места - 90 на 60 см. В первое время в кроватке у меня убирались и некоторые детские вещи, и кот, и ребенок.

Когда я изучала какие вообще бывают кроватки, узнала о различных механизмах укачивания. Но на деле многие мамы писали, что они оказались не нужны, поэтому я решила брать максимально простую модель. Кроватка СКВ-Компани 12011 Берёзка оснащена только механизмом качалки - это два поперечных полоза немного выгнутых относительно пола. Раскачивание за их счет минимальное, когда ребенок начал вставать, мы протестировали - перевернуть кроватку у него не удастся.

У ложа есть два уровня - одно повыше (до 6 месяцев, по факту мы использовали до 8 месяцев и опустили, когда ребенок начал вставать) и второе пониже.

Верхнее положение ложа
Сравнение верхнего и нижнего положений ложа

Наклоняться к нижнему уровню, чтобы положить ребенка, стало довольно низко. Особенно если не опустить переднюю стенку.

Сравнение высоты ложа в верхнем и нижнем положении

Ложе в нижнем положении относительно нашей кровати

Передняя стенка у кроваток опускается либо целиком, либо частично. Я выбрала первый вариант - целиком - по отзывам у кроватки Березка стенка опускается тихо. И действительно, по факту могу сказать, что механизм опускания и поднимания стенки можно использовать даже когда спит ребенок - мой ни разу не проснулся, стенка движется максимально тихо и плавно, не заедает. Украшения в виде подушек бортиков спуску не мешают.

Спуск стенки при полной "экипировке" кроватки
Спуск стенки при пустой кроватке

На передней и задней стенке силиконовые накладки, которые ребенок может погрызть вместо деревянных частей. Прикреплены были сразу и намертво.

Силиконовая накладка от сгрызания

Все внешние изгибы аккуратные и гладкие, не ударишься, не оцарапаешься.

Та самая лошадка, за которую нам еще и доплатить пришлось, практически и не видна.

Где-то тут спряталась лошадка

Механизм качалки можно со временем заменить на обычные колесики. Их цвет - это еще одна рана на моем чувстве прекрасного.

Колесики странного оттенка. Совсем не венге

Да и в целом я так и не поняла, почему к кроватке венге идет фурнитура такого неприятного и яркого цвета?

Неприятный оттенок фурнитуры
Неприятный оттенок фурнитуры

Большое переживание у меня было связано с тем, как ребенок сможет самостоятельно залезать в кроватку и вылезать из нее. Видела, что некоторые выпиливают реечки. Но мне так делать совсем не хочется - вдруг соберусь за вторым малышом, кроватка нужна мне целой. Муж, осмотрев конструкцию, меня успокоил - передняя стенка не стягивает детали, ее вполне можно будет снять.

Без передней стенки ребенок сам сможет залезать в кроватку

Плюсы

- простая удобная кроватка,

- сделана из натурального дерева - массива березы,

- передняя стенка опускается и поднимается целиком и бесшумно,

- есть силиконовые накладки на стенках от сгрызания,

- легкая, можно подвинуть, чтобы помыть пол, повесить игрушки и подушки.

Минусы

- процесс сборки это просто ужас,

- неаккуратная обработка стыков деталей, отверстий, непрокрасы, царапинки.

Так как сборка все таки один раз, а использовать кроватку вполне удобно я буду около 3х лет, то все таки рекомендую.

PS Если вы готовитесь к счастью материнства и теряетесь в обилии детских товаров, то советую почитать мои отзывы:

Стульчик трансформер для кормления Rant Стол-стул Nature

Защитные барьеры детские Cinlankids 200 см

Kari Kids Детский музыкальный мобиль 3 в 1

Коврик детский Mamagoods 120х180

Шезлонг BabyBjorn Balance soft

Люлька-баунсер TINY LOVE 3 в 1

Tiny Love Развивающий коврик Разноцветное САФАРИ

PSS Еще немного фото кроватки:

Достоинства
  • Есть силиконовые накладки от сгрызания
  • Легкая кроватка
  • Материал - массив березы
  • Механизм качалки
  • Несколько вариантов цвета
  • Ничего лишнего
  • Передняя стенка опускается бесшумно
  • Передняя стенка опускается полностью
  • Соотношение цена качество
  • Удобная и красивая
Недостатки
  • Много неаккуратных отверстий и деталей
  • Процесс сборки - это ужас
Meli@daрекомендует
19.05.2023
Хорошая кроватка и цвет приятный
19.05.2023
А издалека кроватка выглядит очень круто)
19.05.2023
Да и в эксплуатации не подводит. Но я то знаю, где есть эти мелкие недочеты и сборку помню)
01.06.2023
отличная , у нас собиралась легко, но в итоге хватило на года полтора от силы